О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 498 "Об утверждении Правил проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 23 августа 2023 года № 439. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2023 года № 33348
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 498 "Об утверждении Правил проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17450) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и с подпунктом 10) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:".
Правила проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 23 августа 2023 года № 439
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 498
Правила проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам

"Білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 498 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 23 тамыздағы № 439 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 тамызда № 33348 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 498 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17450 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 5) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:".
Білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 23 тамыздағы
№ 439 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 498 бұйрығымен
бекітілген
Білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и с подпунктом 10) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" и определяют порядок проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) по образовательным программам.
2. Мониторинг по итогам приема обучающихся в ОВПО по образовательным программам (далее – мониторинг) проводится Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Министерство) с целью осуществления сбора, обобщения и анализа информации на предмет соответствия нормативным правовым актам, регулирующим вопросы приема обучающихся в ОВПО.
Глава 2. Порядок проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в ОВПО по образовательным программам
3. Для проведения мониторинга Министерство принимает решение, которое оформляется приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан или лицом, исполняющим его обязанности в срок до 1 (первого) ноября календарного года и проводится в ОВПО в соответствии с утвержденным графиком.
4. Для проведения мониторинга создается комиссия (далее – комиссия), состав которой утверждается приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан или лицом, исполняющим его обязанности.
В состав комиссии входят представители Министерства, ОВПО и подведомственных организаций Министерства. Количество членов комиссии составляет не менее 5 (пяти) и не более 25 (двадцати пяти) человек.
Комиссию возглавляет руководитель, назначаемый из числа сотрудников Министерства.
5. Руководитель ОВПО обеспечивает условия для проведения мониторинга и своевременное предоставление информации для осуществления сбора, обобщения и анализа на предмет соответствия нормативным правовым актам, регулирующим вопросы приема обучающихся в ОВПО.
6. Руководитель ОВПО обеспечивает достоверность предоставляемой информации членам комиссии.
7. По результатам мониторинга комиссия составляет справку об итогах проведения мониторинга в 2 (двух) экземплярах на казахском или русском языках, которая подписывается всеми членами комиссии.
В случае выявления несоответствия, к справке об итогах проведения мониторинга прилагаются копии подтверждающих документов.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидалары "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 5) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Білім беру бағдарламалары бойынша ЖЖОКБҰ білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторингті (бұдан әрі – мониторинг) Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) ЖЖОКБҰ білім алушыларды қабылдау мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі тұрғысында ақпараттарды жинау, жалпылау, талдау жұмыстарын жүргізу мақсатында өткізеді.
2-тарау. Білім беру бағдарламалары бойынша ЖЖОКБҰ білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу тәртібі
3. Министрлік мониторингті жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен күнтізбелік жылдың 1 (бірінші) қарашасына дейінгі мерзімде ресімделетін шешім қабылдайды және ЖЖОКБҰ-да бекітілген кестеге сәйкес жүргізіледі.
4. Мониторингті жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады, құрамы Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия құрамына Министрліктің, ЖЖОКБҰ және Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдардың өкілдері кіреді. Комиссия мүшелерінің саны кемінде 5 (бес) және 25 (жиырма бес ) адамды құрайды.
Комиссияны Министрлік қызметкерлерінің арасынан тағайындалған жетекші басқарады.
5. ЖЖОКБҰ басшысы мониторингті жүргізу үшін қолайлы жағдайды және ЖЖОКБҰ білім алушыларды қабылдау мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі тұрғысында ақпараттарды жинау, жалпылау, талдау жұмыстарын жүргізуге ақпараттарды уақытылы жеткізуді қамтамасыз етеді.
6. ЖЖОКБҰ басшысы комиссия мүшелеріне ұсынылған ақпараттың дұрыстығын қамтамасыз етеді.
7. Комиссия мониторинг нәтижесі бойынша мониторинг жүргізу қорытындылары туралы анықтаманы қазақ немесе орыс тілдерінде 2 (екі) данада әзірлейді, оған комиссияның барлық мүшелерінің қолы қойылады.
Сәйкессіздіктер анықталған жағдайда мониторинг жүргізу қорытындылары туралы анықтамаға растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.

8. Комиссия представляет справку об итогах проведения мониторинга для ознакомления и подписания первому руководителю ОВПО, которая заверяется печатью ОВПО.
Один экземпляр справки об итогах проведения мониторинга остается у руководителя комиссии, а второй – в ОВПО.
9. По результатам мониторинга ОВПО разрабатывает и утверждает план мероприятий по устранению замечаний, в случае выявления несоответствия в течение 10 (десяти) календарных дней. Отчет об устранении замечаний либо опровержение по выявленным несоответствиям ОВПО представляет в Министерство в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня завершения мониторинга в ОВПО.
В случае не предоставления отчета об устранении замечаний, либо опровержения Министерство проводит повторный мониторинг в данном ОВПО в течение 3 (трех) месяцев.
10. Результаты мониторинга рассматриваются на заседании комиссии под председательством курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.

8. Комиссия ЖЖОКБҰ-ның бірінші басшысына мониторинг жүргізу қорытындылары туралы анықтаманы таныстыру үшін және қол қою үшін ұсынады, ол ЖЖОКБҰ мөрімен куәландырылады.
Мониторинг жүргізу қорытындылары туралы анықтаманың бір данасы комиссия жетекшісінде, ал екіншісі ЖЖОКБҰ-да болады.
9. Мониторинг нәтижесі бойынша сәйкессіздіктер анықталған жағдайда ЖЖОКБҰ күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ескертулерді жою жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлеп, бекітеді. ЖЖОКБҰ Министрлікке ЖЖОКБҰ-да мониторинг аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ескертулерді жою туралы немесе анықталған сәйкессіздіктер бойынша теріске шығару туралы есепті ұсынады.
Ескертулерді жою немесе теріске шығару туралы есеп ұсынылмаған жағдайда Министрлік осы ЖЖОКБҰ-ға 3 (үш) ай ішінде қайта мониторинг жүргізеді.
10. Мониторинг нәтижелері жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрінің төрағалығымен өтетін комиссия отырысында қарастырылады.