О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 216 "О некоторых вопросах прибытия и таможенного транзита товаров и транспортных средств"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 19 июля 2023 года № 777. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2023 года № 33143
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 216 "О некоторых вопросах прибытия и таможенного транзита товаров и транспортных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16535) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 154, пунктом 7 статьи 225, пунктами 6, 11 статьи 231 и пунктом 7 статьи 429 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах фиксирования даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила фиксирования даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 154 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок фиксирования уполномоченными должностными лицами органов государственных доходов, расположенных в местах прибытия (далее – уполномоченное должностное лицо), даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. После представления перевозчиком, таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, документов и сведений, указанных в пункте 2 настоящих Правил, уполномоченное должностное лицо в течение 1 (одного) часа осуществляет прием, проверку и регистрацию уведомления о прибытии.";
в Правилах изменения места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила изменения места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок совершения таможенных операций, связанных с изменением места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, если такое место доставки расположено в той же зоне деятельности таможенного органа назначения, где и первоначально установленное таможенным органом отправления место доставки товаров.";
в Правилах регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Тауарлар мен көлік құралдарының келуі және кедендік транзитінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 216 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2023 жылғы 19 шiлдедегi № 777 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 шiлдеде № 33143 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлар мен көлік құралдарының келуі және кедендік транзитінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 216 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16535 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 154-бабының 4-тармағына, 225-бабының 7-тармағына, 231-бабының 6, 11-тармақтарына және 429-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуі туралы хабардар ету күні мен уақытын тіркеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуі туралы хабарламаның күні мен уақытын тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 154-бабы 5-тармағына сәйкес әзірленді және келу орындарында орналасқан мемлекеттік кірістер органдарының уәкілетті лауазымды тұлғаларының (бұдан әрі – уәкілетті лауазымды тұлға) Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кедендік аумағына тауарлардың келуі туралы хабарламаның күні мен уақытын тіркеу тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тасымалдаушы, кеден өкілі не тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін өзге де тұлғалар осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерді ұсынғаннан кейін уәкілетті лауазымды тұлға 1 (бір) сағат ішінде келу туралы хабарламаны қабылдауды, тексеруді және тіркеуді жүзеге асырады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кедендік транзит кедендік рәсімнің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгерту қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгерту қағидалары "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 225-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленді және егер осындай жеткізу орны жөнелтуші кеден ораны тауарларды жеткізу орнын алғаш белгілеген сол межелі кеден органының қызмет аймағында орналасқан болса, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгертумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін ұсынылатын құжаттарды беруді тіркеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 231 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок регистрации подачи перевозчиком либо декларантом товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, документов таможенному органу назначения для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита.";
в Правилах совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 11 статьи 231 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют случаи, когда действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается помещением товаров на временное хранение, выпуском товаров, а также порядок совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита, в таких случаях.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. После регистрации подачи документов, представленных для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается помещением товаров на временное хранение, выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, убытием товаров с таможенной территории, в следующих случаях:
1) помещением товаров на временное хранение – при наличии признаков нарушения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, выявленных в результате применения форм таможенного контроля, предусмотренных главой 47 Кодекса;
2) выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой – при предварительном таможенном декларировании в соответствии со статьей 185 Кодекса;
3) убытием товаров в соответствии с главой 16 Кодекса, при перевозке таких товаров воздушным транспортом.";
в Правилах таможенного сопровождения товаров и транспортных средств по территории Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила таможенного сопровождения товаров и транспортных средств по территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 429 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок осуществления таможенного сопровождения транспортных средств перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем, или транспортных средств находящихся под таможенным контролем (далее – товары), уполномоченными должностными лицами органов государственных доходов (далее – уполномоченное должностное лицо).".

"1. Осы Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін табыс етілетін құжаттарды беруді тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 231-бабы 6-тармағына сәйкес әзірленді және кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды тасымалдаушының не декларанттың кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін межелі кеден органына құжаттарды беруін тіркеу тәртібін айқындайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кедендік транзит кедендік рәсімі қолданысының аяқталуына байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары (бұдан әрі –Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 231-бабы 11-тармағына сәйкес әзірленді және кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысы тауарларды уақытша сақтауға, тауарды шығаруға орналастырумен аяқталу жағдайларын айқындайды, сондай-ақ осындай жағдайларда, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау үшін табыс етілген құжаттарды беруді тіркегеннен кейін, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуы тауарларды уақытша сақтауға орналастырумен, кедендік транзит кедендік рәсімін қоспағанда, мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығарумен, мынадай жағдайларда тауарлардың кедендік аумақтан кетуімен:
1) Кодекстің 47-тарауында көзделген кедендік бақылау нысанын қолданудың нәтижесінде анықталған Еуразиялық экономикалық одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзу белгілері болған кезде – тауарларды уақытша сақтауға орналастырған;
2) Кодекстің 185-бабына сәйкес алдын ала кедендік декларациялау кезінде – мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығару;
3) мұндай тауарларды әуе көлігімен тасымалдау кезінде Кодекстің 16-тарауына сәйкес тауарлардың кетуімен аяқталады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы аумағы бойынша көлік құралдарын және тауарларды кедендік алып жүру қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 429-бабы 7-тарағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғаларының (бұдан әрі уәкілетті лауазымды тұлға) кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын немесе кедендік бақылаудағы көлік құралдарын (бұдан әрі – тауарлар) кедендік алып жүруді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.".

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Е. Биржанов

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов