О внесении изменений в некоторые приказы в сфере социальной защиты населения
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 августа 2023 года № 336. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2023 года № 33268
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы в сфере социальной защиты населения следующие изменения:
1) в приказе Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 199 "Об утверждении Методики определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, приобретаемых лицами с инвалидностью через портал социальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32681):
в Методике определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, приобретаемых лицами с инвалидностью через портал социальных услуг, утвержденной указанным приказом:
пункт 8 главы 3 изложить в следующей редакции:
"8. Гарантированная сумма на социальные услуги индивидуального помощника определяется исходя из расчета 13,64 процентов размера месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
ГС = МРП * 13,64 %, где:
ГС – гарантированная сумма;
МРП – месячный расчетный показатель.
Из гарантированной суммы удерживаются расходы на уплату обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании.".
2) в приказе Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 288 "Об утверждении Правил предоставления услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32994):
в Правилах предоставления услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, утвержденных указанным приказом:
в заголовок главы 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 41 изложить в следующей редакции:

Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 10 тамыздағы № 336 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 тамызда № 33268 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы кейбір бұйрықтарға мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мүгедектігі бар адамдар әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы сатып алатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманы айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 2 маусымдағы № 199 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32681 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектігі бар адамдар әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы сатып алатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманы айқындау әдістемесінде:
3-тараудың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтеріне кепілдік берілген сома тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 13,64 пайызы есебінен айқындалады.
КБС = АЕК*13,64 %, мұндағы:
КБС – кепілдік берілген сома;
АЕК – айлық есептік көрсеткіш.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік берілген сомадан міндетті зейнетақы жарналарын және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарын төлеуге шығыстар ұсталады.";
2) "Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 288 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32994 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"41. Оплата услуг индивидуального помощника производится горуправлениями, отделами занятости за фактическое время оказания услуг, но не более восьми часов в день согласно пункту 2 статьи 163 Кодекса.
Расчет оплаты услуг индивидуального помощника в час производится исходя из расчета 13,64 процентов размера месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.".
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2023 года.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова

"41. Жеке көмекшінің қызметтеріне ақы төлеуді қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері қызмет көрсетудің нақты уақыты үшін, бірақ Кодекстің 163-бабының 2-тармағына сәйкес күніне сегіз сағаттан асырмай жүргізеді.
Жеке көмекшінің бір сағатта көрсететін қызметтеріне ақы төлеуді есептеу тиісті қаржы жылына арналған Республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 13,64 пайызының есебі негізге алына отырып жүргізіледі.".
2. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова