Об утверждении минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по городу Семей на 2023 год
Решение маслихата города Семей области Абай от 9 июня 2023 года № 4/32-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 22 июня 2023 года № 93-18
В соответствии с пунктом 1 статьи 10-3 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Об утверждении Методики расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методики расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20284) маслихат города Семей РЕШИЛ:
1. Утвердить минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума по городу Семей на 2023 год в сумме 38 (тридцать восемь) тенге за один квадратный метр ежемесячно.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Д. Шакаримов
Приложение к решению
Маслихат города Семей
области Абай
от 9 июня 2023 года
№ 4/32-VIII
Расчет минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума
Настоящий расчет минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиум разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 10-3 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее-Закон), с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Об утверждении Методики расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методики расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума".
1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума (далее – Методика) разработана в соответствии с Законом.

Семей қаласы бойынша 2023 жылға кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төмен мөлшерін бекіту туралы
Абай облысы Семей қаласы мәслихатының 2023 жылғы 9 маусымдағы № 4/32-VIII шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 22 маусымда № 93-18 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 10-3-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасындағы "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 6-бабы 1 - тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымды дамыту министрінің міндетін атқарушы "Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға арналған шығындар сметасын есептеу әдістемесін, сондай-ақ кондоминиум объектісін басқару мен кондоминиум объектісінің жалпы мүлкін ұстаудың минималды құнын есептеу әдісін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20284 болып тіркелген) қаулысына сәйкес Семей қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023 жылға кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төмен мөлшері ай сайын бір шаршы метрге 38 (отыз сегіз) теңге сомасында бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Д. Шакаримов
Абай облысы
Семей қаласының мәслихаты
2023 жылғы 9 маусымдағы
№ 4/32-VIII шешімге
қосымша
Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төмен мөлшерін есептеу
Осы есептеу Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң)10-3-бабының1-тармағына, Қазақстан Республикасындағы "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 6-бабы 1 - тармағының 15) тармақшасына, Индустрия және инфрақұрылымды дамыту министрінің міндетін атқарушы "Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға арналған шығындар сметасын есептеу әдістемесін, сондай-ақ кондоминиум объектісін басқару мен кондоминиум объектісінің жалпы мүлкін ұстаудың минималды құнын есептеу әдісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының қаулысына сәйкес әзірленген.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең аз мөлшерін есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) Заңға сәйкес әзірленді.

2. Методика применяется в сфере жилищных отношений при расчете местными исполнительными органами минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума.
3. Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума формируется из стоимости обязательных работ и услуг на основании не менее трех коммерческих предложений.
4. Для расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума используется обязательный перечень и периодичность работ и услуг согласно приложению 1 и рассчитывается по формуле:
P min.год = (Р управление +Р содержание)*К
Р min – минимальные расходы на управление объекта кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
Р управление – расходы, предусмотренные в Приложении 1 настоящей Методики.
Р содержание – расходы, предусмотренные в Приложении 1 настоящей Методики.
К – повышающий коэффициент к расходам управлению объектом кондоминиума и содержания общего имущества объекта кондоминиума в зависимости от срока эксплуатации и характеристик многоквартирного жилого дома в соответствии с Приложением 2.
5. Размер минимального расхода на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума для региона, рассчитываются по формуле:
В min= Р min.год /(S полезной*12 месяц),
где:
В min – минимальный размер взноса на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
Р год – сумма расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
S полезная – полезная площадь объекта кондоминиума, исчисляемая в квадратных метрах.
6. Местные представительные органы городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, утверждают минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума на основании выполненного расчета.
7. Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума действует один год, перерасчет производится местными исполнительными органами с учетом инфляции.
8. Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума применяется в многоквартирных жилых домах, где собственники квартир, нежилых помещении не приняли решение о размере расходов или где ранее собственниками было принято решение об утверждении платы на содержание жилья, меньше чем установленный представительным органом минимальный размер на содержание общедомового имущества.
Минимальный обязательный перечень услуг и работ по управлению объектом кондоминиума и содержания общего имущества объекта кондоминиума
Мероприятия
Периодичность
1.
Управление объектом кондоминиума, в том числе:
1) оплата труда за ведение бухгалтерского учета, статистической и налоговой отчетности;
2) оплата труда за управление объектом кондоминиума;
3) банковские услуги;
4) оплата за расчетно-кассовое обслуживание;
5) расходы на содержание офиса (аренда, связь, канцелярские товары, оргтехника и ее содержание)
ежемесячно
2.
Дератизация, дезинсекция, дезинфекция подвальных помещений, паркингов и других мест общего пользования объекта кондоминиума
2 раза в год
3.
Техническое обслуживание, локализация аварийных случаев общедомовых инженерных систем (отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, вентиляции) и оборудования объекта кондоминиума;
в отопительный период – 2 раза в месяц;
в неотопительный период – круглосуточно
4.
Подготовка общедомовых инженерных систем и оборудований к весенне-летнему и зимнему периодам;
круглосуточно
5.
Обеспечение санитарного состояния мест общего пользования объекта кондоминиума
1 раз в неделю
6.
Обеспечение санитарного состояния земельного участка придомовой территории объекта кондоминиума (озеленение (посадка, уход, обрезка зеленых насаждений и газонов), санитарная очистка мусоропровода, очистка выгребных ям, уборка и побелка дворовых уборных, уборка листьев, снега и наледи, в том числе с крыши);
1 раз в месяц
7.
Сервисное обслуживание и поверка общедомовых приборов учета;
1 раз в год
8.
Противопожарные мероприятия, включая содержание противопожарного оборудования, приобретение и зарядку огнетушителей, осуществление специальных надписей, указателей, оформление планов и схем эвакуации и тому подобное, за исключением приобретения и установки систем противопожарной сигнализации и пожаротушения;
1 раз в год
9.
Оплата коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума
ежемесячно
Коэффициенты для определения взносов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума в зависимости от срока эксплуатации и характеристики многоквартирного жилого дома
Класс зданий*
Этажность зданий
до 2
3-5
6 - 9

2. Әдістеме жергілікті атқарушы органдар кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төменгі мөлшерін есептеген кезде тұрғын үй қатынастары саласында қолданылады.
3. Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең аз мөлшері кемінде үш коммерциялық ұсыныс негізінде міндетті жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құнынан қалыптастырылады.
4. Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең аз мөлшерін есептеу үшін 1-қосымшаға сәйкес жұмыстар мен қызметтердің міндетті тізбесі мен кезеңділігі пайдаланылады және мынадай формула бойынша есептеледі:
P min.жыл = (Рбасқару+ Р к-ұстау) * К
Р min - кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған ең аз шығыстар;
Р басқару - осы Әдістеменің 1-қосымшасының көзделген шығыстар;
Р к-ұстау - осы Әдістеменің 1-қосымшасының көзделген шығыстар;
К - 2-қосымшаға сәйкес көппәтерлі тұрғын үйді пайдалану мерзімі мен сипаттамаларына байланысты кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау шығыстарына жоғарылататын коэффициент.
5. Өңір үшін кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған ең аз шығын мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
В min = Р min.жыл /(s пайдалы *12 ай),
мұндағы:
В min - кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған жарнаның ең төменгі мөлшері;
Р жыл - кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстар сомасы;
S пайдалы - шаршы метрмен есептелетін кондоминиум объектісінің пайдалы алаңы.
6. Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындалған есеп негізінде кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төменгі мөлшерін бекітеді.
7. Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төменгі мөлшері бір жыл қолданыста болады, қайта есептеуді жергілікті атқарушы органдар инфляцияны ескере отырып жүргізеді.
8. Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төменгі мөлшері шығыстардың мөлшері туралы шешім қабылдамаған немесе меншік иелері бұрын тұрғын үйді күтіп-ұстауға арналған төлемді бекіту туралы шешім қабылдаған көппәтерлі тұрғын үйлерде қолданылады, ол өкілді орган белгілеген үйге ортақ мүлікті күтіп-ұстауға арналған ең төменгі мөлшерден төмен.
Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақмүлкін күтіп-ұстау жөніндегі қызметтер мен жұмыстардың ең төменгі тізбесі
Іс-шаралар
Мерзімділік
1.
Кондоминиум объектісін басқару, оның ішінде: 1) бухгалтерлік есепті, статистикалық және салық есептілігін жүргізу үшін еңбекақы төлемі; 2) кондоминиум объектісін басқарғаны үшін еңбекақы төлемі; 3) банктік қызметтер; 4) есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету үшін төлем; 5) кеңсені ұстауға арналған шығыстар (жалға алу, байланыс, кеңсе тауарлары, ұйымдастыру техникасы және оны ұстау)
ай сайын
2.
Кондоминиум объектісінің жертөлелерін үй-жайларын, паркингтерін және басқа да ортақ пайдалану орындарын дератизациялау, дезинсекциялау, дезинфекциялау;
жылына 2 рет
3.
Кондоминиум объектісінің үйге ортақ инженерлік жүйелеріне (жылу, ыстық және суық сумен жабдықтау, су бұру, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, желдету) және жабдықтарына техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау;
Жылыту кезеңінде – айына 2 рет жылу берілмейтін кезеңде - тәулік бойы;
4.
Үйге ортақ инженерлік жүйелер мен жабдықтарды күзгі-қысқы кезеңдерге дайындау;
тәулік бойы
5.
Кондоминиум объектісін ортақ пайдаланылатын орындарының санитариялық жағдайын қамтамасыз ету;
аптасына1 рет
6.
Кондоминиум объектісінің үй маңындағы аумағының жер учаскесінің санитариялық жағдайын қамтамасыз ету (көгалдандыру (жасылжелектер мен көгалдарды отырғызу, күту, кесу), қоқыс құбырын санитариялық тазалау, қазылған шұңқырларды тазалау, аула дәретханаларын жинау және ақтау, жапырақтарды, қар мен мұздақтарды, оның ішінде шатырдан тазалау);
айына 1 рет
7.
Үйге ортақ есептеу құралдарына сервистік қызмет көрсету және тексеру;
жылына 1 рет
8.
Өртке қарсы жабдықты күтіп ұстауды, өрт сөндіргіштерді сатып алуды және зарядтауды, арнайы жазуларды, көрсеткіштерді жүзеге асыруды, эвакуациялау жоспарлары мен схемаларын ресімдеуді, өртке қарсы сигнал беру және өрт сөндіру жүйелерін сатып алуды және орнатуды қоспағанда, өртке қарсы іс-шаралар;
жылына 1 рет
9.
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтер төлемі.
ай сайын
Көппәтерлі тұрғын үйдің пайдалану мерзімі мен сипаттамасына байланысты кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жұмсалатын жарналар анықтау үшін коэффициенттер
Ғимараттарсыныбы
Ғимараттардыңқабаттылығы
2-ге дейін
3-5
6 - 9

*Согласно СП РК 3.02-101-2012 "Здания жилые многоквартирные"

ҚР 3.02-101-2012 ЕЖ сәйкес "Тұрғын көппәтерлі ғимараттар"