О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519 "Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования и осуществлении контроля за их использованием"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 12 октября 2023 года № 309. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2023 года № 33547
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519 "Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования и осуществлении контроля за их использованием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10079) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования, осуществлении контроля за их использованием";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 56) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и подпункта 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования, осуществлении контроля за их использованием.";
Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования и осуществлении контроля за их использованием, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 519 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 12 қазандағы № 309 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 қазанда № 33547 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 519 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10079) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 56) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3 тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi қағидалар бекітілсін.";
Аталған бұйрықпен бекітілген Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағидалар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 12 октября 2023 года № 309
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 519
Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования, осуществлении контроля за их использованием
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования, осуществлению контроля за их использованием (далее - Правила) разработан в соответствии с подпунктом 56) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Настоящие Правила устанавливают порядок организации заказа, хранения, учета и выдачи бланков документов государственного образца об образовании и обеспечения ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования (далее – организации образования), осуществления контроля за их использованием.

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрілігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттiгi
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 12 қазандағы
№ 309 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 519 бұйрығымен
бекітілген
Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 56) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру тәртібін белгілейді

3. Министерство просвещения Республики Казахстан (далее - Министерство), Управления образования областей, городов республиканского значения, столицы, отделы образования, расположенные в районах, городах или районах в городах областного и республиканского значения, столице, подотчетные и подконтрольные управлениям образования областей, городов республиканского значения, столицы (далее – Орган управления образованием) заключают договор с Банкнотной фабрикой Национального Банка Республики Казахстан (далее - Банкнотная фабрика) на оказание услуг по изготовлению бланков в объеме сводной заявки в соответствии с требованиями к видам и формам документов государственного образца об образовании (типовой образец, цвет, степень защиты, качество бумаги).
Порядок и сроки изготовления, доставки и приема бланков, а также ответственность за надлежащее исполнение обязательств содержатся в договоре, заключаемом между Министерством и Банкнотной фабрикой, Органом управления образованием и Банкнотной фабрикой.
4. Министерство устанавливает единую серию для каждого вида бланка, порядковую нумерацию устанавливает Банкнотная фабрика.
5. Бланки выдаются организациям образования бесплатно, оплата устанавливается в договоре на оказание услуг по изготовлению бланков, заключенном между Министерством и Банкнотной фабрикой, Органом управления образованием и Банкнотной фабрикой.
Глава 2. Порядок организации заказа, хранения, учета и выдачи бланков документов государственного образца об образовании и обеспечения ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подведомственных организаций образования, осуществления контроля за их использованием
6. Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования подают в Орган управления образованием, а республиканские организации образования - в Министерство:
потребность в бланках на прогнозный трехлетний учебный период для формирования бюджетной заявки Органа управления образованием или Министерства не позднее 10 апреля текущего года;
заявки на бланки на один учебный год для составления договора между Министерством и Банкнотной фабрикой, Органом управления образованием и Банкнотной фабрикой, не позднее 10 октября текущего года.
В случае полного использования бланков, при возникновении в течение года дополнительной потребности в бланках, организации образования направляют дополнительную заявку в Орган управления образованием или Министерство с указанием необходимого количества бланков.

3. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі (бұдан әрі – Министрлік), облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармалары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармаларына есеп беретін және олардың бақылауындағы аудандарда, қалаларда немесе облыстық және республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы аудандарда орналасқан білім бөлімдері (бұдан әрі – Білім беруді басқару органы) Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Банкнот фабрикасымен (бұдан әрі – Банкнот фабрикасы) білім беру туралы жиынтық өтінім көлемінде мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарының талаптарына сәйкес (типтік үлгісі, түсі, қорғау дәрежесі, қағаздың сапасы) бланкілерді дайындау бойынша қызмет көрсетуге арналған шарт жасасады.
Бланкілерді дайындау тәртібі мен мерзімі, жеткізу және қабылдау, сондай-ақ міндеттемелерді тиісті орындау жауапкершілігі Министрлік пен Банкнот фабрикасы, Білім басқармасы мен Банкнот фабрикасы арасында жасалатын шартта қарастырылады.
4. Министрлік бланкінің әрбір түрі үшін бірыңғай сериясын белгілейді, Банкнот фабрикасы реттік нөмірлеуді анықтайды.
5. Білім беру ұйымдарына бланкілер тегін беріледі, төлем ақысы Министрлік пен Банкнот фабрикасы, Білім беруді басқару органы мен Банкнот фабрикасы арасында жасалған бланкілерді дайындау бойынша қызмет көрсетуге арналған шартта белгіленеді.
2-тарау. Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру тәртібі
6. Негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары Білім беруді басқару органына, ал республикалық білім беру ұйымдары Министрлікке:
ағымдағы жылдың 10 сәуірінен кешіктірмей Білім беруді басқару органының немесе Министрліктің бюджеттік өтінімін қалыптастыру үшін болжамды үш жылдық оқу кезеңіне арналған бланкілерге қажеттілікті;
ағымдағы жылдың 10 қазанынан кешіктірмей Министрлік пен Банкнот фабрикасы, Білім беруді басқару органы мен Банкнот фабрикасы арасында шарт жасауы үшін бір оқу жылына арналған бланкілерге өтінім ұсынады.
Бланкілерді толық пайдаланып, жыл бойында бланкілерге қосымша қажеттілік пайда болған жағдайда білім беру ұйымдары Білім беруді басқару органына немесе Министрлікке бланкілердің қажетті санын көрсете отырып, қосымша өтінім жолдайды.

7. Заявка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем организации образования и скрепляется печатью. Один экземпляр заявки направляется в Орган управления образованием или Министерство, второй остается в организации образования.
8. При формировании заявки Орган управления образованием, Министерство учитывают возможное увеличение потребности в предстоящем году и предусматривают 10-ти процентный резерв от заявленного количества потребности по каждому виду бланков.
9. Орган управления образованием и Министерство направляют сводную заявку с сопутствующими документами, отражающими количество, типовые образцы и другие сведения в Банкнотную фабрику для составления договора.
10. Получение от Банкнотной фабрики бланков, их учет, хранение и контроль за их использованием осуществляется Органом управления образованием, республиканскими организациями образования.
11. Орган управления образованием, республиканские организации образования определяют сотрудника в качестве материально-ответственного лица (далее - материально-ответственное лицо) за получение от Банкнотной фабрики бланков, учет, хранение, выдачу организациям образования и осуществление контроля за их использованием.
12. Руководители организаций образования издают приказ о назначении и осуществлении работы по учету, хранению и выдаче бланков, а также о назначении ответственного должностного лица от организации образования.
13. В целях осуществления контроля по организации приема, хранения, выдачи и списания бланков в организациях образования создается постоянно действующая комиссия из пяти человек, утверждаемая приказом руководителя организации образования.
14. Материально-ответственное лицо Органа управления образованием осуществляет выдачу бланков ответственному должностному лицу организации образования в соответствии с поданной заявкой и накладной на основании доверенности, выданной организацией образования.
15. Доверенности, накладные организаций образования о выдаче бланков являются отчетными документами и хранятся у материально-ответственного лица.
16. Бланки хранятся в несгораемых сейфах, железных шкафах или специально оборудованном помещении, обеспечивающем сохранность бланков без сроков ограничения.
Глава 3. Осуществление контроля за использованием бланков документов государственного образца об образовании
17. В целях осуществления контроля использования бланков в организациях образования ведутся журналы учета использования бланков (далее – журналы) по каждому виду отдельно, которые пронумерованы, прошнурованы, заверены руководителем организации образования и скреплены печатью.

7. Өтінім екі данада жасалады, білім беру ұйымы басшысының қолы қойылып, білім беру ұйымының мөрімен бекітіледі. Өтінімнің бір данасы Білім беруді басқару органыне немесе Министрлікке жіберіледі, екіншісі білім беру ұйымында қалады.
8. Білім беруді басқару органы, Министрлік өтінімді жасау кезінде алдағы жылдың қажеттіліктерінің көбею мүмкіндігін ескереді және бланкінің әр түрі бойынша қажеттіліктің өтінім берілген санынан 10 пайыздық қорын қарастырады.
9. Білім беруді басқару органы және Министрлік Банкнот фабрикасына шарт жасау үшін саны, типтік үлгілері және басқа да мәліметтер көрсетілген ілеспе құжаттармен бірге жиынтық өтінімді жібереді.
10. Банкнот фабрикасынан бланкілерді алу, оларды есепке алу, сақтау және олардың пайдаланылуына бақылау Білім беруді басқару органымен, республикалық білім беру ұйымдарымен жүзеге асырылады.
11. Білім беруді басқару органы, республикалық білім беру ұйымдары Банкноттық фабрикадан бланкілерді алу, есепке алу, сақтау, білім беру ұйымдарына беру және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру үшін материалдық жауапты тұлға (бұдан әрі - материалдық жауапты тұлға) ретінде қызметкерді анықтайды.
12. Білім беру ұйымдарының басшылары тағайындау және бланкілерді есепке алу, сақтау және беру жұмысын жүзеге асыру туралы, сондай-ақ, білім беру ұйымының атынан жауапты лауазымды тұлғаны тағайындау туралы бұйрық шығарады.
13. Білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдауды, сақтауды, беру мен есептен шығаруды ұйымдастыруға бақылау жүргізуді жүзеге асыру мақсатында құрамы бес адамнан тұратын, білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітілетін тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады.
14. Білім беруді басқару органының материалдық жауапты тұлғасы білім беру ұйымы берген сенімхат негізінде ұсынылған өтінім мен жүкқұжатқа сәйкес білім беру ұйымының жауапты лауазымды тұлғасына бланкілерді беруді жүзеге асырады.
15. Сенімхаттар, білім беру ұйымдарының бланкінің берілуі туралы жүкқұжаттары есеп құжаттары болып табылады және материалдық жауапты тұлғада сақталады.
16. Бланкілер өртенбейтін сейфтерде, темір шкафтарда немесе шектеу мерзімдерінсіз бланкілердің сақталуын қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған бөлмелерде сақталады.
3-тарау. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру
17. Білім беру ұйымдарында бланкілерді пайдалануға бақылауды жүзеге асыру мақсатында әр бланкінің түрі бойынша бөлек нөмірленген, тігілген, білім беру ұйымы басшысының қолы қойылған және мөрі басылған бланкілердің пайдаланылуын есепке алу журналдары (бұдан әрі - журналдар) жүргізіледі.

18. Записи в журналах производятся шариковой или перьевой ручкой, синими чернилами, в хронологическом порядке, на основании соответствующих документов, подтверждающих достоверность этих записей. Исправление ошибок производится путем зачеркивания текста тонкой линией и внесения в соответствующих строках и графах правильных номеров и текста. Одновременно на полях соответствующей строки делается отметка "исправлено" за подписью ответственного должностного лица.
19. Ответственные должностные лица республиканских организаций образования представляют в Министерство, а организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования в Орган управления образованием отчет об использовании бланков документов государственного образца об образовании в соответствующем учебном году по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам до 1 августа текущего года, подписанный руководителем организации образования, а в его отсутствие - лицом, его заменяющим.
20. Республиканские организации образования раз в полугодие (до 20 декабря, до 20 июня) предоставляют в Министерство отчет о движении бланков документов государственного образца об образовании по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Организации образования раз в полугодие (до 20 декабря, до 20 июня) предоставляют в Орган управления образованием отчет о движении бланков документов государственного образца об образовании по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
21. Неиспользованные бланки остаются в организациях образования, их количество указывается в отчетах о движении бланков согласно приложению 2 и заявке на следующий год. Передача бланков другой организации образования не допускается.
22. В случае выявления фактов недостачи бланков, комиссией составляется акт, в котором указывается место и дата инвентаризации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Организации образования копию акта направляют в Орган управления образованием, а республиканские организации образования - в Министерство.
23. В случаях обнаружения утерянных бланков комиссия составляет акт согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Организации образования копию акта направляют в Орган управления образованием, а республиканские организации образования - в Министерство.
24. В случае порчи бланков при их использовании в работе, составляется акт по испорченным бланкам по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. К акту по испорченным бланками прикладываются вырезанные и наклеенные на лист бумаги государственные номера и серии испорченных бланков, оставшиеся части бланков измельчаются или сжигаются.

18. Журналдарда жазу көк түсті сиялы шарлы немесе қаламұш қаламсаппен хронологиялық тәртіппен, осы жазбалардың шынайылығын дәлелдейтін тиісті құжаттардың негізінде толтырылады. Қателерді түзету мәтінді жіңішке сызықпен сызу жолымен және тиісті жолдар мен бағандарға дұрыс нөмірлер мен мәтінді енгізу арқылы жүзеге асырылады. Бір уақытта тиісті жолда жауапты лауазымды тұлғаның қолымен "түзетілді" деген белгі қойылады.
19. Республикалық білім беру ұйымдарының жауапты лауазымды тұлғалары Министрлікке, ал негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары Білім беруді басқару органына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті оқу жылында білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілерін пайдалану туралы есепті 1 тамызға дейін білім беру ұйымы басшысының, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын тұлғаның қолымен ұсынады.
20. Республикалық білім беру ұйымдары жарты жылда бір рет (20 желтоқсанға дейін, 20 маусымға дейін) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілері қозғалысы туралы есепті Министрлікке ұсынады.
Білім беру ұйымдары жарты жылда бір рет (20 желтоқсанға дейін, 20 маусымға дейін) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілері қозғалысы туралы есепті Білім беруді басқару органына ұсынады.
21. Пайдаланылмаған бланкілер білім беру ұйымдарында қалады, олардың саны 2-қосымшаға сәйкес бланкілердің пайдаланылуы туралы есептерде және келесі жылдың өтінімінде көрсетіледі. Бланкілерді басқа білім беру ұйымына беруге жол берілмейді.
22. Бланкілердің жетіспеу фактілері анықталған жағдайда, комиссия түгендеу өткізілген уақыты мен орнын көрсетіп, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасайды. Білім беру ұйымдары акт көшірмесін Білім беруді басқару органына, ал республикалық білім беру ұйымдары Министрлікке жолдайды.
23. Жоғалған бланкілер табылған жағдайда комиссия осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес акті жасайды. Білім беру ұйымдары акт көшірмесін Білім беруді басқару органына, ал республикалық білім беру ұйымдары Министрлікке жолдайды.
24. Жұмыста пайдалану барысында бланкілер бүлінген жағдайда осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бүлінген бланкілер бойынша акт жасалады. Бүлінген бланкілер бойынша актіге қағаз парағына кесілген және желімделген мемлекеттік нөмірлер мен бүлінген бланкілер сериясы қоса тіркеледі, бланкілердің қалған бөліктері ұсақталады немесе өртеледі.

25. В случае внесения изменений в содержание бланков, бланки старого образца и обнаруженные утерянные бланки уничтожаются в организациях образования на основании решения руководителя организации образования и оформляются актом уничтожения бланков документов государственного образца об образовании по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. К акту прикладываются вырезанные и наклеенные на лист бумаги государственные номера и серии бланков, оставшиеся части бланков измельчаются или сжигаются.
Организации образования акты уничтожения бланков документов государственного образца об образовании предоставляют в Орган управления образованием, а республиканские организации образования - в Министерство.
26. В целях осуществления контроля достоверности отчетных данных обеспечивается надлежащее хранение копий отчетов. Отчеты хранятся в отдельных папках по срокам их составления.
27. Осуществление контроля за заказом, выдачей и хранением бланков возлагается на первых руководителей организаций образования.
Приложение 1
к Правилам по организации
заказа, хранению, учету
и выдаче бланков документов
государственного образца
об образовании и обеспечению
ими организаций образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы основного среднего,
общего среднего образования
и образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
подведомственных организаций
образования, осуществлению
контроля за их использованием
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Утверждаю
Наименование
должности руководителя
Наименование организации
образования
_________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
"___" ___________20__ года
Представляется Орган управления образованием или Министерство.
Отчет об использовании бланков документов государственного образца об образовании
__________________________________________________________
(наименование организации образования)
в __________________________ учебном году
Индекс формы административных данных: 1 – ПП.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: 20__ - 20___ учебный год.
Круг лиц, представляющих информацию: ответственные должностные лица организаций образования.
1. Выдача бланков
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
А
1
2
2. Выдача дубликатов
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
А
1
2
3. Порча бланков приложений (вкладышей)
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
А
1
2

25. Бланкілердің мазмұнына өзгерістер енгізілген жағдайда, ескі үлгідегі бланкілер және табылған жоғалған бланкілер білім беру ұйымдарында білім беру ұйымы басшысының шешімі негізінде жойылады және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілерін жою актісімен ресімделеді. Актіге қағаз парағына кесілген және желімделген мемлекеттік нөмірлер мен бүлінген бланкілер сериясы қоса тіркеледі, бланкілердің қалған бөліктері ұсақталады немесе өртеледі.
Білім беру ұйымдары білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілерін жою актілерін Білім беруді басқару органына, ал республикалық білім беру ұйымдары Министрлікке ұсынады.
26. Есептік деректердің дұрыстығын бақылауды жүзеге асыру мақсатында есептердің көшірмелерінің тиісті сақталуы қамтамасыз етіледі. Есептер оларды жасау мерзімдері бойынша жеке папкаларда сақталады.
27. Бланкілерге тапсырыс жасауға, олардың берілуі мен сақталуына бақылауды жүзеге асыру білім беру ұйымдарының бірінші басшыларына жүктеледі.
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттардың
бланкілеріне тапсырыс беруді
ұйымдастыру, оларды сақтау,
есепке алу мен беру және
олармен негізгі орта, жалпы орта
білімнің жалпы білім беретін
оқу бағдарламаларын және
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарын, ведомстволық
бағынысты білім беру
ұйымдарын қамтамасыз ету,
олардың пайдаланылуына
бақылауды жүзеге асыру
жөніндегі қағидаларға
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Бекітемін Басшы лауазымының
атауы Білім беру ұйымының
атауы
________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _____
Білім беруді басқару органына немесе Министрлікке ұсынылады. ____________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) ____________________оқу жылындағы білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуы туралы есебі
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: 1 – ПП.
Кезеңділік: жыл сайын.
Есепті кезең: 20___ - 20___ оқу жылы.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: білім беру ұйымдарының жауапты лауазымды тұлғалары.
1. Бланкілерді беру
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
А
1
2
2. Телнұсқаларды беру
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
А
1
2
3. Қосымшалар бланклерінің бүлінуі
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
А
1
2

4. Остаток бланков приложений (вкладышей)
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
А
1
2
5. Выдача справок
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
А
1
2
6. Остаток бланков справок
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
А
1
2
Наименование организации образования
_______________________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон________________________________________________________
Адрес электронной почты_________________________________________
Исполнитель____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________ __________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме "Отчет
об использовании бланков
документов государственного
образца об образовании"
Пояснение по заполнению формы
"Отчет об использовании бланков документов государственного образца об образовании"
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об использовании бланков документов государственного образца об образовании" (далее – Форма).
2. В графе А таблиц 1, 2, 3, 4, 5, 6 формы указывается наименование бланков (серии и регистрационные номера).
3. В графе 1 таблиц 1, 2, 3, 4, 5, 6 формы указывается год поступления бланков.
4. В графе 2 таблиц 1, 2, 3, 4, 5, 6 формы указывается количество бланков.
Приложение 2
к Правилам по организации
заказа, хранению, учету
и выдаче бланков документов
государственного образца
об образовании и обеспечению
ими организаций образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы основного среднего,
общего среднего образования
и образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
подведомственных организаций
образования, осуществлению
контроля за их использованием
Утверждаю
Наименование
должности руководителя
Наименование организации
образования
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
"___" ___________20__ года
Представляется в Орган управления образованием или Министерство.
Отчет о движении бланков документов государственного образца об образовании
___________________________________________________________
(наименование организации образования)
в __________________________учебном году
Индекс формы административных данных: 1 – ПП.
Периодичность: ежегодная.

4. Қосымшалар бланкілерінің қалғаны
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
А
1
2
5. Анықтамаларды беру
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
А
1
2
6. Анықтама бланкілерінің қалғаны
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
А
1
2
Білім беру ұйымының
атауы_______________________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Телефоны______________________________________________
Электорндық почта мекенжайы________________________________
Орындаушы______________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, телефон Басшы
немесе оның міндетін атқарушы тұлға__________________ _______________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттар бланкілерінің
пайдаланылуы туралы есеп"
нысанына қосымша
"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірме "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдвн әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды анықтайды.
2. Нысанның 1, 2, 3, 4, 5, 6 кестелерінің А бағанында бланкінің атауы көрсетіледі (сериясы және тіркеу нөмірі).
3. Нысанның 1, 2, 3, 4, 5, 6 кестелерінің 1-бағанында бланкінің алынған жылы көрсетіледі.
4. Нысанның 1, 2, 3, 4, 5, 6 кестелерінің 2-бағанында бланкілер саны көрсетіледі.
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттардың
бланкілеріне тапсырыс беруді
ұйымдастыру, оларды сақтау,
есепке алу мен беру және
олармен негізгі орта, жалпы орта
білімнің жалпы білім беретін
оқу бағдарламаларын және
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарын, ведомстволық
бағынысты білім беру
ұйымдарын қамтамасыз ету,
олардың пайдаланылуына
бақылауды жүзеге асыру
жөніндегі қағидаларға
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Бекітемін
Басшы лауазымының атауы
Білім беру ұйымының атауы
________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
20__ жылғы "___" ________
Білім беруді басқару органына немесе Министрлікке ұсынылады. __________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) _________________оқу жылындағы білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің қозғалысы туралы есебі
Әкімшілік дереккөздер нысанның индексі: 1 – ПП.
Кезеңділік: жыл сайын.

Отчетный период: 20__ - 20___ учебный год.
Круг лиц, представляющих информацию: ответственные должностные лица организаций образования.
Наименование бланков
Выпуск
Количество заказанных бланков
Всего получено в Банкнотной фабрике
Сведения о движении
Кол-во
Серии и номера
Выдано
Испорчено
Остаток
А
1
2
3
4
Наименование организации образования
_______________________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон________________________________________________________
Адрес электронной почты_________________________________________
Исполнитель____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме "Отчет
о движении бланков документов
государственного образца
об образовании"
Пояснение по заполнению формы
"Отчет о движении бланков документов государственного образца об образовании"
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о движении бланков документов государственного образца об образовании" (далее – Форма).
2. В графе А формы указывается наименование бланков.
3. В графе 1 формы указывается выпуск бланков.
4. В графе 2 формы указывается количество заказанных бланков.
5. В графе 3 формы указывается всего получено в Банкнотной фабрике из них количество, серии и номера бланков.
6. В графе 4 формы указывается сведения о движении бланков, из них указывается сколько выдано, испорчено и остаток.
Приложение 3
к Правилам по организации
заказа, хранению, учету
и выдаче бланков документов
государственного образца
об образовании и обеспечению
ими организаций образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы основного среднего,
общего среднего образования
и образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
подведомственных организаций
образования, осуществлению
контроля за их использованием
Форма
Утверждаю
Наименование
должности руководителя
Наименование организации
образования
_________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
"____" ___________20__ года
Акт № _____ от "___" ___________ 20 __ года
недостачи бланков документов государственного образца об образовании
Мы, нижеподписавшиеся,
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
– должность ответственного должностного лица от организации образования
за осуществление работы по учету, хранению и выдаче бланков)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должности членов постоянно
действующей комиссии по осуществлению контроля организации приема, хранения,
выдачи и списания бланков в организациях образования) составили настоящий акт
о том, что в ходе проведения проверки была обнаружена недостача нижеследующих
бланков документов государственного образца об образовании:
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого недостает бланков
Справки
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого недостает бланков
Приложения к бланку
Язык бланка приложения
Год поступления бланков
Количество бланков
Казахский
Итого
Русский
Итого
Итого недостает бланков
Члены комиссии:
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Приложение 4
к Правилам по организации
заказа, хранению, учету
и выдаче бланков документов
государственного образца
об образовании и обеспечению
ими организаций образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы основного среднего,
общего среднего образования
и образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
подведомственных организаций
образования, осуществлению
контроля за их использованием
Форма
Утверждаю
Наименование
должности руководителя
Наименование
организации образования
_________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
"___" ___________20__ года
Акт №_____ от "___" ___________20__ года
обнаружения утерянных бланков документов государственного образца об образовании
Мы, нижеподписавшиеся,
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должность ответственного
должностного лица от организации образования за осуществление работы
по учету, хранению и выдаче бланков)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должности членов постоянно
действующей комиссии по осуществлению контроля организации приема, хранения,
выдачи и списания бланков в организациях образования) составили настоящий акт
о том, что при
____________________________________________________________________
(описать ситуацию, проведение вторичной проверки и другое при которой были
обнаружены ранее утерянные бланки) были обнаружены нижеследующие утерянные
бланки документов государственного образца об образовании:
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого недостает бланков
Справки
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого недостает бланков
Приложения к бланку
Язык бланка приложения
Год поступления бланков
Количество бланков
Казахский
Итого
Русский
Итого
Итого недостает бланков
Члены комиссии:
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Приложение 5
к Правилам по организации
заказа, хранению, учету
и выдаче бланков документов
государственного образца
об образовании и обеспечению
ими организаций образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы основного среднего,
общего среднего образования
и образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
подведомственных организаций
образования, осуществлению
контроля за их использованием
Форма
Утверждаю
Наименование
должности руководителя
Наименование
организации образования
_______________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
"___" ___________20__ года
Акт №_____ от "___" ___________20__ года
порчи бланков документов государственного образца об образовании при использовании их в работе
Мы, нижеподписавшиеся,
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должность ответственного
должностного лица от организации образования за осуществление работы по учету,
хранению и выдаче бланков)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должности членов постоянно
действующей комиссии по осуществлению контроля организации приема, хранения,
выдачи и списания бланков в организациях образования) составили настоящий акт
о том, что при заполнении бланков документов государственного образца в ходе
работы были испорчены нижеследующие бланки документов государственного
образца об образовании:
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого испорчено бланков
Справки
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого испорчено бланков
Приложения к бланку
Язык бланка приложения
Год поступления бланков
Количество бланков
Казахский
Итого
Русский
Итого
Итого испорчено бланков
Члены комиссии:
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Приложение 6
к Правилам по организации
заказа, хранению, учету
и выдаче бланков документов
государственного образца
об образовании и обеспечению
ими организаций образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы основного среднего,
общего среднего образования
и образовательные программы
технического и профессионального,
послесреднего образования,
подведомственных организаций
образования, осуществлению
контроля за их использованием
Форма
Утверждаю
Наименование
должности руководителя
Наименование
организации образования
_________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
"___" ___________20__ года
Акт №_____ от "___" ___________20__ года
уничтожения бланков документов государственного образца об образовании
Мы, нижеподписавшиеся,
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должность ответственного
должностного лица от организации образования за осуществление работы
по учету, хранению и выдаче бланков)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) – должности членов постоянно
действующей комиссии по осуществлению контроля организации приема, хранения,
выдачи и списания бланков в организациях образования) составили настоящий акт
о том, что в связи с внесением изменений в содержание бланков были уничтожены
нижеследующие бланки документов государственного образца об образовании:
Наименование бланков
(серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого уничтожено бланков
1
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
2
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
3
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
4
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
Справки
Наименование бланков (серии и регистрационные номера)
Год поступления бланков
Количество бланков
Итого уничтожено бланков
1
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
2
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
3
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
4
Место для наклейки вырезанного государственного номера и серии испорченного бланка
Приложения к бланку
Язык бланка приложения
Год поступления бланков
Количество бланков
Казахский
Итого
Русский
Итого
Итого уничтожено бланков
Члены комиссии:
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы
Должность ___________________________________ Фамилия, инициалы

Есепті кезең: 20___ - 20___ оқу жылы.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: білім беру ұйымдарының жауапты лауазымды тұлғалары.
Бланкілер атауы
Шығару
Тапсырыс берілген бланкілер саны
Банкноттық фабрикадан барлық алынғаны
Қозғалысы туралы мәлімет
Саны
Сериясы мен нөмірі
Берілгені
Бүлінгені
Қалғаны
А
1
2
3
4
Білім беру ұйымының
атауы______________________________________________________
Мекенжайы________________________________________________
Телефоны__________________________________________________
Электорндық почта мекенжайы_______________________________
Орындаушы________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, телефон Басшы
немесе оның міндетін атқарушы тұлға________________________
_________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттар бланкілерінің
қозғалысы туралы есеп"
нысанына қосымша
"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің қозғалысы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірме "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды анықтайды.
2. Нысанның А-бағанында бағанның атауы көрсетіледі.
3. Нысанның 1-бағанында бланкілердің шығарылғаны көрсетіледі.
4. Нысанның 2-бағанында тапсырыс берілген бланкілер саны көрсетіледі.
5. Нысанның 3-бағанында бланкілердің Банкноттық фабрикадан барлық алынғаны көрсетіледі, оның ішінде саны саны, сериясы мен нөмері).
6. Нысанның 4-бағанында бланкілердің қозғалысы туралы мәлімет, оның ішінде берілгені, бүлінгені және қалғаны көрсетіледі.
Бiлiм туралы мемлекеттiк
үлгiдегi құжаттардың
бланкiлерiне тапсырыс берудi
ұйымдастыру, оларды сақтау,
есепке алу мен беру және
олармен негізгі орта, жалпы орта
білімнің жалпы білім беретін
оқу бағдарламаларын және
техникалық және кәсіптік, орта
бiлiмнен кейiнгi бiлiмнің білім
беру бағдарламаларын iске
асыратын бiлiм беру
ұйымдарын, ведомстволық
бағынысты бiлiм беру
ұйымдарын қамтамасыз ету,
олардың пайдаланылуына
бақылауды жүзеге асыру
жөнiндегi қағидаларға
3 қосымша
Нысан
Бекітемін
Басшы лауазымының атауы
Білім беру ұйымының атауы
________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _______
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің жетіспейтіндігі туралы 20__ жылғы "___" ___________ № _____акт
Біз, төменде қол қоюшылар,
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымының бланкілер есебін жүргізу, сақтау және беру жұмыстарын жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасының лауазымы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдап алу, сақтау, беру және жоюды ұйымдастыруға бақылау жүргізетін тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия мүшелерінің лауазымдары) тексеру барысында білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерінің жетіспейтіндігі анықталып, осы актіні жасадық:
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Жетіспейтін бланкілердің барлығы
Анықтамалар
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Жетіспейтін бланкілердің барлығы
Бланкіге қосымшалар
Қосымша бланкісінің тілі
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Қазақша
Барлығы
Орысша
Барлығы
Жетіспейтін бланкілердің барлығы
Комиссия мүшелері:
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Бiлiм туралы мемлекеттiк
үлгiдегi құжаттардың
бланкiлерiне тапсырыс берудi
ұйымдастыру, оларды сақтау,
есепке алу мен беру және
олармен негізгі орта, жалпы орта
білімнің жалпы білім беретін
оқу бағдарламаларын және
техникалық және кәсіптік, орта
бiлiмнен кейiнгi бiлiмнің білім
беру бағдарламаларын iске
асыратын бiлiм беру
ұйымдарын, ведомстволық
бағынысты бiлiм беру
ұйымдарын қамтамасыз ету,
олардың пайдаланылуына
бақылауды жүзеге
асыру жөнiндегi
4 қосымша
Нысан
Бекітемін
Басшы лауазымының атауы
Білім беру ұйымының атауы
________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _______
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың жоғалған бланкілерінің анықталуы туралы 20__ жылғы "___" ___________ №_____акт
Біз, төменде қол қоюшылар,
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымының бланкілер есебін жүргізу, сақтау және беру жұмыстарын жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасының лауазымы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдап алу, сақтау, беру және жоюды ұйымдастыруға бақылау жүргізетін тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия мүшелерінің лауазымдары)
____________________________________________________________________
(жағдаятты сипаттайды, екінші рет тексеруде және бұрынырақ жоғалған бланкілер анықталса) тексеру барысында білім туралы мемлекеттік үлгідегі төмендегі құжаттар бланкілерінің жоғалғаны анықталып, осы актіні жасадық:
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Жетіспейтін бланкілердің барлығы
Анықтамалар
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Жетіспейтін бланкілердің барлығы
Бланкіге қосымшалар
Қосымша бланкісінің тілі
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Қазақша
Барлығы
Орысша
Барлығы
Жетіспейтін бланкілердің барлығы
Комиссия мүшелері:
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттардың
бланкілеріне тапсырыс беруді
ұйымдастыру, оларды сақтау,
есепке алу мен беру және
олармен негізгі орта, жалпы орта
білімнің жалпы білім беретін
оқу бағдарламаларын және
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарын, ведомстволық
бағынысты білім беру
ұйымдарын қамтамасыз ету,
олардың пайдаланылуына
бақылауды жүзеге асыру
жөніндегі қағидаларға
5-қосымша
Нысан
Бекітемін
Басшы лауазымының атауы
Білім беру ұйымының атауы
________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _______
Жұмыста пайдалану кезінде білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланклерінің бүлінгені туралы 20__ жылғы "___" ____ №___акт
Біз, төменде қол қоюшылар,
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымының бланкілер есебін жүргізу, сақтау және беру жұмыстарын жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасының лауазымы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдап алу, сақтау, беру және жоюды ұйымдастыруға бақылау жүргізетін тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия мүшелерінің лауазымдары) мемлекеттік үлгідегі құжат бланкілерін толтыру барысында төмендегі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжат бланкілерінің бүлінгені туралы осы актіні жасадық:
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Бүлінген бланкілердің барлығы
Анықтамалар
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Бүлінген бланкілердің барлығы
Бланкіге қосымшалар
Қосымша бланкісінің тілі
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Қазақша
Барлығы
Орысша
Барлығы
Бүлінген бланкілердің барлығы
Комиссия мүшелері:
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттардың
бланкілеріне тапсырыс беруді
ұйымдастыру, оларды сақтау,
есепке алу мен беру және
олармен негізгі орта, жалпы орта
білімнің жалпы білім беретін
оқу бағдарламаларын және
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарын, ведомстволық
бағынысты білім беру
ұйымдарын қамтамасыз ету,
олардың пайдаланылуына
бақылауды жүзеге асыру
жөніндегі қағидаларға
6-қосымша
Нысан
Бекітемін
Басшы лауазымының атауы
Білім беру ұйымының атауы
________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _______
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілерін жою туралы 20__ жылғы "___" ___________ №_____ акт
Біз, төменде қол қоюшылар,
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымының бланкілер есебін жүргізу, сақтау және беру жұмыстарын жүргізуге жауапты лауазымды тұлғасының лауазымы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) – білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдап алу, сақтау, беру және жоюды ұйымдастыруға бақылау жүргізетін тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия мүшелерінің лауазымдары) бланкілердің мазмұнына өзгерістер енгізілуіне байланысты мемлекеттік үлгідегі құжаттарының төмендегі бланкілері жойылғаны туралы осы актіні жасадық:
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Жойылған бланкілердің барлығы
1
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
2
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
3
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
4
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
Анықтамалар
Бланкілердің атауы
(сериялары және тіркеу нөмірлері)
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Жойылған бланкілердің барлығы
1
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
2
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
3
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
4
Қиып алынған мемлекеттік нөмірі мен сериясын желімдеуге арналған бүлінген бланкідегі орын
Бланкіге қосымшалар
Куәлікке қосымшаның тілі
Бланкілердің алынған жылы
Бланкілер саны
Қазақша
Барлығы
Орысша
Барлығы
Жойылған бланкілердің барлығы
Комиссия мүшелері:
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы _____________________ Тегі, аты, әкесінің аты