О внесении изменений в постановление акимата Костанайской области от 16 февраля 2015 года № 44 "Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" на территории Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 6 октября 2023 года № 430. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 9 октября 2023 года № 10066
Акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области "Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" на территории Костанайской области" от 16 февраля 2015 года № 44 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5456) следующие изменения:
подпункт 1) пункта 1 изложить в новой редакции:
"1) охранную зону на территории Костанайской области вокруг границы республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – природный резерват) шириной не менее двух километров, общей площадью 180 929 гектаров, из них: в Улы-Жиланшикском участке 78 972 гектара, Тосынкумском участке 74 457 гектаров и 27 500 гектаров в Сарыкопинском участке без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей и без изменения категорий земель;";
в приложении 2 к указанному постановлению:
заголовок изложить в новой редакции:
"Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
в пункте 1:
абзац первый изложить в новой редакции:
"1. В охранной зоне республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – природный резерват) не допускаются:";
подпункт 3) изложить в новой редакции:
"3) разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";";
подпункт 8) на государственном языке изложить в новой редакции, текст на русском языке не меняется;
подпункт 10) пункта 2 изложить в новой редакции:

Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 44 "Қостанай облысының аумағындағы "Алтын дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағын белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 6 қазандағы № 430 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 9 қазанда № 10066 болып тіркелді
Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысының аумағындағы "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағын белгілеу туралы" 2015 жылғы 16 ақпандағы № 44 қаулысына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 5456 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – табиғи резерват) шекарасының айналасындағы Қостанай облысының аумағында ені екі километрден кем емес, жалпы ауданы 180 929 гектар, оның ішінде: жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай және жер санаттарын өзгертпей Ұлы-Жыланшық учаскесінде 78 972 гектар, Тосынқұм учаскесінде 74 457 гектар және Сарықопа учаскесінде 27 500 гектар күзет аймағы;";
көрсетілген қаулының 2-қосымшасында:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағының аумағындағы табиғат пайдалану режимі мен тәртібі";
1-тармақта:
бірінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – табиғи резерват) қорғау аймағында:";
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"3) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 84-2-бабының 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге;";
мемлекеттік тілде 8) тармақша жаңа редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"8) мемлекеттiк табиғи резерваттың экологиялық жүйелерiне зиянды әсер етуі мүмкін басқа да қызметке жол берілмейді.";
2-тармақтың 10) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:

"10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников государственного природного резервата, предоставления им служебных земельных наделов.".
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

"10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемиялық, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ мемлекеттiк табиғи резерват жұмыскерлерiнiң тұруына арналған қызметтiк үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшiн пайдалану.".
2. "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қостанай облысының әкімі К. Аксакалов