О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 166/НҚ "Об утверждении Правил представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей их налогообложения"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 663/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2023 года № 33803
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 166/НҚ "Об утверждении Правил представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей их налогообложения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32390) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" и в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей их налогообложения, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей их налогообложения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" (далее – Закон) и в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" определяют порядок представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей их налогообложения.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Цифровой майнинговый пул ежемесячно не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло распределение цифровых активов представляет уполномоченному органу и уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет (далее – уполномоченные органы) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление), сведения о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов за соответствующий календарный месяц по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – сведения), направляет через канцелярию уполномоченного органа.";
дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"Салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 166/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 663/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 26 желтоқсанда № 33803 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
1. "Салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 166/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32390 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда баяндалсын:
"1. Осы Салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнинг пулдарының кірістері туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және оларға салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтерді ұсыну тәртібін айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда баяндалсын:
"5. Цифрлық майнингтік пул ай сайын цифрлық активтерді бөлу орын алған айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күнінен кешіктірмей уәкілетті органға және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті органдар) тиісті күнтізбелік айдағы цифрлық майнерлердің кірістері туралы мәліметтерді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті (бұдан әрі – өтініш) және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті күнтізбелік айдағы цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтерді (бұдан әрі – мәліметтер) уәкілетті органның кеңсесі арқылы ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:

"11. Количество необеспеченных цифровых активов, подлежащих реализации через биржи цифровых активов, имеющие лицензию Международного финансового центра "Астана" на условиях и в порядке, установленном Законом "О цифровых активах в Республике Казахстан", определяется в соответсвии со сведениями.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев девятого и десятого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 января 2024 года.
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Турысов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 663/НҚ
Приложение 2
к Правилам представления
сведений о доходах цифровых
майнеров и цифровых
майнинговых пулов для целей
их налогообложения
Форма
Представляется: в Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе:
https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai?lang=ru&ysclid=loiggo5o6796640988.
Наименование формы административных данных: Сведения о доходах цифровых
майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей их налогообложения.
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение
наименования формы): 1-ЦМ
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: за ________ месяц 20 ___ года
Круг лиц, представляющих информацию: цифровые майнинговые пулы
Срок представления формы административных данных:
ежемесячно не позднее 25 (двадцать пятого) числа
№ п/п
Наименование цифрового майнера и цифрового майнингового пула
Бизнес идентификационный номер, индивидуальный идентификационный номер цифрового майнера и цифрового майнингового пула
Номер лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу и дата ее выдачи
Реквизиты (адрес) цифрового электронного кошелька
Дата распределения цифрового актива
Наименование цифрового актива, распределенного цифровому майнеру
Количество цифрового актива, переданного цифровому майнеру, единиц
Комиссия цифрового майнингового пула, выраженная в цифровых активах 9
наименование цифрового актива
Количество, единиц
1
2
3
4
5
6
7
8
9.1
9.2
Наименование ______________________________
Адрес _____________________________________
Телефон ___________________________________
Адрес электронной почты ____________________
Исполнитель _______________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
_______________ подпись,
телефон_______________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
___________________ подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
__________________________________________
Пояснение по заполнению формы административных данных 1-ЦМ
"Сведения о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей
их налогообложения за ________ 202__ год" (ежемесячно).

"11. Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" заңда белгіленген шарттарда және тәртіппен "Астана" халықаралық қаржы орталығының лицензиясы бар цифрлық активтер биржалары арқылы өткізуге жататын қамтамасыз етілмеген цифрлық активтердің саны мәліметтерге сәйкес айқындалады.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті және цифрлық активтер индустриясын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрықтың 1-тармағының тоғызыншы және оныншы абзацтарын қоспағанда, осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің
міндетін атқарушы
А. Турысов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 663/НҚ Бұйрыққа
қосымша
Салық салу мақсаттары үшін
цифрлық майнерлер мен
цифрлық майнингтік пулдардың
кірістері туралы мәліметтерді
ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне.
Әкімшілік деректер нысаны мына интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai?lang=ru&ysclid=loiggo5o679664098.
Әкімшілік деректер нысанының атауы: Салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтер.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1-ЦМ
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20 __ жылғы _________ тоқсан.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: цифрлық майнингтік пулдар
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: ай сайын 25 (жиырма бесінші) күннен кешіктірмей.
Р/с №
Цифрлық майнердің жәнецифрлық майнингтік пулдың атауы
Цифрлық майнердің және цифрлық майнингтік пулдың бизнес сәйкестендіру нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның нөмірі және оның берілген күні
Цифрлық электрондық әмиянның деректемелері (мекенжайы)
Цифрлық активті тарату күні
Цифрлық майнерге бөлінген цифрлық активтің атауы
Цифрлық майнерге берілген цифрлық активтің саны, бірлік
Цифрлық майнингтік пулдың сыйақысы цифрлық активтерде көрсетіледі
9
цифрлық активтің атауы
Саны, бірлік
1
2
3
4
5
6
7
8
9.1
9.2
Атауы _________________________________ Мекенжайы________________
Телефон ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды
қоспағанда)_______________________
"Салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтер" 1-ЦМ әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсініктеме________ 202__ жыл" (Ай сайын).

1. Сведения о количестве распределенных цифровых активах и комиссии цифровых майнинговых пулов предоставляется в уполномоченный орган и уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, для определения дохода цифровых майнеров и майнинговых пулов в целях налогообложения.
2. Цифровой майнинговый пул ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем представления таких сведений направляет уполномоченному органу и уполномоченному органу, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, сведения о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу согласно утвержденной форме.
3. В форме представления сведений цифровым майнинговым пулом о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность цифрового майнинга отражаются следующие сведения:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 указывается наименование цифрового майнера и цифрового майнингового пула;
в графе 3 указывается бизнес идентификационный номер, индивидуальный идентификационный номер цифрового майнера и цифрового майнингового пула;
в графе 4 указывается номер лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу и дата ее выдачи;
в графе 5 указывается реквизиты (адрес) цифрового электронного кошелька;
в графе 6 указывается дата распределения цифрового актива;
в графе 7 указывается наименование цифрового актива, распределенного цифровому майнеру;
в графе 8 указывается количество цифрового актива, распределенного цифровому майнеру;
в графе 9 указывается комиссия майнингового пула, выраженная в цифровых активах;
в графе 9.1 указывается наименование необеспеченного цифрового актива;
в графе 9.2 указывается количество.

1. Бөлінген цифрлық активтердің саны және майнингтік пулдар комиссиясы туралы мәліметтерді уәкілетті органға және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға салық салу мақсатында Цифрлық майнерлер мен майнингтік пулдардың табысын айқындау үшін ұсынылады.
2. Цифрлық майнингтік пул ай сайын осындай мәліметтерді ұсынған айдан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей уәкілетті органға және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға бекітілген нысанға сәйкес цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында өзі бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтерді жібереді.
3. Цифрлық майнинг пулының өзі бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтерді ұсыну нысанында цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыратын тұлғалар арасында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1-бағанда реті бойынша нөмір көрсетіледі;
2-бағанда цифрлық майнердің және цифрлық майнингтік пулдың атауы көрсетіледі;
3-бағанда цифрлық майнердің және цифрлық майнингтік пулдың бизнес сәйкестендіру нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның нөмірі және оның берілген күні көрсетіледі;
5-бағанда цифрлық электрондық әмиянның деректемелері (мекенжайы) көрсетіледі;
6-бағанда цифрлық активті тарату күні көрсетіледі;
7-бағанда цифрлық майнерге бөлінген цифрлық активтің атауы көрсетіледі;
8-бағанда цифрлық майнерге берілген цифрлық активтің саны, бірлік көрсетіледі;
9-бағанда цифрлық майнингтік пулдың сыйақысы цифрлық активтерде көрсетіледі;
10-бағанда цифрлық активтің атауы көрсетіледі;
11-бағанда саны, бірлік көрсетіледі.