Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Кербулакского района
Решение Кербулакского районного маслихата области Жетісу от 18 сентября 2023 года № 07-57. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 20 сентября 2023 года № 59-19
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кербулакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положения о награждении Почетной грамотой Кербулакского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Кербулакского районного маслихата от 29 января 2018 года № 24-136 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Кербулакского района (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 118772)
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Кербулакского районного маслихата Ракимбековой Гулмире Абдигалиевне.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Председатель Кербулакского районного маслихата К. Бекиев
Приложение к решению Кербулакский районный маслихат от 18 сентября 2023 года № 07-57
Положение о награждении Почетной грамотой Кербулакского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетной грамотой награждаются граждане имеющие не менее 5 лет стажа в сфере деятельности за значительные достижения и внесшие личный вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, в сфере образования, в воинской и иной государственной службе, в общественной деятельности района.
3. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления;
2) лица, признанные судом недееспособными либо ограниченно дееспособными;
3) лица, привлеченные к ответственности за действия коррупционного правонарушения;
Глава 2. Порядок награждения Почетной грамотой Кербулакского района
4. Представления к награждению Почетной грамотой вносятся трудовыми, творческими коллективами, представительным и исполнительными органами района, общественными объединениями.
5. В наградном листе излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы.
Наградной лист подписывается руководителем предприятия, организации, учреждения, государственного органа и скрепляется печатью подписавшей организации, учреждения.
На заместителей акима района, акимов сел и руководителей государственных учреждений акимата Кербулакского района наградной лист подписывается акимом района.

Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы
Жетісу облысы Кербұлақ аудандық мәслихатының 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 07-57 шешімі. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2023 жылы 20 қыркүйекте № 59-19 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Кербұлақ аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Кербұлақ аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 24-136 "Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 118772 болып тіркелген) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Кербұлақ аудандық мәслихаты аппаратының басшысы Ракимбекова Гүлмира Абдигалиевнаға жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кербұлақ аудандық мәслихатының төрағасы К. Бекиев
Кербұлақ аудандық мәслихаты 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 07-57 шешіміне қосымша
Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1 тарау. Жалпы ереже
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленді.
2. Құрмет грамотасымен қызмет саласында кем дегенде 5 жыл қызмет өтілі бар ауданның экономикасын, әлеуметтік саласын, ғылымын, мәдениетін дамытудағы, білім беру саласындағы, әскери және өзге де мемлекеттік қызметтегі, қоғамдық қызметтегі елеулі жетістіктері және жеке үлес қосқаны үшін азаматтар наградталады.
3. Құрмет грамотасымен марапаттала алмайды:
1) ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған соттылығы бар тұлғалар;
2) сотпен әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп танылған тұлғалар;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық іс-әрекеттері үшін жауапкершілікке тартылған тұлғалар;
2 тарау. Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
4. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсыныстар еңбек, шығармашылық ұжымдарымен, ауданның өкілді және атқарушы органдарымен, қоғамдық бірлестіктермен ұсынылады.
5. Наградтау қағазында наградталушының жеке басын сипаттайтын деректер, оның сол саладағы және ұжымдағы жұмысының жалпы еңбек өтілі, нақты сіңірген еңбегі, жұмысының тиімділігі және сапасы туралы мәліметтер жазылады. Наградтау қағазына кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің, мемлекеттік органның басшысымен қол қойылады және қол қойған ұйымның, мекеменің мөрімен бекітіледі.
Аудан әкімі орынбасарларының, ауылдар әкімдерінің және Кербұлақ ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелерінің басшыларының наградтау қағазына аудан әкімімен қол қойылады.

6. Наградной лист и ходатайство трудового коллектива на имя акима района и председателя районного маслихата направляются в отдел кадровой работы аппарата акима района и аппарата районного маслихата за 20 дней до даты награждения.
Затем поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложения по награждению Почетной грамотой направляются в постоянные комиссии районного маслихата за 15 дней до даты награждения.
7. В случае, если представленная кандидатура или наградные материалы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением, это предложение не вносится на рассмотрение сессии районного маслихата.
8. Решение о награждении Почетной грамотой принимается на сессии Кербулакского районного маслихата.
9. Представление граждан к очередной награде производится не раньше, чем через пять лет с момента предыдущего награждения.
Решение о награждении Почетной грамотой публикуется в местных средствах массовой информации.
10. Решение о награждении Почетной грамотой заносится кадровыми службами в трудовую книжку, в личное дело награжденного.
11. Сведения о награждении регистрируются в журнале вручения Почетной грамоты. Журнал хранится у специалиста аппарата акима района по наградным вопросам в течение пяти лет, далее сдается на хранение в архив аппарата акима района.
12. Почетную грамоту в торжественной обстановке вручает аким района, председатель районного маслихата в трудовых коллективах, по месту работы награжденного, на сессиях, совещаниях и собраниях актива района.
Глава 3. Описание Почетной грамоты Кербулакского района
13. Почетная грамота представляет собой папку из балакрона голубого цвета с изображением Герба на лицевой стороне и надписью на государственном языке "Құрмет грамотасы" со вкладышем.
Вкладыш изготавливается типографским способом из плотной бумаги белого цвета.
На развороте с левой стороны вкладыша в обрамлении национального орнамента располагается изображение символики Кербулакского района.
С правой стороны вкладыша отводится место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на фоне солнечных лучей, под которыми парящий орел, как на государственном флаге Республики Казахстан.
Под текстом параллельно размещаются подписи акима района и председателя маслихата.
14. Изготовление Почетной грамоты осуществляется аппаратом акима района.

6. Аудан әкімі мен аудандық мәслихат төрағасының атына еңбек ұжымының наградтау қағазы мен қолдаухаты аудан әкімі аппаратының және аудандық мәслихат аппаратының кадр жұмыстары бөліміне наградтау күніне дейін 20 күн бұрын жолданады.
Әрі қарай Құрмет грамотасымен наградтау жөнінде келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және ұсыныстар дайындау үшін аудандық мәслихаттың тұрақты комиссияларына наградтау күніне дейін 15 күн бұрын жолданады.
7. Егер ұсынылған кандидат немесе наградтау құжаттары осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес болмаса, ол ұсыныс аудандық мәслихаттың сессиясына қарауға енгізілмейді.
8. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім Кербұлақ аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
9. Азаматтарды кезектi наградаға ұсыну, осының алдындағы наградтау сәтiнен бастап бес жыл өткен соң жүргiзiледi.
Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім кадр қызметімен наградталушының еңбек кітапшасына, жеке ісіне енгізіледі.
11. Наградтау туралы мәліметтер Құрмет грамотасын тапсыру журналына тіркеледі. Журнал аудан әкімі аппаратының наградтау мәселесі жөніндегі маманында бес жыл бойына сақталады, одан әрі аудан әкімі аппаратының мұрағатына сақтауға тапсырылады.
12. Құрмет грамотасын аудан әкімі, аудандық мәслихаттың төрағасы наградталушының жұмыс орны бойынша еңбек ұжымдарында, сессияларда, жиындарда және аудан активінің жиналыстарында салтанатты түрде табыс етеді.
3 тарау. Кербұлақ ауданының Құрмет грамотасының сипаттамасы
13. Құрмет грамотасы беткі жағында Елтаңба бейнеленген және мемлекеттік тілде "Құрмет грамотасы" деп жазылған, қосымша бетшесі бар көк түсті балакрон папка.
Қосымша бетше типографиялық тәсілмен, ақ түсті тығыз қағаздан дайындалады.
Қосымша бетшенің айқармасында сол жағынан ұлттық оюмен өрнектелген Кербұлақ ауданының символикасы орналасады.
Қосымша бетшенің оң жағынан Қазақстан Республикасының мемлекеттік туындағыдай үстінде қыран құс қалықтаған күн сәулесі аясында наградталушының тегі, аты, әкесінің аты және сіңірген еңбегін көрсетіп жазу үшін орын қалдырылады.
Мәтіннің астында қосарланып аудан әкімінің және аудандық мәслихат төрағасының қолдары орналасады.
14. Құрмет грамотасын дайындауды аудан әкімінің аппараты жүзеге асырады.