О некоторых вопросах размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 274. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2023 года № 33376
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464 "Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17379) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях";
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 88) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях согласно приложению к настоящему приказу.";
в Правилах размещения государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 88) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок размещения государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Объем государственного заказа определяется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 465 "Об утверждении Методики определения размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17380) (далее – Методика).".

Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 274 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 қыркүйекте № 33376 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17379 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 88) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 88) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік тапсырыстың көлемі "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 465 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17380 болып тіркелген) (бұдан әрі – Әдістеме) сәйкес анықталады.".

2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 465 "Об утверждении Методики определения размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17380) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике определения размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Методика определения размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 41) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан" и определяет алгоритм расчета размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях.".
3. Департаменту бюджетного планирования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев

2. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 465 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17380 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 41) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін айқындау әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 41) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін есептеу алгоритмін айқындайды.".
3. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев