О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Карагандинской области от 17 февраля 2023 года № 12/01 "Об утверждении объемов бюджетных субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год"
Постановление акимата Карагандинской области от 2 июня 2023 года № 36/01. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 6 июня 2023 года № 6425-09
Акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Карагандинской области от 17 февраля 2023 года № 12/01 "Об утверждении объемов бюджетных субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6364-09) следующие изменения и дополнения:
заголовок указанного постановления изложить в следующей редакции:
"Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, а также нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год";
пункт 1 указанного постановления изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.";
дополнить указанное постановление пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
"1-1. Утвердить нормативы субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
1-2. Утвердить критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.";
приложение к настоящему указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить указанное постановление приложениями 2 и 3, согласно приложениям 2 и 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 2 июня 2023 года № 36/01
Приложение 1
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 12 февраля 2023 года № 12/01
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год
Направления субсидирования
Единица измерения
Субсидируемый объем
Сумма субсидий, тысяч тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство
1.
Ведение селекционной и племенной работы:
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
Голова/ случной сезон

Қарағанды облысы әкімдігінің 2023 жылғы 17 ақпандағы № 12/01 "2023 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша бюджеттік субсидиялар көлемдерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2023 жылғы 2 маусымдағы № 36/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 6 маусымда № 6425-09 болып тіркелді
Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысы әкімдігінің 2023 жылғы 17 ақпандағы № 12/01 "2023 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша бюджеттік субсидиялар көлемдерін бекіту туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6364-09 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"2023 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарды және өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы";
көрсетілген қаулының 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2023 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.";
көрсетілген қаулы 1-1 және 1-2- тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
1-2. Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттар және өтінім беру мерзімдері осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін.";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген осы қаулының 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, 2 және 3-қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Булекпаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 2 маусымдағы
№ 36/01 қаулысына 1-қосымша
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 12/01 қаулысына 1-қосымша
2023 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
Субсидиялау көлемі
Субсидиялар сомасы, мың теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы
1.
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу:
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
Бас/шағылыстыру маусымы

200 025
Всего сумма
401 025
Всего
5 039 175
Приложение 2
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 2 июня 2023 года № 36/01
Приложение 2
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 17 февраля 2023 года № 12/01
Нормативы субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных
Направление субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
1
Удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственным животным, маточное поголовье крупного рогатого скота
1.1
Маточное поголовье крупного рогатого скота: от 50 до 100 голов КРС
голова
12 000
1.2
Маточное поголовье крупного рогатого скота: от 100 до 200 голов КРС
15 000
Приложение 3
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 2 июня 2023 года № 36/01
Приложение 3
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 17 февраля 2023 года № 12/01
Критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки
Направление субсидирования
Критерии
Метод проверки в информационной системе субсидирования на соответствие условиям субсидирования
Срок для подачи заявки
1.
Удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственным животным
Наличие регистрации и соответствия данных маточного поголовья в информационной базе селекционной и племенной работы и идентификации селькохозяйственных животных на момент подачи заявки
Интеграционное взаимодействие с информационной базой селекционной и племенной работы и идентификации селькохозяйственных животных
июнь- декабрь месяц 2023 года
1.1
Маточное поголовье крупного рогатого скота
1. наличие собственного маточного поголовья не менее 50 голов и не более 200 голов на момент подачи заявки;
2. возраст маточного поголовья от 18 месяцев, но не старше 120 месяцев;
3. отсутствие посева зернофуражных культур или их наличие посевных площадей не более 1000 гектаров.

200 025
Барлық сома
401 025
Барлығы
5 039 175
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 2 маусымдағы
№ 36/01 қаулысына 2-қосымша
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 12/01 қаулысына 2-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар нормативтері, теңге
1
Ауыл шаруашылығы жануарларының, ірі қара малдың аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату:
1.1
Ірі қара малдың аналық басы: 50 бастан 100 басқа дейін
бас
12 000
1.2
Ірі қара малдың аналық басы: 100 бастан 200 басқа дейін
15 000
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 2 маусымдағы
№ 36/01 қаулысына 3-қосымша
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 12/01 қаулысына 3-қосымша
Субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттар және өтінім беру мерзімдері
Субсидиялау бағыты
Өлшемшарттар
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеру әдісі
Өтінімді беру мерзімі
1.
Ауылшаруашылығы жануарларының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату
Өтінімді берген сәтте селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қорында және ауылшаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқор ақпаратында аналық мал басының деректерге сәйкес және тіркеуде болуы
селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қорымен және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорымен интеграцияланған өзара іс-қимыл
2023 жылдың маусым- желтоқсан айлары
1.1
Ірі қара малдың аналық басы
1. өтінім берген сәтте 50 бастан кем емес және 200 бастан аспайтын меншікті аналық малдың болуы;
2. аналық мал басының жасы 18 айдан бастап, бірақ 120 айдан аспауы;
3. азықтық дақылдар егіс алқабының болмауы немесе егіс алқабы 1000 гектардан артық болмауы.