Об утверждении Правил регистрации и учета петиций
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 6 декабря 2023 года № 490-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2023 года № 33734.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 04.04.2024.
В соответствии с частью третьей статьи 90-4 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета петиций.
2. Департаменту развития коммуникаций государства и общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 4 апреля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр культуры и
информации Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 6 декабря 2023 года № 490-НҚ
Правила регистрации и учета петиций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации и учета петиций (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью третьей статьи 90-4 Административного процедурно–процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок регистрации и учета петиций, поступающих в субъекты посредством информационно - аналитической системы "Электронные обращения".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) заявитель – гражданин Республики Казахстан, подавший петицию в порядке, установленном Кодексом;
2) петиция – коллективные сообщение, отклик или предложение, направленные в государственный орган, местный представительный и исполнительный орган в форме электронного документа и рассматриваемые в порядке, установленном Кодексом;

Петицияларды тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 6 желтоқсандағы № 490-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 желтоқсанда № 33734 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 2024 жылғы 4 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 90-4-бабының үшінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Петицияларды тіркеу және есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мемлекет пен қоғам коммуникацияларын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 4 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2023 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 490-НҚ бұйрықпен
бекітілген
Петицияларды тіркеу және есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Петицияларды тіркеу және есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 90-4-бабының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді және "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесі арқылы субъектілерге келіп түсетін петицияларды тіркеу және есепке алу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арыз иесі – Кодексте белгіленген тәртіппен петицияны берген Қазақстан Республикасының азаматы;
2) петиция – мемлекеттік органға, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органға электрондық құжат нысанында жіберілген және Кодексте белгіленген тәртіппен қаралатын ұжымдық хабар, үн қосу немесе ұсыныс;

3) субъект – государственный орган, местный представительный и исполнительный орган, которые в соответствии с их компетенцией наделены полномочиями по рассмотрению петиций;
4) уполномоченный орган – уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
5) информационно - аналитическая система "Электронные обращения" – информационная система, посредством которого подается петиция заявителем.
Глава 2. Порядок регистрации петиций
3. Петиция, поступившая в адрес субъекта, подлежит регистрации в модуле "Е-петиция" информационно - аналитической системы "Электронные обращения".
4. Регистрация петиции осуществляется в течение одного рабочего дня после ее поступления субъекту.
5. Регистрационный номер петиции присваивается в сквозном порядке только один раз, при первичной регистрации и состоит из буквенного индекса, а также уникального номера.
6. Для петиции присваивается буквенный индекс "П".
7. В уникальном номере первые четыре цифры обозначают год регистрации, следующие восемь цифр – порядковый номер.
8. После регистрации петиции в модуле "Е-петиция" заявителю направляется уведомление, которое содержит уникальный номер петиции.
Глава 3. Порядок учета петиций
9. Учет зарегистрированных петиций, а также формирование статистической информации осуществляются автоматически в модуле "Е-петиция" информационно-аналитической системы "Электронные обращения".
10. Обязательному учету подлежат следующие сведения о петициях:
1) регистрационный номер;
2) дата регистрации;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
4) предмет петиции;
5) форма подачи петиции;
6) срок рассмотрения петиции;
7) субъект рассматривающий петицию;
8) решение, принятое по результатам рассмотрения петиции.

3) субъект – олардың құзыретіне сәйкес петицияларды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген мемлекеттік орган, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы орган;
4) уәкілетті орган – мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы уәкілетті орган;
5) "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесі – арыз иесі сол арқылы петицияны беретін ақпарат жүйесі.
2-тарау. Петицияны тіркеу тәртібі
3. Субъектінің атына келіп түскен петиция "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесінің "Е-петиция" модулінде тіркелуге тиіс.
4. Петицияны тіркеу субъектіге келіп түскеннен кейін бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
5. Петицияның тіркеу нөмірі бастапқы тіркеу кезінде тұтас тәртіппен тек бір рет беріледі және әріптік индекстен, сондай-ақ бірегей нөмірден тұрады.
6. Петиция үшін "П" әріптік индексі беріледі.
7. Бірегей нөмірде алғашқы төрт сан тіркелген жылды, келесі сегіз цифр реттік нөмірді білдіреді.
8. "Е-петиция" модулінде петицияны тіркегеннен кейін арыз иесіне петицияның бірегей нөмірін қамтитын хабарлама жіберіледі.
3-тарау. Петицияны есепке алу тәртібі
9. Тіркелген петицияларды есепке алу, сондай-ақ статистикалық ақпаратты қалыптастыру "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесінің "Е-петиция" модулінде автоматты түрде жүзеге асырылады
10. Петициялар туралы мынадай мәліметтер міндетті есепке алынуға жатады:
1) тіркеу нөмірі;
2) тіркелген күні;
3) арыз иесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде);
4) петицияның нысанасы;
5) петицияны беру нысаны;
6) петицияны қарау мерзімі;
7) петицияны қарайтын субъект;
8) петицияны қарау нәтижелері бойынша қабылданған шешім.