Об установлении льгот отдельным категориям граждан города Рудного для проезда на городском общественном транспорте (кроме такси)
Совместные постановление акимата города Рудного Костанайской области от 27 июня 2023 года № 552 и решение маслихата Костанайской области от 27 июня 2023 года № 38. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 4 июля 2023 года № 10038.
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ и Рудненский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить льготу в виде бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси), следующим категориям граждан города Рудного:
1) участникам и лицам с инвалидностью Великой Отечественной войны;
2) ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
4) детям с инвалидностью в возрасте до восемнадцати лет;
5) многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская Слава" I и II степени;
6) лицам с инвалидностью первой и второй группы.
2. Установить льготный проезд в размере на 10 тенге меньше от стоимости утвержденного тарифа для проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) следующим категориям граждан города Рудного:
1) пенсионерам по возрасту;
2) лицам с инвалидностью третьей группы.
2-1. Установить льготный проезд в размере 50 % от стоимости утвержденного тарифа для проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) следующим категориям граждан города Рудного:
1) детям в возрасте от 7 до 15 лет;
2) лицам в возрасте от 15 до 18 лет.
Сноска. Совместные постановление и решение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с совместными постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 31.05.2024 № 460 и решением маслихата города Рудного Костанайской области от 31.05.2024 № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее совместное постановление акимата города Рудного и решение Рудненского городского маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного В. Ионенко
Председатель городского маслихата А. Искаков

Рудный қаласы азаматтарының жекелеген санаттарына қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жол жүру үшін жеңілдіктер белгілеу туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 552 және Қостанай облысы мәслихатының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 38 бірлескен қаулысы және шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 4 шілдеде № 10038 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Рудный қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Рудный қаласы азаматтарының келесі санаттарына қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) тегін жол жүру түріндегі жеңілдік белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектігі бар адамдарына;
2) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
3) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге;
4) он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға;
5) "Алтын алқа" және "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға;
6) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға.
2. Қостанай қаласы азаматтарының келесі санаттарына қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жол жүру үшін бекітілген тариф құнынан 10 теңгеге кем мөлшерде жеңілдікпен жол жүру белгіленсін:
1) жасына байланысты зейнеткерлерге;
2) үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға.
2-1. Рудный қаласы азаматтарының мынадай санаттарына қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жол жүру үшін бекітілген тариф құнының 50% мөлшерінде жеңілдікті жол жүру белгіленсін:
1) 7 жастан 15 жасқа дейінгі балалар;
2) 15 пен 18 жас аралығындағы адамдар.
Ескерту. Бірлескен қаулысы және шешімі 2-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 31.05.2024 № 460 және Қостанай облысы Рудный қаласы мәслихатының 31.05.2024 № 141 бірлескен қаулысымен және шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы бірлескен Рудный қаласы әкімдігінің қаулыcы мен Рудный қалалық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласы әкімі В. Ионенко
Қалалық мәслихат төрағасы А. Искаков