О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 280 "Об утверждении Правил биржевой торговли"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 6 декабря 2023 года № 420-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2023 года № 33732
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 280 "Об утверждении Правил биржевой торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10993) следующие изменения и дополнение:
в Правилах биржевой торговли, утвержденных указанным приказом:
пункт 234 изложить в следующей редакции:
"234. Продавец – производитель угля, осуществляющий добычу в соответствии с контрактом на недропользование (угольный разрез, угольная шахта) и (или) переработку (обогащение) угля.";
пункты 237, 238, 239, 240, 241 и 242 изложить в следующей редакции:
"237. Для участия в биржевых торгах, участниками биржевой торговли не менее чем за один рабочий день до проведения биржевых торгов вносится биржевое обеспечение на счет клирингового центра, обслуживающего товарную биржу.
Размер биржевого обеспечения составляет не более трех процентов от предполагаемой сделки.
Возврат биржевого обеспечения осуществляется клиринговой организацией не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления на возврат денежных средств участником торгов.
238. Уголь реализуется через товарную биржу по соответствующим спецификациям, содержащим следующие торговые инструменты:
вид угля и его качественные характеристики;
место, срок, способ отгрузки и иные условия поставки угля;
условия оплаты;
размер лота;
регион поставки.
Уголь реализуется через товарную биржу по соответствующим спецификациям соответствующего региона, где участвуют покупатели угля, зарегистрированные в пределах данной административной территории и реализующие уголь населению для личного пользования.
239. Продавец предоставляет в уполномоченный орган осуществляющий руководство в сфере угольной промышленности, помесячную разбивку поставки коммунально-бытового угля, планируемого к поставке на внутренний рынок на следующий производственный год от общего годового объема, установленного Перечнем биржевых товаров, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 142 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10587).
Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере угольной промышленности на основании данных продавца предусмотренных в помесячной разбивке поставок коммунально-бытового угля, формирует информацию с учетом данных от местных исполнительных органов по объемам потребления коммунально-бытового угля населением в разрезе каждого региона.
Сформированная информация уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере угольной промышленности (далее – сформированная информация) размещается на интернет-ресурсах данного органа, а также направляется местным исполнительным органам для последующего ими размещения на интернет-ресурсах.
Продавцы обеспечивают реализацию коммунально-бытового угля через товарную биржу на основании сформированной информации в следующем порядке:

"Биржа саудасының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 наурыздағы № 280 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 6 желтоқсандағы № 420-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 желтоқсанда № 33732 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Биржа саудасының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 наурыздағы № 280 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10993 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Биржа саудасының қағидаларында:
234-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"234. Сатушы – жер қойнауын пайдалануға (көмір бөлінісі, көмір шахтасы) және (немесе) көмірді қайта өңдеуге (байытуға) арналған келісімшартқа сәйкес өндіруді жүзеге асыратын көмір өндіруші.";
237, 238, 239, 240, 241 және 242-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"237. Биржалық сауда-саттыққа қатысу үшін биржалық сауда-саттыққа қатысушылар биржалық сауда-саттықты өткізгенге дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын тауар биржасына қызмет көрсететін клирингтік орталықтың шотына биржалық қамтамасыз етуді енгізеді.
Биржалық қамтамасыз ету мөлшері болжамды мәміленің үш пайызынан аспайды.
Биржалық қамтамасыз етуді қайтаруды клирингтік ұйым сауда-саттыққа қатысушы ақша қаражатын қайтаруға өтініш берген сәттен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
238. Көмір тауар биржасы арқылы келесі сауда құралдарын қамтитын тиісті ерекшеліктер бойынша өткізіледі:
көмірдің түрі және оның сапалық сипаттамалары;
көмір жеткізудің орны, мерзімі, тәсілі және өзге де шарттары;
төлем шарттары;
лот мөлшері;
жеткізу аймағы;
Көмір тауар биржасы арқылы осы әкімшілік аумақ шегінде тіркелген және жеке пайдалану үшін халыққа көмір сататын көмір сатып алушылар қатысатын тиісті өңірдің тиісті ерекшеліктеріне сәйкес өткізіледі.
239. Сатушы көмір өнеркәсібі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 142 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10587 болып тіркелген) биржалық тауарлардың тізбесінде белгіленген жалпы жылдық көлемнен келесі өндірістік жылға ішкі нарыққа жеткізуге жоспарланатын коммуналдық-тұрмыстық көмірді жеткізуді ай сайын бөлуді ұсынады.
Көмір өнеркәсібі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган коммуналдық-тұрмыстық көмірді ай сайын бөлуде көзделген сатушының деректері негізінде әрбір өңір бөлінісінде халықтың коммуналдық-тұрмыстық көмірді тұтыну көлемі бойынша жергілікті атқарушы органдардың деректерін ескере отырып ақпарат қалыптастырады.
Көмір өнеркәсібі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның қалыптастырылған ақпараты (бұдан әрі – қалыптастырылған ақпарат) осы органның интернет-ресурстарында орналастырылады, сондай-ақ олар кейіннен интернет-ресурстарда орналастыру үшін жергілікті атқарушы органдарға жіберіледі.
Сатушылар келесі тәртіппен қалыптастырылған ақпарат негізінде тауар биржасы арқылы коммуналдық-тұрмыстық көмірді өткізуді қамтамасыз етеді:

50 % объема реализуются в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 244 настоящих Правил;
50 % объема реализуются в соответствии с подпунктом 3) пункта 244 настоящих Правил.
240. Организатор торгов размещает график проведения биржевых торгов углем не менее чем за пять рабочих дней до их начала на собственном интернет-ресурсе.
241. Продавцы в соответствии со сформированной информацией выставляют равномерно уголь через товарную биржу в течение пяти рабочих дней с фактической отгрузкой биржевого товара, на условиях, установленных на торгах.
242. В случае, если по окончанию периода, предусмотренного пунктом 241 настоящих Правил, уголь выставлялся на реализацию в соответствующий регион, но не был реализован, такой объем выставляется на дополнительной торговой сессии.
При этом регионом поставки определяется территория Республики Казахстан.";
пункт 244 изложить в следующей редакции:
"244. Биржевая реализация товара осуществляется в виде:
1) спот торгов, при которых отгрузка товара осуществляется с отгрузкой в сезонный период (июль – декабрь, включительно);
2) спот торгов, при которых отгрузка товара осуществляется в третий месяц после месяца проведения торгов;
3) биржевой сделки, с условием ежемесячной оплаты и поставки на период от шести до двенадцати календарных месяцев, при которых отгрузка биржевого товара осуществляется с третьего месяца после месяца проведения торгов до декабря месяца года начала отгрузки (включительно).".
2. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан

Көлемнің 50% осы Қағидалардың 244-тармағының 1) және 2) тармақшаларына сәйкес іске асырылады;
Көлемнің 50% осы Қағидалардың 244-тармағының 3) тармақшасына сәйкес іске асырылады.
240. Сауда-саттықты ұйымдастырушы көмір биржалық сауда-саттығын өткізу кестесін олар басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
241. Сатушылар қалыптастырылған ақпаратқа сәйкес сауда-саттықта белгіленген шарттарда биржалық тауарды нақты тиеп-жөнелтумен бес жұмыс күні ішінде тауар биржасы арқылы көмірді біркелкі қояды.
242. Егер осы Қағидалардың 241-тармағында көзделген кезеңнің соңында көмір тиісті өңірге өткізуге қойылса, бірақ өткізілмеген жағдайда, мұндай көлем қосымша сауда сессиясында қойылады.
Бұл ретте, жеткізу өңірі ретінде Қазақстан Республикасының аумағы айқындалады.";
244-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"244. Тауарды биржалық сату мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) тауарды тиеп-жөнелту маусымдық кезеңде (шілде-желтоқсанды қоса алғанда) тиеп-жөнелтумен жүзеге асырылатын сауда-саттық споты;
2) тауарды тиеп-жөнелту сауда-саттық өткізілетін айдан кейінгі үшінші айда жүзеге асырылатын сауда-саттық споты;
3) биржалық тауарды тиеп-жөнелту сауда-саттық өткізілген айдан кейінгі үшінші айдан бастап тиеп-жөнелту басталған жылдың желтоқсанына дейін (қоса алғанда) жүзеге асырылатын күнтізбелік алты айдан он екі айға дейінгі кезеңге ай сайынғы ақы төлеу және жеткізу шартымен биржалық мәміле.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі