Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 265. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2023 года № 33476
В соответствии с подпунктом 488) пункта 15 Постановления Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра Экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
и.о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 22 сентября 2023 года № 265
Базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 265 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 қыркүйекте № 33476 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысының 15-тармағының 488)-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а.
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2023 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 265 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкалар

1. За незаконную порубку и повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, хищение древесины физическими и юридическими лицами
N
п/ п
Наименования древесных и кустарниковых пород
Базовая ставка за 1 м3, в месячных расчетных показателях (МРП)
Деловая древесина в зависимости от отрезков ствола в верхнем торце, без коры
Дровяная древесина в коре
Крупная
(от 25 см и более)
Средняя
(от 13 см до 24 см)
Мелкая

1. Жеке және заңды тұлғалардың ағаштар мен бұталарды заңсыз кескені және олардың өсуін тоқтату дәрежесіне дейін зақымдағаны, сүрек ұрлағаны үшін
р/с
Сүрек және бұта тұқымдастарының атаулары
1 м 3 базалық мөлшерлеме, айлық есептік көрсеткіште (АЕК)
Жоғары бөлігіндегі дің кесіндісінің көлеміне қарай қабықсыз кәделі сүрек
Қабықты отындық ағашсүрегі
ірі
(25 см-ден және одан жоғары)
орташа
(13 см-ден 24 см-ге дейін)
ұсақ

Нарушение Правил заготовки живицы, древесных соков, второстепенных древесных ресурсов, а также зоны возможной подсочки древостоев на участках государственного лесного фонда, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 18-02/400 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11282):
1) добычи живицы и древесных соков;
за 1 литр
0,5
2) заготовки второстепенных древесных ресурсов
за 1 м2
0,5
Примечание:
* за каждый последующий метр к размеру возмещения вреда прибавляется 1 месячный расчетный показатель.

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 18-02/400 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шайырды, ағаш шырындарын, қосалқы сүрек ресурстарын дайындау қағидаларын, сондай-ақ сүрекдіңдерден сөл алынуы мүмкін аймаққа сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11282 болып тіркелген):
1) шайыр мен ағаш шырындарын алу;
1 литр үшін
0,5
2) қосалқы сүрек ресурстарын дайындау
1 м2 үшін
0,5
Ескертпе:
* осыдан кейінгі әрбір метр үшін залалды өтеу мөлшеріне 1 айлық есептік көрсеткіш қосылады.