О внесении изменения в постановление акимата области Абай от 14 марта 2023 года № 51 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год"
Постановление акимата области Абай от 8 сентября 2023 года № 161. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 12 сентября 2023 года № 120-18
Акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата области Абай "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год" от 14 марта 2023 года № 51 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33-18) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата области Абай после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай
Н. Уранхаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Акимата области Абай

Абай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 14 наурыздағы № 51 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша 2023 жылға арналған субсидиялар көлемдерін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Абай облысының әкімдігінің 2023 жылғы 8 қыркүйектегі № 161 қаулысы. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 12 қыркүйекте № 120-18 болып тіркелді
Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Абай облысы әкімдігінің "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша 2023 жылға арналған субсидиялар көлемдерін бекіту туралы" 2023 жылғы 14 наурыздағы № 51 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33-18 болып тіркелген) қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Абай облысы ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы әкімі
Н. Уранхаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Абай облысы әкімдігі

6 040 498 000
Примечание:
Приобретение животных всех видов, племенного суточного молодняка родительской/прародительской формы мясного направления птиц, суточного молодняка финальной формы яичного направления, полученного от племенной птицы, эмбрионов крупного рогатого скота и овец субсидируется согласно утвержденным нормативам, а в случае превышения утвержденного норматива половины стоимости приобретения, то субсидирование осуществляется в размере, равной 50% от стоимости приобретения.
Приобретение семени племенного быка молочных и молочно-мясных пород субсидируется до 100 % от стоимости приобретения, но не более утвержденного норматива.
При дальнейшей передачи племенных быков-производителей/баранов-производителей в аренду в товарное стадо/отару, заявителем является оператор в мясном скотоводстве/овцеводстве. Расчет соотношения к маточному поголовью составляет не менее 13 и не более 25 голов маточного поголовья на одного производителя (за исключением племенных и дистрибьютерных центров).
Приобретение племенных жеребцов-производителей и верблюдов-производителей субсидируется при наличии маточного поголовья. Расчет соотношения наличия маточного поголовья, составляет не менее 8 и более 15 голов маточного поголовья на одного производителя.
* - Направление "Ведение селекционной и племенной работы с пчелосемьями" субсидируется за счет бюджетных средств из местного бюджета.

6 040 498 000
Ескертпе:
Жануарлардың барлық түрлерін, етті бағыттағы құстардың ата-енелік/ата-тектік нысандағы асыл тұқымды тәуліктік балапанын, асыл тұқымды құстан алынған жұмыртқа бағытындағы финалдық нысандағы тәуліктік балапанды, ірі қара малдың және қойлардың эмбриондарын сатып алу бекітілген нормативтерге сәйкес субсидияланады, ал бекітілген нормативтен сатып алу құнының жартысы асып кеткен жағдайда, субсидиялау сатып алу құнының 50% - ына тең мөлшерде жүзеге асырылады.
Сүтті және сүтті-етті тұқымды асыл тұқымды бұқаның ұрығын сатып алу құнының 100%-на дейін субсидияланады, бірақ бекітілген нормативтерден аспайды.
Асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды/тұқымдық қошқарларды тауарлық табынға/отарға одан әрі жалға беру кезінде өтінім беруші етті мал шаруашылығындағы/қой шаруашылығындағы оператор болып табылады. Аналық мал басына арақатынасты есептеу бір тұқымдық аталыққа (асыл тұқымдық және дистрибьютерлік орталықтарды қоспағанда) кемінде 13 аналық басты құрайды және 25 аналық мал басынан аспайды.
Асыл тұқымды тұқымдық айғырлар мен тұқымдық түйелерді сатып алу аналық мал басы бар болған кезде субсидияланады. Аналық мал басының арақатынасын есептеу бір тұқымдық аталыққа кемінде 8 аналық басты құрайды және 15 аналықтан аспайды.
* - "Балара ұяларымен селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу" бағыты бойынша жергілікті бюджет қаражаты есебінен субсидияланады.