Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Целиноградского района
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 27 ноября 2023 года № 80/12-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 4 декабря 2023 года № 8659-03.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Целиноградского района согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Целиноградского районного маслихата согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л.Конарбаева
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного маслихата
от 27 ноября 2023 года
№ 80/12-8
Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Целиноградского района Глава 1. Общие положения
1. Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Целиноградского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Целиноградского района.
2. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих и зарегистрированных на территории Целиноградского района.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Целиноград ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 қарашадағы № 80/12-8 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 4 желтоқсанда № 8659-03 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-3- тармағына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысына сәйкес, Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Целиноград ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
Целиноград аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 80/12-8 шешіміне
1 қосымша
Целиноград ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Целиноград ауданының әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленді және Целиноград ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар Целиноград ауданының аумағында тұрақты тұратын және тіркелген адамдарға қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Целиноградского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан;
3) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
4) социальная помощь – помощь, предоставляемая акиматом Целиноградского района в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели), а также к праздничным дням и памятным датам;
5) уполномоченный орган по оказанию социальной помощи – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района";
6) прожиточный минимум – минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины;
7) среднедушевой доход – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
8) праздничные даты (далее – памятные даты) – профессиональные и иные праздники Республики Казахстан;
9) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 4 статьи 71, пунктом 3 статьи 170, пунктом 3 статьи 229 Социального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) пункта 1 статьи 10, подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, подпунктом 2) пункта 1 статьи 12, подпунктом 2) статьи 13, статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами.
5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, 1 раз в год).

3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) арнайы комиссия – мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Целиноград ауданы әкімнің шешімімен құрылатын комиссия;
3) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
4) әлеуметтік көмек – Целиноград ауданының әкімдігі мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар), сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне орай ақшалай нысанда көрсететін көмек;
5) әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкiлеттi орган – "Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
6) ең төмен күнкөріс деңгейі – шамасы бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға шаққандағы ең төмен ақшалай кіріс;
7) жан басына шаққандағы орташа кіріс – отбасының бір айдағы жиынтық кірісінің отбасының әрбір мүшесіне тура келетін үлесі;
8) мерекелік күндер (бұдан әрі – атаулы күндер) – Қазақстан Республикасының кәсіптік және өзге де мерекелері;
9) учаскелік комиссия – атаулы әлеуметтік көмек алуға өтініш жасаған тұлғалардың (отбасылардың) материалдық жағдайына зерттеп-қарау жүргізу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімімен құрылатын арнаулы комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 71-бабының 4-тармағында, 170-бабының 3-тармағында, 229-бабының 3-тармағында, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 11-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 12-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көзделген әлеуметтік қолдау шаралары осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте көрсетіледі.
5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мезгіл-мезгіл (ай сайын, жылына 1 рет) көрсетіледі.

6. Перечень праздничных дней и памятных дат для оказания социальной помощи:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан -15 февраля;
2) День защитника Отечества -7 мая;
3) День Победы - 9 мая;
4) День памяти жертв политических репрессий и голода - 31 мая;
5) День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона - 29 августа;
6) День пожилых людей - 1 октября;
7) День лиц с инвалидностью Республики Казахстан – второе воскресенье октября месяца;
8) День Независимости -16 декабря.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
7. Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся являются:
1) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально значимого заболевания;
2) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, прожиточного минимума;
3) сиротство, отсутствие родительского попечения;
4) неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом;
5) освобождение из мест лишения свободы, нахождение на учете службы пробации.
Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местным представительным органом перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. К праздничным дням и памятным датам размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере местным представительным органом по согласованию с местным исполнительным органом области.
9. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия, которая указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
10. Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам оказывается 1 раз в год без истребования заявлений от получателей следующим категориям граждан:
1) ко Дню Победы - 9 мая:
ветеранам Великой Отечественной войны 1 раз в год в размере -1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге;
ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" 1 раз в год в размере 30 (тридцать) месячных расчетных показателей;

6. Әлеуметтік көмек көрсету үшін мереке күндері мен атаулы күндер тізбесі:
1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
2) 7 мамыр – Отан қорғаушы күні;
3) 9 мамыр – Жеңіс күні;
4) 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні;
5) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні;
6) 1 қазан – Қарттар күні;
7) қазан айының екінші жексенбісі – Қазақстан Республикасының Мүгедектігі бар адамдар күні;
8) 16 желтоқсан –Тәуелсіздік күні.
2–тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
7. Азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін:
1) дүлей апаттың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келуі не әлеуметтік маңызы бар аурулардың болуы;
2) ең төмен күнкөріс деңгейінің шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы;
3) жетімдік, ата-ана қамқорлығының болмауы;
4) жасының егде тартуына байланысты өзіне-өзі күтім жасай алмауы;
5) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылуы, пробация қызметінің есебінде болуы негіз болып табылады.
Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді орган бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу негіздерінің тізбесін басшылыққа алады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне орай әлеуметтік көмектің мөлшерін жергілікті өкілді орган облыс жергілікті атқарушы органымен келісу бойынша бірыңғай мөлшерде белгілейді.
9. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды, ол оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттігі туралы қорытындыда көрсетеді.
10. Мереке күндері мен атаулы күндерге орай әлеуметтік көмек оны алушылардан өтініштер талап етілмей азаматтардың келесі санаттарына жылына 1 рет көрсетіледі:
1) 9 мамыр – Жеңіс күніне:
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне жылына 1 рет–1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде;
Қазақстан Республикасы "Ардагерлер туралы" Заңының 6-бабына сәйкес жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге жылына 1 рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак 1 раз в год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, являющимся получателями пенсионных выплат по возрасту или пенсионных выплат по выслуге лет и награжденным орденами или медалями бывшего Союза ССР или Республики Казахстан либо удостоенным почетных званий бывшего Союза ССР или Республики Казахстан, либо награждҰнным почетными грамотами Республики Казахстан, либо награжденным ведомственными наградами Республики Казахстан 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
2) ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан -15 февраля:
ветеранам боевых действий на территории других государств, а именно на территории Афганистана 1 раз в год в размере 25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей;
3) ко Дню защитника Отечества - 7 мая:
ветеранам боевых действий на территории других государств, кроме Афганистана 1 раз в год в размере 25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей;
4) ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода - 31 мая:

Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына) жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасыларына жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға, жасына байланысты зейнетақы төлемдерін немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушылар болып табылатын және бұрынғы КСР Одағының немесе Қазақстан Республикасының ордендерімен немесе медальдарымен наградталған не бұрынғы КСР Одағының немесе Қазақстан Республикасының құрметті атақтарына ие болған, не Қазақстан Республикасының құрмет грамоталарымен наградталған, не Қазақстан Республикасының ведомстволық наградаларымен наградталған адамдарға жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне:
басқа мемлекеттердің аумағында, атап айтқанда Ауғанстан аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне жылына 1 рет 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) 7 мамыр – Отан қорғаушы күніне:
Ауғанстаннан басқа, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне жылына 1 рет 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күніне:

жертвам политических репрессий и пострадавшим от политических репрессий 1 раз в год в размере 3 (три) месячных расчетных показателей;
5) ко Дню закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона - 29 августа:
гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
6) ко Дню пожилых людей - 1 октября:
пенсионерам с минимальным и ниже минимального размера пенсии 1 раз в год в размере 3 (три) месячных расчетных показателей;
7) ко Дню лиц с инвалидностью Республики Казахстан – второе воскресенье октября месяца:
лицам с инвалидностью всех групп и детям с инвалидностью 1 раз в год в размере 3 (три) месячных расчетных показателей;
8) ко Дню Независимости -16 декабря:
лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел, реабилитированным в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", 1 раз в год в размере 60 (шестьдесят) месячных расчетных показателей.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Социальная помощь оказывается по заявлению следующим категориям нуждающихся граждан за исключением лиц, находящихся на полном государственном обеспечении:
1) без учета доходов:
лицам, имеющим социально значимые заболевания (злокачественные новообразования, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)), 1 раз в год в размере 25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей,
лицам, имеющим социально значимые заболевания (сахарный диабет первого типа) 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, с заболеванием туберкулез в активной форме, находящимся на амбулаторном лечении, ежемесячно не более 6 месяцев в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
родителям или иным законным представителям инфицированных детей с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном учете, ежемесячно в размере 2 (двух) прожиточных минимумов;
лицам, освобожденным из мест лишения свободы не позднее трех месяцев со дня освобождения единовременно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, состоящим на учете службы пробации не позднее трех месяцев со дня постановки на учет в службе пробации единовременно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара не позднее трех месяцев единовременно в размере 100 (сто) месячных расчетных показателей;

саяси қуғын-сүргіндер құрбандарына және саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккендерге жылына 1 рет 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күніне:
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарға жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
6) 1 қазан – Қарттар күніне:
ең төменгі және ең төменгі зейнетақы мөлшерінен төмен зейнеткерлерге жылына 1 рет 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7) қазан айының екінші жексенбісі – Қазақстан Республикасының Мүгедектігі бар адамдар күніне:
барлық топтағы мүгедектігі бар адамдарға және мүгедектігі бар балаларға жылына 1 рет 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
8) 16 желтоқсан – Тәуелсіздік күніне:
"Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіпте ақталған, Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқан адамдарға, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданылып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, жылына 1 рет 60 (алпыс) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Әлеуметтік көмек толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі адамдарды қоспағанда, мұқтаж азаматтардың келесі санаттарына өтініш бойынша көрсетіледі:
1) кірістерді есепке алмағанда:
әлеуметтік маңызы бар аурулары (қатерлі ісіктер, адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру) бар адамдарға, жылына 1 рет 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
әлеуметтік маңызы бар аурулары (бірінші типті қант диабеті) бар адамдарға жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
амбулаториялық емдеудегі белсенді нысандағы туберкулез ауруы бар адамдарға ай сайын 6 айдан артық емес 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
диспансерлік есепте тұрған адамның иммунитет тапшылығы вирусы тудыратын ауруды жұқтырған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне ай сайын 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде;
босатылған күнінен бастап үш айдан кешіктірмей бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
пробация қызметіне тіркелген күнінен бастап үш айдан кешіктірмей пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
дүлей апаттың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға) үш айдан кешіктірмей бір рет 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

лицам, указанным в статьях 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан на основании документов об оплате 1 раз в год в размере 40 (сорок) месячных расчетных показателей;
лицам, указанным в статьях 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", на возмещение стоимости проезда в обе стороны на лечение в санаторий или госпиталь железнодорожным или автомобильным пассажирским транспортом по территории Республики Казахстан от станции отправления до места лечения или госпитализации и обратно при предоставлении подтверждающих документов 1 раз в год в размере не более 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны на расходы за коммунальные услуги ежемесячно в размере 1 (одного) месячного расчетного показателя.
2) с учетом доходов 1 раз в год:
студентам до двадцати трех лет, обучающимся по очной форме на платной основе в колледжах Республики Казахстан из числа лиц из многодетных семей, лиц с инвалидностью, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, на основании справки с места учебы в размере 100 (сто) процентов от стоимости обучения;
студентам из многодетных семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обучающихся по очной форме на платной основе в высших медицинских учебных заведениях Республики Казахстан на основании справки с места учебы в размере 100 (сто) процентов от стоимости обучения;
лицам (семьям) со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, не получающим государственную адресную социальную помощь в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
12. Порядок оказания социальной помощи определяется согласно Типовым правилам.
Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи), установленного местным представительным органом порога для оказания социальной помощи.

"Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5, 6 баптарында көрсетілген адамдарға, Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлық-курорттық емделуге жолдама құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде жылына 1 рет 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
"Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5, 6 баптарында көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темір жол немесе автомобиль жолаушылар көлігімен санаторийге немесе госпитальға емделуге екі жаққа жол жүру құнын өтеуге жөнелту станциясынан емдеу немесе емдеуге жатқызу орнына дейін және кері қайтуға растайтын құжаттарды ұсынған кезде жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерінде;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындарына коммуналдық қызметтер үшін шығыстарға ай сайын 1 (бір) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
2) кірістерді ескере отырып жылына 1 рет:
жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен көп балалы отбасылардан шыққан адамдар, мүгедектігі бар адамдар, жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарынан Қазақстан Республикасының колледждерінде күндізгі нысанда ақылы негізде оқитын, жиырма үш жасқа дейінгі студенттерге оқу орнынан анықтама негізінде оқу құнының 100 (жүз) пайызы мөлшерінде;
жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен көп балалы отбасылардан шыққан, Қазақстан Республикасының жоғары медициналық оқу орындарында күндізгі нысанда ақылы негізде оқитын студенттерге, оқу орнынан анықтама негізінде оқу құнының 100 (жүз) пайызы мөлшерінде;
жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын адамдарға (отбасыларға) 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
12. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі Үлгілік қағидаларға сәйкес айқындалады.
Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) тұлғаның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден өтініш беруші бас тартқан, жалтарған;
3) тұлғаның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді орган белгілеген шектен артық болған жағдайларда жүзеге асырылады.

Сноска. В пункт 12 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Целиноградского района на текущий финансовый год.
14. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико- социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Излишне выплаченные суммы социальной помощи подлежат возврату в добровольном порядке, неправомерно полученные суммы подлежат возврату в добровольном или в судебном порядке.
16. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган по оказанию социальной помощи с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Сноска. В пункт 16 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.06.2024 № 181/23-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к решению
Целиноградского районного маслихата
от 27 ноября 2023 года
№ 80/12-8
Перечень признанных утратившими силу некоторых решений Целиноградского районного маслихата
1. Решение Целиноградского районного маслихата "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе" от 28 октября 2020 года № 444/67-6 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8122).
2. Решение Целиноградского районного маслихата "О внесении изменения в решение Целиноградского районного маслихата от 28 октября 2020 года № 444/67-6 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе"" от 13 мая 2022 года № 143/24-7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28123).

Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Әлеуметтік көмек көрсетуге жұмсалатын шығыстарды қаржыландыру Целиноград ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
14. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен;
3) алушы мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберілген;
4) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген мән-жайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Әлеуметтік көмектің артық төленген сомалары ерікті түрде қайтарылады, заңсыз алынған сомалар ерікті түрде немесе сот тәртібімен қайтарылуға тиіс.
16. Әлеуметтік көмек көрсетуді мониторингтеу мен есепке алуды әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.06.2024 № 181/23-8 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Целиноград аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 80/12-8 шешіміне
2-қосымша
Целиноград аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылған тізбесі
1. Целиноград аудандық мәслихатының "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 28 қазандағы № 444/67-6 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8122 болып тіркелген) шешімі.
2. Целиноград аудандық мәслихатының "Целиноград аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қазандағы № 444/67-6 "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2022 жылғы 13 мамырдағы № 143/24-7 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28123 болып тіркелген) шешімі.

3. Решение Целиноградского районного маслихата "О внесении изменений в решение Целиноградского районного маслихата от 28 октября 2020 года № 444/67-6 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Целиноградском районе"" от 17 ноября 2022 года № 192/35-7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30779).

3. Целиноград аудандық мәслихатының "Целиноград аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қазандағы № 444/67-6 "Целиноград ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2022 жылғы 17 қарашадағы № 192/35-7 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30779 болып тіркелген) шешімі.