О признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан и отдельного структурного элемента постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 79. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2023 года № 33513
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и отдельного структурного элемента постановления Правления Национального Банка согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАНО
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 сентября 2023 года № 79
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан и отдельного структурного элемента постановления Правления Национального Банка, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18539).

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулысының жекелеген құрылымдық элементінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 79 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 қазанда № 33513 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулысының жекелеген құрылымдық элементінің күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төлем балансы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2023 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 79 Қаулыға
қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулысының жекелеген құрылымдық элементінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18539 болып тіркелген).

2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 257 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19778).
3. Пункт 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 113 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" и от 30 марта 2019 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26008).

2. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 257 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19778 болып тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 және "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 20 желтоқсандағы № 113 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26008 болып тіркелген) 2-тармағы.