Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Макатского района
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 18 сентября 2023 года № 139. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Атырауской области 27 сентября 2023 года № 5084-06
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", пунктом 50-1 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148), акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории Макатского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Макатского района от 8 апреля 2021 года № 63 "Об определении специально отведенных мест для осуществления выездной торговли с автолавок и (или) палаток (павильонов) субъектам внутренней торговли на территории Макатского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4920).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Приложение к постановлению
Акимат Макатского района
от 18 сентября 2023 года № 139
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Макатского района
Месторасположение
Занимаемая площадь (квадратный метр)
Близлежащая инфраструктура (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
Сфера деятельности
Период осуществления торговой деятельности (лет)
1
поселок Макат,
улица С.Мұқашев, перед рестораном "Қазына"
8,4
Ресторан "Қазына"
Розничная торговля (реализация сельскохозяйственной продукции)
5
2
поселок Макат,
улица Н.Шағырова, перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа имени Мусы Баймуханова" отдела образования Макатского района Управления образования Атырауской области"

Мақат ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 139 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 27 қыркүйекте № 5084-06 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабының 1 тармағының 4-2) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген Ішкі сауда қағидаларының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелген) 50-1 тармағына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мақат ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. Мақат ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 8 сәуірдегі № 63 "Мақат ауданы аумағында ішкі сауда субьектілеріне автодүкендерде және (немесе) шатырларда (павильондарда) көшпелі сауданы жүзеге асыру үшін арнайы бөлінген орындарды айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4920 болып тіркелген) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданының әкімдігі
2023 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 139 қаулысына қосымша
Мақат ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерінің орналастыру орындары
Орналасу орны
Алатын алаңы (шаршы метр)
Жақын орналасқан инфрақұрылым (ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері)
Қызмет саласы
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі (жыл)
1
Мақат кенті, С.Мұқашев көшесі,
"Қазына" мейрамханасының алды
8,4
"Қазына" мейрамханасы
Бөлшек сауда (ауыл шаруашылық өнімдерін сату)
5
2
Мақат кенті, Н.Шағырова көшесі,
"Атырау облысы Білім беру басқармасының Мақат ауданы білім бөлімінің "Муса Баймұханов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алды