О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 106 "Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях в Республике Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2023 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2023 года № 33775.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 106 "Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32740) следующие изменения:
в Стандарте оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях в Республике Казахстан, утвержденном приложением к указанному приказу:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Медицинская помощь в стационарозамещающих условиях оказывается в плановой форме по уровням медицинской помощи (первичный, вторичный, третичный).";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Медицинская помощь в стационарозамещающих условиях на первичном уровне включает:
1) осмотр врача, консультации профильных специалистов по показаниям;
2) забор материала на лабораторные исследования согласно КП (при оказании медицинской помощи на дому);
3) диагностические услуги по медицинским показаниям для динамической оценки состояния пациента;
4) лечение основного заболевания, с использованием лекарственных средств, медицинских изделий, с проведением медицинских манипуляций (внутримышечных и внутривенных инъекций, перевязок);
5) оказание паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода;
6) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-198/2020;
7) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020) с вводом данных в медицинские информационнные системы и отчетной документации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-313/2020 "Об утверждении форм отчетной документации в области здравоохранения" (далее – приказ № ҚР ДСМ-313/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21879).
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Медицинская помощь в стационарозамещающих условиях на вторичном уровне оказывается по направлению специалистов первичного и (или) вторичного уровней.";
приложение 4 к Стандарту изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасында стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 106 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 14 желтоқсандағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 15 желтоқсанда № 33775 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 106 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32740 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қосымшамен бекітілген Қазақстан Республикасында стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсетуді стандартында:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек медициналық көмектің деңгейлері (бірінші, екінші, үшінші) бойынша жоспарлы түрде көрсетіледі.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Бірінші деңгейде стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек:
1) дәрігердің қарап-тексеруін, көрсетілімдер бойынша бейінді мамандардың консультацияларын;
2) КХ сәйкес зертханалық зерттеулерге материал жинау (медициналық көмекті үйде көрсеткенде);
3) пациенттің жай-күйін динамикалық бағалау үшін медициналық көрсетілімдер бойынша көрсетілетін диагностикалық қызметтер;
4) дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды пайдалана отырып, медициналық манипуляциялар жүргізу арқылы негізгі ауруды емдеуді (бұлшық ет ішіне және вена ішіне инъекциялар таңу);
5) паллиативтік медициналық көмек және мейіргерлік күтім көрсетуді;
6) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру;
7) № ҚР-ДСМ-175/2020 бұйрыққа сәйкес медициналық ақпараттық жүйеге енгізумен есепке алу құжаттамасын мәліметтерді енгізумен және "Денсаулық сақтау саласындағы есептік құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР- ДСМ-313/2020 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР- ДСМ-313/2020 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21879 болып тіркелген) сәйкес есептік құжаттаманы ресімдеу және жүргізуді қамтиды.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Екінші деңгейде стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек бірінші және (немесе) екінші деңгейлердің мамандардың жолдамасы бойынша көрсетіледі.";
Стандартқа 4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения Республики Казахстан А. Ғиният
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 декабря 2023 года № 172
Приложение 4
к стандарту оказания медицинской помощи
в стационарозамещающих условиях
Перечень операций и манипуляций по кодам Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, девятого пересмотра, оказываемых в стационарозамещающих условиях
№ пп
Код МКБ-9
Наименование операции
1

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 172 Бұйрыққа
қосымша
Стационарды алмастыратын
жағдайларда медициналық
көмек көрсету стандартына
4-қосымша
Стационарды алмастыратын жағдайларда көрсетілетін тоғызыншы қайта қараудың аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесенің кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялар тізбесі
Р/с №
АХЖ-9 коды
Операциялардың атауы
1