О внесении изменений в решение маслихата города Шымкент от 29 марта 2019 года № 47/386-6с "Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой города Шымкент"
Решение маслихата города Шымкент от 29 сентября 2023 года № 7/73-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Шымкент 6 октября 2023 года № 192-17
Маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Шымкент от 29 марта 2019 года № 47/386-6с "Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой города Шымкент" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28) следующие изменения:
преамбулу указанного решения изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Шымкент РЕШИЛ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой города Шымкент согласно приложению к настоящему решению.";
в абзац первый пункта 2 на государственном языке внесены изменения, текст на русском языке не изменяется;
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции города Шымкент;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе маслихата города Шымкент после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата
города Шымкент Б. Нарымбетов
Приложение к решению
маслихата города Шымкент
от 29 сентября 2023 года
№ 7/73-VIII
Утверждено решением
маслихата города Шымкент
от 29 марта 2019 года
№ 47/386-6с
Положение о награждении Почетной грамотой города Шымкент
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой города Шымкент (далее - Положение) разработано в соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регулирует порядок награждения Почетной грамотой города Шымкент.
2. Почетной грамотой города Шымкент (далее - Почетная грамота) награждаются граждане Республики Казахстан в знак признания их заслуг перед городом Шымкент, за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Шымкент в сферах производства, бизнеса, образования, здравоохранения, науки, культуры, творчества, спорта, обеспечения законности, общественного порядка, защиты прав и свобод граждан, охраны окружающей среды, расширения культурных и экономических связей с другими регионами, укрепления дружбы и межнационального согласия между народами, за достижения в государственной и воинской службе, плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность.
Почетной грамотой могут быть также награждены иностранные граждане, имеющие заслуги перед городом Шымкент.

"Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы" 2019 жылғы 29 наурыздағы № 47/386-6с Шымкент қаласы мәслихатының шешiмiне өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 7/73-VIII шешiмi. Шымкент қаласының Әділет департаментінде 2023 жылғы 6 қазанда № 192-17 болып тіркелді
Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шымкент қаласы мәслихатының."Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы" 2019 жылғы 29 наурыздағы № 47/386-6с шешiмiне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШТІ:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.";
мемлекеттік тіліндегі 2-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"2. "Шымкент қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шымкент қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді Шымкент қаласының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Шымкент қаласы мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласы
мәслихатының төрағасы Б. Нарымбетов
Шымкент қаласы мәслихатының
2023 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 7/73-VIII
шешіміне қосымша
Шымкент қаласы мәслихатының
2019 жылғы 29 наурыздағы
№ 47/386-6с шешімімен
бекітілген
Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін реттейді.
2. Шымкент қаласының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) Шымкент қаласына сіңірген еңбегін мойындау белгісі ретінде өндіріс, бизнес, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, шығармашылық, спорт, заңдылықты, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау, қоршаған ортаны қорғау, басқа өңірлермен мәдени және экономикалық байланыстарды кеңейту, халықтар арасындағы достық пен ұлтаралық келісімді нығайту салаларындағы Шымкент қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуына елеулі үлес қосқан, мемлекеттік және әскери қызметте елеулi жетiстiктерi, жемісті қоғамдық және қайырымдылық қызмет атқарған Қазақстан Республикасының азаматтары наградталады.
Сондай-ақ, Құрмет грамотасымен Шымкент қаласына еңбек сiңiрген шетел азаматтары да наградталуы мүмкiн.

3. Почетной грамотой награждаются граждане, имеющие стаж работы не менее 5 лет в сферах деятельности, указанных в пункте 2 настоящего Положения.
4. Ходатайство о награждении Почетной грамотой вносится депутатами маслихата города Шымкент, трудовыми и творческими коллективами, общественными и религиозными объединениями, политическими партиями, юридическими лицами или инициативными группами (далее – ходатайствующее лицо).
5. Награждению Почетной грамотой не подлежат лица, имеющие судимость, а также ранее судимые, за исключением лиц, незаконно осужденных и впоследствии полностью реабилитированных по решению суда.
Глава 2. Порядок награждения Почетной грамотой
6. Ходатайство о награждении гражданина или иностранного гражданина Почетной грамотой направляется в акимат города Шымкент с указанием следующих сведений:
фамилии, имени, отчества (при наличии);
даты, месяца, года рождения;
сведений об образовании;
полного наименования организации в соответствии с уставными или учредительными документами;
о месте работы с полным указанием занимаемой должности на дату обращения;
о трудовой деятельности, достижениях, почетных званиях, наградах в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.
7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, представляются в акимат города Шымкент для рассмотрения не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты награждения. Если последний день представления документов приходится на праздничный или выходной день, то последним днем представления документов является следующий за ним рабочий день.
8. Несвоевременное представление или несоответствие представленных документов пункту 6 настоящего Положения является основанием для оставления ходатайства без рассмотрения.
9. Повторная подача ходатайства о награждении граждан Почетной грамотой производится не раньше, чем через пять лет с момента предыдущего награждения.
10. Ходатайство о награждении Почетной грамотой, после проверки аппаратом акима города Шымкент своевременности и соответствия представленных документов пункту 6 настоящего Положения, вносится на рассмотрение в маслихат города Шымкент (далее – маслихат) акимом города Шымкент (далее – аким) в течение 5 рабочих дней со дня поступления.
11. Ходатайство о награждении Почетной грамотой до рассмотрения на сессии маслихата рассматривается постоянной комиссией маслихата по местному самоуправлению и общественной безопасности (далее – Комиссия) в течение 10 рабочих дней со дня поступления.
Решение Комиссии оформляется постановлением, которое подписывается ее председателем и носит рекомендательный характер.

3. Құрмет грамотасымен осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген қызмет салаларында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар азаматтар наградталады.
4. Құрмет грамотасымен наградтау туралы өтінішхатты Шымкент қаласы мәслихатының депутаттары, еңбек және шығармашылық ұжымдар, қоғамдық және діни бірлестіктер, саяси партиялар, заңды тұлғалар немесе бастамашыл топтар (бұдан әрі – өтінішхат беруші тұлға) енгізеді.
5. Заңсыз сотталған және толық ақталған азаматтарды қоспағанда, соттылығы бар, сондай-ақ бұрын сотталған адамдар Құрмет грамотасымен наградтауға жатпайды.
2-тарау. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
6. Азаматты немесе шетел азаматын Құрмет грамотасымен наградтау туралы өтінішхат Шымкент қаласының әкімдігіне мынадай мәліметтерді көрсете отырып жолданады:
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
туған күні, айы, жылы;
білімі туралы мәліметтер;
жарғылық немесе құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымның толық атауы;
өтініш берілген күнге атқаратын лауазымын толық көрсете отырып, жұмыс орны;
осы Ереженің 2-тармағына сәйкес еңбек қызметі, жетістіктері, құрметті атақтар, наградалар туралы.
7. Осы Ереженің 6-тармағында көрсетілген құжаттар қарау үшін наградтау күніне дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірілмей Шымкент қаласының әкімдігіне ұсынылады. Егер құжаттарды ұсынудың соңғы күні мереке немесе демалыс күнге дәл келсе, құжаттарды ұсынудың соңғы күні одан кейінгі келесі жұмыс күні болып саналады.
8. Құжаттардың уақтылы ұсынылмауы немесе ұсынылған құжаттардың осы Ереженің 6-тармағына сәйкес келмеуі өтінішхатты қараусыз қалдыру үшін негіз болып табылады.
9. Азаматтарды Құрмет грамотасымен наградтаутуралы қайта өтінішхат беру алдыңғы наградтау сәтінен бастап бес жылдан ерте емес уақыттан кейін жүргізіледі.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы өтінішхат, Шымкент қаласы әкімінің аппараты құжаттардың уақтылы ұсынылуын және ұсынылған құжаттардың осы Ереженің 6-тармағына сәйкес келуін тексергеннен кейін, түскен күнінен бастап 5 жұмыс күн ішінде Шымкент қаласының әкімімен (бұдан әрі – әкім) Шымкент қаласының мәслихатының (бұдан әрі – мәслихат) қарауына енгізіледі.
11. Құрмет грамотасымен наградтау туралы өтінішхат мәслихат сессиясында қаралғанға дейін түскен күнінен бастап 10 жұмыс күн ішінде мәслихаттың жергілікті өзін-өзі басқару және қоғамдық қауіпсіздік жөніндегі тұрақты комиссиясында (бұдан әрі – Комиссия) қаралады.
Комиссияның шешімі оның төрағасы қол қоятың қаулымен рәсімделеді және ұсынымдық сипатта болады.

12. Решение о награждении Почетной грамотой принимается маслихатом. По результатам рассмотрения, маслихат принимает решение о награждении либо об отказе в награждении Почетной грамотой. В случае отказа, аппарат акима письменно сообщает о принятом решении ходатайствующему лицу в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения.
Решение маслихата является окончательным.
13. Почетная грамота подписывается акимом и председателем маслихата.
14. Почетная грамота вручается в торжественной обстановке акимом и председателем маслихата.
15. Награжденное лицо лишается Почетной грамоты решением маслихата на основании представления акима в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении указанного лица.
16. Повторное награждение лиц, лишенных Почетной грамоты по основаниям, предусмотренным пунктом 15 настоящего Положения, не производится.
17. Граждане, незаконно осужденные и реабилитированные полностью, восстанавливаются в правах на Почетную грамоту решением маслихата на основании ходатайства акима.

12. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді мәслихат қабылдайды. Қарау нәтижесі бойынша мәслихат Құрмет грамотасымен наградтау немесе наградтаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды. Бас тартқан жағдайда, әкім аппараты қабылданған шешім туралы өтінішхат беруші тұлғаға шешім қабылданған күннен бастап 2 жұмыс күн ішінде жазбаша хабарлайды.
Мәслихаттың шешiмi түпкiлiктi болып табылады.
13. Құрмет грамотасына әкім және мәслихат төрағасы қол қояды.
14. Құрмет грамотасын салтанатты түрде әкім және мәслихат төрағасы тапсырады.
15. Наградталған адам, көрсетілген адамға қатысты соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген жағдайда әкімнің ұсынысы негізінде мәслихат шешімімен Құрмет грамотасынан айырылады.
16. Осы Ереженің 15-тармағында көзделген негіздер бойынша Құрмет грамотасынан айырылған адамдарды қайта наградтау жүргізілмейді.
17. Заңсыз сотталған және толық ақталған азаматтар әкімнің ұсынысы негізінде мәслихат шешімімен Құрмет грамотасына құқықтарын қалпына келтіреді.