Об утверждении Правил присоединения к петиции и формы письменного заявления о присоединении к петиции
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 6 декабря 2023 года № 489-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2023 года № 33733.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 04.04.2024.
В соответствии с частью первой статьи 90-3 Административного процедурно–процессуального кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила присоединения к петиции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Форму письменного заявления о присоединении к петиции на итернет-ресурсе согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития коммуникаций государства и общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 4 апреля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр культуры и
информации Республики Казахстан
А. Балаева
Приложение 1 к приказу
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 6 декабря 2023 года № 489-НҚ
Правила присоединения к петиции
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присоединения к петиции (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью первой статьи 90-3 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок присоединения к петиции.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) заявитель – гражданин Республики Казахстан, присоединяющийся к петиции в порядке, установленном Кодексом;
2) петиция – коллективные сообщение, отклик или предложение, направленные в государственный орган, местный представительный и исполнительный орган в форме электронного документа и рассматриваемые в порядке, установленном Кодексом;
3) уполномоченный орган – уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского общества.

Петицияға қосылу қағидаларын және петицияға қосылу туралы жазбаша арыз нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 6 желтоқсандағы № 489-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 желтоқсанда № 33733 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 2024 жылғы 4 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 90-3-бабының бірінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Петицияға қосылу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Интернет-ресурста петицияға қосылу туралы жазбаша арыз нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мемлекет пен қоғам коммуникацияларын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 4 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2023 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 489-НҚ бұйрыққа
1-қосымша
Петицияға қосылу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Петицияға қосылу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 90-2-бабының бірінші бөлігіне және 90-3-бабының бірінші бөлігіне сәйкес әзірленді және петицияға қосылу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынандай ұғымдар пайдаланылады:
1) арыз иесі – Кодексте белгіленген тәртіппен петицияға қосылатын Қазақстан Республикасының азаматы;
2) петиция – мемлекеттік органға, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органға электрондық құжат нысанында жіберілген және Кодексте белгіленген тәртіппен қаралатын ұжымдық хабар, үн қосу немесе ұсыныс;
3) уәкілетті орган – мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы уәкілетті орган.

3. Присоединение к петиции осуществляется в электронной форме или в письменном виде.
4. Присоединение к петиции осуществляется при условии согласия заявителя на сбор и обработку его персональных данных, предоставляемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
Глава 2. Порядок присоединения к петиции в электронной форме
5. Присоединение к петиции осуществляется в электронной форме в информационно-аналитической системе "Электронные обращения".
6. Для присоединения к петиции заявителю необходимо войти в информационно-аналитическую систему "Электронные обращения", выбрать петицию и осуществить подписание посредством электронной цифровой подписи.
7. При присоединении заявителя к петиции в информационно- аналитической системе "Электронные обращения" отображаются его имя и первая буква фамилии.
Глава 3. Порядок присоединения к петиции в письменном виде
8. При отсутствии сети Интернет в границах административно-территориальной единицы Республики Казахстан, заявитель направляет в уполномоченный орган заявление о присоединении к петиции в письменном виде.
9. Заявление о присоединении к петиции на интернет-ресурсе в письменном виде составляется по форме, согласно приложению 2 к настоящему приказу (далее – форма), с приложением следующих документов:
1) удостоверение личности;
2) копия документа, подтверждающего соответствующие полномочия представителя заявителя (если петиция подается его представителем);
3) подтверждающие документы и (или) иные материалы, относящиеся к петиции (при необходимости).
10. При соответствии заявления установленной форме уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления присоединяет заявление (с отображением имени и первой буквы фамилии заявителя) к петиции, указанной в заявлении, в информационно-аналитической системе "Электронные обращения".
11. При несоответствии представленного заявления установленной форме либо указании в нем неполной информации, уполномоченный орган возвращает заявление с мотивированными замечаниями и уведомляет об этом заявителя в электронной форме и (или) в письменном виде в течение трех рабочих дней со дня его поступления.
Приложение 2 к приказу
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 6 декабря 2023 года № 489-НҚ
Форма
В_______________________________
(наименование уполномоченного
органа в сфере взаимодействия
государства и гражданского
общества)
От______________________________,
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии)
ИИН:____________________________
(указать номер)
Адрес фактического места
проживания:_____________________
(указать адрес фактического
проживания)
Адрес места регистрации:
___________
(указать адрес места регистрации)
Контактный телефон:______________
(указать номер телефона)
Заявление о присоединении к петиции на интернет-ресурсе
Я, гражданин Республики Казахстан,
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), присоединяюсь к петиции на тему:
(содержание петиции)
"_____________________________________________________________________________",
размещенной на интернет – ресурсе.
К заявлению прилагаются следующие документы:

3. Петицияға қосылу электрондық нысанда немесе жазбаша түрде жүзеге асырылады.
4. Петицияға қосылу арыз иесі Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес берілетін дербес деректерін жинауға және өңдеуге келісімін берген жағдайда жүзеге асырылады.
2-тарау. Петицияға электрондық нысанда қосылу тәртібі
5. Петицияға қосылу "Электрондық өтініштер" ақпараттық-талдау жүйесінде электрондық нысанда жүзеге асырылады.
6. Петицияға қосылу үшін арыз иесі "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесіне кіруі, петицияны таңдауы және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қоюды жүзеге асыруы қажет.
7. Арыз иесі петицияға қосылған кезде "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесінде оның аты және тегінің бірінші әріпі көрсетіледі.
3-тарау. Петицияға жазбаша түрде қосылу тәртібі
8. Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігі шекараларында Интернет желісі болмаған кезде арыз иесі уәкілетті органға жазбаша түрде петицияға қосылу туралы арыз жібереді.
9. Петицияға қосылу туралы жазбаша арыз осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (бұдан әрі – нысан) мынадай құжаттарды:
1) жеке куәлікті;
2) арыз иесі өкілінің тиісті өкілеттіктерін растайтын құжаттың көшірмесін (егер петиция оның өкілімен берілсе);
3) петицияға қатысты растайтын құжаттарды және (немесе) өзге де материалдарды (қажет болған кезде) қоса бере отырып жазылады.
10. Арыз белгіленген нысанға сәйкес келген кезде уәкілетті орган арызды келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде (арыз иесінің атын және тегінің бірінші әріпін көрсете отырып) "электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесінде арызда көрсетілген петицияға қосады.
11. Ұсынылған арыз белгіленген нысанға сәйкес келмеген не онда ақпарат толық көрсетілмеген кезде уәкілетті орган уәжді ескертулермен арызды қайтарады және бұл жөнінде арыз иесін келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық нысанда және (немесе) жазбаша түрде хабардар етеді.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
2023 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 489-НҚ бұйрыққа
2-қосымша
Нысан
Кімге __________________,
(мемлекет пен азаматтық
қоғамның өзара іс-қимылы
саласындағы уәкілетті органның
атауы)
Кімнен __________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған кезде)
ЖСН:____________________
(нөмірді көрсету)
Нақты тұратын жерінің
мекенжайы:________________
(нақты тұратын жерінің
мекенжайын көрсету)
Тіркеу орнының мекенжайы:
_____________
(тіркеу орнының мекенжайын
көрсету)
Байланыс
телефоны:______________
(телефон нөмірін көрсету)
Интернет-ресурста петицияға қосылу туралы арыз
Мен, Қазақстан Республикасының азаматы _______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) интернет-ресурста орналастырылған
"_________________қырыбындағы (петицияның мазмұны) петицияға қосыламын.
Петицияға мынадай құжаттар:

1) копия удостоверения личности;
2) копия документа, подтверждающего соответствующего полномочия представителя
(если петиция подается представителем заявителя);
3) подтверждающие документы и (или) иные материалы, относящиеся к петиции (при
необходимости).
Настоящим подтверждаю, что несу ответственность в соответствии с законодательством
Республики Казахстан за достоверность представляемой (заполненной) мной информации.
Согласен(а) на обработку персональных данных:
______________________________________________________________________________
(подпись)                               (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года

1) жеке куәліктің көшірмесі;
2) өкілдің тиісті өкілеттігін растайтын құжаттың көшірмесі (егер петицияны арыз иесінің өкілі берсе);
3) петицияға қатысты растайтын құжаттар және (немесе) өзге де материалдар (қажет болған кезде) қоса беріледі.
Осы арызбен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзім ұсынатын (толтырған) ақпараттың анықтығына жауапты болатынымды растаймын.
Дербес деректерді өңдеуге келісемін:
___________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" __________