О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Абайском районе Карагандинской области
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 22 июня 2023 года № 6/58. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 27 июня 2023 года № 6442-09
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2023.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Абайского районного маслихата Д. Сакенов

Қарағанды облысының Абай ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 маусымдағы № 6/58 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 27 маусымда № 6442-09 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Абай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д. Сакенов