Об утверждении Правил проведения конкурса на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 213. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2023 года № 33256.
В соответствии с подпунктом 146) пункта 15 Положения о Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 12.07.2024 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма.
2. Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после его введения в действие размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Оралов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 2 августа 2023 года № 213
Правила проведения конкурса на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 146) пункта 15 Положения о Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865.

Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсты өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 213 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 9 тамызда № 33256 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 146) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 12.07.2024 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсты өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында оның қолданысқа енгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде орналастыруды;
3) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Оралов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2023 жылғы 2 тамыздағы
№ 213 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсты өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсты өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 146) тармақшасына сәйкес әзірленді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 12.07.2024 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий функции государственного управления в области туристской деятельности;
2) администратор системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, единственным видом деятельности которого является осуществление функций администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма.
Глава 2. Порядок проведения конкурса на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма
3. Конкурс на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма (далее – конкурс), проводится уполномоченным органом.
В целях проведения конкурса уполномоченный орган образует комиссию на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма (далее – комиссия). Состав и положение комиссии утверждаются уполномоченным органом.
4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
5. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа и республиканском периодическом печатном издании не позднее, чем за двадцать календарных дней до проведения конкурса. Сообщение о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование уполномоченного органа и местонахождение комиссии;
2) способы получения подробной информации о проведении конкурса (контактные телефоны, интернет-ресурс, е-mail);
3) адрес и срок приема заявлений на участие в конкурсе;
4) дата, время и место проведения конкурса;
5) перечень документов, предоставляемых для участия в конкурсе, в соответствии с пунктом 6 Правил;
6) условия по содержанию конкурсного предложения в соответствии с пунктом 8 Правил.
6. Для участия в конкурсе представляются следующие документы:
1) заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению к Правилам;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 12.07.2024 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті орган – туристік қызмет саласындағы мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесінің әкімшісі – уәкілетті орган айқындаған, жалғыз қызмет түрі Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыру болып табылатын заңды тұлға.
2-тарау. Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсты өткізу тәртібі
3. Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсты (бұдан әрі – конкурс) уәкілетті орган өткізеді.
Конкурс өткізу мақсатында уәкілетті орган Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындау комиссиясын (бұдан әрі – комиссия) құрады. Комиссияның құрамын және ережесін уәкілетті орган бекітеді.
4. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
5. Конкурстың өткізілетіні туралы ақпараттық хабарлама уәкілетті органның интернет-ресурсында және республикалық мерзімді баспасөз басылымында конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей жарияланады. Конкурстың өткізілетіні туралы хабарлама мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) уәкілетті органның атауы және комиссияның орналасқан орны;
2) конкурстың өткізілетіні туралы толық ақпарат алу әдістері (байланыс телефондары, интернет-ресурс, е-mail);
3) конкурсқа қатысуға өтініштерді қабылдау мекенжайы және мерзімі;
4) конкурстың өткізілетін күні, уақыты және орны;
5) Қағидалардың 6-тармағына сәйкес конкурсқа қатысу үшін ұсынылатын құжаттардың тізбесі;
6) Қағидалардың 8-тармағына сәйкес конкурстық ұсыныстың мазмұнына қойылатын шарттар.
6. Конкурсқа қатысу үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
1) Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтініш;

2) конкурсное предложение, соответствующее требованиям пункта 8 Правил;
3) копия справки либо свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) копия устава юридического лица. Если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании типового устава, утвержденного в соответствии с приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 106 "Об утверждении типовых уставов юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10563), то представляется нотариально засвидетельствованная копия заявления о государственной регистрации.
7. Несоответствие представленных для участия в конкурсе документов пункту 6 Правил является основанием для их возврата.
8. Конкурсное предложение содержит:
1) указание на организационно-правовую форму юридического лица;
2) местонахождение юридического лица;
3) сведения об учредителе(ях) юридического лица (с приложением копии документа, подтверждающего стаж работы в отрасли туризма; копии документа, подтверждающего членство в объединении юридических лиц в отрасли туризма (при наличии);
4) сведения о руководителе юридического лица (с приложением копии документа, подтверждающего стаж работы в туроператорской и (или) турагентской деятельности; копию диплома о туристском образовании и копии диплома, сертификата, официального сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку (при наличии);
5) штатное расписание с должностными обязанностями работников (с приложением копий документов, подтверждающих стаж работы работников в туроператорской и (или) турагентской деятельности, а также владение иностранным языком (копии диплома, сертификата, официального сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку); копию сертификата о прохождении стажировки в иностранной организации сферы туристской деятельности (при наличии);
6) планируемую смету расходов юридического лица.
9. Конкурсное предложение представляется в конверте в прошитом виде с пронумерованными страницами.
В тексте конкурсного предложения не допускаются исправления.
10. Допускается отзыв поданного заявления на участие в конкурсе до истечения срока, указанного в подпункте 3) пункта 5 Правил.
11. Уполномоченный представитель юридического лица присутствует при вскрытии конвертов с конкурсными предложениями при предоставлении доверенности.
12. Победитель конкурса устанавливается комиссией путем присвоения баллов с учетом следующих критериев:

2) Қағидалардың 8-тармағының талаптарына сай келетін конкурстық ұсыныс;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың не куәліктің көшірмесі;
4) заңды тұлға жарғысының көшірмесі. Заңды тұлға қызметін "Шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардың үлгілік жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10563 болып тіркелген) Үлгілік жарғының негізінде жүзеге асырғанда, мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің нотариат куәландырған көшірмесі ұсынылады.
7. Конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттардың Қағидалардың 6-тармағына сай келмеуі оларды қайтаруға негіз болып табылады.
8. Конкурстық ұсыныс:
1) заңды тұлғаның ұйымдастырушылық-құқықтық нысанына сілтемені;
2) заңды тұлғаның орналасқан жерін;
3) заңды тұлғаның құрылтайшысы (құрылтайшылары) туралы мәліметтерді (туризм саласындағы жұмыс өтілін растайтын құжаттың көшірмесін; туризм саласындағы заңды тұлғалардың бірлестігіндегі мүшелікті растайтын құжаттың көшірмесін (бар болса) қоса бере отырып);
4) заңды тұлғаның басшысы туралы мәліметтерді (туроператорлық және (немесе) турагенттік қызметтегі жұмыс өтілін растайтын құжаттың көшірмесін; туристік білімі туралы дипломның көшірмесін және шет тілі бойынша емтихан тапсырғаны туралы дипломның, сертификаттың, ресми сертификаттың көшірмелерін (бар болса) қоса бере отырып);
5) қызметкерлердің лауазымдық міндеттемелерімен қоса штат кестесін (қызметкерлердің туроператорлық және (немесе) турагенттік қызметтегі жұмыс өтілін, сондай-ақ шет тілін меңгергенін (шет тілі бойынша емтихан тапсырғаны туралы дипломның, сертификаттың, ресми сертификаттың көшірмелерін); туристік қызмет саласындағы шетелдік ұйымда тағылымдамадан өткені туралы сертификаттың көшірмесін (бар болса) қоса бере отырып);
6) заңды тұлғаның жоспарланған шығыстар сметасын қамтиды.
9. Конкурстық ұсыныс парақтары нөмірленген, тігілген түрде конвертте ұсынылады.
Конкурстық ұсыныстың мәтінінде түзетулерге жол берілмейді.
10. Қағидалардың 5-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін конкурсқа қатысуға берілген өтінішті кері қайтарып алуға болады.
11. Заңды тұлғаның уәкілетті өкілі сенімхатты ұсынған жағдайда конкурстық ұсыныстары бар конверттерді ашу кезінде қатысады.
12. Комиссия мынадай өлшемшарттарды ескере отырып, балл беру арқылы конкурстың жеңімпазын белгілейді:

1) сведения об учредителе(ях) юридического лица со стажем работы в отрасли туризма не менее 3 лет:
от 3 (три) до 5 (пять) лет – 1 балл;
от 5 (пять) до 7 (семь) лет – 2 балла;
от 7 (семь) до 10 (десять) лет – 3 балла;
от 10 (десять) и свыше лет – 4 балла;
дополнительный 1 балл присваивается, если учредитель является членом объединения юридических лиц в отрасли туризма Республики Казахстан;
2) информация о наличии стажа работы руководителя юридического лица в туроператорской и (или) турагентской деятельности не менее 3 лет:
от 3 (три) до 5 (пять) лет – 1 балл;
от 5 (пять) до 7 (семь) лет – 2 балла;
от 7 (семь) до 10 (десять) лет – 3 балла;
от 10 (десять) и свыше лет – 4 балла;
дополнительные баллы присваиваются при наличии у руководителя юридического лица туристского образования (1 балл) и знания иностранного языка (1 балл);
3) наличие в штате работника со стажем работы не менее одного года в туроператорской и (или) турагентской деятельности, со знанием иностранного языка (1 балл);
дополнительные баллы присваиваются при наличии в штате работника:
со стажем работы в объединении юридических лиц в отрасли туризма Республики Казахстан (1 балл);
прошедших стажировку в иностранной организации сферы туристской деятельности (1 балл);
4) наличие филиала и (или) представительства юридического лица с опытом работы более одного года;
дополнительные баллы присваиваются при наличии филиала и (или) представительства с опытом работы более одного года:
в городах Республики Казахстан (по 1 баллу за каждый филиал и (или) представительство);
на территории иностранных государств (по 1 баллу за каждый филиал и (или) представительство).
13. Юридическое лицо, набравшее наиболее высокий суммарный балл, признается победителем. При равных суммарных баллах у двух и более юридических лиц победителем признается юридическое лицо, набравшее наибольшее количество голосов членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя комиссии считается решающим.
14. Несоответствие содержания конкурсного предложения юридического лица условиям пункта 8 Правил является основанием для отклонения заявления на участие в конкурсе. Юридическое лицо письменно уведомляется об отклонении его заявления на участие в конкурсе.
15. Датой проведения конкурса определяется первый рабочий день, следующий за днем завершения приема заявлений на участие в конкурсе.
16. Не позднее 3 (три) рабочих дней, следующих за днем проведения конкурса, составляется протокол об итогах проведения конкурса, подписываемый председателем, секретарем и членами комиссии.

1) туризм саласындағы жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес заңды тұлғаның құрылтайшысы (құрылтайшылары) туралы ақпарат:
3 (үш) жылдан 5 (бес) жылға дейін – 1 балл;
5 (бес) жылдан 7 (жеті) жылға дейін – 2 балл;
7 (жеті) жылдан 10 (он) жылға дейін – 3 балл;
10 (он) жыл және одан жоғары – 4 балл;
құрылтайшысы Қазақстан Республикасының туризм саласындағы заңды тұлғалар бірлестігінің мүшесі болған жағдайда, қосымша 1 балл беріледі;
2) заңды тұлға басшысының туроператорлық және (немесе) турагенттік қызметте кемінде 3 жыл жұмыс өтілінің болуы:
3 (үш) жылдан 5 (бес) жылға дейін – 1 балл;
5 (бес) жылдан 7 (жеті) жылға дейін – 2 балл;
7 (жеті) жылдан 10 (он) жылға дейін – 3 балл;
10 (он) жыл және одан жоғары – 4 балл;
заңды тұлға басшысының туристік білімі болған (1 балл) және ол шет тілін білген (1 балл) жағдайда қосымша баллдар беріледі;
3) штатта туроператорлық және (немесе) турагенттік қызметте бір жылдан кем емес жұмыс өтілі бар, шет тілін білетін қызметкердің болуы (1 балл);
штатта мынадай:
Қазақстан Республикасының туризм саласындағы заңды тұлғалар бірлестігінде жұмыс өтілі бар (1 балл);
туристік қызмет саласындағы шетелдік ұйымда тағылымдамадан өткен (1 балл) қызметкер болған жағдайда қосымша баллдар беріледі;
4) заңды тұлғаның бір жылдан жоғары жұмыс тәжірибесі бар филиалының және (немесе) өкілдігінің болуы;
мынадай бір жылдан жоғары жұмыс тәжірибесі бар:
Қазақстан Республикасының қалаларында (әрбір филиал және (немесе) өкілдік үшін 1 балл);
шет мемлекеттердің аумағында (әрбір филиал және (немесе) өкілдік үшін 1 балл) филиал және (немесе) өкілдік болған жағдайда қосымша баллдар беріледі.
13. Ең жоғары жиынтық балл жинаған заңды тұлға жеңімпаз болып танылады. Екі немесе одан да көп заңды тұлғада тең жиынтық балл болған кезде, комиссия мүшелерінің ең көп даусын жинаған заңды тұлға жеңімпаз болып танылады. Дауыстар тең болғанда, комиссия төрағасының даусы шешуші болып саналады.
14. Заңды тұлғаның конкурстық ұсынысы мазмұнының Қағидалардың 8-тармағының шарттарына сай болмауы конкурсқа қатысуға өтінішті қабылдамауға негіз болып табылады. Заңды тұлға оның конкурсқа қатысуға өтінішінің қабылданбағаны туралы жазбаша түрде хабардар етіледі.
15. Конкурсқа қатысуға берілген өтініштерді қабылдау аяқталған күннен кейінгі бірінші жұмыс күні конкурс өткізілетін күн болып айқындалады.
16. Конкурс өткізілген күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей конкурсты өткізудің қорытындылары туралы хаттама жасалады, оған комиссия төрағасы, хатшысы мен мүшелері қол қояды.

17. Копии протокола об итогах проведения конкурса направляются участникам конкурса либо их уполномоченным представителям не позднее трех рабочих дней со дня его подписания.
18. Текст подписанного протокола об итогах проведения конкурса публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
19. Уполномоченный орган в течение 10 (десять) рабочих дней объявляет о проведении повторного конкурса в порядке, установленном Правилами при:
1) отсутствии заявлений на участие в конкурсе или их отклонения комиссией в соответствии с пунктом 14 Правил;
2) предоставлении менее двух заявлений на участие в конкурсе;
3) отказе победителя конкурса от осуществления функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма.
20. Решение комиссии может быть обжаловано в уполномоченный орган, а также в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам проведения
конкурса на определение
юридического лица,
осуществляющего функции
администратора системы
гарантирования прав граждан
Республики Казахстан в сфере
выездного туризма
Форма
Кому ______________________
(наименование
уполномоченного органа)
от кого _____________________
(наименование
юридического лица)
Заявление на участие в конкурсе
Прошу допустить к участию в конкурсе на определение юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан".
К настоящему заявлению прилагаю:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(подпись, дата) (должность, Ф.И.О (при его наличии)

17. Конкурсты өткізудің қорытындылары туралы хаттаманың көшірмелері оған қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей конкурсқа қатысушыларға не олардың уәкілетті өкілдеріне жіберіледі.
18. Конкурсты өткізу қорытындылары туралы қол қойылған хаттаманың мәтіні уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
19. Уәкілетті орган:
1) конкурсқа қатысуға өтініштер болмаған немесе Қағидалардың 14-тармағына сәйкес комиссия оларды қабылдамағанда;
2) конкурсқа қатысуға екеуден аз өтініштер ұсынылғанда;
3) конкурс жеңімпазы Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асырудан бас тартқанда, 10 (он) жұмыс күні ішінде Қағидаларда белгіленген тәртіппен қайталама конкурстың өткізілетіні туралы хабарлайды.
20. Комиссия шешіміне уәкілетті органға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шағым жасауға болады.
Қазақстан Республикасы
азаматтарының шығу туризмі
саласындағы құқықтарына
кепілдік беру жүйесі әкімшісінің
функцияларын жүзеге асыратын
заңды тұлғаны айқындауға
арналған конкурсты өткізу
қағидаларына
қосымша
Нысан
Кімге ______________________
(уәкілетті органның атауы)
кімнен ______________________
(заңды тұлғаның атауы)
Конкурсқа қатысуға өтініш
"Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауға арналған конкурсқа қатысуға рұқсат беруді сұраймын.
Осы өтінішке мыналарды қоса беремін:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
қолы, күні)       (лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса)