О внесении изменения и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 сентября 2023 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2023 года № 33430
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10194) следующие изменение и дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктом 17-1) следующего содержания:
"17-1) форму уведомления о начале или прекращении деятельности учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств согласно приложению 3-17 к настоящему приказу;";
дополнить приложением 3-17 согласно приложению к настоящему приказу;
в Перечне государственных органов, осуществляющих прием уведомлений, утвержденном указанным приказом:
строку 12 изложить в следующей редакции:
"
12
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Территориальные органы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Уведомление о начале или прекращении деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации
Уведомление о начале или прекращении деятельности профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств
Уведомление о начале или прекращении деятельности учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств
".
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национального экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 15 сентября 2023 года № 161
Приложение 3-17 к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 6 января 2015 года № 4
Форма
Уведомление о начале или прекращении деятельности учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств
1. В _______________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)

"Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 19 қыркүйекте № 33430 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10194 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 17-1) тармақшамен толықтырылсын:
"17-1) осы бұйрыққа 3-17-қосымшаға сәйкес көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымдары қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаның нысаны;";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 3-17-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесінде:
12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің аумақтық органдары
Күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі кәсіптік бірлестіктер қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымдары қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 161 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 6 қаңтардағы
№ 4 бұйрығына
3-17-қосымша
Нысан
Көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымдары қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
1._____________________________________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)

2. Настоящим _______________________________________________________
___________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес-идентификационный номер юридического лица,
код вида экономической деятельности в соответствии с общим классификатором
видов экономической деятельности)
уведомляет о:
начале деятельности учебных организаций по подготовке водителей транспортных
средств ____________________________________________________________
прекращении деятельности учебных организаций по подготовке водителей
транспортных средств ________________________________________________
изменении:
места нахождения юридического лица __________________________________
адреса осуществления деятельности ____________________________________
(в соответствующем поле ставится знак Х)
данных, указанных в уведомлении* ____________________________________
3. Адрес места нахождения юридического лица __________________________
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
4. Адрес интернет–ресурса (при наличии) _______________________________
Примечание:
Заполняется при изменении регистрационных данных, указанных в уведомлении.
В данной строке указываются прежнее полное наименование,
бизнес-идентификационный номер юридического лица или фамилия, имя, отчество
(в случае наличия) физического лица, идентификационный номер налогоплательщика
(при его наличии), код вида экономической деятельности в соответствии с общим
классификатором видов экономической деятельности.
5. Электронная почта ________________________________________________
6. Телефоны ________________________________________________________
7. Факс ____________________________________________________________
8. Адрес (а) осуществления деятельности _______________________________
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
9. Осуществление деятельности или определенных действий будет начато
___________________________________________________________________
(время и дата)
10. Осуществление деятельности или определенных действий будет прекращено
______________________________________________________ (время и дата)
Подавая данное уведомление, заявитель обеспечивает нижеследующее:
все указанные данные являются официальными и на них может быть направлена
любая информация по вопросам осуществления деятельности или действия;
заявителю не запрещено судом заниматься заявленным видом деятельности или
отдельными действиями;
все прилагаемые документы соответствуют оригиналам и являются действительными;
заявитель обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики
Казахстан, регулирующее общественные отношения, связанные
с функционированием дорожного движения и обеспечения его безопасности
в Республике Казахстан.
Примечание:
данное поле заполняется только в случае, если законами Республики Казахстан
установлено представление информации о времени и дате прекращения
осуществления деятельности или действий при подаче уведомления.

2. Осымен ______________________________________________________
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, экономикалық қызмет
түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес экономикалық қызмет түрінің коды)
мыналар:
көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымдары қызметінің
басталғаны _________________________________________________
көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымдары қызметінің
тоқтатылғаны ______________________________________________
мыналардың:
заңды тұлғаның орналасқан орнының _______________________________
жеке тұлғаның заңды мекенжайының _______________________________
(тиісті жолда Х белгісі қойылады)
хабарламада көрсетілген деректердің* ______________________________
өзгергені туралы хабарлайды
3. Заңды тұлғаның орналасқан орнының мекенжайы ___________________
____________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
4. Интернет-ресурс мекенжайы (болған жағдайда) _____________________
Ескертпе:
Хабарламада көрсетілген тіркеу деректері өзгерген кезде толтырылады. Осы жолда заңды тұлғаның бұрынғы толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі, салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес экономикалық қызмет түрінің коды көрсетіледі.
5. Электрондық пошта ____________________________________________
6. Телефондар ___________________________________________________
7. Факс _________________________________________________________
8. Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (лары) _________________________
____________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
9. Қызметті немесе белгілі бір іс-қимылдарды жүзеге асыру ____________
____________________________________________________________________
(уақыты және күні) басталады
10. Қызметті немесе белгілі бір іс-қимылды жүзеге асыру ______________
____________________________________________________________________
(уақыты және күні) тоқтатылады
Осы хабарламаны бере отырып, өтінім беруші төмендегілерді қамтамасыз етеді:
көрсетілген барлық деректер ресми болып табылады және оларға қызметті немесе іс-қимылды жүзеге асыру мәселелері бойынша кез келген ақпарат бағытталуы мүмкін;
өтінім берушіге мәлімделген қызмет түрімен немесе жекелеген іс-қимылдармен айналысуға сот тыйым салмаған;
барлық қоса берілген құжаттар түпнұсқаларға сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
өтініш беруші Қазақстан Республикасында жол қозғалысының жұмыс істеуіне және оның қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты қоғамдық қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді.
Ескертпе:
бұл жол егер Қазақстан Республикасының заңдарында хабарлама беру кезінде қызметті немесе іс-қимылдарды жүзеге асыруды тоқтату уақыты және күні туралы ақпарат ұсыну белгіленген жағдайда ғана толтырылады.

11. Заявитель ____________________________________________________ (подпись)
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати (в случае наличия)
Дата и время подачи: "___" ________ 20__ года "___" час "___" минут.
12. В случае подачи уведомления лицом по доверенности:
Доверенное лицо ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) (подпись)
Номер и дата доверенности
Дата и время подачи:
"___" ________20__ года
"__" час "___" минут.

11. Өтінім беруші ________________________________________________
(қолы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
Мөрдің орны (болған жағдайда)
Беру күні және уақыты: 20__ жылғы "__" ______ "__" сағат "__" минут.
12. Тұлға хабарламаны сенімхат бойынша берген жағдайда:
Сенім білдірілген тұлға ________________________________________________
(аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
Сенімхаттың нөмірі және күні
Берілген күні және уақыты: 20__ жылғы "__" ______ "__" сағат "___" минут.