Об утверждении инструкции по технике безопасности на геодезических и картографических работах
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 ноября 2023 года № 588/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2023 года № 33709
В соответствии с подпунктом 213-23) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по технике безопасности на геодезических и картографических работах.
2. Комитету геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр цифрового развития,
инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 30 ноября 2023 года № 588/НҚ
Инструкция по технике безопасности на геодезических и картографических работах
1. Настоящая Инструкция по технике безопасности на геодезических и картографических работах (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 213-23) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501.

Геодезиялық және картографиялық жұмыстардағы қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 30 қарашадағы № 588/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 желтоқсанда № 33709 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 213-23) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Геодезиялық және картографиялық жұмыстардағы қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Бұйрықпен бекітілген
Геодезиялық және картографиялық жұмыстардағы қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық
1. Осы Геодезиялық және картографиялық жұмыстардағы қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 213-23) тармақшасына сәйкес әзірленді.

2. Все виды геодезических и картографических работ выполняются в соответствии с настоящей инструкцией.
3. Все рабочие, служащие, руководящие и инженерно-технические работники, выполняющие геодезические и картографические работы, проходят инструктаж и соблюдают требования, изложенные в настоящей инструкции. В журнале регистрации о проведении инструктажа делается запись о его проведении, где обязательно указывается дата проведения, подпись инструктируемого и инструктирующего.
4. К производству геодезических и картографических работ допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж по охране труда и техники безопасности, и инструктаж на рабочем месте по выполняемым видам работ.
5. Все работники полевых подразделений обеспечиваются лагерным снаряжением, средствами коллективной защиты и следующей специальной одеждой:
костюм хлопчатобумажный с водоотталкивающей пропиткой;
плащ непромокаемый;
сапоги кирзовые или берцы.
6. При осуществлении наружных работ весной и осенью работники дополнительно обеспечиваются:
утепленной курткой;
утепленными брюками;
резиновыми сапогами.
7. Работники, осуществлющие работ на автомобильных дорогах, обеспечиваются жилетами ярко-оранжевого цвета, одеваемыми поверх обычной одежды.
8. При выполнении работ группой работников, руководитель полевого подразделения назначает старшего по группе, на которого возлагается ответственность за безопасное производство работ распоряжением по подразделению.
9. В целях оперативного руководства полевые подразделения, выполняющие работы вне населенных пунктов на расстоянии 5 (пяти) километров и более, обеспечиваются радио и телефонной связью с базой и между собой.
10. Не разрешается работать в легкой обуви (тапочках, сандалиях, босоножках).
11. При выполнении геодезических и картографических работ необходимо применять приборы, отвечающие требованиям безопасности, установленным техническими условиями завода-изготовителя.
12. Все полевые работы выполняются соблюдением действующего законодательства об охране окружающей среды. Неблагоприятные последствия воздействия на окружающую среду при производстве геодезических и картогафических работ ликвидируется организацией, производящей эти работы.
13. При геодезических и картографических работах необходимо соблюдать Правила пожарной безопасности, утвержденные приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26867). При обращении с огнем, необходимо находиться на безопасном расстоянии от огня, использовать для разжигания безопасные предметы. После завершения необходимо потушить костер так, чтобы не было самовозгорания.

2. Геодезиялық және картографиялық жұмыстардың барлық түрлері осы нұсқаулыққа сәйкес орындалады.
3. Геодезиялық және картографиялық жұмыстарды орындайтын барлық жұмысшылар, қызметшілер, басшы және инженерлік-техникалық қызметкерлер нұсқаулықтан өтеді және осы нұсқаулықта жазылған талаптарды сақтайды. Нұсқаманы өткізу туралы тіркеу журналында оны өткізу туралы жазба жасалады, онда міндетті түрде өткізу күні, нұсқамаланушының және нұсқаушының қолы көрсетіледі.
4. Геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуге еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша кіріспе нұсқамадан және орындалатын жұмыс түрлері бойынша жұмыс орнында нұсқамадан өткен адамдар жіберіледі.
5. Дала бөлімшелерінің барлық жұмысшылары лагерьлік жабдықтармен, ұжымдық қорғаныс құралдарымен және келесі арнайы киіммен қамтамасыз етіледі:
су өткізбейтін сіңдірілген мақта костюм;
су өткізбейтін шапан;
кирза немесе берец етік.
6. Көктемде және күзде сыртқы жұмыстарды жүргізу кезінде қосымша:
жылы курткамен;
жылы шалбармен;
резеңке етікпен қамтамасыз етіледі.
7. Автомобиль жолдарындағы жұмыстарды жүргізетін жұмысшылар кәдімгі киімнің үстіне киінген ашық қызғылт сары түсті көкірекшелермен қамтамасыз етіледі.
8. Жұмыскерлер тобы жұмысты орындаған кезде далалық бөлімшенің басшысы бөлімше бойынша өкіммен жұмыстарды қауіпсіз жүргізгені үшін жауапкершілік жүктелетін топ бойынша жауаптыны тағайындайды.
9. Жедел басшылық жасау мақсатында елді мекендерден тыс жерлерде 5 (бес) километр және одан да көп қашықтықта жұмыс істейтін далалық бөлімшелер базамен және өзара радио және телефон байланысымен қамтамасыз етіледі.
10. Жеңіл аяқ киіммен (тәпішке, сандал) жұмыс істеуге рұқсат етілмейді.
11. Геодезиялық және картографиялық жұмыстарды орындау кезінде дайындаушы зауыттың техникалық шарттарында белгіленген қауіпсіздік талаптарына жауап беретін аспаптарды қолдану қажет.
12. Барлық далалық жұмыстар қоршаған ортаны қорғау туралы қолданыстағы заңнаманы сақтай отырып орындалады. Геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізу кезінде қоршаған ортаға әсер етудің қолайсыз салдарын осы жұмыстарды жүргізетін ұйым жояды.
13. Геодезиялық және картографиялық жұмыстар кезінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" № 55 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) бекітілген Өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтау қажет. Отпен жұмыс істегенде, оттан қауіпсіз қашықтықта болу керек, от жағу үшін қауіпсіз заттарды пайдалану керек. Өздігінен жану болмас үшін, аяқтағаннан кейін отты сөндіру керек.

14. При использовании газового баллона, строго проверять на безопасность:
утечку с клапана;
правильность работы редуктора;
соединительный шланг и газовую конфорку.
15. Перед выездом проводится обязательное обучение безопасным методам работ и инструктаж полевых работников. На безопасность переездов на автомашине необходимо обращать особое внимание. К управлению автомашинами на полевых геодезических работах допускаются водители 1 (первого) и 2 (второго) классов или водители 3 (третьего) класса со стажем работ не менее 3 лет.
Перед выездом на полевые работы водителей необходимо ознакомить:
с Правилами организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1288 "Об утверждении Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14095);
с техническим предписанием;
с актом проверки готовности автомобиля к эксплуатации в полевых условиях и закрепления его за водителем;
16. Грузовые бортовые автомашины, предназначенные для перевозки людей, оборудываются средствами связи в труднодоступных районах и надежно накрываются тентом. Водителю необходимо убедиться в безопасности перевозки пассажиров.
17. При переезде бригад с геодезическими приборами в кузове автомашины не допускается нахождение более 10 (десяти) человек, каждый из которых обеспечивается сидячим местом. При перевозке грузов не допускается превышение норм габаритов и масс грузов, указанные в технических паспортах автомобилей.
18. Хранение, перевозка горючих и смазочных материалов допускается в стандартной, металлической таре и в безопасном месте.
19. Перед выездом в рейс руководитель полевого подразделения проверяет наличие пломб на устройствах контроля скоростного движения (спидометр), выдает водителю техническое предписание с указанием задания и путевой лист.
20. Не допускается производство всех видов полевых работ, а также переход и передвижение геодезических групп в следующих погодных условиях:
туман;
грозу;
ливень;
ураган;
буран.
21. При приближении грозы необходимо прекращать все виды работ. Во время грозы не допускается:
прятаться под деревьями и прислоняться к их стволам;
находиться ближе 10 (десяти) метров от молниеотводов и высоких одиночных предметов;
оставаться на деревьях, мачтах, триангуляционных и наблюдательных вышках, а также у сети высоковольтных линий;
стоять на возвышенных местах или на открытых ровных участках.

14. Газ баллонын пайдаланған кезде қауіпсіздікті:
клапаннан ағып кетуді;
редуктордың дұрыс жұмыс істеуін;
қосқыш шланг және газ оттығын қатаң тексеру қажет.
15. Барар алдында жұмыстың қауіпсіз әдістеріне міндетті оқыту және дала қызметкерлеріне нұсқау беру жүргізіледі. Автокөлікте өткелдердің қауіпсіздігіне ерекше назар аудару қажет. Далалық геодезиялық жұмыстарда автомашиналарды басқаруға 1 (бірінші) және 2 (екінші) сыныптардың жүргізушілері немесе кемінде 3 жыл жұмыс өтілі бар 3 (үшінші) сыныпты жүргізушілері жіберіледі.
Дала жұмыстарына барар алдында жүргізушілерді:
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы "Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларын бекіту туралы" № 1288 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14095 болып тіркелген) бекітілген Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларымен;
техникалық нұсқамамен;
автокөліктің далада пайдалануға дайындығын тексеру және оны жүргізушіге бекіту актісімен таныстыру қажет;
16. Адамдарды тасымалдауға арналған борттық жүк автомашиналары жету қиын аудандарда байланыс құралдарымен жабдықталады және тентпен мықтап жабылады. Жүргізуші жолаушыларды тасымалдау қауіпсіздігіне көз жеткізуі қажет.
17. Геодезиялық аспаптары бар бригадаларды көшіру кезінде автомашинаның шанағында 10 (он) адамнан артық болуға жол берілмейді, олардың әрқайсысы отыратын орынмен қамтамасыз етіледі. Жүктерді тасымалдау кезінде автомобильдердің техникалық паспорттарында көрсетілгендей, жүктердің габариттері мен массаларының нормаларынан асып кетуге жол берілмейді.
18. Жанар-жағармай материалдарын сақтауға, тасымалдауға стандартты, металл ыдыста және қауіпсіз жерде рұқсат етіледі.
19. Рейске шықпас бұрын дала бөлімшесінің басшысы жылдамдық қозғалысын бақылау құрылғыларында (спидометр) пломбалардың болуын тексереді, жүргізушіге тапсырманы және жол парағын көрсете отырып, техникалық нұсқама береді.
20. Келесі ауа-райы жағдайларында дала жұмыстарының барлық түрлерін жүргізуге, сондай-ақ геодезиялық топтардың ауысуы мен қозғалысына рұқсат етілмейді:
тұман;
найзағай;
нөсер;
ауыл;
боран.
21. Найзағай жақындаған кезде барлық жұмыс түрлерін тоқтату керек. Найзағай кезінде:
ағаштардың астына жасырынып, олардың діңдеріне сүйенуге;
найзағай өткізгіштерден және биік жеке заттардан 10 (он) метрге жақын болуға;
ағаштарда, діңгектерде, триангуляциялық және бақылау мұнараларында, сондай-ақ жоғары вольтты желілер желісінде қалуға;
биік жерлерде немесе ашық, тегіс жерлерде тұруға рұқсат етілмейді.

22. Пострадавшему или очевидцу необходимо поставить в известность о каждом несчастном случае руководителя полевого подразделения.
23. Место брода тщательно разведывается и обеспечиватся безопасность и доступность переправы людей, транспорта и снаряжения. Выбор места брода возлагается на старшего группы.
24. Для перехода через брод, необходимо выбирать наиболее мелкие места на участках с твердым дном.
25. Брод необходимо обозначить вехами по обеим сторонам в 1,5 - 3 метра от оси намеченной полосы перехода. Проверенная ширина брода бывает не менее 3 (трех) метров. Место брода при систематическом пользовании им отмечается указателем "брод" с обеих сторон. Не допускается переправы:
через реки и водные преграды по плывущим предметам, выступающим из воды камням;
с использованием неисправных или ненадежных переправочных средств и в условиях, не гарантирующих безопасность;
по заломам и поваленным деревьям без шестов и охранных веревок, без обуви и в плохих метеорологических условиях.
26. Выдаваемые работникам спецодежда и спецобувь, а также постельные принадлежности постоянно содержатся в чистоте.
27. Все работники, командируемые на полевые работы обучаются Правилам оказания оказания первичной медико-санитарной помощи, утвержденным приказом Министра здравохранения Республики Казахстан от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Правил оказания оказания первичной медико-санитарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24094).
28. Все полевые бригады обеспечиваются специальной посудой: бочками, бидонами, флягами для кипячения и хранения кипяченой воды.
29. При работах в районах распространения клещевого энцефалита руководители работ обеспечивают:
допуск к работе лиц, прошедшие необходимые прививки;
снабжение всех работников специальной одеждой для защиты от гнуса и клещей;
обязательный личный и взаимный осмотр одежды через каждые 2 (два) часа работы, во время обеденного перерыва, по окончанию работ и перед сном;
проверку перед сном палатки, спальные мешки и постельные принадлежности.
30. Непосредственный контроль за личной гигиеной работников и чистотой на территории базы возлагается на руководителя полевого подразделения.

22. Зардап шегушіге немесе куәгерге әрбір жазатайым оқиға туралы далалық бөлімше басшысына хабарлау қажет,
23. Кешіп өтетін жердің орны мұқият зерттеледі және адамдардың, көліктің және жабдықтардың қауіпсіздігі мен қолжетімділігі қамтамасыз етіледі. Кешіп өтетін жердің орнын таңдау топтың жауапты мүшесіне жүктеледі.
24. Кешіп өтетін жер арқылы өту үшін қатты түбі бар жерлерде ең кішкентай жерлерді таңдау керек.
25. Кешіп өтетін жерді екі жағынан да белгіленген өту жолағының осінен 1,5-3 метр қашықтықта белгілеу керек. Кешіп өтетін жердің тексерілген ені кемінде 3 (үш) метр болады. Кешіп өтетін жердің орны оны жүйелі түрде пайдалану кезінде екі жағынан да "кешіп өтетін жер" белгісімен белгіленеді.
Өзендер мен су тосқауылдары арқылы жүзетін заттар, судан шығатын тастар арқылы өтуге;
ақаулы немесе сенімсіз жөнелту құралдарын пайдалана отырып және қауіпсіздікке кепілдік бермейтін жағдайларда;
сынықтар мен құлаған ағаштарда тіректер мен күзет арқандары жоқ, аяқ киім жоқ және ауа-райының қолайсыздығы кезінде өтуге рұқсат етілмейді.
26. Қызметкерлерге берілетін арнайы киім мен арнайы аяқ киім, сондай-ақ төсек-орын жабдықтары үнемі таза ұсталады.
27. Дала жұмыстарына жіберілген барлық қызметкерлер Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 24 тамыздағы "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ-90 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 болып тіркелген) бекітілген Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларымен үйретіледі.
28. Барлық далалық бригадалар арнайы ыдыстармен: бөшкелермен, бидондармен, қайнаған суды қайнатуға және сақтауға арналған колбалармен қамтамасыз етіледі.
29. Кене энцефалиті таралатын аудандардағы жұмыстар кезінде жұмыс басшылары:
қажетті екпелерден өткен адамдарды жұмысқа жіберуді;
барлық жұмысшыларды шыбын-шіркей мен кенеден қорғау үшін арнайы киіммен;
әр 2 (екі) сағат сайын, түскі үзіліс кезінде, жұмыс аяқталғаннан кейін және ұйықтар алдында киімді міндетті түрде жеке және өзара тексеруді;
төсек алдында шатырларды, ұйықтайтын сөмкелерді және төсек-орындарды тексеруді қамтамасыз етеді.
30. База аумағындағы қызметкерлердің жеке гигиенасы мен тазалығын тікелей бақылау дала бөлімшесінің басшысына жүктеледі.