Об установлении границ охранной зоны и определении режима использования земель магистральных трубопроводов, газораспределительных станций по Кызылординской области
Постановление акимата Кызылординской области от 19 мая 2023 года № 81. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 26 мая 2023 года № 8415-11
В соответствии со статьей 121 Земельного кодекса Республики Казахстан и пунктом 2 статьи 7, статьей 14 Закона Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қызылорда облысы бойынша магистральдық құбырлардың, газ тарату станцияларының күзет аймақтарының шекараларын белгілеу және жерлерді пайдалану режимiн айқындау туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2023 жылғы 19 мамырдағы № 81 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 26 мамырда № 8415-11 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 121-бабына және "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағына, 14-бабына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить границы охранной зоны магистральных трубопроводов, газораспределительных станций по Кызылординской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить режим использования земель в охранной зоне магистральных трубопроводов, газораспределительных станций по Кызылординской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.

1. Қызылорда облысы бойынша магистральдық құбырлардың, газ тарату станцияларының күзет аймақтарының шекаралары осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Қызылорда облысы бойынша магистральдық құбырлардың, газ тарату станцияларының күзет аймақтарындағы жерлерді пайдалану режимi осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

1827,8241
-
-
Приложение 2 к постановлению
акимата Кызылординской области
от 19 мая 2023 года № 81
Режим использования земель в охранной зоне магистральных трубопроводов, газораспределительных станций по Кызылординской области
В охранной зоне магистральных трубопроводов, газораспределительных станций запрещается:
1) устройство переездов, грунтовых дорог и иных временных или постоянных транспортных пересечений трассы магистрального трубопровода и его охранной зоны без согласования с собственником магистрального трубопровода, места их размещения, порядка строительства, обустройства и использования;

1827,8241
-
-
Қызылорда облысы әкімдігінің
2023 жылғы 19 мамырдағы
№ 81 қаулысына 2-қосымша
Қызылорда облысы бойынша магистральдық құбырлардың, газ тарату станцияларының күзет аймақтарындағы жерлерді пайдалану режимi
Магистральдық құбырлардың, газ тарату станцияларының күзет аймақтарында:
1) өткелдерді, қара жолдарды және магистральдық құбыр трассасы мен оның күзет аймағын өзге де уақытша немесе тұрақты көлікпен кесіп өтудің орналасу орындарын, салу, жайластыру және пайдалану тәртібін магистральдық құбырдың меншік иесімен келіспей, орнатуға;

2) садоводство и лесоразведение, а также выполнение любых не согласованных с собственником магистрального трубопровода работ, кроме комплекса агротехнических работ для выращивания полевых сельскохозяйственных культур с пахотной глубиной не более тридцати пяти сантиметров;
3) рекультивация дорог, обустроенных собственником магистрального трубопровода либо оператором, предназначенных для обслуживания магистрального трубопровода и обеспечения его физической защиты, а также воспрепятствование движению работников, выполняющих противопожарные и охранные функции на магистральном трубопроводе по этим дорогам, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) возведение любых построек и сооружений;
5) организация стоянок автомобильных транспортных средств, тракторов и механизмов;
6) производство мелиоративных земляных работ, сооружение оросительных и осушительных систем;
7) производство горных, строительных, монтажных и взрывных работ, планировка грунта без согласования с собственником магистрального трубопровода;
8) производство геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательных работ, связанных с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

2) бағбандыққа және орман өсіруге, сондай-ақ жер жырту тереңдігі отыз бес сантиметрден аспайтын далалық ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру үшін агротехникалық жұмыстар кешенінен басқа, магистральдық құбырдың меншік иесімен келісілмеген кез келген жұмысты орындауға;
3) магистральдық құбырдың меншік иесі не оператор жайластырған, магистральдық құбырға қызмет көрсету мен оның физикалық қорғалуын қамтамасыз етуге арналған жолдарды рекультивациялауға, сондай-ақ магистральдық құбырда өртке қарсы және күзет функцияларын орындайтын қызметкерлердің осы жолдармен қозғалысына, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, кедергі келтіруге;
4) кез келген құрылыстар мен ғимараттар салуға;
5) автомобиль көлігі құралдарының, тракторлар мен механизмдердің тұрақтарын ұйымдастыруға;
6) мелиоративтік жер жұмыстарын жүргізуге, суару және құрғату жүйелерін салуға;
7) магистральдық құбырдың меншік иесінің келісімінсіз тау-кен, құрылыс салу, монтаждау және жару жұмыстарын жүргізуге, жерді тегістеуге;
8) ұңғымалар, тікқазбалар орнатуға және топырақ сынамаларын (топырақ үлгілерінен басқа) алуға байланысты геологиялық түсіру, іздеу, геодезиялық және басқа да іздестіру жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.