О внесении изменений и дополнений в решение Жамбылского областного маслихата от 17 октября 2019 года № 39-4 "Об определении размеров и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Жамбылской области"
Решение Жамбылского областного маслихата от 5 октября 2023 года № 7-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 6 октября 2023 года № 5093
Жамбылский обласной маслихат Решил:
1. Внести в решение Жамбылского областного маслихата от 17 октября 2019 года № 39-4 (Зарегистрировано в Государственном реестре нормативных правовых актов № 4356) "Об определении размеров и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Жамбылской области" следующие изменения и дополнения:
в пункте 2 Размеров и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Жамбылской области, утвержденный указанным решением внести следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Востребованные специалисты в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники социального обеспечения, государственные служащие с учетом прогноза трудовых ресурсов, формируемых согласно Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 мая 2023 года № 161 (Зарегистрировано в Государственном реестре нормативных правовых актов № 32546), соответствующие требованиям ипотечной программы и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан;";
дополнить пунктами 5 и 6:
"5. лицам с инвалидностью 1 и 2 группы;
6. Жилищный сертификат как социальная помощь предоставляется в случае наличия у заявителя и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруг (а), несовершеннолетних детей) среднего дохода от трудовой и (или) предпринимательской деятельности (без учета пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений) за последние 6 (шесть) месяцев, не превышающего на каждого члена семьи (супруг(а), несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях основного среднего, общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) 3,1 - кратного показателя прожиточного минимума в месяц, установленного законодательством на текущий финансовый год.
В случае превышения установленного порога по среднему доходу за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи (супруг (а), несовершеннолетних детей) жилищный сертификат предоставляется как социальная поддержка в виде бюджетного кредита согласно Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417 (Зарегистрировано в Государственном реестре нормативных правовых актов № 18883), в соответствии с требованиями правил предоставления жилищных сертификатов.".

"Жамбыл облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санатының тізбесін айқындау туралы" Жамбыл облыстық мәслихатының 2019 жылғы 17 қазандағы № 39-4 шешіміне өзерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2023 жылғы 5 қазандағы № 7-5 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2023 жылғы 6 қазанда № 5093 болып тіркелді
Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Жамбыл облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санатының тізбесін айқындау туралы" Жамбыл облыстық мәслихатының 2019 жылғы 17 қазандағы № 39-4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4356 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Жамбыл облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санатының тізбесінің 2 тармағына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Ипотекалық бағдарламасының және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік тұрғын үй құрылысының бағдарламасының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 мамырдағы № 161 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32546 болып тіркелген) Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларына сәйкес қалыптастырылатын еңбек ресурстарының болжамын ескере отырып, денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы қажетті мамандар, құқық қорғау органдарының қызметкерлері, әлеуметтік қамсыздандыру қызметкерлері;";
5 және 6-тармақтармен толықтырылсын:
"5. 1 және 2 топтағы мүгедектігі бар адамдарға";
6. Тұрғын үй сертификаттарын беру қағидалары Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 417 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18883 болып тіркелген) талаптарға сәйкес Тұрғын үй сертификаты әлеуметтік көмек ретінде өтініш берушіде және онымен үнемі бірге тұратын отбасы мүшелерінде (жұбайы (зайыбы), кәмелетке толмаған балалары) отбасының әрбір мүшесіне (зайыбына (жұбайына), кәмелетке толмаған балалардан, оның ішінде негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын балалардан аспайтын еңбек және (немесе) кәсіпкерлік қызметтен (зейнетақы аударымдарын, жеке табыс салығын және өзге де міндетті аударымдарды есепке алмағанда), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары, олар кәмелетке толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) ағымдағы қаржы жылына заңнамада белгіленген айына ең төменгі күнкөріс деңгейінің 3,1 көрсеткішінен аспайтын соңғы 6 (алты) ай ішінде еңбек және (немесе) кәсіпкерлік қызметтен (зейнетақы аударымдарын, жеке табыс салығын және өзге де міндетті аударымдарды қоспағанда) орташа табысы болған жағдайда беріледі.
Орташа табыс бойынша соңғы 6 (алты) ай ішінде белгіленген шектен асып кеткен жағдайда отбасының әрбір мүшесіне (зайыбына (жұбайына), кәмелетке толмаған балаларына) бюджеттік кредит түрінде әлеуметтік қолдау ретінде тұрғын үй сертификаты беріледі.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Жамбылского
областного маслихата А. Нуралиев

2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облыстық
мәслихатының төрағасы А. Нуралиев