Об утверждении Правил по содержанию и техническому обслуживанию фонтанного хозяйства города Алматы
Постановление акимата города Алматы от 1 февраля 2023 года № 1/57. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 3 февраля 2023 года № 1715
В соответствии с подпунктом 9-27) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об особом статусе города Алматы" акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила по содержанию и техническому обслуживанию фонтанного хозяйства города Алматы, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению экологии и окружающей среды города Алматы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции города Алматы;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата города Алматы после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Абдыкадырова А.Е.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Е. Досаев
Приложение
к постановлению
акимата города Алматы
от 1 февраля 2023 года № 1/57
Правила по содержанию и техническому обслуживанию фонтанного
хозяйства города Алматы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила по содержанию и техническому обслуживанию фонтанного хозяйства города Алматы (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-27) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об особом статусе города Алматы" и определяют порядок содержания и технического обслуживания фонтанного хозяйства города Алматы.
2. Настоящие Правила распространяются на фонтаны, находящиеся в коммунальной собственности города Алматы. В отношении иных фонтанов настоящие Правила носят рекомендательный характер.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) эксплуатирующая организация – субъект предпринимательской деятельности, на основании договора с уполномоченным органом, осуществляющий деятельность по содержанию и техническому обслуживанию фонтанов;
2) уполномоченный орган - структурное подразделение акимата города Алматы, осуществляющее функции в сфере содержания и технического обслуживания фонтанного хозяйства города Алматы;
3) фонтан - гидротехническое инженерное сооружение, состоящее из устройств для забора воды (водозабор), очистных сооружений, создания струй под давлением (форсунки, насосы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура), содержания определенного объема воды (чаша), отвода воды (дренаж) и электротехнического оборудования.

Алматы қаласының субұрқақ шаруашылығын ұстау және техникалық қызмет көрсету жөніндегі Қағидаларын бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 1 ақпандағы № 1/57 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2023 жылғы 3 ақпанда № 1715 болып тіркелді
"Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы Қазақстан Республикасы" Заңының 4-бабының 9-27) тармақшасына сәйкес Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Алматы қаласының субұрқақ шаруашылығын күтіп-ұстау және оған техникалық қызмет көрсету жөніндегі қағидалар бекітілсін.
2. Алматы қаласы Экология және қоршаған орта басқармасы заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Алматы қаласының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Алматы қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Ә.Е. Әбдіқадыровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Е. Досаев
Алматы қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 1 ақпандағы
№ 1/57 қаулысына
қосымша
Алматы қаласының субұрқақ шаруашылығын ұстау және техникалық
қызмет көрсету жөніндегі Қағида
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Алматы қаласының субұрқақ шаруашылығын күтіп-ұстау және оған техникалық қызмет көрсету жөніндегі қағидалар (бұдан әрі-қағидалар) "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 9-27) тармақшасына сәйкес әзірленді және Алматы қаласының субұрқақ шаруашылығын күтіп-ұстау және оған техникалық қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Ереже Алматы қаласының коммуналдық меншігіндегі субұрқақтарға қолданылады. Өзге субұрқақтарға қатысты осы Ереже ұсынымдық сипатта болады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) пайдаланушы ұйым-субұрқақтарды күтіп-ұстау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын уәкілетті органмен жасалған шарт негізінде кәсіпкерлік қызмет субъектісі;
2) уәкілетті орган-Алматы қаласы әкімдігінің Алматы қаласының субұрқақ шаруашылығын күтіп-ұстау және оған техникалық қызмет көрсету саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
3) субұрқақ - су алуға арналған құрылғылардан (су алу), тазарту құрылыстарынан, қысыммен ағындар (саптамалар, сорғылар, құбыржолдар, бекіту-реттеу арматурасы), судың белгілі бір көлемін (тостаған), суды бұруға (дренаж) және электр техникалық жабдықтан тұратын гидротехникалық инженерлік құрылым.

4. Уполномоченный орган обеспечивает проведение мероприятий, способствующих бесперебойному и безаварийному функционированию фонтанов, находящихся в коммунальной собственности города Алматы.
5. Для надлежащего содержания и своевременного технического обслуживания фонтанов города Алматы уполномоченным органом ежегодно утверждается график работы фонтанов, который предусматривает для каждого фонтана города Алматы график технологических перерывов для технического обслуживания фонтана и сроки проведения ремонтных работ при необходимости.
6. Содержание и техническое обслуживание фонтанов города Алматы производится эксплуатирующими организациями.
Глава 2. Функционирование фонтанов
7. Фонтаны функционируют в период с 1 мая по 1 октября.
8. Режим работы фонтанов в период их функционирования устанавливается с 08:00 часов до 23:00 часов ежедневно.
9. Не допускается работа фонтана при температуре окружающего воздуха ниже +5°С.
Глава 3. Содержание и обеспечение безопасности фонтанов
10. Эксплуатирующей организации необходимо содержать фонтаны в чистоте в течение всего года независимо от периода функционирования фонтанов.
11. В период функционирования фонтанов эксплуатирующая организация:
1) обеспечивает санитарное содержание и благоустройство фонтанов;
2) информирует уполномоченный орган о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;
3) содержит фонтаны в чистоте, ежедневно производит очистку водной поверхности от мусора;
4) обеспечивает исправность электрооборудования фонтанов;
5) следит за отсутствием наружных утечек воды в помещении насосной станции, температурой окружающей среды, температурой элементов насосной станции и системы управления.
12. При эксплуатации фонтана не допускается включение:
1) насосов фонтана при отсутствии воды;
2) фонтанов с поврежденными светильниками;
3) оборудования фонтанов с поврежденной электроизоляцией проводов.
13. Рекомендуется рассмотреть возможность обеспечения фонтанов системами видеонаблюдения.
14. В целях обеспечения безопасности в фонтанах не допускается купание людей и животных, о чем устанавливаются соответствующие предупреждающие щиты с надписями на государственном, русском и английском языках.
Глава 4. Техническое обслуживание и ремонт
15. До наступления периода функционирования фонтанов проводится проверка и подготовка фонтанов к эксплуатации.
16. Проверка и подготовка фонтанов к эксплуатации включает в себя:
1) проведение расконсервации фонтана;
2) проверку целостности и технического состояния оборудования (коллекторы, форсунки, прожектора, насосы, шаровые краны и другое). При необходимости заменяется вышедшее из строя оборудование;

4. Уәкілетті орган Алматы қаласының коммуналдық меншігіндегі субұрқақтардың үздіксіз және апатсыз жұмыс істеуіне ықпал ететін іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді.
5. Алматы қаласының субұрқақтарын тиісті күтіп ұстау және уақтылы техникалық қызмет көрсету үшін уәкілетті орган жыл сайын субұрқақтардың жұмыс кестесін бекітеді, ол Алматы қаласының әрбір субұрқағы үшін субұрқаққа техникалық қызмет көрсету үшін Технологиялық үзілістер кестесін және қажет болған жағдайда жөндеу жұмыстарын жүргізу мерзімдерін көздейді.
6. Алматы қаласының субұрқақтарын күтіп-ұстауды және оларға техникалық қызмет көрсетуді пайдаланушы ұйымдар жүргізеді.
2 тарау. Субұрқақтардың жұмыс істеуі
7. Субұрқақтар 1 мамыр мен 1 қазан аралығында жұмыс істейді.
8. Субұрқақтардың жұмыс істеу кезеңінде олардың жұмыс істеу режимі күн сайын сағат 08:00-ден 23:00-ге дейін белгіленеді.
9. Қоршаған ауа температурасы +5°С төмен болған кезде субұрқақтың жұмысына жол берілмейді.
3 тарау. Субұрқақтарды күтіп ұстау
10. Пайдаланушы ұйым субұрқақтардың жұмыс істеу кезеңіне қарамастан жыл бойы субұрқақтарды таза ұстауы қажет.
11. Субұрқақтардың жұмыс істеу кезеңінде пайдаланушы ұйым:
1) субұрқақтарды санитарлық күтіп ұстауды және абаттандыруды қамтамасыз етеді;
2) мемлекеттік меншік объектілеріне залал келтірілген жағдайлар туралы уәкілетті органды хабардар етеді;
3) субұрқақтарды таза ұстайды, күн сайын су бетін қоқыстардан тазартады;
4) субұрқақтардың электр жабдықтарының жарамдылығын қамтамасыз етеді;
5) сорғы станциясының үй-жайында судың сыртқы ағуының болмауын, қоршаған ортаның температурасын, сорғы станциясы элементтерінің және басқару жүйесінің температурасын бақылайды.
12. Фонтанды пайдалану кезінде қосуға жол берілмейді:
1) су болмаған кезде субұрқақ сорғылары;
2) зақымдалған шамдары бар субұрқақтар;
3) сымдардың электр оқшаулағышы зақымдалған субұрқақтардың жабдығы.
13. Субұрқақтарды бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз ету мүмкіндігін қарастыру ұсынылады.
14. Фонтандарда қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында адамдар мен жануарларды шомылуға жол берілмейді, бұл туралы Мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жазулары бар тиісті ескерту қалқандары орнатылады.
4 тарау. Субұрқақтарды күтіп ұстау жұмыстарының құрамы
15. Субұрқақтардың жұмыс істеу кезеңі басталғанға дейін субұрқақтарды тексеру және пайдалануға дайындау жүргізіледі.
16. Субұрқақтарды тексеру және пайдалануға дайындау мыналарды қамтиды:
1) субұрқақты консервациялауды жүргізу;
2) Жабдықтың тұтастығын және техникалық жай-күйін тексеру (коллекторлар, саптамалар, прожекторлар, сорғылар, шар крандары және басқалар). Қажет болған жағдайда істен шыққан жабдық ауыстырылады;

3) проверку состояния чаши фонтана и парапетов, а также чистку и провымку чаши, насадок и декоративных элементов фонтана от солевых отложений и грязи;
4) проверку отсутствия влаги в шкафах управления и целостности кабелей светильников, расположенных внутри чаши фонтана;
5) проверку исправности и герметичности корпусов светильников. При наличии влаги или конденсата включать осветительную систему не допускается, вплоть до устранения неисправности;
6) наполнение фонтана водой и включение фильтровальных установок.
7) проведение пробного (кратковременного) включения фонтана, при этом проведение проверки электрооборудования фонтана на отсутствие короткого замыкания, утечек, надежности изоляции и прочих неисправностей электропроводки и аппаратной части. Выявленные неисправности необходимо устранить с отметкой в соответствующей эксплуатационной документации;
8) проверку рабочего состояния станции водоочистки (при еҰ наличии).
17. После первичного заполнения фонтана водой, рекомендуется произвести выдержку воды в течение двух часов с целью определения герметичности чаши.
18. Для обеспечения исправной работы фонтана предусмотрено ежедневное техническое обслуживание согласно графику работы фонтанов.
19. Ежедневное техническое обслуживание включает в себя:
1) обследование и очистка (при необходимости) решеток заборных устройств насосов для обеспечения отсутствия заcоров;
2) обследование стекол светильников для проверки их целостности;
3) обследование ниши блока управления для проверки отсутствия влаги;
4) определение наличия форсунок на своих штатных местах.
20. Сезонное отключение фонтана включает в себя:
1) отключение подачи напряжения на щит управления фонтаном;
2) слив воды из станций водоочистки;
3) полное выкачивание воды из канализационного приямка;
4) промывка чаши фонтана и заборных фильтров.
21. Работы по консервации фонтана проводятся после выполнения работ по сезонному отключению фонтанов. В случае необходимости проводится демонтаж фонтанного оборудования и насадок с последующей заглушкой отверстий распределительных коллекторов. Проводится ревизия дренажного насоса на предмет его работоспособности на период отключения фонтана.
22. При работах по ремонту и обслуживанию электрооборудования фонтана необходимо соблюдать требования техники безопасности.

3) субұрқақ тостағанының және парапеттердің жай-күйін тексеруге, сондай-ақ тостағанды, су бұрқағының саптамалары мен сәндік элементтерін тұз шөгінділері мен кірден тазартуға және жууға;
4) басқару шкафтарында ылғалдың болмауын және субұрқақ ыдысының ішінде орналасқан шамдардың кабельдерінің тұтастығын тексеру;
5) шам корпустарының жарамдылығы мен герметикалығын тексеру. Ылғал немесе конденсат болған жағдайда, ақаулық жойылғанға дейін жарықтандыру жүйесін қосуға жол берілмейді;
6) субұрқақты сумен толтыру және сүзгі қондырғыларын қосу.
7) субұрқақты сынамалық (қысқа мерзімді) қосуды жүргізу, бұл ретте субұрқақтың электр жабдығын қысқа тұйықталудың, ағып кетудің, оқшаулаудың сенімділігінің және электр сымдары мен аппараттық бөліктің өзге де ақауларының болмауына тексеру жүргізу. Анықталған ақауларды тиісті пайдалану құжаттамасында белгісі бар жою қажет;
8) су тазарту станциясының жұмыс жағдайын тексеру (ол болған кезде).
17. Субұрқақты сумен алғашқы толтырғаннан кейін, ыдыстың тығыздығын анықтау үшін суды екі сағат бойы ұстап тұру ұсынылады.
18. Субұрқақтың дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін субұрқақтардың жұмыс кестесіне сәйкес күнделікті техникалық қызмет көрсету қарастырылған.
19. Күнделікті техникалық қызмет көрсету мыналарды қамтиды:
1) бітелудің болмауын қамтамасыз ету үшін сорғылардың қоршау құрылғыларының торларын тексеру және тазалау (қажет болған жағдайда);
2) шамдардың шыныларын олардың тұтастығын тексеру үшін тексеру;
3) ылғалдың жоқтығын тексеру үшін басқару блогының тауашасын тексеру;
4) Өз штаттық орындарында саптамалардың болуын айқындау.
20. Субұрқақты маусымдық өшіру мыналарды қамтиды:
1) фонтанды басқару қалқанына кернеуді беруді ажырату;
2) су тазарту станцияларынан суды ағызу;
3) кәріз шұңқырынан суды толық айдау;
4) субұрқақ ыдысын және қабылдау сүзгілерін жуу.
21. Субұрқақты консервациялау жұмыстары субұрқақтарды маусымдық ажырату жұмыстарын орындағаннан кейін жүргізіледі. Қажет болған жағдайда субұрқақ жабдықтары мен саптамаларды бөлшектеу, содан кейін тарату коллекторларының саңылауларын бітеу жүргізіледі. Су бұрқағын ажырату кезеңінде оның жұмыс қабілеттілігі үшін дренаждық сорғыға тексеру жүргізіледі.
22. Субұрқақтың электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету жұмыстары кезінде қауіпсіздік талаптарын сақтау қажет.