О внесении изменения в постановление акимата Карагандинской области от 30 декабря 2019 года № 76/01 "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта"
Постановление акимата Карагандинской области от 30 ноября 2023 года № 87/01. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 4 декабря 2023 года № 6526-09
Акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Карагандинской области от 30 декабря 2019 года № 76/01 "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5643) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
Акимата Карагандинской области
от 30 ноября 2023 года
№ 87/01
Приложение
к постановлению
акимата Карагандинской области
от "30" декабря 2019 года
№ 76/01
Региональный перечень приоритетных видов спорта Карагандинской области
Наименование групп
Наименование неолимпийских видов спорта
Наименование летних олимпийских видов спорта
Наименование зимних олимпийских видов спорта
Наименование паралимпийских видов спорта
Наименование национальных видов спорта
Группа "А"
1
Пауэрлифтинг
Легкая атлетика
Конькобежный спорт
Бочча
Казакша курес
2
Таэквондо ИТФ (I.T.F.)
Гребля на байдарках и каноэ
Биатлон
Волейбол сидя
Единоборство
3
Спортивное ориентирование
Плавание
Голбол
Тогызкумалак
4
Nomad MMA
Дзюдо
Пара дзюдо
5
Кикбоксинг
Бокс
Пара легкая атлетика
6
Гиревой спорт
Настольный теннис
Пара настольный теннис
7
Судомодельный спорт
Артистической плавание (синхронное плавание)
Пара пауэрлифтинг
8
Президентское многоборье (полиатлон)
Академическая гребля
Пара плавание
9
Сурдо таеквондо WТ
Современное пятиборье
Пара пулевая стрельба
10
Шашки (непаралимпийский)
Вольная борьба
11
Танцы на колясках (непаралимпийский)
Тяжелая атлетика
12
Шахматы (непаралимпийский)
Греко-римская борьба
13
Армрестлинг (непаралимпийский)
14
Тогызкумалак (непаралимпийский)
Группа "В"
1
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
Футбол
Фигурное катание на коньках
Асық ату
2
Спортивное самбо
Баскетбол
Хоккей с шайбой
Традиционная стрельба из лука
3
Рукопашный бой
Спортивная гимнастика
Шорт-трек
Байге
4
Сурдо плавание
Гандбол
Аударыспак
5
Ашихара-каратэ
Теннис
Кокпар
6
Кекушинкай каратэ
Классический волейбол
7
Шахматы
Спортивное скалолазание
8
Киокушинкай-кан каратэ
Батутная гимнастика
9
Спортивная акробатика
Велотрек
10
Шашки
Таеквандо WTF
11
Джиу-джитсу
Прыжки в воду
12
Грэпплинг UWW
Бадминтон
13
Спортивный туризм
Женская борьба
14
Каратэ шинкиокушинкай
Художественная гимнастика
15
Авиационный спорт (парашютный спорт)
Велосипедный спорт (шоссе)
16
Автомотоспорт (картинг национального класса)
Пулевая стрельба
17
Бодибилдинг
Водное поло
18
Кураш
Фехтование
19
Сурдо легкая атлетика
Стрельба из лука
20
Авиационный спорт (авиамодельный спорт)
21
Футзал
22
Панкратион
23
Каратэ (WКF)
24
Танцевальный спорт (спортивный танец)
25
Армрестлинг
26
Борьба на поясах
27
Практическая стрельба
28
Пенчак силат
29
Сурдо футзал
30
Каратэ-до шотокан
31
Сурдо шахматы
32
Сурдо футбол
33
Грэпплинг (версия AIGA)
Группа "С"
1
Альпинизм
Конный спорт
Лыжные гонки
Жамбы ату
2
Боевое самбо
Плавание на открытой воде
Тенге илу
3
Черлидинг
Триатлон
4
Таеквон-до GTF
Маунтинбайк
5
Бильярд
Парусный спорт
6
Ушу
7
Спорт на пилоне
8
Всестилевое каратэ
9
Комбат дзю-дзютцу
10
Каратэ-до кекушинкай (КWF)
11
Автомотоспорт (мотоциклетный кросс)
12
Фунакоши каратэ
13
Эстетическая групповая гимнастика
Расшифровка аббревиатур:
ИТФ (I.T.F.) - Интернейшнал таеквондо Федерейшн (Іnternational. Taekwondo. Federation.)
MMA - Миксд Мартиал Артс (Mixed Martial Arts);
WT - Уолд таеквондо (World Taekwondo);
UWW - Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
WKF - Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
AIGA - Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur Іnternational Grappling Association);
GTF - Глобал таеквондо Федерейшн (Global Taekwondo Federation).
KWF - Киокушин Уолд Федерейшн (Kyokushin World Federation);
WTF - Уолд таеквондо Федерейшн (World Taekwondo Federation).

Қарағанды облысы әкімдігінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 76/01 "Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2023 жылғы 30 қарашадағы № 87/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 4 желтоқсанда № 6526-09 болып тіркелді
Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысы әкімдігінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 76/01 "Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5643 тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулының алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Булекпаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
Қарағанды облысы әкімдігінің
2023 жылғы 30 қарашадағы
№ 87/01
қаулысына қосымша
Қарағанды облысы әкімдігінің
2021 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 76/01
қаулысына қосымша
Қарағанды облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтардың атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
1
Пауэрлифтинг
Жеңіл атлетика
Конькимен жүгіру спорты
Бочча
Қазақ күресі
2
Таэквондо ИТФ (I.T.F.)
Байдарка мен каноэде есу
Биатлон
Волейболды отырып ойнау
Жекпе-жек
3
Спорттық бағдарлау
Жүзу
Голбол
Тоғызқұмалақ
4
Nomad MMA
Дзюдо
Пара дзюдо
5
Кикбоксинг
Бокс
Пара жеңіл атлетика
6
Гір спорты
Үстел теннисі
Пара үстел теннисі
7
Кеме модельдеу спорты
Әртістік жүзу (Үйлесімді жүзу)
Пара пауэрлифтинг
8
Президенттік көпсайыс (Полиатлон)
Академиялық есу
Пара жүзу
9
Сурдо таеквондо WТ
Қазіргі бессайыс
Пара оқ ату
10
Дойбы (Паралимпиадалық емес)
Еркін күрес
11
Арбадағы би
Ауыр атлетика
12
Шахмат (Паралимпиадалық емес)
Грек-рим күресі
13
Армрестлинг (Паралимпиадалық емес)
14
Тоғызқұмалақ (Паралимпиадалық емес)
"В" тобы
1
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Футбол
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Асық ату
2
Спорттық самбо
Баскетбол
Шайбалы хоккей
Дәстүрлі садақ ату
3
Қоян-қолтық ұрыс
Спорттық гимнастика
Шорт-трек
Бәйге
4
Сурдо жүзу
Қол добы
Аударыспақ
5
Ашихара-каратэ
Теннис
Көкпар
6
Кекушинкай каратэ
Классикалық волейбол
7
Шахмат
Спорттық құзға өрмелеу
8
Киокушинкай-кан каратэ
Батуттық гимнастика
9
Спорттық акробатика
Велотрек
10
Дойбы
Таеквандо WTF
11
Джиу-джитсу
Суға секіру
12
Грэпплинг UWW
Бадминтон
13
Спорттық туризм
Әйелдер күресі
14
Шинкиокушинкай каратэ
Көркем гимнастика
15
Авиация спорты (Парашюттік спорт)
Велосипед спорты (тас жол)
16
Автомотоспорт (ұлттық дәрежедегі картинг)
Нысана көздеу
17
Бодибилдинг
Су добы
18
Кураш
Семсерлесу
19
Сурдо жеңіл атлетика
Садақ ату
20
Авиация спорты (авиамоделдік спорт)
21
Футзал
22
Панкратион
23
Каратэ (WКF)
24
Би спорты (спорттық би)
25
Қол күресі
26
Белбеу күрес
27
Тәжірибелік ату
28
Пенчак силат
29
Сурдо футзал
30
Каратэ-до шотокан
31
Сурдо шахмат
32
Сурдо футбол
33
Грэпплинг (AIGA нұсқасы)
"С" тобы
1
Альпинизм
Ат спорты
Шаңғы жарыстары
Жамбы ату
2
Жауынгерлік самбо
Ашық суда жүзу
Тенге ілу
3
Черлидинг
Триатлон
4
Таеквон-до GTF
Маунтинбайк
5
Бильярд
Желкенді қайық спорты
6
Ушу
7
Пилондағы спорт
8
Барлық стилдегі каратэ
9
Комбат дзю-дзютцу
10
Каратэ-до кекушинкай (КWF)
11
Автомотоспорт (мотоцикл кросы)
12
Фунакоши каратэ
13
Эстетикалық топтық гимнастика
Аббревиатуралардың түсіндірмесі:
ИТФ (I.T.F.) - Интернейшнал таеквондо Федерейшн (Іnternational. Taekwondo. Federation.)
MMA - Миксд Мартиал Артс (Mixed Martial Arts);
WT - Уолд таеквондо (World Taekwondo);
UWW - Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
WKF - Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
AIGA - Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur Іnternational Grappling Association);
GTF - Глобал таеквондо Федерейшн (Global Taekwondo Federation).
KWF - Киокушин Уолд Федерейшн (Kyokushin World Federation);
WTF - Уолд таеквондо Федерейшн (World Taekwondo Federation).