Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Сарканского района
Решение Сарканского районного маслихата области Жетісу от 4 октября 2023 года № 12-51. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 6 октября 2023 года № 68-19
В соответствии с подпунктом 12-3 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Сарканский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой Сарканского района.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата акима Сарканского района.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Сарканского районного маслихата М. Разбеков
Утверждено решением Сарканский районный маслихат от 4 октября 2023 года № 12-51
ПОЛОЖЕНИЕ о награждении Почетной грамотой Сарканского района
1. Общие положения
1. Положение о награждении Почетной грамотой Сарканского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регламентирует порядок награждения Почетной грамотой Сарканского района.
2. Почетная грамота Сарканского района является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания плодотворной деятельности граждан.
3. Почетной грамотой Сарканского района (далее — Почетная грамота) награждаются граждане:
1) внесшие вклад в укрепление дружбы, солидарности и культурных связей между народами;
2) занимающиеся благотворительной деятельностью;
3) за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, здравоохранении, в воинской, общественной и государственной службе;
4) за активную общественно-политическую и трудовую деятельность;
5) иностранные граждане, имеющие заслуги перед районом;
6) иные заслуги перед районом.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
4. Представление о награждении Почетной грамотой для рассмотрения и согласования вносится на имя акима района не позднее чем за десять календарных дней.
5. Почетной грамотой награждаются заслуженные жители Сарканского района, имеющие не менее 5 лет стажа в сфере деятельности на территории района, а также иностранные граждане, имеющие заслуги перед районом.
6. Представление о награждении Почетной грамотой могут инициировать депутаты маслихата Сарканского района, трудовые и творческие коллективы, общественные и религиозные объединения, политические партии, юридические лица и иные инициативные группы.

Сарқан ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Жетісу облысы Сарқан аудандық мәслихатының 2023 жылғы 4 қазандағы № 12-51 шешімі. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2023 жылы 6 қазанда № 68-19 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағы 12-3) тармақшасына сәйкес, Сарқан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Сарқан ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау Сарқан ауданының әкiмi аппаратының басшысына жүктелсiн.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарқан аудандық мәслихатының төрағасы М. Разбеков
Сарқан аудандық мәслихаты 2023 жылғы 4 қазандағы № 12-51 шешімімен бекітілген
Сарқан ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы Ережелер
1. Сарқан ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленген және Сарқан ауданының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін реттейді.
2. Сарқан ауданының Құрмет грамотасы азаматтардың жемісті қызметін қоғамдық түрде мойындаудың көрінісі, маңызды моральдық ынталандыру құралдарының бірі болып табылады.
3. Сарқан ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы):
1) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайтуға үлес қосқан;
2) қайырымдылық қызметпен айналысатын;
3) экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, денсаулық сақтаудағы, әскери және қоғамдық, мемлекеттiк қызметтегi елеулi жетiстiктерi;
4) белсенді қоғамдық-саяси және еңбек қызметі;
5) ауданға еңбегі сіңген шетел азаматтары;
6) аудан алдындағы өзге де еңбектері үшін азаматтар наградталады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
4. Құрмет грамотасымен наградтау жөніндегі ұсыныс қарау және келісу үшін он күнтізбелік күн бұрын аудан әкімінің атына енгізіледі.
5. Аудан аумағында қызмет саласында кемінде 5 жыл өтілі бар Сарқан ауданының еңбек сіңірген тұрғындары, сондай-ақ аудан алдында сіңірген еңбегі бар шетел азаматтары Құрмет грамотасымен марапатталады.
6. Құрмет грамотасымен наградтау туралы ұсыныс жасауға Сарқан аудандық мәслихатының депутаттары, еңбек және шығармашылық ұжымдар, қоғамдық және діни бірлестіктер, саяси партиялар, заңды тұлғалар және өзге де бастамашылық топтар бастама жасай алады.

7. В представлении указывается полная информация о награждаемом (фамилия, имя, отчество по удостоверению личности, образования, должность, трудовые заслуги).
8. После изучения вопроса о награждении Почетной грамотой отраслевой отдел аппарата акима района согласует с курирующим заместителем акима, по утвержденной форме на государственном языке готовит текст.
9. Несвоевременное или неполное представление указанных данных является основанием для оставления представления без рассмотрений.
10. Повторное награждение производится не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего награждения.
3. Порядок вручения Почетной грамоты
11. Почетная грамота вручается в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района или уполномоченный официальный его представитель.
12. Почетная грамота подписывается акимом Сарканского района.
13. Ведение документации и учета по вопросам награждения Почетной грамотой осуществляет аппарат акима района.
14. Протокол о вручении, подписанный вручившим лицом и заверенный печатью, в течение трех рабочих дней направляется в аппарат акима. Аппарат акима проводит квартальный и годовой отчет по инвентаризаций.
15. О награждении Почетной грамотой издается распоряжение акима района.
4. Описание Почетной грамоты
16. Почетная грамота акима района состоит из папки и вкладыша.
17. Папка изготавливается из баладека цвета темной вишни. На лицевой стороне папки изображен герб Сарканского района размером 8,5х8,5 и типографическим шрифтом выполнена надпись "Құрмет грамотасы".
18. Вкладыш грамоты светло-синего цвета, на лицевой стороне изображен герб Сарканского района, внизу герба выполнена надпись "Құрмет грамотасы" и национальный орнамент. Лицевая сторона, внутрнние левый и правые листы обрамлены рамкой синего цвета с национальным орнаментом внутри. На левой внутренней стороне вкладыша изображен герб Сарканского района, сверху и снизу герба изображен национальный орнамент, а на правой стороне имеется текст "Сарқан ауданының Құрмет грамотасы", далее оставлено место для поздравительного текста, подписи акима района и печати.

7. Ұсыныста наградталушы туралы толық мәлімет (жеке куәлік бойынша тегі, аты, әкесінің аты, білімі, лауазымы, сіңірген еңбегі) көрсетіледі.
8. Аудан әкімі аппаратының салалық бөлімі Құрмет грамотасымен наградтау туралы мәселені зерделеп, сол салаға жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарымен келісе отырып, белгіленген нысан бойынша мемлекеттік тілде Құрмет грамотасының мәтінін дайындайды.
9. Aталған мәліметтерді уақытында немесе толық ұсынбау ұсынысты қараусыз қалдыру үшін негіз болып табылады.
10. Қайтадан наградтау алдыңғы наградтау күнінен бастап 5 жыл өткеннен кейін жүргізіледі.
3. Құрмет грамотасын тапсыру тәртібі
11. Құрмет грамотасын табыс ету салтанатты жағдайда жүргізіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі немесе оның уәкілетті ресми өкілі табыс етеді.
12. Құрмет грамотасына Сарқан ауданының әкімі қол қояды.
13. Құрмет грамотасымен наградтау мәселелері бойынша құжаттарды жүргізу және есепке алуды аудан әкімінің аппараты жүзеге асырады.
14. Тапсырған адамның қолы қойылған, мөрімен бекітілген тапсыру туралы хаттама үш жұмыс күн ішінде аудан әкімінің аппаратына жіберіледі. Аудан әкімінің аппараты тоқсандық және жылдық түгендеу есебін жүргізеді.
15. Құрмет грамотасымен наградтау туралы аудан әкімінің өкімі шығарылады.
4. Құрмет грамотасының сипаттамасы
16. Аудан әкімінің Құрмет грамотасы папкадан және жапсырмадан тұрады.
17. Папка қоңыр қызыл түсті баладектен жасалады. Папканың мұқабасында көлемі 8,5х8,5 сантиметр болатын Сарқан ауданының таңбасы бейнеленген және баспаханалық қаріппен "Құрмет грамотасы" деп жазылған.
18. Грамотаның жапсырмасы ашық-көк түсті, мұқабасында Сарқан ауданының таңбасы, таңбаның астында "Құрмет грамотасы" деп жазылып, ұлттық өрнек бейнеленген. Жапсырманың сырты, ішкі сол және оң жақ беттері көк түсті, ішінде ұлттық оюы бар жиекпен көмкерілген. Жапсырманың ішкі сол жақ бетінің ортасында Сарқан ауданының таңбасы, таңбаның үстінде және астында ұлттық өрнек бейнеленген, ал оң жақ бетіне "Сарқан ауданынының Құрмет грамотасы" деп жазылған, ары қарай марапаттау мәтініне, аудан әкімінің қолы мен мөріне орын қалдырылған.