О внесении изменения в постановление акимата Кызылординской области от 6 марта 2023 года № 42 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, а также нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Кызылординской области на 2023 год"
Постановление акимата Кызылординской области от 20 декабря 2023 года № 223. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 20 декабря 2023 года № 8472-11. Прекращено действие в связи с истечением срока
Акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылординской области от 6 марта 2023 года № 42 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, а также нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Кызылординской области на 2023 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8373-11) следующее изменение:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Кызылординской области С. Кожаниязов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от 20 декабря 2023 года № 223
Приложение 1 к постановлению
акимата Кызылординской области
от "6" марта 2023года № 42
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Кызылординской области на 2023 год
Направления субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий
на
1 единицу, тенге
Субсидируе
мый объем
Сумма
субсидий,
тысяч тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство
1
Ведение селекционной и племенной работы:
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
голова/
случной сезон

"Қызылорда облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2023 жылғы 6 наурыздағы № 42 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 223 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 желтоқсанда № 8472-11 болып тіркелді. Мерзімі біткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылорда облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2023 жылғы 6 наурыздағы № 42 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8373-11 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбарасына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысы әкімінің міндетін атқарушы С. Кожаниязов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қызылорда облысы әкімдігінің
2023 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 223 қаулысына қосымша
Қызылорда облысы әкімдігінің
2023 жылғы "6" наурыздағы
№ 42 қаулысына 1-қосымша
Қызылорда облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем
бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар норматив
тері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидия сомасы,
мың теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы
1
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу:
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
бас/
шағылыстыру
маусымы

75 840
Итого
3 843 245
Примечание:
Приобретение животных всех видов, племенного суточного молодняка родительской/прародительской формы мясного направления птиц, суточного молодняка финальной формы яичного направления, полученного от племенной птицы, эмбрионов крупного рогатого скота и овец субсидируется согласно утвержденным нормативам, а в случае превышения утвержденного норматива половины стоимости приобретения, то субсидирование осуществляется в размере, равном 50% от стоимости приобретения.
Приобретение семени племенного быка молочных и молочно-мясных пород субсидируется до 100 % от стоимости приобретения, но не более утвержденного норматива.

75 840
Жиыны
3 843 245
Ескертпе:
Жануарлардың барлық түрлерін, етті бағыттағы құстардың ата-енелік/ата-тектік нысандағы асыл тұқымды тәуліктік балапанын, асыл тұқымды құстан алынған жұмыртқа бағытындағы финалдық нысандағы тәуліктік балапанды, ірі қара малдың және қойлардың эмбриондарын сатып алу бекітілген нормативтерге сәйкес субсидияланады, ал бекітілген нормативтен сатып алу құнының жартысы асып кеткен жағдайда, субсидиялау сатып алу құнының 50% - ына тең мөлшерде жүзеге асырылады.
Сүтті және сүтті-етті тұқымды асыл тұқымды бұқаның ұрығын сатып алу құнының 100%-на дейін субсидияланады, бірақ бекітілген нормативтерден аспайды.

При дальнейшей передаче племенных быков-производителей/баранов-производителей в аренду в товарное стадо/отару, заявителем является оператор в мясном скотоводстве/овцеводстве. Расчет соотношения к маточному поголовью составляет не менее 13 и не более 25 голов маточного поголовья на одного производителя (за исключением племенных и дистрибьютерных центров).
Приобретение племенных жеребцов-производителей и верблюдов-производителей субсидируется при наличии маточного поголовья. Расчет соотношения наличия маточного поголовья, составляет не менее 8 и более 15 голов маточного поголовья на одного производителя.
Уполномоченный орган разрабатывает алгоритм работы Государственной информационной система субсидирования и размещает его в Государственной информационой системе субсидирования и Информационной базе селекционной и племенной работы.

Асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды/тұқымдық қошқарларды тауарлық табынға/отарға одан әрі жалға беру кезінде өтінім беруші етті мал шаруашылығындағы/қой шаруашылығындағы оператор болып табылады. Аналық мал басына арақатынасты есептеу бір тұқымдық аталыққа (асыл тұқымдық және дистрибьютерлік орталықтарды қоспағанда) кемінде 13 аналық басты құрайды және 25 аналық мал басынан аспайды.
Асыл тұқымды тұқымдық айғырлар мен тұқымдық түйелерді сатып алу аналық мал басы бар болған кезде субсидияланады. Аналық мал басының арақатынасын есептеу бір тұқымдық аталыққа кемінде 8 аналық басты құрайды және 15 аналықтан аспайды.
Уәкілетті орган Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі жұмысының алгоритмін әзірлейді және оны Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне және Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қорына орналастырады.