О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам перехода на применение международного стандарта ISO 20022 при осуществлении платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 105. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2023 года № 33851.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам перехода на применение международного стандарта ISO 20022 при осуществлении платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан (далее – Перечень), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту платежных систем Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 11 ноября 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Приостановить со дня официального опубликования настоящего постановления до 11 ноября 2024 года действие абзаца пятьдесят четвертого пункта 2 Перечня, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"16. При осуществлении безналичных платежей и (или) переводов денег в уплату обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования отправитель одновременно с платежным поручением представляет в банк список лиц, за которых уплачиваются указанные взносы и (или) отчисления.

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына Қазақстан Республикасының аумағында төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде ISO 20022 халықаралық стандартын қолдануға көшу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 105 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 желтоқсанда № 33851 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының Қазақстан Республикасының аумағында төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде ISO 20022 халықаралық стандартын қолдануға көшу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төлем жүйелері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 11 қарашадан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап 2024 жылғы 11 қарашаға дейін Тізбенің 2-тармағының елу төртінші абзацының қолданысы тоқтатыла тұру кезеңінде мынадай редакцияда қолданылады деп белгілене отырып, осы абзацтың қолданылуы тоқтатыла тұрсын:
"16. Міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын немесе әлеуметтік аударымдарды Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, аударымдарды және (немесе) жарналарды әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төлеу үшін қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде жөнелтуші төлем тапсырмасымен бір уақытта банкке көрсетілген жарналар және (немесе) аударымдар төленетін адамдардың тізімін ұсынады.

Списки лиц, за которых производится уплата обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования (далее – список) оформляются в соответствии с Правилами исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 229 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32897), Правилами уплаты, перечисления и распределения, а также возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм единого платежа и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 270 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32957), Правилами осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 520, и Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 525.".
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.06.2024 № 33 (вводится в действие с 30.06.2024).
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАНО
Министерство юстиции
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
СОГЛАСОВАНО
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 105
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам перехода на применение международного стандарта ISO 20022 при осуществлении платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан

Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары немесе әлеуметтік аударымдар Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, аударымдар және (немесе) жарналар әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленетін адамдардың тізімдері (бұдан әрі – тізім) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 229 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32897 болып тіркелген) бекітілген Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидаларына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 270 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32957 болып тіркелген) бекітілген Бірыңғай төлемнің артық (қате) төленген және (немесе) бірыңғай төлемді уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың сомаларын төлеу, аудару және бөлу, сондай-ақ қайтару қағидаларына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 520 қаулысымен бекітілген Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыру қағидаларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 525 қаулысымен бекітілген Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдеріне сәйкес ресімделеді.".
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.06.2024 № 33 (30.06.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 105 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының Қазақстан Республикасының аумағында төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде ISO 20022 халықаралық стандартын қолдануға көшу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 200 "Об утверждении Требований к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14289) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 20) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 18) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Требованиях к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы, утвержденных указанным постановлением:
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. При наличии функции создания платежных сообщений посредством терминала платежной системы либо его приложения при организации работ обслуживающего персонала не допускается исполнение одним лицом функций (полностью или частично) разных категорий лиц, указанных в пункте 51 Требований.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В Правилах используются понятия, предусмотренные в статье 1 Закона о платежах и платежных системах, а также следующие понятия:
1) заявление на перевод денег – платежный документ, используемый отправителем денег при осуществлении безналичного платежа и (или) перевода денег в случаях, предусмотренных в пункте 17 Правил;
2) межбанковское платежное поручение – платежное поручение, по которому отправителем денег и бенефициаром являются банки;
3) дебетовые переводы – безналичные платежи и (или) переводы денег, производимые путем представления в банк платежного требования, платежного ордера, инкассового распоряжения бенефициаром для их оплаты отправителем денег;
4) картотека – внебалансовый учет неисполненных и (или) частично исполненных платежных документов при отсутствии либо недостаточности необходимой суммы денег на банковском счете отправителя денег для их исполнения;

1. "Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 200 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14289 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 20) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 18) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарда:
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Қызмет көрсететін қызметкерлердің жұмысын ұйымдастыру кезінде төлем жүйесінің терминалы не оның қосымшасы арқылы төлем хабарларын жасау функциясы болған кезде бір адамның Талаптардың 51-тармағында көрсетілген әртүрлі адамдар санаттарының функцияларын (толық немесе ішінара) атқаруына жол берілмейді.".
2. "Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қағидаларда Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 1-бабында көзделген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақша аударуға өтініш – ақша жөнелтушінің Қағидалардың 17-тармағында көзделген жағдайларда қолма-қол ақшасыз төлемді және (немесе) ақша аударымын жүзеге асыру кезінде пайдаланатын төлем құжаты;
2) банкаралық төлем тапсырмасы – ақша жөнелтуші және бенефициар банктер болып табылатын төлем тапсырмасы;
3) дебеттік аударымдар – ақша жөнелтушінің төлеуі үшін бенефициардың банкке төлем талабын, төлем ордерін, инкассолық өкімді ұсынуы арқылы жүргізілетін қолма-қол ақшасыз төлемдер және (немесе) ақша аударымдары;
4) картотека – ақша жөнелтушінің банк шотында оларды орындау үшін қажетті ақша сомасы жоқ болғанда не жеткіліксіз болған кезде орындалмаған және (немесе) ішінара орындалған төлем құжаттарын баланстан тыс есепке алу;

5) кредитовые переводы – безналичные платежи и (или) переводы денег, производимые путем представления инициатором в банк отправителя денег платежного поручения, сводного платежного поручения, платежного ордера, платежного извещения или заявления на перевод денег;
6) фактический плательщик – лицо, в целях исполнения обязательства которого осуществляется платеж или (или) перевод денег;
7) фактический (конечный) бенефициар – лицо, которое является конечным получателем денег или стороной, в пользу которой исполняется обязательство;
8) уполномоченные лица – лица, наделенные полномочиями в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – Гражданский кодекс) (учредительные документы, доверенность, приказ, иные документы) подписывать от имени юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц (филиалы, представительства, территориально обособленные подразделения) платежные документы при совершении операций, связанных с ведением банковского счета клиента (распоряжением деньгами на банковском счете).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Платежное поручение, платежное требование, инкассовое распоряжение, платежный ордер, платежное извещение и заявление на перевод денег (далее – платежный документ) на бумажном носителе и (или) в электронной форме, за исключением заявления на перевод денег в иностранной валюте, содержат следующие реквизиты:
1) наименование платежного документа;
2) номер платежного документа, число, месяц, год его выписки, которые указываются цифрами.
В платежных документах, предъявленных на бумажном носителе, допускается обозначение месяца прописью;
3) полное или сокращенное наименование, включая организационно-правовую форму юридического лица, филиала, представительства, территориально обособленного подразделения (далее – обособленные подразделения), а также фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара;
4) полное или сокращенное наименование индивидуального предпринимателя, организационно-правовую форму (при наличии) отправителя денег, бенефициара, а также фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара;
5) полное или сокращенное наименование индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) отправителя денег, бенефициара, а также фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара;
6) фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица отправителя денег, бенефициара, а также фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара.
Допускается указание имени и отчества (при его наличии) инициалами;

5) кредиттік аударымдар – бастамашының ақша жөнелтушінің банкіне төлем тапсырмасын, жиынтық төлем тапсырмасын, төлем ордерін, төлем хабарламасын немесе ақша аударуға өтінішті ұсынуы арқылы жүргізілетін қолма-қол ақшасыз төлемдер және (немесе) ақша аударымдары;
6) нақты төлеуші – міндеттемесін орындау үшін төлем және (немесе) ақша аударымы жүзеге асырылатын тұлға;
7) нақты (түпкілікті) бенефициар – ақшаның түпкілікті алушысы немесе пайдасына міндеттеме орындалатын тарап болып табылатын тұлға;
8) уәкілетті адамдар – Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) талаптарына сәйкес (құрылтай құжаттары, сенімхат, бұйрық, өзге құжаттар) заңды тұлғалардың, заңды тұлғалардың оқшауланған бөлімшелерінің (филиалдар, өкілдіктер, аумақтық оқшауланған бөлімшелері) атынан клиенттің банк шотын жүргізуге (банк шотындағы ақшаны басқаруға) байланысты операцияларды жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға өкілеттік берілген адамдар.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Шетел валютасында ақша аударуға арналған өтінішті қоспағанда, қағаз тасымалдағыштағы және (немесе) электрондық нысандағы төлем тапсырмасында, төлем талабында, инкассолық өкімде, төлем ордерінде, төлем хабарламасында және ақша аударуға арналған өтініште (бұдан әрі – төлем құжаты) мынадай деректемелер қамтылады:
1) төлем құжатының атауы;
2) төлем құжатының нөмірі, оның цифрлармен көрсетіліп жазылған күні, айы, жылы.
Қағаз тасымалдағышта берілген төлем құжаттарында айды жазумен белгілеуге жол беріледі;
3) заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің, аумақтық оқшауланған өкілдіктің (бұдан әрі – оқшауланған бөлімшелер), сондай-ақ нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың ұйымдық-құқықтық нысанын қоса алғанда, толық немесе қысқартылған атауы;
4) дара кәсіпкердің толық немесе қысқартылған атауы, ақша жөнелтушінің, бенефициардың, сондай-ақ нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың ұйымдық-құқықтық нысаны (бар болса);
5) жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкердің толық немесе қысқартылған атауы, ақша жөнелтушінің, бенефициардың, сондай-ақ нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
6) ақша жөнелтуші жеке тұлғаның, бенефициардың, сондай-ақ нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).
Аты мен әкесінің атын (ол бар болса) инициалдармен көрсетуге жол беріледі;

7) индивидуальный идентификационный код отправителя денег и бенефициара.
В случае отсутствия у физического лица индивидуального идентификационного кода, указываются данные документа, удостоверяющего его личность, а также почтовый адрес (страна, город, улица, номер дома и квартиры);
8) полное или сокращенное наименование, включая организационно-правовую форму, банка отправителя денег и банка бенефициара, их банковские идентификационные коды;
9) назначение платежа, а также его кодовое обозначение.
Правильность указания кодового обозначения назначения платежа в платежных документах обеспечивается инициатором;
10) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью. Тиыны в сумме прописью указываются цифрами.
Если сумма платежа цифрами выражена в тенге, без указания тиын, то тиыны в сумме прописью не указываются;
11) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) или бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) отправителя денег, бенефициара, а также фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара, за исключением платежных документов, в которых указание ИИН (БИН) не требуется в случаях, предусмотренных Правилами, а также когда отправитель денег или бенефициар являются иностранцами и (или) лицами без гражданства.
В платежных документах, в которых не требуется указание ИИН (БИН) отправителя денег или бенефициара, указывается их адрес (для физических и юридических лиц) либо реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
12) код отправителя денег (КОд) и код бенефициара (КБе). В случае, если отправитель денег или бенефициар являются нерезидентами Республики Казахстан, указывается страна резидентства – двухбуквенный код соответствующей страны в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1-2016 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран";
13) подписи инициатора или его уполномоченных лиц;
14) период (месяц, год), при уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, единого платежа, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, за который уплачиваются указанные платежи.
В межбанковском платежном поручении не указываются реквизиты, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 11), 12) части первой настоящего пункта Правил, а также номер платежного документа.
Не требуется указание фактического плательщика, фактического (конечного) бенефициара, если они совпадают в одном лице соответственно с отправителем денег, бенефициаром.
Ответственность за правильное указание реквизитов фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара несет инициатор.";

7) ақша жөнелтушінің және бенефициардың жеке сәйкестендіру коды.
Жеке тұлғада жеке сәйкестендіру коды болмаған жағдайда, оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, сондай-ақ пошталық мекенжайы (ел, қала, көше, үйдің және пәтердің нөмірі) көрсетіледі;
8) ақша жөнелтуші банктің және бенефициар банктің ұйымдық-құқықтық нысанын қоса алғанда, толық немесе қысқарған атауы, олардың банктік сәйкестендіру кодтары;
9) төлем белгілеу, сондай-ақ оның код белгіленімі.
Төлем құжаттарындағы төлем белгілеудің код белгіленімінің дұрыс көрсетілуін бастамашы қамтамасыз етеді;
10) цифрлармен және жазумен көрсетілген төлем сомасы. Жазумен берілген сомадағы тиындар цифрлармен көрсетіледі.
Егер цифрлармен көрсетілген төлем сомасы тиын көрсетілмей теңгемен берілсе, онда тиын жазумен берілген сомада көрсетілмейді;
11) Қағидаларда көзделген, сондай-ақ ақша жөнелтуші немесе бенефициар шетелдіктер және (немесе) азаматтығы жоқ адамдар болып табылған жағдайларда жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – ЖСН) (бизнес сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – БСН) көрсету талап етілмейтін төлем құжаттарын қоспағанда, ақша жөнелтушінің, бенефициардың, сондай-ақ нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың ЖСН немесе БСН.
Ақша жөнелтушінің немесе бенефициардың ЖСН (БСН) көрсету талап етілмейтін төлем құжаттарында олардың мекенжайы (жеке және заңды тұлғалар үшін) не жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке тұлға үшін) деректемелері көрсетіледі;
12) ақша жөнелтушінің коды (Ажк) және бенефициардың коды (Бек). Ақша жөнелтуші немесе бенефициар Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, резиденттік елі – ҚР ҰС ISO 3166-1-2016 "Елдердің атаулары мен олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар. 1-бөлім. Ел кодтары" Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес тиісті елдің екі әріптен тұратын коды көрсетіледі;
13) бастамашының немесе оның уәкілетті адамдарының қойылған қолдары;
14) міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, бірыңғай төлемді, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын немесе Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу кезінде көрсетілген төлемдер төленетін кезең (айы, жылы).
Банкаралық төлем тапсырмасында Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 6), 7), 11), 12) тармақшаларында көзделген деректемелер, сондай-ақ төлем құжатының нөмірі көрсетілмейді.
Егер нақты төлеуші, нақты (түпкілікті) бенефициар тиісінше ақша жөнелтушімен, бенефициармен бір тұлғада сәйкес келсе, оларды көрсету талап етілмейді.
Нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың деректемелерін дұрыс көрсеткені үшін бастамашы жауапты болады.";

дополнить пунктом 7-2 следующего содержания:
"7-2. Допускается указание в электронных формах платежных документов, помимо обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 7 Правил, дополнительных реквизитов в соответствии с форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Наименование отправителя денег, бенефициара, фактического плательщика и (или) фактического (конечного) бенефициара, а также индивидуальные идентификационные коды отправителя денег, бенефициара указываются в платежном документе один раз, за исключением сводного платежного поручения.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Платежное поручение представляет собой указание отправителя денег банку о безналичном платеже и (или) переводе денег в пользу бенефициара в сумме и в соответствии с реквизитами, указанными в платежном поручении.
Для осуществления безналичного платежа и (или) перевода денег в пользу бенефициара в национальной валюте Республики Казахстан на территории Республики Казахстан отправитель денег предъявляет в банк платежное поручение по форме, согласно приложению 1 к Правилам.
Межбанковское платежное поручение формируется по форме, согласно приложению 1-1 к Правилам.
Для уплаты платежей в бюджет отправитель денег предъявляет платежное поручение на уплату платежей в бюджет по форме, согласно приложению 2 к Правилам.
Для уплаты платежей в бюджет допускается предъявление отправителем денег платежного поручения по форме, согласно приложению 1 к Правилам.
В графе "назначение платежа" отправитель денег указывает назначение платежа, наименование, номер и дату документа (при его наличии), на основании которого осуществляется безналичный платеж и (или) перевод денег и иные реквизиты, предусмотренные Правилами, а также в графе "код назначения платежа" указывается кодовое обозначение платежа.
При уплате платежей в бюджет в платежном поручении указывается цифровое обозначение кода бюджетной классификации. Правильность указания кода бюджетной классификации в платежном поручении обеспечивается отправителем.
При уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования за свое обособленное подразделение в графе "Фактический плательщик" указывается наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, а в графе "ИИН (БИН)" – его БИН.
При уплате налога на транспортное средство (в том числе через электронные терминалы) в графе "Назначение платежа" указываются в следующей последовательности "VIN", идентификационный номер транспортного средства, символы "/V", назначение платежа.
При уплате судебным исполнителем в рамках исполнительного производства платежей в бюджет по обязательствам должника в графе "Фактический плательщик" указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) должника, за которого осуществляется платеж, а также в графе "ИИН (БИН)" – его ИИН.
При уплате штрафов по административным правонарушениям в графе "Назначение платежа" указываются "ADM", идентификационный номер материала по административному правонарушению, символы "/A", назначение платежа.";
пункт 16 исключить;
пункт 21 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 7-2-тармақпен толықтырылсын:
"7-2. Қағидалардың 7-тармағында көзделген міндетті деректемелерден басқа, төлем құжаттарының электрондық нысандарында оператор немесе төлем жүйелерінің операциялық орталығы бекіткен хабар форматтарына сәйкес қосымша деректемелерді көрсетуге рұқсат етіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Ақша жөнелтушінің, бенефициардың, нақты төлеушінің және (немесе) нақты (түпкілікті) бенефициардың атауы, сондай-ақ ақша жөнелтушінің, бенефициардың жеке сәйкестендіру кодтары жиынтық төлем тапсырмасын қоспағанда, төлем құжатында бір рет көрсетіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Төлем тапсырмасы ақша жөнелтушінің банкке төлем тапсырмасында көрсетілген сомада және деректемелерге сәйкес бенефициардың пайдасына қолма-қол ақшасыз төлем және (немесе) ақша аударымы туралы нұсқауын білдіреді.
Ақша жөнелтуші қолма-қол ақшасыз төлемді және (немесе) ақша аударымын бенефициардың пайдасына Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүзеге асыру үшін банкке Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлем тапсырмасын ұсынады.
Банкаралық төлем тапсырмасы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптасады.
Бюджетке төлемдерді төлеу кезінде ақша жөнелтуші Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджетке төлемдер төлеуге арналған төлем тапсырмасын ұсынады.
Бюджетке төлемдерді төлеу кезінде ақша жөнелтушінің Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджетке төлемдер төлеуге арналған төлем тапсырмасын ұсынуына жол беріледі.
Ақша жөнелтуші "төлем белгілеу" бағанында төлемнің белгіленуін, қолма-қол ақшасыз төлемді және (немесе) ақша аударымын жүзеге асыруға негіз болатын құжаттың (ол бар болса) атауын, нөмірі мен күнін және Қағидаларда көзделген өзге деректемелерді көрсетеді, сондай-ақ "төлем белгілеу коды" бағанында төлемнің код белгіленімі көрсетіледі.
Бюджетке төлемдер төлеу кезінде төлем тапсырмасында бюджеттік сыныптау кодының цифрлық белгісі көрсетіледі. Төлем тапсырмасында бюджеттік сыныптау кодын дұрыс көрсетуді жөнелтуші қамтамасыз етеді.
Заңды тұлға бюджетке төлемдерді, сондай-ақ өзінің оқшауланған бөлімшелері үшін міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, аударымдарды және (немесе) жарналарды әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төлеген кезде "Нақты төлеуші" бағанында міндеттемелері бойынша төлем жүзеге асырылатын заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесінің атауы, ал "ЖСН (БСН)" бағанында – оның БСН көрсетіледі.
Көлік құралының салығын (оның ішінде электрондық қондырғы арқылы) төлеу кезінде "Төлем белгілеу" бағанында мынадай жүйелілікпен "VIN" деген сөз, көлік құралының сәйкестендіру нөмірі, "/V" символдары, төлемнің белгіленуі көрсетіледі.
Сот орындаушысы атқарушылық өндіріс шеңберінде борышкердің міндеттемелері бойынша бюджетке төлемдерді төлеуі кезінде "Нақты төлеуші" бағанында төлем жүзеге асырылатын борышкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), сондай-ақ "ЖСН (БСН)" бағанында – оның ЖСН көрсетіледі.
Әкімшілік құқық бұзушылық бойынша айыппұлдар төлеу кезінде "Төлем белгілеу" бағанында "ADM" деген сөз, әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі материалдың сәйкестендіру нөмірі, "/А" символдары, төлемнің белгіленуі көрсетіледі.";
16-тармақ алып тасталсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"21. При осуществлении безналичных платежей и (или) переводов денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, таможенных платежей, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, единого платежа, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, заработной платы отправитель представляет в банк сводное платежное поручение.";
пункт 22 исключить;
пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. Банк отправителя денег осуществляет проверку сводного платежного поручения на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению и предъявлению платежных документов, установленных Правилами, и проверяет соответствие общей суммы денег, указанной в сводном платежном поручении, суммам платежных поручений.
24. Банк бенефициара осуществляет зачисление денег в пользу бенефициаров на основании реквизитов, указанных отправителем денег в сводном платежном поручении.";
пункты 25 и 26 исключить;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. В случае обнаружения банком бенефициара ошибок в реквизитах бенефициаров, указанных в сводном платежном поручении, банк исполняет сводное платежное поручение, за исключением указания, в котором была допущена ошибка, и осуществляет возврат суммы по ошибочному указанию не позднее следующего операционного дня за днем его получения.";
пункты 41 и 42 изложить в следующей редакции:
"41. При уплате юридическим лицом платежей в бюджет за свои обособленные подразделения в платежном извещении в графе "Отправитель денег" указываются наименование, БИН, адрес и телефон юридического лица. В графе "Фактический плательщик" указываются наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, его БИН.
При уплате налога на транспортные средства в графе "Наименование платежа" указывается идентификационный номер транспортного средства. Данный реквизит указывается в графе "Наименование платежа" платежного извещения под надписью "Налог на транспортные средства с физических лиц" в следующей последовательности: слово "VIN", идентификационный номер транспортного средства, символы "/V".
В платежном извещении на уплату платежей в бюджет указывается код бюджетной классификации, соответствующий его наименованию. Правильность указания реквизитов бенефициара и кода бюджетной классификации обеспечивается отправителем. Дата внесения налогоплательщиком наличных денег в банк отправителя денег совпадает с датой, указанной отправителем денег в платежном извещении.

"21. Салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, кедендік төлемдерді, міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, бірыңғай төлемді, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын немесе Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу үшін қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде, жөнелтуші банкке жиынтық төлем тапсырмасын ұсынады.";
22-тармақ алып тасталсын;
23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Ақша жөнелтушінің банкі жиынтық төлем тапсырмасын Қағидаларда белгіленген төлем құжаттарын ресімдеу мен ұсынуға қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексереді және жиынтық төлем тапсырмасында көрсетілген жалпы ақша сомасының төлем тапсырмаларының сомасына сәйкестігін тексереді.
24. Бенефициардың банкі ақша жөнелтуші жиынтық төлем тапсырмасында көрсеткен деректемелер негізінде бенефициарлардың пайдасына ақша есептейді.";
25 және 26-тармақтар алып тасталсын;
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Бенефициардың банкі жиынтық төлем тапсырмасында көрсетілген деректемелерде қателерді анықтаған жағдайда, банк қате жіберілген нұсқауды қоспағанда, жиынтық төлем тапсырмасын орындайды және қате нұсқауды алған күннен кейінгі келесі операциялық күннен кешіктірмей ол бойынша соманы қайтарады.";
41 және 42-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Заңды тұлға өзінің оқшауланған бөлімшелері үшін бюджетке төлемдер төлеген кезде төлем хабарламасында "Ақша жөнелтуші" бағанында заңды тұлғаның атауы, БСН, мекенжайы және телефоны көрсетіледі. "Нақты төлеуші" бағанында міндеттемелері бойынша төлем жүзеге асырылатын заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесінің атауы, оның БСН көрсетіледі.
Көлік құралдарына салық төлеу кезінде "Төлемнің атауы" бағанында көлік құралының сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Бұл деректеме төлем хабарламасының "Төлемнің атауы" бағанында "Жеке тұлғалардан көлік құралдарына салық" деген жазудың астында мынадай жүйелілікпен көрсетіледі: "VIN" деген сөз, көлік құралының сәйкестендіру нөмірі, "/V" символдары.
Бюджетке төлемдер төлеуге арналған төлем хабарламасында оның атауына сәйкес келетін бюджеттік сыныптау коды көрсетіледі. Бенефициар деректемелерінің және бюджеттік сыныптау кодының дұрыс көрсетілуін жөнелтуші қамтамасыз етеді. Салық төлеушінің ақша жөнелтуші банкіне қолма-қол ақшаны енгізу күні ақша жөнелтушінің төлем хабарламасында көрсеткен күнімен сәйкес келуге тиіс.

42. Платежное извещение на уплату обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, содержащее более пятидесяти бенефициаров, предъявляется в банк отправителя денег в соответствии с пунктом 21 Правил.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Платежное требование и приложенный реестр платежных требований предъявляются в банк в течение десяти календарных дней с указанной в них даты выписки. При этом дата заполнения платежного требования совпадает с датой заполнения реестра платежных требований.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. В инкассовом распоряжении органа государственных доходов дополнительно указываются коды бюджетной классификации, вид операции.
В поле "вид операции" указываются соответственно коды:
03 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;
04 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет дебитора;
05 – инкассовое распоряжение таможенного органа, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;
07 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет агента, имеющего задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам;
09 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет плательщика, имеющего задолженность по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования.
Инкассовые распоряжения органа государственных доходов на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам или социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования составляются по формам, согласно приложениям 15-1 и 15-2 к Правилам с указанием в графах "бенефициар" и "банк бенефициара" реквизитов некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
В случае, если в инкассовых распоряжениях органа государственных доходов, составляемых по формам, согласно приложениям 15-1 и 15-2 к Правилам, содержится более десяти бенефициаров, по которым образовалась задолженность, то такие инкассовые распоряжения представляются органами государственных доходов в банк отправителя денег в электронном виде.";
пункт 114 изложить в следующей редакции:

42. Міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын немесе Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеуге арналған, елуден астам бенефициары бар төлем хабарламасы ақша жөнелтушінің банкіне Қағидалардың 21-тармағына сәйкес ұсынылады.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Төлем талабы және қоса берілген төлем талаптарының тізілімі оның жазылған күнін көрсете отырып, күнтізбелік он күн ішінде банкке ұсынылады. Бұл ретте төлем талабын толтыру күні төлем талаптарының тізілімін толтырған күнге сәйкес келеді.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Мемлекеттік кірістер органының инкассолық өкімінде қосымша бюджеттік сыныптау кодтары, операция түрі көрсетіледі.
"Операция түрі" жолында тиісінше кодтар көрсетіледі:
03 – мемлекеттік кірістер органының бюджетке берешегі бар салық төлеушінің банктік шотына берілген инкассолық өкімі;
04 – мемлекеттік кірістер органының дебитордың банктік шотына берілген инкассолық өкімі;
05 – кеден органының бюджетке берешегі бар салық төлеушінің банктік шотына берілген инкассолық өкімі
07 – мемлекеттік кірістер органының міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегі бар агенттің банктік шотына берілген инкассолық өкімі;
09 – мемлекеттік кірістер органының Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегі бар төлеушінің банктік шотына берілген инкассолық өкімі.
Мемлекеттік кірістер органының міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары немесе Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алуға берілген инкассолық өкімі "бенефициар" және "бенефициар банкі" бағандарында "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының деректемелері көрсетіле отырып, Қағидаларға 15-1 және 15-2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жасалады.
Егер Қағидаларға 15-1 және 15-2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жасалатын мемлекеттік кірістер органының инкассолық өкімдерінде берешек пайда болған оннан астам бенефициар болған жағдайда, онда мұндай инкассолық өкімдерді мемлекеттік кірістер органдары ақша жөнелтушінің банкіне электрондық түрде ұсынады.";
114-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"114. При осуществлении обязательных платежей в бюджет через электронные терминалы банков чек, помимо реквизитов, предусмотренных пунктом 113 Правил, содержит следующие реквизиты:
1) ИИН или БИН клиента;
2) ИИН или БИН фактического плательщика, если отправитель денег и фактический плательщик не совпадают в одном лице;
3) наименование платежей в бюджет с указанием цифрового значения кода бюджетной классификации;
4) код органа государственных доходов (цифровое значение).
Чек содержит дополнительные реквизиты, установленные банком.";
пункт 117 изложить в следующей редакции:
"117. Осуществление платежной организацией, прошедшей учетную регистрацию в Национальном Банке (далее – платежная организация), приема наличных денег для проведения платежа через электронные терминалы производится на основании договора, заключенного между платежной организацией и поставщиком услуги. При осуществлении платежа выдается чек, содержащий следующие реквизиты:
1) номер документа, число, месяц, год его выписки;
2) наименование (код) платежной организации;
3) сумма платежа;
4) валюта платежа;
5) время проведения платежа;
6) код, идентифицирующий проведение платежа.
Допускается включение в чек дополнительных реквизитов.
Платежная организация осуществляет прием платежей в бюджет без открытия банковского счета при наличии агентского договора по оказанию такой услуги с банком. При осуществлении платежей в бюджет чек, помимо реквизитов, указанных в части первой настоящего пункта, содержит наименование и БИК банка, ИИН (БИН) отправителя денег, ИИН (БИН) фактического плательщика, наименование платежей в бюджет с указанием цифровых значений кода бюджетной классификации и кода органа государственных доходов.
В договорах предусматривается порядок зачисления денег с банковского счета платежной организации на банковский счет поставщика услуги, права и обязанности сторон, а также порядок вознаграждения платежной организации за оказание платежной услуги и условия привлечения к оказанию платежной услуги.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам перехода на применение международного стандарта ISO 20022 при осуществлении платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан (далее – Перечень);
дополнить приложением 1-1 в редакции согласно приложению 2 к Перечню;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню;
приложения 3 и 4 изложить в редакции согласно приложениям 4 и 5 к Перечню;
приложение 5 исключить;

"114. Бюджетке міндетті төлемдер банктердің электрондық терминалдары арқылы жүзеге асырылған кезінде чекте Қағидалардың 113-тармағында көзделген деректемелерден басқа, мынадай деректемелер қамтылады:
1) клиенттің ЖСН немесе БСН;
2) егер ақша жөнелтуші мен нақты төлеуші бір тұлға ретінде сәйкес келмесе, нақты төлеушінің ЖСН немесе БСН;
3) бюджеттік сыныптау кодының цифрлық мәнін көрсете отырып, бюджетке төленетін төлемдердің атауы;
4) мемлекеттік кірістер органының коды (цифрлық мәні).
Чекте банк белгілеген қосымша деректер қамтылады.";
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"117. Ұлттық Банкте есептік тіркеуден өткен төлем ұйымы (бұдан әрі – төлем ұйымы) электрондық терминалдар арқылы төлем жүргізу үшін қолма-қол ақшаны төлем ұйымы және көрсетілетін қызметті жеткізуші арасында жасалған шарт негізінде қабылдайды. Төлемді жүзеге асыру кезінде мынадай деректемелерді қамтитын чек беріледі:
1) құжаттың нөмірі, оның шығарылған күні, айы, жылы;
2) төлем ұйымының атауы (коды);
3) төлем сомасы;
4) төлем валютасы;
5) төлем жүргізу уақыты;
6) төлем жүргізуді сәйкестендіруші код.
Чекке қосымша деректемелер қосуға болады.
Төлем ұйымы банкпен осындай қызмет көрсету жөнінде агенттік шарт болған кезде банктік шотты ашпай, бюджетке төлемдерді қабылдайды. Бюджетке төлемдерді жүзеге асырған кезде чекте осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген деректемелерден басқа банктің атауы және БСК, ақша жөнелтушінің ЖСН (БСН), нақты төлеушінің ЖСН (БСН), бюджеттік сыныптау кодының және мемлекеттік кірістер органы кодының цифрлық мәндері көрсетіле отырып, бюджетке төленетін төлемдердің атауы болады.
Шарттарда төлем ұйымының банктік шотынан көрсетілетін қызметті жеткізушінің банктік шотына ақша аудару тәртібі, тараптардың құқықтары мен міндеттері, сондай-ақ төлем ұйымына төлем қызметін көрсеткені үшін сыйақы беру тәртібі және төлем қызметін көрсетуге тарту талаптары көзделеді.";
1-қосымша осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының Қазақстан Республикасының аумағында төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде ISO 20022 халықаралық стандартын қолдануға көшу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
2-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3 және 4-қосымшалар Тізбеге 4 және 5-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
5-қосымша алып тасталсын;

приложения 7, 8, 9, 10, 11 и 12 изложить в редакции согласно приложениям 6, 7, 8, 9, 10 и 11 к Перечню;
приложения 14 и 15 изложить в редакции согласно приложениям 12 и 13 к Перечню;
дополнить приложениями 15-1 и 15-2 в редакции согласно приложениям 14 и 15 к Перечню;
приложение 18 изложить в редакции согласно приложению 16 к Перечню.
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 213 "Об утверждении Правил представления сведений о платежных услугах" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14339) следующее дополнение:
в Правилах представления сведений о платежных услугах, утвержденных указанным постановлением:
в приложении 13:
в приложении к форме сведений по приему и осуществлению платежей и (или) переводов денег с использованием и без использования банковского счета:
пункт 9 после строки "20 – полученные платежи" дополнить строкой следующего содержания:
"21 – предъявление межбанковского платежного поручения.".
Приложение 1
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
перехода на применение
международного стандарта ISO 20022
при осуществлении платежей
и переводов денег на территории
Республики Казахстан
Приложение 1
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Поступило в банк,
филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан
Платежное поручение № _________ "____" __________________ года (дата выписки)
Фактический плательщик
_________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) _______________________________________
Отправитель денег
_________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) _______________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан отправителя денег
_________________________________________________
_________________________________________________
Бенефициар
_________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ______________________________________
Фактический (конечный) бенефициар
_________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ______________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________
_________________________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан – посредник
_________________________________________________
_________________________________________________
Сумма прописью
_________________________________________________
_________________________________________________
Дата получения товара (выполнения работ, оказания услуг)
"___" ____________ года
ИИК
КОд
Сумма
Страна
резидентства
БИК
ИИК
КБе
Страна
резидентства
БИК
БИК
Назначение платежа
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
(с указанием наименования товара, выполненных работ, оказанных услуг,
номеров и даты товарных документов, номера и даты договора и иных реквизитов)
Код назначения платежа
Код бюджетной классификации
Дата валютирования
Проведено банком, филиалом
банка-нерезидента Республики Казахстан
"___" ______________ года
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя (уполномоченного лица)
__________________________________________________________
Подпись __________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
главного бухгалтера (уполномоченного лица) ___________________
Подпись ___________________________________________________
подписи ответственных исполнителей банка,
филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
Место
штампа
Приложение 2
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
перехода на применение
международного стандарта ISO 20022
при осуществлении платежей
и переводов денег на территории
Республики Казахстан

7, 8, 9, 10, 11 және 12-қосымшалар Тізбеге 6, 7, 8, 9, 10 және 11-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
14 және 15-қосымшалар Тізбеге 12 және 13-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
Тізбеге 14 және 15-қосымшаларға сәйкес редакцияда 15-1 және 15-2-қосымшалармен толықтырылсын;
18-қосымша Тізбеге 16-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Көрсетілетін төлем қызметтері туралы мәліметтер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 213 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14339 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Көрсетілетін төлем қызметтері туралы мәліметтер беру қағидаларында:
13-қосымшада:
Банк шотын пайдалана отырып және пайдаланбай төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын қабылдау мен жүзеге асыру жөніндегі мәліметтер нысанына қосымшада:
9-тармақ "20 – алынған төлемдер" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"21 – банкаралық төлем тапсырмасын ұсыну.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Қазақстан Республикасының
аумағында төлемдер мен ақша
аударымдарын жүзеге асыру
кезінде ISO 20022 халықаралық
стандартын қолдануға көшу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе)
ақша аударымдарын жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалына келіп түсті
_____ жылғы "____" _________________ (жазылған күні)
№ _________ төлем тапсырма
Нақты төлеуші
_________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _______________________
Ақша жөнелтуші
_________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _______________________
Ақша жөнелтушінің банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
_________________________________________________
Бенефициар
_________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _______________________
Нақты (түпкілікті) бенефициар
_________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _______________________
Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
_________________________________________________
_________________________________________________
Делдал банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
_________________________________________________
_________________________________________________
Сомасы жазумен
_________________________________________________
_________________________________________________
Тауардың алынған (жұмыстарды орындалған, қызметтің көрсетілген) күні
___ жылғы "___" _________
ЖСК
АжК
Сомасы
Резиденттік елі
БСК
ЖСК
БеК
Резиденттік елі
БСК
БСК
Төлем мақсаты
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
(тауардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген
қызметтердің атауын, тауар құжаттарының нөмірлері
мен күнін, шарттардың нөмірлері мен күнін және өзге
деректемелерді көрсете отырып)
Төлем белгілеу коды
Бюджеттік сыныптау коды
Валюталандыру күні
Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы жүргізген күн
___ жылғы "___" _________
Басшының (уәкілетті тұлғаның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
__________________________________________________________
Қолы _______________________________
Бас бухгалтердің (уәкілетті адамның) тегі,
аты және әкесінің аты (ол бар болса) _____________________
Қолы _______________________________
банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының жауапты орындаушыларының қолдары
Мөртабан
орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Қазақстан Республикасының
аумағында төлемдер мен ақша
аударымдарын жүзеге асыру
кезінде ISO 20022 халықаралық
стандартын қолдануға көшу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе)
ақша аударымдарын жүзеге
асыру қағидаларына

Приложение 1-1
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Поступило в банк,
филиал банка- нерезидента
Республики Казахстан
Межбанковское платежное поручение "____" __________________ года (дата выписки)
Отправитель денег
__________________________________________________
(наименование банка)
Бенефициар
(наименование банка)
__________________________________________________
Банк-посредник
__________________________________________________
__________________________________________________
Сумма прописью
__________________________________________________
__________________________________________________
Дата получения товара (выполнения работ, оказания услуг)
"___" ____________ года
ИИК
Сумма
БИК
ИИК
БИК
БИК
Назначение платежа
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Код назначения платежа
Дата валютирования
(с указанием наименования товара, выполненных работ, оказанных услуг,
номеров и даты товарных документов, номера и даты договора и иных реквизитов)
Проведено банком, филиалом банка-нерезидента
Республики Казахстан
"___" ______________ года
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
руководителя (уполномоченного лица) _____________________
Подпись _______________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
главного бухгалтера (уполномоченного лица) _______________
Подпись _______________________________________________
Место
штампа
Приложение 3
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
по вопросам перехода на применение
международного стандарта ISO 20022
при осуществлении платежей
и переводов денег на территории
Республики Казахстан
Приложение 2
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Поступило в банк,
филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан
Платежное поручение на уплату платежей в бюджет № __________ "____" __________________ года (дата выписки)
Фактический плательщик
__________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ________________________________________
Отправитель денег
__________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) _______________________________________
Страна резидентства ___
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан отправителя денег
_________________________________________________
_________________________________________________
Сумма (всего)
ИИК
КОд
БИК

1-1-қосымша
Нысан
Банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалына келіп түсті
_____ жылғы "____" _________________ (жазылған күні)
№ _________ банкаралық төлем тапсырма
Ақша жөнелтуші
__________________________________________________
банктің атауы
Бенефициар
банктің атауы
__________________________________________________
Делдал банк
__________________________________________________
__________________________________________________
Сомасы жазумен
__________________________________________________
__________________________________________________
Тауардың алынған (жұмыстарды орындалған, қызметтің көрсетілген) күні
___ жылғы "___" _________
ЖСК
Сомасы
БСК
ЖСК
БСК
БСК
Төлем мақсаты
______________________________________________
______________________________________________________________________
__________________________________________________
Төлем белгілеу коды
Валюталандыру күні
(тауардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің атауын, тауар құжаттарының нөмірлері мен күнін, шарттардың нөмірлері мен күнін және өзге деректемелерді көрсете отырып)
Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы жүргізген күн
___ жылғы "___" _________
Басшының (уәкілетті тұлғаның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
Қолы ______________________________
Бас бухгалтердің (уәкілетті адамның) тегі,
аты және әкесінің аты (ол бар болса) _____________________
Қолы _______________________________
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Қазақстан Республикасының
аумағында төлемдер мен ақша
аударымдарын жүзеге асыру
кезінде ISO 20022 халықаралық
стандартын қолдануға көшу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе)
ақша аударымдарын жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Банкке, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалына келіп түсті
_____ жылғы "____" _________________ (жазылған күні)
№ _________ бюджетке төлемдер төлеуге арналған төлем тапсырма
Нақты төлеуші
__________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _______________________
Ақша жөнелтуші
____________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _______________________
Резиденттік елі ___
Ақша жөнелтушінің банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы _______________________

Приложение 15-1
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Поступило в банк, филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан отправителя денег
"__" ___ года
Время приема _______________________
Инкассовое распоряжение № ___ органа государственных доходов
для взыскания задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным
пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя от "____" _____________ года
(дата выписки)
Фактический плательщик ________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ____________________________________
Отправитель денег
_______________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ____________________________________
Страна резидентства _____________________________
_______________________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
отправителя денег
_______________________________________________
Бенефициар ____________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ____________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики
Казахстан бенефициара __________________________
Банк, филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан – посредник ________________
___________________________________________
ИИК |КОд______
Сумма
БИК
ИИК |КБе______
БИК
БИК
Код назначения платежа
Фактический (конечный) бенефициар
ИИН
ФИО
Период
Сумма
1
2
3
Итого:
Сумма прописью __________________________________________________
_________________________________________________________________
Назначение платежа________________________________________________
_________________________________________________________________
(с обязательной ссылкой на законодательный акт,
в соответствии с которым производится изъятие денег)
_________________________________________________________________
Вид платежа
Сумма
Вид операции
ИТОГО:
Проведено банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан отправителя денег
"_____" _____________________ года ________________________________
(подписи ответственных исполнителей)
Фамилия, имя и отчество уполномоченного лица
подпись ______________________________
Начальник отдела ______________________________
подпись ______________________________________
Место штампа
Сведения о частичной оплате инкассового распоряжения
(только для инкассовых распоряжений органа государственных доходов)
Реквизиты инкассового распоряжения на сумму частичной оплаты
Дата частичного платежа
Сумма частичного платежа
Остаток суммы инкассового распоряжения
Подписи уполномоченных лиц
Приложение 15
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
по вопросам перехода на применение
международного стандарта ISO 20022
при осуществлении платежей
и переводов денег на территории
Республики Казахстан

15-1-қосымша
Нысан
Ақша жөнелтушінің банкіне, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалына ___ жылғы "__"__________
түсті
Қабылданған уақыты ____________________
____ жылғы "____" _________ (жазылған күні) міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу үшін мемлекеттік кіріс органының
№ ___________ инкассолық өкімі
Нақты төлеуші ________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _____________
Ақша жөнелтуші __________________________________
(атауы)
Резиденттік елі
ЖСН (БСН) _____________
Ақша жөнелтушінің банкі, Қазақстан
Республикасы бейрезидент банкінің филиалы
______________________________________
Бенефициар ________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _____________
Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасы
бейрезидент банкінің филиалы
Делдал банк, Қазақстан Республикасы
бейрезидент банкінің филиалы _______________
___________________________________________
ЖСК |АжК______
Сомасы
БСК
ЖСК | БеК______
БСК
БСК
Төлем белгілеу коды
Нақты (соңғы) бенефициар
ЖСН
ТАӘ
Кезең
Сомасы
1
2
3
Жиынтығы:
Сомасы жазумен __________________________________________________
_________________________________________________________________
Төлем белгілеу_______________________________________________
_________________________________________________________________
(ақшаны алып қою жүргізілетін заңнамалық актіге міндетті түрде сілтеме жасалады)
_________________________________________________________________
Төлем түрі
Сомасы
Операция түрі
ЖИЫНТЫҒЫ:
Ақша жөнелтушінің банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалы _________
жылғы "_____" ____________ жүргізді ________________________________
(жауапты орындаушылардың қолдары)
Уәкілетті адамның тегі, аты және әкесінің аты
____________________________________
қолы ______________________________
Бөлім бастығы ______________________________
қолы ______________________________________
Мөртабан орны
Инкассолық өкімге ішінара ақы төлеу туралы мәліметтер (мемлекеттік кіріс органдарының инкассолық өкімдері үшін ғана)
Ішінара ақы төлеу сомасына арналған инкассолық өкім деректемелері
Ішінара төлем күні
Ішінара төлем сомасы
Инкассолық өкім сомасының қалдығы
Уәкілетті адамдардың қолдары
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Қазақстан Республикасының
аумағында төлемдер мен ақша
аударымдарын жүзеге асыру
кезінде ISO 20022 халықаралық
стандартын қолдануға көшу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
15-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе) ақша
аударымдарын жүзеге асыру
қағидаларына

Приложение 15-2
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Поступило в банк, филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан отправителя денег
"__" __________ года
Время приема _______________________
Инкассовое распоряжение № ___ органа государственных доходов
для взыскания задолженности по обязательным отчислениям и (или) взносам
на обязательное социальное медицинское страхование и социальным отчислениям
от "____" _____________ года (дата выписки)
Фактический плательщик ________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ____________________________________
Отправитель денег
_______________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ____________________________________
Страна резидентства _____________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
отправителя денег
______________________________________________
Бенефициар ___________________________________
(наименование)
ИИН (БИН)____________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
бенефициара ___________________________________
Банк, филиал банка-нерезидента
Республики Казахстан - посредник_________________
_______________________________________________
ИИК |КОд______
Сумма
БИК
ИИК |КБе______
БИК
БИК
Код назначения платежа
Фактический (конечный) бенефициар
ИИН
ФИО
Период
Сумма
1
2
3
Итого:
Сумма прописью __________________________________________________
_________________________________________________________________
Назначение платежа________________________________________________
_________________________________________________________________
(с обязательной ссылкой на законодательный акт,
в соответствии с которым производится изъятие денег)
_________________________________________________________________
Вид платежа
Сумма
Вид операции
ИТОГО:
Проведено банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан отправителя денег
"_____" _____________________ года ________________________________
(подписи ответственных исполнителей)
Фамилия, имя и отчество уполномоченного лица
подпись ______________________________
Начальник отдела ______________________________
подпись ______________________________________
Место штампа
Сведения о частичной оплате инкассового распоряжения
(только для инкассовых распоряжений органа государственных доходов)
Реквизиты инкассового распоряжения на сумму частичной оплаты
Дата частичного платежа
Сумма частичного платежа
Остаток суммы инкассового распоряжения
Подписи уполномоченных лиц
Приложение 16
к Перечню некоторых постановлений
Правления Национального Банка
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
по вопросам перехода на применение
международного стандарта ISO 20022
при осуществлении платежей
и переводов денег на территории
Республики Казахстан
Приложение 18
к Правилам осуществления
безналичных платежей и (или)
переводов денег на территории
Республики Казахстан
Форма
Постоянное распоряжение отправителя денег
№ _____ от "_____" ___________________ г.
(дата выписки)
Предъявлено в банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
________________________________________________________________________
(наименование)
В соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных
системах" просим осуществлять платежи и (или) переводы денег по следующим реквизитам:
Бенефициар 1:
Наименование бенефициара
________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИК бенефициара ________________________________________________________
ИИН (БИН) бенефициара __________________________________________________
Страна резидентства ______________________________________________________
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
________________________________________________________________________
(полное наименование)
БИК банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
БИН банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
Фактический (конечный) бенефициар
_________________________________________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) _______________________________________________________________
Сумма ___________________________________________________________________
(цифрами и прописью либо условия ее определяющие)
_________________________________________________________________________
Условия перевода денег
_________________________________________________________________________
(дата, периодичность, иные условия)
_________________________________________________________________________
Наименование подтверждающих документов
_________________________________________________________________________
(при необходимости)
_________________________________________________________________________
Назначение платежа
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
___________________________________ подпись ___________________
Бенефициар 2
Наименование бенефициара
_________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИК бенефициара _________________________________________________________
ИИН (БИН) бенефициара ___________________________________________________
Страна резидентства _______________________________________________________
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
(полное наименование)
БИК банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
БИН банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
_________________________________________________________________________
Фактический (конечный) бенефициар_________________________________________
(наименование)
ИИН (БИН) ______________________________________________________________
Сумма __________________________________________________________________
(цифрами и прописью либо условия ее определяющие)
_________________________________________________________________________
Условия перевода денег
_________________________________________________________________________
(дата, периодичность, иные условия)
_________________________________________________________________________
Наименование подтверждающих
документов_______________________________________________________________
(при необходимости)
_________________________________________________________________________
Назначение платежа
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя (уполномоченного лица)
___________________________________ подпись __________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) главного бухгалтера (уполномоченного лица)
___________________________________ подпись ___________________

15-2-қосымша
Нысан
Ақша жөнелтушінің банкіне, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалына ___ жылғы "__"__________
түсті
Қабылданған уақыты ____________________
____ жылғы "____" _________ (жазылған күні) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға және әлеуметтік аударымдарға міндетті аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алу үшін мемлекеттік кіріс органының
№ ___________ инкассолық өкімі
Нақты төлеуші________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _____________
Ақша жөнелтуші
__________________________________
(атауы)
Резиденттік елдің
ЖСН (БСН) _____________
Ақша жөнелтушінің банкі, Қазақстан
Республикасы бейрезидент банкінің филиалы
______________________________________
Бенефициар ________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН) _____________
Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасы
бейрезидент банкінің филиалы _______________
Делдал банк, Қазақстан Республикасы
бейрезидент банкінің филиалы _______________
ЖСК |АжК______
Сомасы
БСК
ЖСК |БеК______
БСК
БСК
Төлем белгілеу коды
Нақты (соңғы) бенефициар
ЖСН
ТАӘ
Кезең
Сомасы
1
2
3
Жиынтығы:
Сомасы жазумен __________________________________________________
_________________________________________________________________
Төлем белгілеу _______________________________________________
_________________________________________________________________
(ақшаны алып қою жүргізілетін заңнамалық актіге міндетті түрде сілтеме жасалады)
_________________________________________________________________
Төлем түрі
Сомасы
Операция түрі
ЖИЫНТЫҒЫ:
Ақша жөнелтушінің банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалы _________
жылғы "_____" ____________ жүргізді ________________________________
(жауапты орындаушылардың қолдары)
Уәкілетті адамның тегі, аты және әкесінің аты
____________________________________
қолы ______________________________
Бөлім бастығы ______________________________
қолы ______________________________________
Мөртабан орны
Инкассолық өкімге ішінара ақы төлеу туралы мәліметтер (мемлекеттік кіріс органдарының инкассолық өкімдері үшін ғана)
Ішінара ақы төлеу сомасына арналған инкассолық өкім деректемелері
Ішінара төлем күні
Ішінара төлем сомасы
Инкассолық өкім сомасының қалдығы
Уәкілетті адамдардың қолдары
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
Қазақстан Республикасының
аумағында төлемдер мен ақша
аударымдарын жүзеге асыру
кезінде ISO 20022 халықаралық
стандартын қолдануға көшу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір қаулыларының тізбесіне
16-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағында қолма-қол ақшасыз
төлемдерді және (немесе) ақша
аударымдарын жүзеге асыру
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
_____ жылғы "_____" ______________ (жазылған күні) ақша жөнелтушінің
№ _____ тұрақты өкімі
Банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалына
___________________________________________________________ұсынылды
(атауы)
"Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңының
51-бабына сәйкес мына деректемелер бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын
жүзеге асыруды өтінеміз:
1-бенефициар:
Бенефициардың атауы ______________________________________________________
(толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Бенефициардың ЖСК _______________________________________________________
Бенефициардың ЖСН (БСН) _________________________________________________
Резиденттік ел __________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының атауы
_______________________________________________________________________
(толық атауы)
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
БСК______________________________________________________________________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
БСН_____________________________________________________________________
Нақты (соңғы) бенефициар
__________________________________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН)_________________________________
Сомасы ___________________________________________________________________
(цифрмен және жазумен не оны айқындайтын талаптар)
_________________________________________________________________________
Ақша аудару талаптары ____________________________________________________
(күні, кезеңділігі, өзге де талаптар)
_________________________________________________________________________
Растау құжаттарының атауы
________________________________________________________________________
(қажет болған жағдайда)
_________________________________________________________________________
Төлем белгілеу _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
___________________________________ қолы ___________________
2-бенефициар
Бенефициардың атауы ______________________________________________________
(толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Бенефициардың ЖСК _______________________________________________________
Бенефициардың ЖСН (БСН) _________________________________________________
Резиденттік ел __________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының атауы
_______________________________________________________________________
(толық атауы)
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
БСК____________________________________________________________________
Бенефициар банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
БСН____________________________________________________________________
Нақты (соңғы) бенефициар
_______________________________________________________________________
(атауы)
ЖСН (БСН)_____________________________
Сомасы __________________________________________________________________
(цифрмен және жазумен не оны айқындайтын талаптар)
_________________________________________________________________________
Ақша аудару талаптары ____________________________________________________
(күні, кезеңділігі, өзге де талаптар)
_________________________________________________________________________
Растау құжаттарының атауы
______________________________________________________________
(қажет болған жағдайда)
_________________________________________________________________________
Төлем белгілеу ____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Басшының (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) __________________________ қолы
__________________
Бас бухгалтердің (уәкілетті адамның) тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
___________________________________ қолы ___________________