О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 ноября 2023 года № 859. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2023 года № 33708
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Утвержден приказом
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 ноября 2023 года № 859
Перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 502 "Об утверждении Инструкции по организации охраны общественного порядка при ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий и при других чрезвычайных ситуациях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 11561):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:".
2. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1097 "Об утверждении Правил по организации работы подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан по защите женщин от насилия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12948):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 49) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:".

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 29 қарашадағы № 859 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 желтоқсанда № 33708 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2023 жылғы 29 қарашадағы
№ 859 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Авария, өрт, табиғи апат салдарын жою кезінде және басқа да төтенше оқиғалар кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 502 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11561 болып тіркелген):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:".
2. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әйелдерді зорлық-зомбылықтан қорғау жөніндегі бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1097 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12948 болып тіркелген):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 49) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:".

3. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 марта 2016 года № 313 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений органов внутренних дел по контролю в сфере оборота гражданского и служебного оружия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13694):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 38) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по организации деятельности подразделений органов внутренних дел по контролю в сфере оборота гражданского и служебного оружия, утвержденной указанным приказом:
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) осуществляет на постоянной основе анализ сведений о состоянии преступности с применением зарегистрированного в ОВД гражданского и служебного оружия по результатам принимает меры по их недопущению.
Анализ сведений о состоянии преступности с применением незарегистрированного в ОВД оружия, а также о нераскрытых преступлениях с применением оружия осуществляется подразделениями криминальной полиции ОВД.
Ежемесячно к концу отчетного периода, сотрудники подразделений КОГСО и криминальной полиции осуществляют обмен информацией о состоянии преступности с применением оружия.
По каждому факту совершения преступления, с применением зарегистрированного в ОВД оружия, кражи и утери гражданского и служебного оружия и патронов к нему проводится служебное расследование в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе";";
подпункт 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"4) проверяют у физических лиц разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения требований законодательства по обороту гражданского оружия и патронов к нему и гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (салютов, фейерверков для проведения культурно-массовых мероприятий), в соответствии с требованиями Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК);";
подпункт 9) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"9) изымают в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (далее – Закон) оружие, патроны к оружию, основные и составные части к ним;";

3. "Ішкі істер органдарының азаматтық және қызметтік қару айналымы саласындағы бақылау жөніндегі бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 29 наурыздағы № 313 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13694 болып тіркелген):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағын 38) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ішкі істер органдарының азаматтық және қызметтік қару айналымы саласындағы бақылау жөніндегі бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру туралы Нұсқаулықта:
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ІІО-да тіркелген азаматтық және қызметтік қаруды қолдана отырып жасалған қылмыстың жай-күйі туралы мәліметтерге талдау жүргізуді ұдайы негізде жүзеге асырады, нәтижелері бойынша оларға жол бермеу бойынша шаралар қабылдайды.
ІІО-да тіркелмеген қаруды қолдана отырып жасалған қылмыстың жай-күйі, сондай-ақ қару қолдана отырып, жасалған ашылмаған қылмыстар туралы мәліметтерге талдау жүргізуді ІІО криминалдық полиция бөліністері жүзеге асырады.
Ай сайын есеп беру кезеңінің соңында АҚҚАБ және криминалдық полиция бөліністерінің қызметкерлері қару қолдана отырып, жасалған қылмыстың жай-күйі туралы ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
ІІО-да тіркелген қаруды қолдана отырып, қылмыс жасаудың, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын ұрлау және жоғалтудың әрбір фактісі бойынша "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қызметтік тергеу жүргізіледі;";
6-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – ҚР КК) талаптарына сәйкес жеке тұлғалардан азаматтық қаруды сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсаттарын, сондай-ақ азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының және азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдардың (мәдени-көпшілік іс-шараларды өткізуге арналған отшашулар, фейрверктер) айналымы бойынша заңнама талаптарының сақталуын тексеру үшін қажетті басқа да құжаттарды тексереді;";
6-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) "Жекелеген қару түрлерiнiң айналымына мемлекеттiк бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) көзделген жағдайларда қаруларды, оның патрондарын, олардың негізгі және құрама бөлшектерін алып қояды;";

подпункт 13) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"13) при выявлении нарушений принимают меры по приостановлению действия лицензий и разрешений, их лишению, а также иные меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее – КРК об АП) и Уголовным кодексом Республики Казахстан;";
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) выдают заключения и разрешения согласно подпункта 26 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" за исключением заключения на соответствие гражданского и служебного оружия и патронов к нему криминалистическим требованиям и разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. УКОГСО в пределах своей компетенции выдает разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку служебного оружия и патронов к нему предназначенного для использования в целях обеспечения личной безопасности должностных лиц государственных органов, должности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" отнесены к политическим, депутатами Парламента Республики Казахстан, а также наградного оружия гражданам Республики Казахстан.
УКОГСО согласовывает юридическим лицам заявление для получения лицензии на экспорт и импорт специфических товаров (гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением).
Все виды вышеуказанных разрешений и согласование лицензий на экспорт и импорт специфических товаров подписываются председателем КАП МВД и его заместителями.";
подпункт 4) пункта 21 изложить в следующей редакции:
"4) разрешения:
физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему, за исключением предназначенного для использования в целях обеспечения личной безопасности должностных лиц государственных органов, должности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" отнесены к политическим, депутатами Парламента Республики Казахстан, а также наградного оружия гражданам Республики Казахстан;
на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (салютов, фейерверков при проведении культурно-массовых мероприятий) по форме согласно приложению 10 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 133 "Об утверждении форм разрешений и (или) приложений к ним, в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов, а также о внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16733) (далее – Приказ № 133);

6-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) бұзушылықтар анықталған жағдайда лицензиялар мен рұқсатардың қолданысын тоқтата тұру, олардын айыру бойынша шаралар, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" кодексінде (бұдан әрі – ҚР ӘҚБК) және Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінде көзделген өзге де шараларды қабылдайды;";
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 26-тармақшасына сәйкес азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистік талаптарға сәйкес келуіне қорытындыны және есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге рұқсаттар беруді қоспағанда қорытындылар мен рұқсаттар береді.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. АҚҚАББ өз құзыреті шегінде "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лауазымдары саяси мемлекеттік қызметшілерге жатқызылған мемлекеттік органдардың лауазымды адамдардың, Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында пайдалануына арналған қызметтік қаруды және оның патрондарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы азаматтарына марапаттық қаруды сатып алуға, сақтауға және алып жүруге, тасымалдауға рұқсаттар береді.
АҚҚАББ заңды тұлғаларға өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың өнімнің (азаматтық пиротехникалық заттардың және олар қолданылып жасалған бұйымдардың) экспорты мен импортына лицензия алу үшін өтінішті келіседі.
Жоғарыда көрсетілген рұқсаттардың барлық түрлеріне және өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың өнімнің экспорты мен импортына лицензиясын келісуге ІІМ ӘПК төрағасы және оның орынбасарлары қол қояды.";
21-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мыналарға:
жеке және заңды тұлғаларға "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лауазымдары саяси мемлекеттік қызметшілерге жатқызылған мемлекеттік органдардың лауазымды адамдардың, Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында пайдалануына арналғандарды қоспағанда, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтарына марапаттық қаруды сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге, тасымалдауға;
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы, атыс тирлерін (атыс алаңдары) және стенділерді ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсаттардың және (немесе) оларға қосымшалардың нысандарын бекіту және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 133 бұйрығына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (мәдени-көпшілік іс-шараларды өткізу кезіндегі отшашулар, фейрверктер) сатып алуға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16733 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 133 бұйрық);

на хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (салютов, фейерверков при проведении культурно-массовых мероприятий) по форме согласно приложению 11 к приказу № 133;
на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов по форме согласно приложению 12 к приказу № 133.";
подпункт 2) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"2) разрешения юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку служебного оружия и патронов к нему, за исключением предназначенного для использования в целях обеспечения личной безопасности должностных лиц государственных органов, должности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" отнесены к политическим, депутатами Парламента Республики Казахстан, а также наградного оружия гражданам Республики Казахстан.";
подпункт 1) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"1) разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему, за исключением нарезного и предназначенного для использования в целях обеспечения личной безопасности должностных лиц государственных органов, должности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" отнесены к политическим, депутатами Парламента Республики Казахстан, а также наградного оружия гражданам Республики Казахстан;";
подпункт 1) пункта 30 изложить в следующей редакции:
"1) разрешения юридическим лицам на хранение, хранение и ношение, перевозку служебного оружия и патронов к нему, за исключением нарезного и предназначенного для использования в целях обеспечения личной безопасности должностных лиц государственных органов, должности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" отнесены к политическим, депутатами Парламента Республики Казахстан;".
4. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 757 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений административной полиции в области дорожной безопасности и соблюдения регламентов, нормативов и стандартов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14161):
преамбулу изложить в следующей редакции:

№ 133 бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (мәдени-көпшілік іс-шараларды өткізу кезіндегі отшашулар, фейрверктер) сақтауға;
№ 133 бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атыс тирлерін (атыс алаңдары) және стенділерді ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсаттар береді.";
24-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) заңды тұлғаларға "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лауазымдары саяси мемлекеттік қызметшілерге жатқызылған мемлекеттік органдардың лауазымды адамдардың, Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында пайдалануына арналғандарды қоспағанда, қызметтік қару мен оның патрондарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтарына марапаттық қаруды сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге, тасымалдауға рұқсаттар береді.";
29-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке және заңды тұлғаларға "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лауазымдары саяси мемлекеттік қызметшілерге жатқызылған мемлекеттік органдардың лауазымды адамдардың, Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында пайдалануына арналғандарды және ойық қаруды қоспағанда, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтарына марапаттық қаруды сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге, тасымалдауға рұқсаттар;";
30-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) заңды тұлғаларға "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лауазымдары саяси мемлекеттік қызметшілерге жатқызылған мемлекеттік органдардың лауазымды адамдардың, Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында пайдалануына арналғандарды және ойық қаруды қоспағанда, қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге, тасымалдауға рұқсаттар береді;".
4. "Жол қауіпсіздігін және регламенттерді, нормативтер мен стандарттарды сақтау саласында әкімшілік полиция бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 22 шілдедегі №757 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14161 болып тіркелген):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 63) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Начальникам Департаментов полиции областей, городов Астана, Алматы, Шымкента и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение настоящего приказа личным составом органов внутренних дел, а также изготовление служебной документации, предусмотренной Инструкцией;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа.";
в Инструкции по организации деятельности подразделений административной полиции в области дорожной безопасности и соблюдения регламентов, нормативов и стандартов, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция по организации деятельности подразделений административной полиции в области дорожной безопасности и соблюдения регламентов, нормативов и стандартов (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 63) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 и предназначена для организации деятельности подразделений уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) сотрудников отдела (отделения, группы) административной полиции ДП городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей - автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского и областного значения, платных автодорог и дорожных сооружений на них;";
подпункт 1) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"1) сотрудниками отдела (отделения, группы) административной полиции ДП городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей - автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского и областного значения, платных автодорог и дорожных сооружений на них;";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Комиссионное обследование готовности дорожных и коммунальных организаций к содержанию автомобильных дорог в зимний период проводится с 15 сентября по 15 ноября владельцами автомобильных дорог, местными исполнительными органами при участии сотрудников уполномоченного органа, ДЧС городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей. Результаты отмечаются в акте согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 63) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Облыстардың, және Астана, Алматы, Шымкент қалаларының полиция департаменттерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықтың талаптарын зерделеуін, сондай-ақ Нұсқаулықта көзделген қызметтік құжаттаманы дайындауды қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жол қауіпсіздігін және регламенттерді, нормативтер мен стандарттарды сақтау саласында әкімшілік полиция бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі Нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жол қауіпсіздігін және регламенттерді, нормативтер мен стандарттарды сақтау саласында әкімшілік полиция бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 63) тармақшасына сәйкес әзірленді және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыруға арналған.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) халықаралық, республикалық және облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, ақылы автожолдар мен олардағы жол құрылыстарын – Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ПД әкімшілік полиция бөлімі (бөлімшесі, тобы) қызметкерлерінің;";
17-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) халықаралық, республикалық және облыстық маңыздағы жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, ақылы автожолдар мен олардағы жол құрылыстарын ‒ Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ПД әкімшілік полиция бөлімінің (бөлімшесінің, тобының) қызметкерлері;";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Автомобиль жолдарын қысқы кезеңде күтіп ұстауға жол және коммуналдық ұйымдардың дайындығын комиссиялық тексеруді уәкілетті органның, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ТЖД қызметкерлерінің қатысуымен автомобиль жолдарының иелері, жергілікті атқарушы органдар 15 қыркүйектен бастап 15 қарашаға дейін жүргізеді. Нәтижелері осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес актіде белгіленеді.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"57. Перечень документов, которые подлежат проверке при контроле за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок оформления результатов контроля, определяется согласно требованиям приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10056) и от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33003).";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. В составе комиссии по приемочным испытаниям опытных образцов транспортных средств принимает участие, уполномоченный сотрудник КАП или по письменному поручению КАП представитель Управления административной полиции ДП городов Астаны, Алматы, Шымкент и областей (далее - УАП), на территории которых предполагается проведение испытаний.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
Приложение к приказу
Приложение 2
к Инструкции по организации
деятельности подразделений
административной полиции
в области дорожной безопасности
и соблюдения регламентов,
нормативов и стандартов
Предписание уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения
по ________________ области (городу)
Руководителю ___________________
(наименование юридического лица)
(Ф.И.О. (при его наличии)
руководителя юридического лица)
(адрес юридического лица)
В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" необходимо:
1. Принять меры к устранению указанных в акте обследования автомобильных дорог (железнодорожных переездов).
2. О результатах рассмотрения настоящего предписания и принятых мерах уведомить уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения по __________________области (городу) до "__"________20__г.
3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего предписания влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
Должностное лицо уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения
по ______________ области (городу) ________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
С настоящим предписанием ознакомлен и один экземпляр предписания получил
"____" _______________ 20 __ г.
Руководитель юридического лица, либо его представитель ______________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))

"57. Пайдаланудағы көлік құралдарының конструкциясын және техникалық жай-күйін бақылау кезінде тексеруге жататын құжаттардың тізбесі, сондай-ақ бақылау нәтижелерін ресімдеу тәртібі "Көлiк құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерiн мемлекеттiк тiркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10056 болып тіркелген) және "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрықтарының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) талаптарына сәйкес айқындалады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Көлік құралдарының тәжірибелік үлгілерін қабылдау сынақтары жөніндегі комиссияның құрамына ӘПК-нің уәкілетті қызметкері немесе ӘПК-нің жазбаша тапсырмасы бойынша, аумағында сынақтар өткізу болжанып отырған, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ПД Әкімшілік полиция басқармасының (бұдан әрі ‒ ӘПБ) өкілі қатысады.";
2-қосымшасы жаңа редакцияда жазылсын осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес.
Бұйрыққа
қосымша
Жол қауіпсіздігін және
регламенттерді, нормативтер
мен стандарттарды сақтау
саласында әкімшілік полиция
бөлімшелерінің қызметін
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
2-қосымша
__________________ облысы (қаласы) бойынша жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның НҰСҚАМАСЫ
___________________________________________________________ басшысы
(заңды тұлғаның атауы)
__________________________________________________________________
(заңды тұлға басшысының Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның мекенжайы)
"Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 23-бабына сәйкес:
1. Автомобиль жолдарын (теміржол өтпелерін) тексеру актісінде көрсетілгендерді жоюға шаралар қабылдау.
2. Осы нұсқаманы қарау нәтижелері және қабылданған шаралар туралы __________________ облысы (қаласы) бойынша жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органға 20__жылғы "__"________ дейін хабарлау қажет.
3. Осы нұсқаманы орындамау немесе тиісінше орындамау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершілікке әкеп соғады.
____________________ облысы (қаласы) бойынша жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның лауазымды адамы ___________
______________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.(ол болған жағдайда))
Осы нұсқамамен таныстым және нұсқаманың бір данасын алдым
20 __ жылғы "____" __________
Заңды тұлғаның басшысы не оның өкілі _______________________________________
(қолы, Т.А.Ә.(ол болған жағдайда))