О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 января 2024 года № 33881
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4361) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 "О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан" и устанавливают порядок осуществления Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) инвестиционных операций при доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан (далее – Фонд).";
пункты 26-2, 26-3 и 26-4 исключить;
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Эталонным портфелем стабилизационного портфеля является индекс, состоящий из ценных бумаг, входящих в широкий индекс краткосрочных государственных ценных бумаг казначейства США (ICE BofA US Treasury Bill Index).
Показатели доходности и риска стабилизационного портфеля рассчитываются Национальным Банком ежедневно.";
дополнить пунктом 44-3 следующего содержания:
"44-3. Оценка эффективности управления сберегательным портфелем проводится в долгосрочной перспективе методом скользящей оценки (rolling window) за периоды сроками в 5 (пять), 10 (десять) лет и с начала управления сберегательным портфелем.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Целевое стратегическое распределение активов сберегательного портфеля определяется согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
Возврат к целевому стратегическому распределению активов сберегательного портфеля осуществляется в последний рабочий день календарного квартала.
По итогам каждого отчетного года в случае отклонения любого класса активов на 3 (три) процента в течение первых 2 (двух) месяцев года, следующего за отчетным (январь и февраль), доля класса активов доводится до целевого стратегического распределения активов сберегательного портфеля в соответствии с приложением 2-1 к настоящим Правилам в срок до конца первого квартала года, следующего за отчетным.";

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 101 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 қаңтарда № 33881 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын (бұдан әрі – Қор) сенімгерлік басқару кезінде инвестициялық операцияларды жүзеге асыру тәртібін белгілейді.";
26-2, 26-3 және 26-4-тармақтар алып тасталсын;
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. АҚШ қазынашылығының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздарының кең индексіне кіретін бағалы қағаздардан тұратын индекс (ICE BofA US Treasury Bill Index) тұрақтандыру портфелінің эталондық портфелі болып табылады.
Ұлттық Банк тұрақтандыру портфелінің кірістілік пен тәуекел көрсеткіштерін күн сайын есептейді.";
мынадай мазмұндағы 44-3-тармақпен толықтырылсын:
"44-3. Жинақ портфелін басқару тиімділігін бағалау ұзақ мерзімді перспективада сырғымалы бағалау әдісімен (rolling window) 5 (бес), 10 (он) жылдық мерзімдегі кезеңдерде және жинақ портфелін басқару басталғаннан бері жүргізіледі.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Жинақ портфелінің активтерін нысаналы стратегиялық бөлу осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
Жинақ портфелінің активтерін нысаналы стратегиялық бөлуге кері қайту күнтізбелік тоқсанның соңғы жұмыс күні жүзеге асырылады.
Әрбір есепті жылдың қорытындысы бойынша активтердің кез келген сыныбы есепті жылдан кейінгі жылдың алғашқы 2 (екі) айында (қаңтар және ақпан) 3 (үш) пайызға ауытқыған жағдайда, активтер сыныбының үлесі есепті жылдан кейінгі жылғы бірінші тоқсанның соңына дейінгі мерзімде осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес жинақ портфелінің активтерін нысаналы стратегиялық бөлуге дейін жеткізіледі.";

параграф 1-1 исключить;
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Эталонным портфелем для портфеля государственных облигаций развитых стран является композитный индекс, состоящий из ценных бумаг, входящих в широкий индекс высоколиквидных государственных облигаций развитых стран (ICE BofA Global Government Index).
Возврат к эталонному распределению в композитном индексе государственных облигаций развитых стран осуществляется в последний рабочий день календарного квартала.
Состав ценных бумаг в композитном индексе государственных облигаций развитых стран меняется ежемесячно.
Показатели доходности и риска портфеля государственных облигаций развитых стран рассчитываются Национальным Банком ежедневно.";
пункты 51-2 и 51-3 изложить в следующей редакции:
"51-2. Портфель государственных облигаций развивающихся стран состоит из:
1) портфеля государственных облигаций развивающихся стран с применением эталонного портфеля, состоящего из ценных бумаг, входящих в широкий индекс государственных облигаций развивающихся рынков (ICE BofA US Emerging Markets External Sovereign Index, ICE BofA Emerging Markets Corporate Plus Index, ICE BofA US Emerging Markets External Debt Sovereign & Corporate Plus Index).
Эталонный портфель для портфеля государственных облигаций развивающихся стран не включает облигации стран с долей нефти в экспорте в размере более чем 80 (восемьдесят) процентов;
2) портфеля в китайских юанях без применения эталонного портфеля, объем которого не превышает 1 (один) процент от сберегательного портфеля.
51-3. Для портфеля государственных облигаций развивающихся стран применяются следующие условия:
1) минимальный кредитный рейтинг ценных бумаг портфеля государственных облигаций развивающихся стран соответствует уровню ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody’s) или аналогичному кредитному рейтингу других международных рейтинговых агентств.
При наличии 2 (двух) и более кредитных рейтингов для ценных бумаг портфеля государственных облигаций развивающихся стран минимальный кредитный рейтинг определяется как наименьший из них.
Если значение кредитного рейтинга по ценной бумаге снижается ниже минимального кредитного рейтинга, Национальный Банк осуществляет мероприятия по ликвидации позиции по данной ценной бумаге с учетом текущей конъюнктуры рынка в срок не более 2 (двух) месяцев со дня снижения значения минимального кредитного рейтинга по ценной бумаге;
2) секторное распределение портфеля государственных облигаций развивающихся стран отдельного управляющего согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам.";

1-1-параграф алып тасталсын;
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Дамыған елдердің өтімділігі жоғары мемлекеттік облигацияларының кең индексіне кіретін бағалы қағаздардан тұратын композиттік индекс (ICE BofA Global Government Index) дамыған елдердің мемлекеттік облигациялары портфелі үшін эталондық портфель болып табылады.
Дамыған елдердің мемлекеттік облигацияларының композиттік индексінде эталондық бөлуге кері қайту күнтізбелік тоқсанның соңғы жұмыс күні жүзеге асырылады.
Дамыған елдердің мемлекеттік облигацияларының композиттік индексіндегі бағалы қағаздардың құрамы ай сайын өзгеріп отырады.
Ұлттық Банк дамыған елдердің мемлекеттік облигациялары портфелінің кірістілік пен тәуекел көрсеткіштерін күн сайын есептейді.";
51-2 және 51-3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"51-2. Дамушы елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелі:
1) дамушы нарықтардың мемлекеттік облигацияларының кең индексіне (ICE BofA US Emerging Markets External Sovereign Index, ICE BofA Emerging Markets Corporate Plus Index, ICE BofA US Emerging Markets External Debt Sovereign & Corporate Plus Index) кіретін бағалы қағаздардан тұратын эталондық портфельді қолдана отырып, дамушы елдердің мемлекеттік облигациялары портфелінен тұрады.
Дамушы елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелі үшін эталондық портфелінде экспорттағы мұнай үлесі 80 (сексен) пайыздан асатын елдердің облигациялары қамтылмайды;
2) көлемі жинақ портфелінің 1 (бір) пайызынан аспайтын эталондық портфельді қолданбай, Қытай юаніндегі портфельден тұрады.
51-3. Дамушы елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелі үшін мынадай талаптар қолданылады:
1) дамушы елдердің мемлекеттік облигациялары портфелінің бағалы қағаздарының ең төменгі кредиттік рейтингі ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody’s) деңгейіне немесе басқа халықаралық рейтингтік агенттіктердің ұқсас кредиттік рейтингіне сәйкес келеді.
Дамушы елдердің мемлекеттік облигациялары портфелінің бағалы қағаздары үшін 2 (екі) және одан да көп кредиттік рейтинг болған кезде ең төменгі кредиттік рейтинг олардың ең төменгісі ретінде айқындалады.
Егер бағалы қағаз бойынша кредиттік рейтингтің мәні ең төменгі кредиттік рейтингтен төмен түссе, Ұлттық Банк нарықтың ағымдағы конъюнктурасын ескере отырып, бағалы қағаз бойынша ең төмен кредиттік рейтингтің мәні төмендеген күннен бастап 2 (екі) айдан аспайтын мерзімде осы бағалы қағаз бойынша позицияны жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
2) осы Қағидаларға 6-1-қосымшаға сәйкес жеке басқарушының дамушы елдердің мемлекеттік облигациялары портфелін секторлық бөлу.";

пункты 51-10 и 51-11 изложить в следующей редакции:
"51-10. Эталонным портфелем для портфеля корпоративных облигаций является индекс, состоящий из ценных бумаг, входящих в широкий индекс корпоративных облигаций (ICE BofA Global Corporate & High Yield Index).
Эталонный портфель для портфеля корпоративных облигаций не включает ценные бумаги, выпускаемые компаниями с повышенным уровнем выбросов парниковых газов, угледобывающими компаниями и производителями табачных изделий.
51-11. Минимальный кредитный рейтинг ценных бумаг портфеля корпоративных облигаций соответствует уровню ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody’s) или аналогичному кредитному рейтингу других международных рейтинговых агентств.
При наличии 2 (двух) и более кредитных рейтингов для ценных бумаг портфеля корпоративных облигаций минимальный кредитный рейтинг определяется как наименьший из них.
Доля ценных бумаг в портфеле корпоративных облигаций с кредитным рейтингом ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody’s) или аналогичным кредитным рейтингом других международных рейтинговых агентств не превышает долю ценных бумаг с кредитным рейтингом ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody’s) или аналогичным кредитным рейтингом других международных рейтинговых агентств в эталонном портфеле корпоративных облигаций более чем на 1 (один) процент.
Если значение кредитного рейтинга по ценной бумаге снижается ниже минимального кредитного рейтинга, Национальный Банк осуществляет мероприятия по ликвидации позиции по данной ценной бумаге с учетом текущей конъюнктуры рынка, но не более 1 (одного) месяца со дня снижения значения минимального кредитного рейтинга по ценной бумаге.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Эталонным портфелем для портфеля акций является индекс, состоящий из ценных бумаг, входящих в широкий индекс глобального рынка акций (MSCI World Index).
Эталонный портфель для портфеля акций в пассивном управлении включает индекс, состоящий из ценных бумаг, входящих в MSCI World ESG Index.
Показателем доходности эталонного портфеля для портфеля акций, рассчитываемой ежедневно, является доходность индекса с учетом реинвестирования дивидендов без учета налогов.";
пункт 56-1 изложить в следующей редакции:
"56-1. Целевым уровнем доходности портфеля альтернативных инструментов является доходность композитного индекса (референс портфеля), состоящего на 80 (восемьдесят) процентов из индекса MSCI АCWI IMI Net Total Return USD Index и на 20 (двадцать) процентов из индекса Bloomberg Global-Aggregate Total Return Index Value Hedged USD, измеряемых в долларах США.

51-10 және 51-11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"51-10. Корпоративтік облигациялардың кең индексіне кіретін бағалы қағаздардан тұратын индекс (ICE BofA Global Corporate & High Yield Index) корпоративтік облигациялар портфелі үшін эталондық портфель болып табылады.
Корпоративтік облигациялар портфелі үшін эталондық портфельде парниктік газдар шығарындыларының деңгейі жоғары компаниялар, көмір өндіруші компаниялар және темекі өнімдерін өндірушілер шығаратын бағалы қағаздар қамтылмайды.
51-11. Корпоративтік облигациялар портфелінің бағалы қағаздарының ең төменгі кредиттік рейтингі ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody's) деңгейіне немесе басқа халықаралық рейтингтік агенттіктердің ұқсас кредиттік рейтингіне сәйкес келеді.
Корпоративтік облигациялар портфелінің бағалы қағаздары үшін 2 (екі) және одан да көп кредиттік рейтинг болған кезде ең төменгі кредиттік рейтинг олардың ең азы ретінде айқындалады.
ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody's) кредиттік рейтингі немесе басқа халықаралық рейтингтік агенттіктердің ұқсас кредиттік рейтингі бар корпоративтік облигациялар портфеліндегі бағалы қағаздардың үлесі корпоративтік облигациялардың эталондық портфеліндегі ВВ (Standard&Poor's)/Ва2 (Moody's) кредиттік рейтингі немесе басқа халықаралық рейтингтік агенттіктердің ұқсас кредиттік рейтингі бар бағалы қағаздардың үлесінен 1 (бір) пайыздан артық аспайды.
Егер бағалы қағаз бойынша кредиттік рейтингтің мәні ең төмен кредиттік рейтингтен төмендейтін болса, Ұлттық Банк нарықтың ағымдағы конъюнктурасын ескере отырып, бірақ бағалы қағаз бойынша ең төмен кредиттік рейтингтің мәні төмендеген күннен бастап 1 (бір) айдан аспайтын мерзімде осы бағалы қағаз бойынша позицияны жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Жаһандық акциялар нарығының кең индексіне (MSCI World Index) кіретін бағалы қағаздардан тұратын индекс акциялар портфелі үшін эталондық портфель болып табылады.
Пассивті басқарудағы акциялар портфелі үшін эталондық портфель MSCI World ESG Index құрамына кіретін бағалы қағаздардан тұратын индексті қамтиды.
Салықтарды есепке алмағанда дивидендтерді қайта инвестициялау ескерілген индекстің кірістілігі күн сайын есептелетін акциялар портфелі үшін эталондық портфель кірістілігінің көрсеткіші болып табылады.";
56-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56-1. АҚШ долларымен өлшенетін, 80 (сексен) пайызы MSCI АCWI IMI Net Total Return USD Index индексінен және 20 (жиырма) пайызы Bloomberg Global-Aggregate Total Return Index Value Hedged USD индексінен тұратын композиттік индекстің кірістілігі (портфель референсі) балама құралдар портфелі кірістілігінің нысаналы деңгейі болып табылады.

Возврат к эталонному распределению в композитном индексе (референс портфеле), предусмотренном частью первой настоящего пункта осуществляется в последний рабочий день календарного квартала. При этом минимальным уровнем долгосрочной доходности для портфеля альтернативных инструментов является значение US Consumer Price Index (CPI YOY) + 3 (три) процента, который рассчитывается методом скользящей оценки (rolling window) за периоды сроками в 5 (пять), 10 (десять) и 15 (пятнадцать) лет.";
пункты 56-3, 56-4 и 56-5 изложить в следующей редакции:
"56-3. Внешнее управление портфелем альтернативных инструментов осуществляет акционерное общество "Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана" (далее – Корпорация).
56-4. Инвестиции в портфеле альтернативных инструментов осуществляются с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами. Секторное распределение портфеля альтернативных инструментов по классам активов осуществляется в соответствии с приложением 10 к настоящим Правилам.
В случае превышения ограничений, установленных в соответствии с приложением 10 к настоящим Правилам, в результате изменения стоимости активов портфеля альтернативных инструментов, вызванного резким изменением рыночных цен, а также пополнением или изъятием активов из портфеля альтернативных инструментов, Корпорация приводит портфель альтернативных инструментов в соответствие с установленными ограничениями в течение 1 (одного) года с момента превышения соответствующих ограничений.
Объем портфеля альтернативных инструментов не превышает 5 (пять) процентов от объема активов сберегательного портфеля на момент перевода активов Фонда в портфель альтернативных инструментов.
56-5. Активы портфеля альтернативных инструментов инвестируются в следующие альтернативные инструменты:
1) частный капитал;
2) хедж фонды;
3) недвижимость;
4) инфраструктура;
5) частный долг.";
пункт 56-7 изложить в следующей редакции:
"56-7. Для осуществления совместных инвестиций, инвестиций в фонды фондов (fund of funds) и путем прямого инвестирования в фонды допускается инвестирование посредством приобретения акций и (или) долей компаний специального назначения (special purpose vehicle).";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Операции с активами, переданными во внешнее управление, осуществляются с контрпартнерами, минимальный кредитный рейтинг которых соответствует уровню не ниже ВВВ- (Standard&Poor's)/Ваа3 (Moody’s) или аналогичному кредитному рейтингу других международных рейтинговых агентств.";
дополнить приложением 2-1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген композиттік индексте (портфель референсі) эталондық бөлуге керу қайту күнтізбелік тоқсанның соңғы жұмыс күні жүзеге асырылады. Бұл ретте 5 (бес), 10 (он) және 15 (он бес) жыл мерзімдегі кезеңдер үшін сырғымалы бағалау (rolling window) әдісімен есептелетін US Consumer Price Index (CPI YOY) + 3 (үш) пайыздық мәні балама құралдар портфелі үшін ұзақ мерзімді кірістіліктің ең төменгі деңгейі болып табылады.";
56-3, 56-4 және 56-5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"56-3. "Қазақстан Ұлттық Банкінің Ұлттық инвестициялық корпорациясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Корпорация) балама құралдар портфелін сыртқы басқаруды жүзеге асырады.
56-4. Балама құралдар портфеліндегі инвестициялар осы Қағидаларда белгіленген шектеулер ескеріле отырып жүзеге асырылады. Балама құралдар портфелін активтер сыныптары бойынша секторлық бөлу осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
Нарық бағалары күрт өзгеруінен, сондай-ақ балама құралдар портфелін толықтырудан немесе одан активтерді алудан туындаған балама құралдар портфелі активтерінің құны өзгеруі нәтижесінде осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес белгіленген шектеулерден асып кеткен жағдайда, Корпорация балама құралдар портфелін тиісті шектеулерден асқан кезден бастап 1 (бір) жыл ішінде белгіленген шектеулерге сәйкес келтіреді.
Балама құралдар портфелінің көлемі Қордың активтерін балама құралдар портфеліне ауыстыру кезінде жинақ портфелі активтерінің көлемінен 5 (бес) пайыз аспайды.
56-5. Балама құралдар портфелінің активтері мынадай балама құралдарға:
1) жеке капиталға;
2) хедж-қорларға;
3) жылжымайтын мүлікке;
4) инфрақұрылымға;
5) жеке борышқа инвестицияланады.";
56-7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56-7. Бірлескен инвестицияларды, қорлардың қорларына (fund of funds) инвестицияларды және қорларға тікелей инвестициялау жолымен жүзеге асыру үшін арнайы мақсаттағы компаниялардың (special purpose vehicle) акцияларын және (немесе) үлестерін сатып алу арқылы инвестициялауға рұқсат етіледі.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Ең төменгі кредиттік рейтингі ВВВ- төмен емес деңгейге (Standard&Poor's)/Ваа3 (Moody's) немесе басқа халықаралық рейтингтік агенттіктердің ұқсас кредиттік рейтингіне сәйкес келетін контрәріптестер сыртқы басқаруға берілген активтермен операцияларды жүзеге асырады.";
осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын;

приложение 6-1 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 10 согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Департаменту монетарных операций Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 101

6-1-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес 10-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Монетарлық операциялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 101 Қаулыға
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының инвестициялық
операцияларын жүзеге
асыру қағидаларына

Примечание: по строкам 2 и 3 графы 4 применяется фактически сложившаяся доля альтернативных инструментов на момент перевода или пополнения портфеля альтернативных инструментов при условии, что совместная доля альтернативных инструментов и акций равняется 35 (тридцати пяти) процентам.
Приложение 2
к постановлению Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 101
Приложение 6-1
к Правилам осуществления
инвестиционных операций
Национального фонда
Республики Казахстан
Секторное распределение портфеля государственных облигаций развивающихся стран отдельного управляющего
№ № п/п
Виды активов
Рыночная стоимость
(для производных финансовых инструментов используется рыночная стоимость лежащих в их основе финансовых инструментов)
Минимум
(в процентах)
Максимум
(в процентах)
1
2
3
4
1
Деньги (оставшаяся валюта на текущих счетах, финансовые активы, размещенные в фондах денежного рынка с возможностью возврата на следующий рабочий день), государственные ценные бумаги стран и корпоративные ценные бумаги, входящие в эталонный портфель
70

Ескертпе: 4-бағанның 2 және 3-жолдары бойынша балама құралдар мен акциялардың бірлескен үлесі 35 (отыз бес) пайызға тең болған жағдайда балама құралдар портфелін ауыстыру немесе толықтыру сәтінде балама құралдардың нақты қалыптасқан үлесі қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 101 Қаулыға
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының инвестициялық
операцияларын жүзеге
асыру қағидаларына
6-1-қосымша
Жеке басқарушының дамушы елдердің мемлекеттік облигациялары портфелінің секторлық бөлінуі
№ р/с №
Активтердің түрлері
Нарықтық құны (туынды қаржы құралдары үшін олардың негізінде жатқан қаржы құралдарының нарықтық құны пайдаланылады)
ең төменгі (пайызбен)
ең жоғары (пайызбен)
1
2
3
4
1
Ақша (ағымдағы шоттарда қалған валюта, келесі жұмыс күні қайтару мүмкіндігімен ақша нарығының қорларына орналастырылған қаржы активтері), елдердің мемлекеттік бағалы қағаздары және эталондық портфельге кіретін корпоративтік бағалы қағаздар
70

Примечание: по строкам 6 и 7 совокупный объем облигаций и акций не превышает 40 (сорока) процентов в период формирования портфеля альтернативных инструментов, составляющий не более 5 (пяти) лет после первичного пополнения портфеля альтернативных инструментов. По истечении периода формирования портфеля альтернативных инструментов, совокупный объем облигаций и акций не превышает 15 (пятнадцати) процентов.

Ескертпе: 6 және 7-жолдар бойынша облигациялар мен акциялардың жиынтық көлемі балама құралдар портфелін бастапқы толықтырғаннан кейін 5 (бес) жылдан аспайтын балама құралдар портфелін қалыптастыру кезеңінде 40 (қырық) пайыздан аспайды. Балама құралдар портфелін қалыптастыру кезеңі өткеннен кейін облигациялар мен акциялардың жиынтық көлемі 15 (он бес) пайыздан аспайды.