О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 декабря 2023 года № 536. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2023 года № 33871
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32880) следующие изменения:
в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения ежегодно, до 15 декабря утверждает по согласованию с уполномоченным органом по вопросам миграции населения перечень населенных пунктов для добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы в целях расселения кандасов и переселенцев, в том числе для внутриобластного переселения.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Выпускники из числа участников проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға" ("Серпін") и "Жарқын Болашак", а также кандасы участвуют в добровольном межрегиональном переселении независимо от региона/государства выбытия.
При этом, выпускники из числа участников проекта проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға" ("Серпін") и "Жарқын Болашак" получают государственную меру поддержки в соответствии с настоящими Правилами в регионе приема независимо от региона обучения. Обретение гражданства Республики Казахстан кандасами и членами их семей, включенным в региональную квоту приема кандасов, не является основанием для прекращения предоставляемых мер государственной поддержки в добровольном переселении, предусмотренных настоящими Правилами.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Переселенцы, самостоятельно прибывшие из регионов выбытия в регионы приема переселенцев и проживающие там не более шести месяцев, а также выпускники в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары" - индустрияға!" ("Серпін") и "Жарқын Болашак" в течении шести месяцев после выпуска из учебного заведения, независимо от времени регистрации в регионе приема переселенцев, подают заявления в карьерный центр региона приема по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:

"Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 536 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 желтоқсанда № 33871 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде көшіру қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы орган жыл сайын, 15 желтоқсанға дейін көші-қон мәселелері бойынша уәкілетті органның келісуі бойынша, қандастар мен қоныс аударушыларды, оның ішінде облыс ішінде қоныстандыру мақсатында жұмыс күшінің мобильділігін арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына арналған елді мекендердің тізбесін бекітеді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") және "Жарқын Болашақ" жобасына қатысушылар қатарындағы түлектер, сондай-ақ қандастар шығу өңіріне/мемлекетіне қарамастан өңіраралық ерікті түрде қоныс аударуға қатысады.
Бұл ретте, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") және "Жарқын Болашак" жобасына қатысушылар қатарындағы түлектер оқу өңіріне қарамастан осы Қағидаларға сәйкес қабылдау өңірінде мемлекеттік қолдау шарасын ала алады. Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген қандастардың және олардың отбасы мүшелерінің Қазақстан Республикасының азаматтығын алуы осы Қағидаларда көзделген ерікті қоныс аударуға арналған мемлекеттік қолдау шараларын тоқтату үшін негіз болып табылмайды.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. "Шыққан өңірлерінен қоныс аударушыларды қабылдау өңірлеріне өз бетінше келген және сонда алты айдан артық тұрмаған қоныс аударушылар, сондай-ақ "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") және "Жарқын Болашак" жобаларына түлектері оқу орнын аяқтаған соң алты ай мерзімінде және қоныс аударушыларды қабылдау өңірлерінде тіркелуіне тәуелсіз мансап орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"36. Работодателю региона приема, оказывающему содействие в межрегиональном переселении в соответствии с условиями настоящих Правил:
1) предоставляются субсидия на трудоустройство, единовременно в размере 400 месячных расчетных показателей (далее – МРП) за каждого работника, принятого (далее – субсидия на трудоустройство) при условии:
трудоустройства на постоянную работу со сроком не менее двух лет;
обеспечения жильем;
2) возмещается часть расходов работодателя в размере 50 % от стоимости жилья, но не более 1 160 МРП для предоставления жилья семье переселенца или кандаса (далее – возмещение расходов) при условии:
трудоустройства на постоянную работу со сроком не менее пяти лет;
предоставления жилья не менее пяти лет.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. После заключения социального контракта в течение одного рабочего дня центры трудовой мобильности перечисляют денежные выплаты на лицевой счет работодателя, открытого в банке второго уровня или в организациях, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. После прибытия на новое место жительства и включения в региональную квоту кандасам и переселенцам и членам их семей, а также одиноким лицам, независимо от семейного положения, выплачивается материальная помощь.
Лица, расторгнувшие брак (супружество) за последние 36 месяцев до участия в мерах добровольного переселения лиц для повышения трудовой мобильности, предоставляют справку о государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Сертификат экономической мобильности – материальная помощь в форме денежной выплаты для покупки, строительства жилья или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам при приобретении жилья в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, и (или) документов системы государственного планирования.
Сертификат экономической мобильности предоставляется кандасам или переселенцам при приобретении жилья в населенном пункте постоянного проживания в регионе прибытия.
Сертификат экономической мобильности предоставляется на семью, а также лицам, предусмотренным частью второй пункта 66 настоящих Правил в размере 50% от стоимости жилья, но не более 1 160 МРП.";
пункт 68 изложить в следующей редакции:

"36. Қабылдау өңірінің осы Қағидалардың шартына сәйкес өңіраралық қоныс аударуға жәрдем көрсететін жұмыс берушіге:
1) мынадай:
- кемінде екі жыл мерзімге тұрақты жұмысқа орналастыру;
- тұрғын үймен қамтамасыз ету шартымен қабылданған әрбір қызметкер үшін жұмысқа орналасуға 400 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК) мөлшерінде біржолғы субсидия беріледі;
2) мынадай:
- кемінде бес жыл мерзімге тұрақты жұмысқа орналастыру;
- кемінде бес жылға тұрғын үймен қамтамасыз ету шартымен қоныс аударушының немесе қандастың отбасына тұрғын үй беру үшін тұрғын үй құнының 50% мөлшерінде, бірақ 1160 АЕК асырмай жұмыс беруші шығыстарының бөлігі өтеледі
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Әлеуметтік келісімшарт жасалғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде еңбек мобильділігі орталықтары жұмыс берушінің екінші деңгейдегі банкте немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде жеке және заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын ұйымдарда ашқан дербес шотына ақшалай төлемді аударады.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Жаңа тұрғылықты жерге келгеннен және өңірлік квотаға енгізілгеннен кейін қандастар мен қоныс аударушыларға және олардың отбасы мүшелеріне, сондай-ақ отбасы жағдайына қарамастан жалғызбасты адамдарға материалдық көмек беріледі.
Еңбек мобильділігін арттыру үшін адамдарды ерікті түрде көшіру шараларына қатысқанға дейін соңғы 36 ай бұрын ерлі-зайыптылар арасындағы некені (ерлі-зайыптылықты) бұзған адамдар азаматтық хал актілерін жазу кітабында некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманы ұсынады.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Экономикалық мобильділік сертификаты - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама және (немесе) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары шеңберінде тұрғын үйді сатып алу кезінде ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша бастапқы жарнаның бір бөлігін жабу, тұрғын үйді сатып алу және салу үшін ақшалай төлем түріндегі материалдық көмек.
Экономикалық мобильділік сертификаты келу өңірінде тұрақты тұратын елді мекенде тұрғын үйді сатып алу кезінде қандастар мен қоныс аударушыларға беріледі.
Экономикалық мобильділік сертификаты отбасына, сондай-ақ жалғызбасты адамдарға, отбасылық жағдайына қарамастан және осы Қағидалардың 66-тармағының екінші бөлігінде көзделген адамдарға тұрғын үй құнының 50% мөлшерінде, бірақ 1 160 АЕК-тен аспайтын мөлшерде беріледі.";
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"68. Для получения денежной выплаты по сертификату экономической мобильности кандасы и переселенцы подают в карьерные центры заявление по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам с приложением:
1) при покупке жилья – предварительного договора или договора купли-продажи жилья, с оценкой стоимости приобретаемого недвижимого имущества.
В случае предоставления предварительного договора купли продажи жилья после получения выплаты по сертификату экономической мобильности предоставляется оригинал договора купли-продажи жилья в течение сорока пяти календарных дней;
2) при первоначальном взносе по ипотечным жилищным займам при приобретении жилья - документа, подтверждающего одобрение банком второго уровня выдачи жилищного займа;
3) при строительстве жилья - документа, подтверждающего наличие в собственности кандаса или переселенца земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и/или личное подсобное хозяйство.
Указанные документы представляются в копиях и оригиналах. После их сверки оригиналы возвращаются заявителю.
Карьерные центры от имени Центра трудовой мобильности в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают его, выносят решение о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности и направляют решение в Центр трудовой мобильности для проведения выплаты денежных средств либо принимают решение об отказе в ее выдаче с мотивированным обоснованием причин, также уведомляют заявителя о принятом решении.
Основаниями для отказа в выдаче сертификата экономической мобильности являются:
1) непредставление заявителем документов, предусмотренных частью первой настоящего пункта;
2) выявление недостоверных данных (сведений), содержащихся в представленных документах.
Для совершения сделки с недвижимым имуществом, приобретенным кандасом или переселенцем, за счет сертификата экономической мобильности на праве собственности необходимо получить согласие Центра трудовой мобильности.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Центры трудовой мобильности перечисляют денежные выплаты по сертификату экономической мобильности:
1) при покупке жилья – на лицевой счет продавца в банке второго уровня или в организациях, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в соответствии с предварительным договором купли-продажи жилья в течение двух рабочих дней после дня принятия решения о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности;

"68. Экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлем алу үшін қандастар және қоныс аударушылар осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысанда бірге мансап орталығына мыналарды қоса бере отырып, өтініш береді:
1) тұрғын үй сатып алу кезінде – сатып алынатын жылжымайтын мүліктің құнын бағалай отырып, тұрғын үй сатып алудың алдын ала жасалған шарты немесе сатып – алу шарты жылжымайтын мүліктің құнын бағалай отырып,
тұрғын үйді сатып алудың алдын ала шарты немесе шарты.
Экономикалық мобильділік сертификаты бойынша төлемді алғаннан кейін тұрғын үйді сатып алудың алдын ала жасалған шарты ұсынылған жағдайда күнтізбелік қырық бес күн ішінде тұрғын үйді сатып алу - сату шартының түпнұсқасы ұсынылады;
2) тұрғын үйді сатып алуда тұрғын үй ипотекалық қарызы бойынша алғашқы жарна кезінде екінші деңгейдегі банктердің тұрғын үй қарызын беруді мақұлдауды растайтын құжат;
3) тұрғын үй құрылысын салу кезінде – қандастардың немесе қоныс аударушылардың меншігінде жеке тұрғын үй құрылысы үшiн жер учаскесінің не/немесе жеке қосалқы шаруашылық бар екенін растайтын құжат.
Аталған құжаттардың түпнұсқасы және көшірмесі ұсынылады. Оларды салыстырып тексергеннен кейін түпнұсақалар өтініш иесіне қайтарылады.
Еңбек мобильділігі орталығы атынан мансап орталықтары өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны қарайды, экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім шығарады және ақшалай қаражат төлемін жүргізу үшін Еңбек мобильділігі орталығына жібереді, себептерін дәлелді негіздей отырып, одан бас тарту туралы шешім қабылдайды және қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабарландырады.
Экономикалық мобильділік сертификатын беруден бас тарту үшін негіздер:
1) өтініш берушінің осы тармақтың бірінші бөлімінде көзделген құжаттарды ұсынбауы;
2) ұсынылған құжаттарда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау.
Экономикалық мобильділік сертификаты есебінен сатып алынған жылжымайтын мүлікпен мәміле жасау үшін қандас немесе қоныс аударушы меншік құқығымен еңбек мобильділігі орталығының келісімін алуы қажет.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Еңбек мобильділігі орталықтары:
1) тұрғын үйді сатып алу кезінде – экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде тұрғын үйді сатып алу-сатудың алдын ала жасалған шартына сәйкес сатушының екінші деңгейдегі банктегі немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде жеке және заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын ұйымдардағы дербес шотына;

2) при ипотечном займе – на лицевой счет банка второго уровня в соответствии с договором жилищного займа в течение двух рабочих дней после дня принятия решения о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности;
3) при строительстве жилья – на лицевой счет кандаса или переселенца в банке второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций:
25 % от суммы сертификата экономической мобильности, в течение двух рабочих дней после дня принятия решения о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности.
Кандас и переселенец в течении десяти рабочих дней после получения денежных выплат по сертификату экономической мобильности уведомляет карьерные центры о начале строительства жилья;
40 % от суммы сертификата экономической мобильности, в течение двух рабочих дней после дня подтверждения районной (городской) комиссией факта начала строительных и монтажных работ. Для подтверждения факта начала строительных и монтажных работ заявитель представляет в карьерный центр заявление с фото, видео фиксацией в произвольной форме.
Районная (городская) комиссия по вопросам занятости населения в течение пяти рабочих дней после получения указанного заявления выезжает на место строительства и принимает решение о подтверждении или не подтверждении факта начала строительных и монтажных работ, о чем уведомляет заявителя;
35 % от суммы сертификата экономической мобильности, в течение двух рабочих дней после дня подтверждения районной (городской) комиссией по вопросам занятости населения завершения строительства жилья.
Факт завершения строительства жилья подтверждается заявителем путем предоставления в карьерные центры акта приемки объекта в эксплуатацию согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:
"70. Возмещение расходов на переезд осуществляется единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи.
Для возмещения расходов на переезд кандасы и переселенцы подают в карьерные центры заявление по форме согласно приложению 8 настоящих Правил.
Карьерные центры формируют перечень заявлений и в течение двух рабочих дней направляют перечень в центр трудовой мобильности для проведения оплаты.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. Для возмещения расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг кандасы и переселенцы подают в карьерные центры заявление по форме согласно приложению 9 настоящих Правил.
Карьерные центры формируют перечень заявлений и в течение двух рабочих дней направляют в центр трудовой мобильности для проведения оплаты.
При предоставлении арендного/служебного жилья, в соответствии с договором найма, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не предоставляется.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:

2) ипотекалық қарыз кезінде - экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде тұрғын үй қарызы шартына сәйкес екінші деңгей банктердің дербес шотына;
3) тұрғын үйді салу кезінде – қандастар мен қоныс аударушылардың екінші деңгейдегі банктегі немесе банк операцияларының жекелей түрлерін жүзеге асыратын басқа да ұйымдағы дербес шотына экономикалық мобильділігі сертификаты бойынша ақшалай төлемді аударады:
экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде экономикалық мобильділік сертификаты сомасының 25%-ын аударады.
Қандас пен қоныс аударушы экономикалық мобильділік сертификаты бойынша ақшалай төлемді алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде тұрғын үй құрылысының басталғандығы жөнінде мансап орталықтарын хабардар етеді;
құрылыс және монтаждау жұмыстарының аяқталғандығы жөнінде аудандық (қалалық) комиссияның растауымен екі жұмыс күні ішінде экономикалық мобильділік сертификаты сомасының 40%-ын аударады. Құрылыс және монтаждау жұмыстарының басталғанын растау үшін өтініш беруші мансап орталығына ерікті түрде нысандағы фото, бейне дәлелдемелері арқылы өтініш ұсынады.
Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия көрсетілген өтінішті алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде құрылыс орнына шығады және құрылыс және монтаждау жұмыстарының басталғаны жөнінде фактінің расталуы немесе расталмауы туралы шешім шығарады, ол туралы өтініш берушіні хабардар етеді;
құрылыс жұмыстарының аяқталғандығы жөнінде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссияның растағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде экономикалық ұтқырлық сертификаты сомасының 35% -ын аударады.
Тұрғын үй құрылысының аяқталғаны туралы факт өтініш берушінің мансап орталықтарына Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға беру актісі арқылы расталады.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70. Көшу шығыстарын өтеу бір рет отағасына және отбасының әрбір мүшесіне 70 АЕК мөлшерінде бір рет беріледі.
Көшу шығыстарын өтеу үшін қандастар мен қоныс аударушылар мансап орталықтарына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мансап орталықтары өтініштер тізбесін қалыптастырады және жалақы төлеу үшін еңбек мобильділігі орталығына тізбені жібереді.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеу үшін қандастар мен қоныс аударушылар мансап орталықтарына осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мансап орталықтары өтініштер тізбесін қалыптастырады және екі жұмыс күні ішінде еңбекақы төлеу үшін еңбек мобильділігі орталығына жібереді.
Жалға алу/қызметтік тұрғын үй беру кезінде жалдау шартына сәйкес тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеу ұсынылмайды.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"75. Решение о предоставлении материальной помощи Карьерным центром, уполномоченным от имени Центра трудовой мобильности на принятие решения о предоставлении материальной помощи принимается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. В случае участия в программе "С дипломом в село" переселенцам и/или кандасам и наличия у кандаса и переселенца и членов его семьи по новому месту жительства жилища на праве собственности, либо жилища в постоянном пользовании из коммунального жилищного фонда со сроком более чем за последние шесть месяцев, жилище, служебное жилище, либо комната в общежитии по новому месту жительства и денежная выплата по сертификату экономической мобильности не представляется, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не осуществляется.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;
4) доведение настоящего приказа до сведения акиматов областей и городов Астана, Алматы и Шымкент для руководства в работе.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 29 декабря 2023 года № 536
Приложение 1
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по содействию добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы
_______________ "___" __________ 20__ года (место заключения)
в лице _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование Центра трудовой мобильности, бизнес-идентификационный номер)
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем "Центр трудовой мобильности", с одной стороны, и
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер,
серия, номер документа, удостоверяющего личность, когда и кем выдан) именуемый
(-ая) в дальнейшем "Участник добровольного переселения" с другой стороны
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о нижеследующем:

"75. Еңбек мобильділігі орталығының атынан материалдық көмек көрсету туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген Мансап орталығының материалдық көмек көрсетуі туралы шешім өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданады.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Қандастар және қоныс аударушылар "Дипломмен ауылға" бағдарламасына қатысқан кезде қандастарда және қоныс аударушыда және оның отбасы мүшелерінде жаңа тұрғылықты жері бойынша меншік құқығындағы тұрғынжайы не соңғы алты айдан астам мерзімге коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрақты пайдалануындағы тұрғынжайы болған жағдайда, тұрғынжайы, қызметтік тұрғынжайы не жаңа тұрғылықты жері бойынша жатақханаға бөлмесі ұсынылмайды, тұрғынжайды жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстар өтелмейді, экономикалық мобильділік сертификат бойынша ақшалай төлем берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет миинистрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметтері департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды;
4) осы бұйрықты облыстар мен Астана, Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктерінің назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 536 Бұйрыққа
1-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс
аудару қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы әлеуметтік келісімшарт
20__ жылғы "___" __________
( жасалған орны )
_____________________________________________________________________,
Бұдан әрі "Еңбек мобильділігі орталығы" деп аталатын
_______________________________________________________________ атынан
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Еңбек мобильділігі орталығының атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бір тараптан және бұдан әрі "Ерікті қоныс аударуға қатысушы" деп аталатын
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басын
куәландыратын құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген) екінші тараптан
төмендегі туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:

Глава 1. Предмет Контракта
1. Контракт заключен в целях оказания содействия добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы, а также оказания мер государственной поддержки.
2. Сторонами контракта выступают Карьерный центр как филиал Центра трудовой мобильности и Участник добровольного переселения.
В рамках Контракта Участнику добровольного переселения предоставляются следующие меры государственной поддержки:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки)
3. Контракт заключен на основании приказа руководителя Центра трудовой мобильности.
Глава 2. Права и обязанности сторон
4. Карьерный центр имеет право:
1) принимать от Участника добровольного переселения заявление и пакет документов для выплаты материальной помощи и предоставление жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи);
2) принимать решение от жилищной комиссии о предоставлении Участнику добровольного переселения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи);
3) заключать договор найма (аренды) жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи) с Участником добровольного переселения;
4) принимать решение о выплате материальной помощи и направляет в центр трудовой мобильности для перечисления субсидий на лицевой счет Участника добровольного переселения;
5) обеспечивать заселение Участника добровольного переселения в жилище, служебное жилище (в комнату в общежитиях для трудовой молодежи);
6) оказывать содействие в регистрации Участника добровольного переселения по новому местожительству;
7) перезаключать договор аренды жилищ с другими совершеннолетним членами семьи Участника добровольного переселения в случаях оговоренных в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра- министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32880).
5. Карьерный центр обязан:
1) содействовать и осуществлять контроль в трудоустройстве Участника добровольного переселения на постоянное рабочее место, развития предпринимательской деятельности и получения профессиональных навыков;
2) осуществлять мониторинг выполнения контракта Участником добровольного переселения и работодателем;

1-тарау. Келісімшарттың мәні
1. Келісімшарт жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу, сондай-ақ мемлекеттік қолдау шараларын көрсету мақсатында жасалды.
2. Еңбек ұтқырлығы орталығының филиалы және ерікті қоныс аударуға қатысушы ретінде мансап орталығы келісімшарттың тараптары болып табылады.
Келісімшарт шеңберінде ерікті қоныс аударуға қатысушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары:________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________ ұсынылады.
3. Контракт заключен на основании приказа руководителя Центра трудовой мобильности.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Мансап орталығының:
1) Ерікті қоныс аударуға қатысушыдан материалдық көмек тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдауға;
2) тұрғын үй комиссиясының Ерікті қоныс аударуға қатысушыға тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру туралы шешімін қабылдауға;
3) Ерікті қоныс аударуға қатысушымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалға беру шартын жасауға;
4) материалдық көмек төлеу туралы шешім қабылдау және ерікті қоныс аударуға қатысушының дербес шотына субсидиялар аудару үшін еңбек ұтқырлығы орталығына жібереді;
5) Ерікті қоныс аударуға қатысушының тұрғын үйге, қызметтік тұрғын үйге (еңбекші жастарға арналған жатақханалардағы бөлмеге) қоныстануын қамтамасыз етуге;
6) Ерікті қоныс аударуға қатысушыны жаңа тұрғылықты жері бойынша тіркеуге жәрдемдесуге;
7) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрдің орынбасары- Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелді) ескертілген жағдайларда Ерікті қоныс аударуға қатысушы отбасының кәмелеттік жасқа толған басқа мүшелерімен тұрғын үйді жалға алу шартын қайта жасауға құқығы бар.
5. Мансап орталығы:
1) Ерікті қоныс аударуға қатысушының тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуына, кәсіпкерлік қызметті дамытуға және кәсіби дағдыларды игеруге жәрдемдесуге және оны бақылауды жүзеге асыруға;
2) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушінің келісімшартты орындауына мониторингті жүзеге асыруға;

3) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
4) запрашивать от Карьерного центра места выбытия информацию касательно порядка, срока переезда Участника добровольного переселения;
5) требовать от Участника программы добровольного переселения и работодателя своевременного и надлежащего исполнения условий Контракта;
6) расторгать договор аренды жилищ, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи) при неисполнении и (или) ненадлежащем исполнение условий Контракта;
7) отражать в индивидуальной карте трудоустройства сведения о трудоустройстве Участников добровольного переселения на постоянную работу после переселения;
8) ежегодно проводит опрос Участников добровольного переселения и совершеннолетних членов их семьей по удовлетворенности качества предоставляемого жилья;
9) осуществлять мониторинг механизма обеспечения жилья Участника добровольного переселения по количеству, качеству, расположенности в населенном пункте для переселения.
6. Участник добровольного переселения имеет право:
1) подавать в Карьерный центр заявление и пакет документов, необходимых для выплаты материальной помощи и выделения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи);
2) получать информацию от Карьерного центра места выбытия о порядке, сроке переезда и условиях приема, в том числе по вопросам обеспечения жилищем, служебным жилищем (комнатой в общежитиях для трудовой молодежи) и трудоустройства на постоянное рабочее место;
3) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения контракта;
4) получать меры государственной поддержки, предусмотренные контрактом.
7. Участник программы добровольного переселения обязан:
1) прибывать в населенный пункт назначения после получения направления на переезд в установленные сроки;
2) заключать договор аренды жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи) с Карьерным центром и заселиться в него в установленные сроки;
3) трудоустраиваться на предложенное работодателем постоянное рабочее место либо пройти профессиональное обучение с последующим трудоустройством;
4) в соответствии в разработанным бизнес-планом заняться предпринимательской деятельностью с обязательной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, лица, занимающегося частной практикой или в форме крестьянских или фермерских хозяйством;
5) своевременно оплачивать коммунальную и арендную платы;
6) своевременно и в полном объеме предоставлять информацию, документы и материалы по запросам сторон, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;

3) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратуға және алуға;
4) Ерікті қоныс аударуға қатысушының көшу тәртібіне, мерзіміне қатысты ақпаратты шыққан жеріндегі мансап орталығынан сұратуға;
5) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушіден Келісімшарт талаптарының уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
6) Келісімшарт талаптары орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған жағдайда тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмені) жалға алу шартын бұзуға;
7) жұмысқа орналастырудың жеке картасында Ерікті қоныс аударуға қатысушының қоныс аударғаннан кейін тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді көрсетуге;
8) Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыларға және олардың кәмелеттік жасқа толған отбасы мүшелеріне жыл сайын берілген тұрғын үйдің сапасына қанағаттану бойынша сауалнама жүргізеуге;
9) саны, сапасы, қоныс аударуға арналған елді мекенде орналасуы бойынша Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны тұрғын үймен қамтамасыз ету тетігіне мониторинг жүргізуге міндетті.
6. Ерікті қоныс аударуға қатысушының:
1) Мансап орталығына материалдық көмек тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) бөлу үшін өтініш пен қажетті құжаттар топтамасын тапсыруға;
2) шыққан жерінің мансап орталығынан көшудің тәртібі, мерзімі және қабылдау шарттары туралы, оның ішінде тұрғын үймен, қызметтік тұрғын үймен (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмемен) қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша ақпарат алуға;
3) Келісімшарт тараптарынан келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
7. Ерікті қоныс аударуға қатысушы:
1) көшуге жолдама алғаннан кейін белгіленген мерзімдерде айқындалған елді мекенге келуге;
2) Мансап орталығымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалға беру шартын жасауға және оған белгіленген мерзімде қоныстануға;
3) жұмыс беруші ұсынған тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуға не кейіннен жұмысқа орналасумен кәсіптік оқытудан өтуге;
4) міндетті түрде дара кәсіпкер, заңды тұлға, жеке практикамен айналысатын адам ретінде немесе шаруа немесе фермер қожалығы нысанында тіркелумен әзірленген бизнес-жоспарға сәйкес кәсіпкерлік қызметпен айналысуға;
5) коммуналдық және жалға алу ақысын уақтылы төлеуге;
6) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде тараптардың сұратуы бойынша ұсынуға;

7) добросовестно исполнять обязательства, возлагаемые в рамках, оказываемых ему, мер государственной поддержки;
8) возмещать суммы полученной материальной помощи в бюджет в течение двух месяцев в случае выезда (с семьей) с места расселения в течение пяти лет с момента заключения социального контракта.9. Работодатель обязан:
5) производить удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов, полученных Участником добровольного переселения, а также уплату социального налога и перечисление социальных отчислений с расходов, а также отчисления на обязательное социальное медицинское страхование работодателя в виде доходов, выплачиваемых Участнику добровольного переселения за выполненные работы и оказанные услуги, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс) и Социальным Кодексом Республики Казахстан, а также Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
8. В случае выезда с места расселения одного из членов семьи Участника добровольного переселения, в бюджет возвращается сумма полученной выехавшим членом семьи материальной помощи в течение двух месяцев, за исключением случаев трудоустройства вахтовом методом либо осуществление трудовой деятельности за пределами региона проживания, призыва на воинскую службу, заболевания, не позволяющего проживать в данном населенном пункте, направления по заявке работодателя на обучение в другую местность.
9. После выявления факта выбытия одного из членов семьи за пределы места расселения Центр трудовой мобильности производит перерасчет материальной помощи согласно количеству членов семьи.
Глава 3. Ответственность сторон
10. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом Карьерный центр, и Участники добровольного переселения несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
11. Меры ответственности Карьерного центра и Участников добровольного переселения, не предусмотренные в настоящем Контракте, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
12. Окончание срока действия настоящего Контракта не освобождает Карьерного центра и Участника добровольного переселения от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
Глава 4. Обстоятельства непреодолимой силы
13. Карьерный центр и Участник добровольного переселения освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар, землетрясение, наводнения и стихийные явления, военные действия.

7) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде жүктелген міндеттемелерді адал атқаруға;
8) әлеуметтік келісімшарт жасалған сәттен бастап бес жыл ішінде қоныстандыру орнынан (отбасымен) шыққан жағдайда екі ай ішінде бюджетке алынған материалдық көмек сомасын өтеуге міндетті.
9. Жұмыс беруші міндетті:
5) ерікті қоныс аударуға қатысушы алған кірістерден жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалуды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салықты төлеуді және шығыстардан әлеуметтік аударымдарды аударуды, сондай-ақ ерікті қоныс аударуға қатысушыға орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін төленетін кірістер түріндегі жұмыс берушінің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруына аударымдарды Республика кодексіне сәйкес жүргізсін Қазақстан "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" (бұдан әрі – Салық кодексі), Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, сондай-ақ "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен;
8. Вахталық әдіспен жұмысқа орналасу не тұратын өңірден тыс жерде еңбек қызметін жүзеге асыру, әскери қызметке шақыру, осы елді мекенде тұруға мүмкіндік бермейтін ауру жағдайларын қоспағанда, ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының отбасы мүшелерінің бірі қоныс аударған жерден шыққан жағдайда, отбасының кеткен мүшесі алған материалдық көмектің сомасы екі ай ішінде бюджетке қайтарылады. жұмыс берушінің басқа жерге оқуға өтінімі бойынша.
9. Отбасы мүшелерінің бірінің қоныстану орнынан тыс шығу фактісі анықталғаннан кейін еңбек ұтқырлығы орталығы отбасы мүшелерінің санына сәйкес материалдық көмекті қайта есептейді.
3-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
10. Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушылар осы Келісімшартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.
11. Мансап орталығының мен Ерікті қоныс аударуға қатысушылар осы Келісімшартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қолданылады.
12. Осы Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Мансап орталығын Ерікті қоныс аударуға қатысушыларды осы мерзімнің аяқталуына дейін болған оны бұзғаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
4-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
13. Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және апатты құбылыстар, әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.

14. При возникновении обстоятельств форс-мажора Карьерный центр и Участник добровольного переселения, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязуется в течение трех рабочих дней с момента наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить в письменной форме (мотивировав и обосновав невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
15. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Карьерного центра и Участника добровольного переселения права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо решением соответствующего органа и (или) учреждения, подтверждающим такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют доказательств.
16. Срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного исполнения Карьерным центром и Участником добровольного переселения обязательств по настоящему Контракту в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше _____ (указать период), то Карьерный центр и Участник добровольного переселения вправе расторгнуть настоящий Контракт.
Глава 5. Прочие условия
17. В Контракт вносятся изменения и дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного социального контракта.
18. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Центром трудовой мобильности, Участником добровольного переселения и работодателем и действует до "__" ______ 20__ года.
Глава 6. Адреса и реквизиты сторон
Центр трудовой мобильности
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(полное наименование Центра трудовой
мобильности
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(юридический адрес)
_______________________________
_______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
_______________________________
(подпись)
М.П.
Участник добровольного переселения
________________________________
________________________________
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
________________________________
________________________________
________________________________
(адрес)
________________________________
________________________________
(телефон, факс)
________________________________
(подпись)
Приложение 2
от 29 декабря 2023 года № 536
Приложение 2
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору Карьерного центра
__________________________
района (города)
от ________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии
Заявление
Настоящим ____________________________________________________________
______________________________________________________________________,
(наименование работодателя)
в лице ________________________________________________________________
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя)
действующего на основании _____________________________________________,
______________________________________________________________________
прошу включить в состав участников добровольного межрегионального переселения
в качестве работодателя и выплатить субсидию на трудоустройство в размере 400
МРП или возместить расходы жилья.
В случае положительного решения вопроса принимаю обязательство
о нижеследующем:

14. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған Мансап орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етуге міндеттенеді.
15. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау, мансап орталықты мен Ерікті қоныс аударуға қатысушыны мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады.
Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама форс-мажорлық жағдайлар жалпыға белгілі және көпшілік сипатта болған әрі дәлелдеуді қажет етпейтін жағдайларды қоспағанда, құжатпен не мұндай жағдайдарды растайтын тиісті органның және/немесе мекеменің шешімімен расталуға тиіс.
16. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар орын алған уақытқа тең болады. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты мансап орталығының және Ерікті қоныс аударуға қатысушының осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындалмауы _____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, онда мансап орталығы және Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартты бұзуға құқылы.
5-тарау. Басқа да жағдайлар
17. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша әлеуметтік келісімшартқа қол қою арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
18. Осы Келісімшарт оған еңбек ұтқырлығы орталығы, ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және оған дейін қолданылады "__" ______ 20__ жыл.
6-тарау. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері Еңбек мобильділігі орталығы Ерікті қоныс аударуға қатысушы
________________________________ ________________________________
(еңбек мобильділігі орталығының толық атауы) ________________________________ ________________________________ ________________________________ (заңды мекенжайы) ________________________________ _________________________________ (телефон, факс) _________________________________ _________________________________ _________________________________ (уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)) _________________________________
(қолы) М.П.
____________________________ ________________________________ ________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) ________________________________ ________________________________ ________________________________ (мекенжайы) _______________________________ ________________________________ (телефон, факс) ________________________________ (қолы)
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 536 Бұйрықққа
2-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс
аудару қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өтініш
__________________________________________________________________________
____________________________________________________негізінде әрекет ететін
(Ереже, жарғы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
атынан____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
жұмыс беруші ретінде ерікті өңіраралық қоныс аударуға қатысушылар құрамына қосуды және 400 АЕК мөлшерінде субсидия тағайындауды немесе тұрғын үй шығыстарын өтеуді сұраймын.
Мәселе оң шешiлген жағдайда төмендегілер туралы:

1) трудоустроить Участника добровольного переселения сроком не менее два года
или пяти лет на постоянную работу;
2) обеспечить размещение в АИС "Единая система учета электронных трудовых
договоров" сведений по трудовым договорам трудоустроенных работников;
3) оплатить расходы Участника добровольного переселения по переезду,
предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства, предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму
жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья, полной
или частичной компенсации расходов работника
№ п/п
ФИО участника добровольного переселения
№ приказа, дата
В качестве кого принят на работу
Размер месячной заработной платы, тенге
1
2
3
4
5
Приложение:
1. Смета расходов по переезду, предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства, предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья.
2. Решение местного исполнительного орган по вопросам социальной защиты и занятости населения о включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев;
3. Акт работодателя о приеме на работу либо копии заключенного с работниками трудового договора, заверенную подписью и печатью (при наличии) работодателя;
4) договора купли-продажи жилья при возмещении расходов;
5) договор аренды либо безвозмездного пользования.
Руководитель ________________ _____________ подпись дата
М.П. (при наличии)
Приложение 3
от 29 декабря 2023 года № 536
Приложение 7
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору Карьерного центра
__________________________
района (города)
от ________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление
Прошу Вас выплатить причитающую сумму нам по сертификату экономической
мобильности для реализации права на приобретения жилья в собственность.
Сертификат экономической мобильности будет использован:
- для строительства __________________________________________________;
- для покупки _______________________________________________________;
- для покрытия части первоначального взноса по ипотечному жилищному займу
____________________________________________________________________
(указывается название банка второго уровня, индивидуальный идентификационный
номер банка, банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета
получателя)
Адрес жилья: город (район, село), улица, дом
____________________________________________________________________
К заявлению прилагаются следующие документы:

1) ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны кемінде екі немесе бес жыл мерзімге тұрақты жұмысқа орналастыруға;
2) жұмысқа орналастырылған қызметкерлердің еңбек шарттары бойынша мәліметтерді "Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" ААЖ-да орналастыруды қамтамасыз ету;
3) Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының көшуі, жаңа тұрғылықты жерінде жайластыруға жәрдемақы беру, қызметтік тұрғын үй беру жөніндегі немесе жұмыскердің тұрғын үй жалдау жөніндегі шығыстарын өтеу, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға жұмсаған шығыстарын ішінара өтеу, жұмыскердің шығыстарын толық немесе ішінара өтеу міндеттемелерін қабылдаймын.
№ п/п
Ерікті қоныс аударуға қатысушының аты-жөні
Бұйрықтың №, күні
Кім ретінде жұмысқа қабылданды
Айлық жалақының мөлшері, теңге
1
2
3
4
5
Қосымша:
1. Көшу, жаңа тұрғылықты жерде орнығуына жәрдемақы беру, қызметтік тұрғын үй беру немесе жұмыскердің тұрғын үйді жалдау бойынша шығыстарын өтеу, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға жұмсаған шығыстарын ішінара өтеу бойынша шығыстар сметасы.
2. Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына қосу туралы өңірлік комиссияның шешімі.
3. Жұмыс берушінің жұмысқа қабылдау туралы актісі не жұмыс берушінің қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған жұмыскерлермен жасалған еңбек шарттарының көшірмесі;
4) шығыстарды өтеу кезінде тұрғын-үйді сату-сатып алу келісімшартын;
5) жалдау немесе қайтарымсыз негізде пайдалану келісімшарты.
Басшы _____________________ ________________ қолы күні
М.О. (бар болса)
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 536 Бұйрыққа
3-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың
ерікті түрде қоныс
аудару қағидаларына
7-қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
Мансап орталығының
директорына
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Өтініш
Бізге тұрғын үйді жеке меншікке сатып алу үшін құқығымызды іске асыруға тиесілі экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша соманы төлеуді сұраймын.
Экономикалық ұтқырлық сертификат мыналарға пайдаланылады:
- құрылыс үшін ____________________________________________;
- сатып алу үшін_______________________________________________;
- тұрғын-үй қарызы ипотекасы бойынша алғашқы жарна ретінде өтеу үшін
__________________________________________________.
_______________________________________________________________
(банктiң атауы, банктiң бизнес, жеке сәйкестендіру номірі, банктiң банктік сәйкестендіру коды, алушының жеке шотының нөмiрi көрсетiледi)
Мекенжай: қала (аудан, ауыл), көше, үй_____________________.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:

1) номер лицевого счета, открытого в банках второго уровня;
2) письмо банка второго уровня об одобрении выдачи жилищного займа
при ипотечном займе;
3) предварительный договор или договор купли-продажи жилья при покупке;
4) свидетельство о государственной регистрации право на землю под индивидуальное
жилищное строительство при строительстве жилья.
5) документ об оценке стоимости приобретаемого недвижимого имущества.
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
(дата) (подпись) Документы приняты: "____" ________ 20____ года
_________________________________________________________________
Подпись Ф.И.О. (при наличии) должностного лица, принявшего документы
_________________________________________________________________
Заявление кандаса или/и переселенца _________________________________
с прилагаемыми документами в количестве ____________
штук принято "_____"__________ 20___ года.
________ _________________________________________________________
Подпись Ф.И.О. (при наличии) должностного лица, принявшего документы

1) екінші деңгейдегі банкте ашқан жеке шотымның нөмірі;
2) тұрғын үй қарызын беруді мақұлдау туралы екінші деңгейлі банктен хат;
3) сатып алған жағдайда алдын-ала сату-сатып алу шарты;
4) тұрғын үй құрылысын жүргізген жағдайда жеке тұрғын үй құрылысы үшін жерге мемлекеттік тіркеу құқығы туралы куәлік.
20 __ жылғы "____" ____________ ______________________
(өтініш берушінің қолы)
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалған құпия мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
(күні) (қолы)
Құжаттар қабылданды:
20____ жылғы "____" ________
Құжаттарды қабылдаған құзыретті тұлғаның ТАӘ (бар болса) қолы
Қандастар мен қоныс аударушылардың____________________ ұсынылған
құжаттары____________ көлемде қабылданды 20___ жылғы "____" __________
_______________________________________________