О внесении изменения в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 октября 2021 года № 566-НҚ "Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 сентября 2023 года № 347-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2023 года № 33453
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 октября 2021 года № 566-НҚ "Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24864) следующее изменение:
перечень измерений, относящихся к государственному регулированию, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 21 сентября 2023 года
№ 347-НҚ
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
Наименование измерений с указанием объекта и области применения
Метрологические требования
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
В области обеспечения единства измерений и государственного метрологического контроля
1
Измерение геометрических размеров Государственного флага
От 0 до 500 мм
от 0 до 2000 мм
от 0 до 4000 мм
Класс точности 2 по ГОСТ 7502 "Рулетки измерительные металлические. Технические условия"
2
Измерение геометрических размеров Государственного Герба
От 0 до 1000 мм
от 0 до 3000 мм
Класс точности 2 по ГОСТ 7502 "Рулетки измерительные металлические. Технические условия"
3
Измерение цвета образцов Государственного Герба и Государственного флага и материальных объектов с изображением Государственного Герба и Государственного Флага или элементов его символики
Без ограничений
Абсолютная погрешность измерений координат цвета ± 2;

"Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 20 қазандағы № 566-НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 21 қыркүйектегі № 347-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 22 қыркүйекте № 33453 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 20 қазандағы № 566-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24864 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі
2023 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 347-НҚ бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесі
Объектісі мен қолданылу саласы көрсетілген өлшемдер атауы
Метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшеу диапазоны
Шекті жол берілетін қателік немесе дәлдік сыныбы
1
2
3
4
5
Өлшем бірлігін қамтамасыз ету және мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында
1
Мемлекеттік Тудың геометриялық өлшемдерін өлшеу
0-ден 500 мм дейін
0-ден 2000 мм дейін
0-ден 4000 мм дейін
МЕМСТ 7502 "Металл өлшеуіш рулетка. Техникалық шарттар" бойынша 2 дәлдік сыныбы
2
Мемлекеттік Елтаңбаның геометриялық өлшемдерін өлшеу
0-ден 1000 мм дейін
0-ден 3000 мм дейін
МЕМСТ 7502 "Металл өлшеуіш рулетка. Техникалық шарттар" бойынша 2 дәлдік сыныбы
3
Мемлекеттік Елтаңба мен Мемлекеттік Ту үлгілерінің және Мемлекеттік Елтаңба мен Мемлекеттік Ту бейнеленген материалдық объектілердің немесе оның рәміздері элементтерінің түстілігін өлшеу
Шектеусіз
Түс координаттарын өлшеудің абсолютті қателігі ± 2;

координат цветности ± 0,02
4
Измерение массы фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
Без ограничений
В зависимости от класса точности и типа средств измерений
5
Измерение температуры фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
От минус 50 °С до 50 °С
∆ = ± 0,2 °С
6
Измерение объема фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
Без ограничений
s = ± 0,1 %
7
Измерение влажности фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
От 20 до 90 %
s = ± 0,5 %
8
Измерение количества фасованной продукции в упаковках любого вида, выраженного в единицах массы или объема
От 0 до 15000 г (мл)
В соответствии с метрологическими требованиями к приборам измерений массы или объема
В сфере торговли
9
Измерение геометрических параметров выпускаемой, реализуемой продукции результаты которых используется при торгово-коммерческих операциях между покупателем и продавцом
От 0 до 50000 мм
∆ = ± (0,5 ÷ 1,5) мм
свыше 5000 мм s ± 2 %
10
Измерение массы товаров/продукции, применяемых при торгово-коммерческих операциях
Без ограничений
Класс точности III по ГОСТ OIML R 76-1 "Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1"
За исключением товаров/продукции участвующих в сельскохозяйственных ярмарках
Примечание.
Основные используемые сокращения:
мм – миллиметр;
г – грамм;
мл – миллилитр;
°С – градус

түс координаттары ± 0,02
4
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың массасын өлшеу
Шектеусіз
Өлшеу құралдарының дәлдік сыныбы мен түріне байланысты
5
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың температурасын өлшеу
Минус 50 °С-ден 50 °С дейін
∆ = ± 0,2 °С
6
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың көлемін өлшеу
Шектеусіз
s = ± 0,1 %
7
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың ылғалдылығын өлшеу
20-дан 90 % дейін,
s = ± 0,5 %
8
Масса немесе көлем бірліктерімен көрсетілген кез келген түрдегі қаптамада өлшенген өнімдердің мөлшерін өлшеу
0-ден 15000 г (мл) дейін,
Массаны немесе көлемді өлшеуге арналған құралдардың метрологиялық талаптарына сәйкес
Сауда саласында
9
Өндірілген және іске асырылатын өнімнің геометриялық параметрлерін өлшеу, олардың нәтижелері сатып алушы мен сатушы арасындағы сауда-коммерциялық операцияларда қолданылады
0-ден 50000 мм дейін
∆ = ± (0,5 ÷ 1,5) мм
5000 мм жоғары
s = ± 2 %
10
Сауда-коммерциялық операциялар кезінде қолданылатын тауар/өнімнің салмағын өлшеу
Шектеусіз
"Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлеккеттік жүйесі.Таразы автоматты әрекет емес" МЕМСТ OIML R 76-1 бойынша III дәлдік сыныбы
Ауылшаруашылық жәрмеңкелерде қатысатын тауарларды/өнімдерді есепке алмағанда
Ескертпе. Негізгі қолданылатын қысқартулар:
мм – миллиметр;
г – грамм;
мл – миллилитр;
оС – градус