Об утверждении Правил выплаты и размера вознаграждения обладателю звания "Лучший педагог"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 222. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2023 года № 33169
В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты и размера вознаграждения обладателю звания "Лучший педагог".
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра просвещения Республики Казахстан
Е. Оспан
Утверждены приказом
исполняющий обязанности
Министра просвещения
Республики Казахстан
от 21 июля 2023 года № 222
Правила выплаты и размера вознаграждения обладателю звания "Лучший педагог"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты и размера вознаграждения обладателю звания "Лучший педагог" разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога" и определяют порядок выплаты и размера вознаграждения обладателю звания "Лучший педагог" (далее – обладатель).
2. Выплата вознаграждения производится за счет бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу в сфере образования (далее – уполномоченный орган) на соответствующий финансовый год на данные цели и единовременно перечисляется на текущий счет обладателя.
3. Размер вознаграждения обладателю составляет 1000-кратного месячного расчетного показателя.
Глава 2. Порядок выплаты вознаграждения обладателю звания "Лучший педагог"
4. Обладатель для получения вознаграждения в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня объявления результатов конкурса предоставляет нарочно или в электронном формате в уполномоченный орган следующие документы:

"Үздік педагог" атағын иеленушіге сыйақы төлеу қағидаларын және оның мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шiлдедегi № 222 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 шiлдеде № 33169 болып тіркелді
"Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Үздік педагог" атағын иеленушіге сыйақы төлеу және оның мөлшері қағидалары бекітілсін
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
міндетін атқарушы
Е. Оспан
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 21 шілдедегі
№ 222 бұйрығымен
бекітілген
"Үздік педагог" атағын иеленушіге сыйақы төлеу және оның мөлшері қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Үздік педагог" атағын иеленушіге сыйақы төлеу және оның мөлшері қағидалары "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және "Үздік педагог" атағын иеленушіге (бұдан әрі – иеленуші) сыйақы төлеу және оның мөлшері тәртібін айқындайды.
2. Сыйақы білім беру саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) аталған мақсаттарға тиісті қаржы жылына көзделген бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі, ол иеленушінің ағымдағы шотына бір рет аударылады.
3. "Үздік педагог" атағын иеленушіге сыйақы мөлшері айлық есептік көрсеткіштің 1000-еселенген мөлшерін құрайды.
2. "Үздік педагог" атағын иеленушіге сыйақы төлеу тәртібі
4. Конкурс нәтижелері жарияланған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде иеленуші сыйақы алу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды қолма-қол немесе электрондық форматта ұсынады:

1) копию документа, удостоверяющего личность;
2) сведения о номере текущего счета, открытого в банках второго уровня по выбору обладателя.
5. В случае полноты и достоверности документов, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня их поступления обладателю производится перечисление вознаграждения на его текущий счет.

1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) иеленушінің таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банктерде ашылған ағымдағы шот нөмірі туралы мәліметтер.
5. Құжаттар толық және дұрыс болған жағдайда құжаттар түскен күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде иеленушінің ағымдағы шотына сыйақыны аудару жүргізіледі.