Об утверждении правил оплаты услуг независимых экспертов медико-социальной экспертизы и тарифы на услуги независимых экспертов медико-социальной экспертизы
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 411. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2023 года № 33492.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025
В соответствии с пунктом 4 статьи 156 Социального Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты услуг независимых экспертов медико-социальной экспертизы и тарифы на услуги независимых экспертов медико-социальной экспертизы.
2. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Сарбасов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 29 сентября 2023 года № 411
Правила оплаты услуг независимых экспертов медико-социальной экспертизы и тарифы на услуги независимых экспертов медико-социальной экспертизы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты услуг независимых экспертов медико-социальной экспертизы и тарифы на услуги независимых экспертов медико-социальной экспертизы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 156 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок оплаты услуг независимых экспертов медико-социальной экспертизы и тарифы на услуги независимых экспертов медико-социальной экспертизы.

Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары көрсететін қызметтерге тарифтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 411 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 3 қазанда № 33492 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 156 бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының қызметтеріне ақы төлеу қағидалары және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары көрсететін қызметтердің тарифтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
міндетін атқарушы
А. Сарбасов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
2023 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 411 бұйрығына
қосымша
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының қызметтеріне ақы төлеу қағидалары және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары көрсететін қызметтердің тарифтері
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының қызметтеріне ақы төлеу қағидалары және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары көрсететін қызметтердің тарифтері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 156-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының қызметтеріне ақы төлеу тәртібін және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары көрсететін қызметтерге тарифтерді айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) независимый эксперт медико-социальной экспертизы (далее – независимый эксперт МСЭ) – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным государственным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов медико-социальной экспертизы;
2) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования.
Глава 2. Порядок оплаты и тарифы на услуги независимых экспертов медико-социальной экспертизы
3. Независимый эксперт МСЭ ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в ведомство уполномоченного органа подписанный акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8265) (далее – Акт выполненных работ).
4. Ведомство уполномоченного органа в течении пяти рабочих дней со дня получения акта выполненных работ:
1) проверяет правильность и достоверность его заполнения;
2) в случае неправильного и недостоверного заполнения возвращает на доработку независимому эксперту МСЭ посредством электронной почты или нарочно с указанием замечаний.
Независимый эксперт МСЭ в течение двух рабочих дней после дня получения замечаний по акту выполненных работ дорабатывает его и повторно направляет в ведомство уполномоченнного органа для рассмотрения согласно пункту 4 настоящих Правил;
3) в случае правильного и достоверного заполнения подписывает Акт выполненных работ и производит оплату услуг независимого эксперта МСЭ.
Оплата услуг независимого эксперта МСЭ производится путем перечисления на его расчетный счет суммы, которая рассчитывается по формуле:
оплата услуг независимого эксперта МСЭ = (Тариф*А) – Б, где
А – количество оказанных услуг за месяц;
Б – значение ежемесячной оценки результатов работы независимых экспертов МСЭ, проведенной в порядке, предусмотренном Правилами и критериями оценки результатов работы независимых экспертов медико-социальной экспертизы, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Социального кодекса.
5. Тариф за одну услугу независимого эксперта МСЭ (Тариф) рассчитывается по формуле:

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшысы (бұдан әрі – МӘС тәуелсіз сарапшысы) – уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімінде тұратын жеке тұлға;
2) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2 тарау. Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының қызметтеріне ақы төлеу тәртібі және тарифтері
3. МӘС тәуелсіз сарапшысы ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 күнінен кешіктірмей уәкілетті органның ведомствосына "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 8265 болып тіркелген), Р-1 нысаны бойынша қол қойылған орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісін (бұдан әрі – Орындалған жұмыстардың актісі) ұсынады.
4. Уәкілетті органның ведомствосы орындалған жұмыстардың актісін алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
1)оның дұрыс толтырылуын және негізділігін тексереді;
2) бұрыс және негізсіз толтырылған жағдайда ескертулерді көрсете отырып, электронды пошта немесе қолма қол арқылы МӘС тәуелсіз сарапшысына қайта қарау үшін қайтарады.
МӘС тәуелсіз сарапшысы орындалған жұмыстардың актісіне ескертулерді алған күннен кейін екі жұмыс күні ішінде оны пысықтайды және осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес уәкілетті органның ведомствосына қарау үшін қайта жолдайды;
3) дұрыс және негізді толтырылған жағдайда орындалған жұмыстардың актісіне қол қояды және МӘС тәуелсіз сарапшысының қызметтеріне ақысын төлейді.
Ақы төлеу оның ағымдағы шотына мына формула бойынша есептелетін сомманы аудару арқылы жүзеге асырылады:
МӘС тәуелсіз сарапшысы қызметтеріне ақы төлеу = (Тариф*А) – Б, мұнда
А – айына көрсетілген қызметтер саны;
Б – Әлеуметтік кодекстің 156-бабының 3-тармағына сәйкес уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары жұмысының нәтижелерін бағалау қағидалары мен өлшемшарттарына сәйкес тәртіпте жүргізілген МӘС тәуелсіз сарапшысының жұмыс нәтижелерінің ай сайынғы бағалаудың мәні.
5. МӘС тәуелсіз сарапшысының бір қызметі үшін тариф (Тариф) мына формула бойынша есептеледі:

Тариф = (ДО / 20 рабочих дней /8 часов работы), где:
ДО – максимальный должностной оклад по категории С-О-5 в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета".
6. Исчисление (удержание) и перечисление обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование осуществляется самостоятельно независимым экспертом МСЭ.

Тариф = (ЛЖ / 20 жұмыс күні / 8 сағат жұмыс), мұнда:
ЛЖ – "Мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын барлық органдардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 ҚБП қаулысына сәйкес С-О-5 санаты бойынша жоғары лауазымдық жалақы.
6. Міндетті зейнетақы жарналары мен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару МӘС тәуелсіз сарапшысымен дербес жүзеге асырылады.