Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата района Аксуат области Абай от 25 января 2023 года № 25. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 31 января 2023 года № 14-18.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат района Аксуат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Акказина А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Аксуат
А. Смаилов
Приложение к постановлению
Акима района Аксуат
от 25 января 2023 года
№ 25
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающими в сельской местности
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата района Аксуат области Абай от 03.06.2024 № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1. Заведующий отделением надомного обслуживания;
2. Консультант по социальной работе;
3. Социальный работник оказывающий специальные социальные услуги и (или) осуществляющий оценку и определение потребности в специальных социальных услугах;
4. Социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;
5. Социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
6. Инструктор по трудотерапии;
7. Ассистент;
8. Директор реабилитационного центра;
9. Специалист по социальной работе;
10. Медицинская (ий) сестра (брат);
11. Диетическая сестра;
12. Воспитатель;
13. Психолог;
14. Логопед;
15. Специалист по лечебной физической культуре;
16. Музыкальный руководитель;
17. Культорганизатор;
18. Учителя всех специальностей;
19. Врачи всех специальностей;
20. Главный бүхгалтер;
21. Бухгалтер.
2. Должности специалистов в области культуры:
1. Руководитель (директор) государственного учреждения и казенного предприятия;
2. Заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и казенного предприятия;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Абай облысы Ақсуат ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 25 қаңтардағы № 25 қаулысы. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 31 қаңтарда № 14-18 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 18-бабының 2) тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес, Ақсуат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі аталған қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары А.Аққазинге жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақсуат ауданының әкімі
А. Смаилов
Ақсуат ауданы әкімінің
2023 жылғы 25 қаңтардағы
№ 25 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Абай облысы Ақсуат ауданы әкімдігінің 03.06.2024 № 304 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1. Үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
3. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін және (немесе) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыратын әлеуметтік қызметкер;
4. Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5. Психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6. Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы;
7. Ассистент;
8. Оңалту орталығының директоры;
9. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
10. Мейіргер;
11. Диеталық мейіргер;
12. Тәрбиеші;
13. Психолог;
14. Логопед;
15. Емдік дене шынықтыру жөніндегі маман;
16. Музыкалық жетекші;
17. Мәдени ұйымдастырушы;
18. Барлық мамандықтағы мұғалімдер;
19. Барлық мамандықтағы дәрігерлер;
20. Бас есепші;
21. Есепші.
2. Мәдениет cаласы мамандарының лауазымдары:
1. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысы (директоры);
2. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысының (директорының) орынбасары;

3. Методист;
4. Методист всех наименований;
5. Менеджер;
6. Артист;
7. Культорганизатор;
8. Хореограф;
9. Аккомпаниатор;
10. Дирижер;
11. Режиссер;
12. Художники всех наименований;
13. Концертмейстр;
14. Помощник режиссера;
15. Руководитель коллектива (кружка);
16. Музыкальный руководитель;
17. Заведующий библиотекой;
18. Библиотекарь;
19. Библиограф;
20. Звукооператор.
21. Главный бухгалтер;
22. Бухгалтер.

3. Әдіскер;
4. Барлық атаудағы әдістемеші;
5. Менеджер;
6. Әртіс;
7. Мәдени ұйымдастырушы;
8. Хореограф;
9. Аккомпаниатор;
10. Дирижер;
11. Режиссер;
12. Барлық атаудағы суретшілер;
13. Концертмейстр;
14. Режисердің көмекшісі;
15. Ұжым (үйірме) басшысы;
16. Музыкалық жетекші;
17. Кітапхана меңгерушісі;
18. Кітапханашы;
19. Библиограф;
20. Дыбыс операторы.
21. Бас есепші;
22. Есепші.