О внесении изменений в постановление акимата Туркестанской области от 13 апреля 2023 года № 59 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Туркестанской области на 2023 год"
Постановление акимата Туркестанской области от 17 ноября 2023 года № 245. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 17 ноября 2023 года № 6403-13. Прекращено действие в связи с истечением срока
В редакции от: 01.01.2024
Опубликовано: Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде, 17.11.2023 г.
Постановление акимата Туркестанской области от 17 ноября 2023 года № 245. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 17 ноября 2023 года № 6403-13. Прекращено действие в связи с истечением срока
О внесении изменений в постановление акимата Туркестанской области от 13 апреля 2023 года № 59 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Туркестанской области на 2023 год"
Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 13 апреля 2023 года № 59 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Туркестанской области на 2023 год" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6252-13) следующие изменения:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.

Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 59 "Түркістан облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарын және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 17 қарашадағы № 245 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2023 жылғы 17 қарашада № 6403-13 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
01.01.2024 редакциясында
ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі, 17.11.2023 ж. жарияланды
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 17 қарашадағы № 245 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2023 жылғы 17 қарашада № 6403-13 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 59 "Түркістан облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарын және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 59 "Түркістан облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарын және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6252-13 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкiмiнiң орынбасарына жүктелсiн.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Туркестанской области      Д. Сатыбалды
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________________________________
акимата Туркестанской области
от 17 ноября 2023 года № 245
Приложение 1
к постановлению акимата
Туркестанской области от 13 апреля
2023 года № 59
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства на 2023 год
№ п/п
Направления субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Объем субсидий
Сумма субсидий, тысяч тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство
1.
Ведение селекционной и племенной работы:
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
голова/ случной сезон

3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облысының әкімі      Д. Сатыбалды
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
_____________________________
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 17 қарашадағы № 245
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 13 сәуірдегі № 59
қаулысына 1-қосымша
2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттырудың субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Р/с №
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар норматив-тері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидия сомасы, мың теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы
1.
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу:
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
бас/шағылыстыру маусымы

10 650 825,0
акимата Туркестанской области
от 17 ноября 2023 года № 245
Приложение 2
к постановлению акимата
Туркестанской области от 13 апреля
2023 года № 59
Нормативы субсидий, критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год
Направление субсидирования
Единица измерения
Норматив субсидий на 1 голову, тенге
Критерии к получателям субсидии
Срок подачи заявки
1
Удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления
голова
219 000
1) наличие регистрации и соответствие данных маточного поголовья в ИБСПР и ИСЖ на момент подачи заявки;
2) наличие собственного маточного поголовья старше 13 месяцев на момент подачи заявки не менее 200 голов;
3) наличие положительного заключения специальной комиссии на молочно-товарную ферму, введенной в эксплуатацию или прошедшей модернизацию с соответствующей инфраструктурой, имеющее помещение для беспривязного содержания коров, доильный зал с автоматизированной доильной установкой (карусель, елочка, параллель, тандем, роботизированная машина), кормоцех, ветеринарный пункт;
4) обеспеченность сохранностью просубсидированного маточного поголовья (за исключением падежа в пределах норм естественной убыли, выбраковки) в течение 12 месяцев;
5) наличие учетного номера;
6) размещение в ИСС копии скриншота из тетради учета крестьянских или фермерских хозяйств по форме согласно приложению 2 статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136 "Об утверждении Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6334) и/или выписки из статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о состоянии животноводства" (индекс 24-сх, периодичность месячная), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 февраля 2020 года № 21 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике сельского, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20030) на момент подачи заявки.

10 650 825,0
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 17 қарашадағы № 245
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 13 сәуірдегі № 59
қаулысына 2-қосымша
2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары, субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 басқа арналған субсидия нормативі, теңге
Алушыларға қойылатын өлшемшарттар
Өтінім беру мерзімі
1
Сүтті және сүтті-етті бағыттағы ірі қара малдың аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату
бас
219 000
1) өтінімді берген сәтте аналық мал басының САТЖАҚ-да және АЖБ-да тіркелген болуы және деректердің сәйкестігі;
2) өтінімді берген сәтте 13 айдан асқан меншікті аналық басының 200 бастан кем емес болуы;
3) пайдалануға берілген немесе тиісті инфрақұрылыммен жаңғыртудан өткен, сиырларды байлап ұстауға арналған қора-жайы, автоматтандырылған сауу қондырғысы бар сауу залы (карусель, шырша, параллель, тандем, роботталған машина), азықтық цехтары, ветеринариялық пункты бар тауарлық сүт фермасына берген арнайы комиссияның оң қорытындысының болуы;
4) субсидияланған аналық мал басының (табиғи кему нормалары шегіндегі өлім-жітімді, жарамсыздарын қоспағанда) 12 ай бойы сақталуын қамтамасыз етілуі;
5) есептік нөмірдің болуы;
6) Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 "Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснаманы бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6334 болып тіркелген) бекітілген есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары жөніндегі статистикалық әдіснаманың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шаруа немесе фермер қожалықтарын есепке алу дәптерінен алынған скриншот көшірмесінің және/немесе өтінім берілген сәтке Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 10 ақпандағы №21 "Ауыл, орман, аңшылық және балық шаруашылығы статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №20030 болып тіркелген) бекітілген "Мал шаруашылығының жай-күйі туралы есеп" (индексі 24-аш, кезеңділігі жылдық) жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанынан үзіндінің САЖ-да орналастырылуы.

с 1 мая до 20 декабря (включительно) текущего года
2
Удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью крупного рогатого скота
голова
30 000
1) наличие регистрации и соответствие данных маточного поголовья в ИБСПР и ИСЖ на момент подачи заявки;
2) наличие собственного маточного поголовья старше 18 месяцев не менее 50 голов на момент подачи заявки (в случае если поголовья закреплено за сельскохозяйственным кооперативом не менее 100 голов);
3) участие ведении в селекционной и племенной работе в текущем году;
4) выход приплода не менее 65%, его регистрация и закрепление к матери в ИБСПР;
5) наличие учетного номера;
6) для сельскохозяйственного кооператива – соответствие сведений по членам сельскохозяйственного кооператива со сведениями о владельцах маточного поголовья крупного рогатого скота;
7) субсидируемые сельскохозяйственные животные при наличии скота у членов сельскохозяйственного кооператива заявки подаются от имени членов (владельца скота);
8) обеспеченность сохранностью просубсидированного маточного поголовья (за исключением падежа в пределах норм естественной убыли, выбраковки) в течение 12 месяцев;
9) наличие пастбищ;
10) размещение в ИСС копии скриншота из тетради учета крестьянских или фермерских хозяйств по форме согласно приложению 2 статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136 "Об утверждении Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6334) и/или выписки из статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о состоянии животноводства" (индекс 24-сх, периодичность месячная), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 февраля 2020 года № 21 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике сельского, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20030) на момент подачи заявки.
с 1 сентября до 20 декабря (включительно) текущего года
3
Удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью мелкого рогатого скота
голова
5 000
1) наличие регистрации и соответствие данных маточного поголовья в ИБСПР и ИСЖ на момент подачи заявки;

ағымдағы жылғы 1 мамырдан 20 желтоқсанға (қоса алғанда) дейін
2
Ірі қара малдың аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату
бас
30 000
1) өтінімді берген сәтте аналық мал басының САТЖАҚ-да және АЖБ-да тіркелген болуы және деректердің сәйкестігі;
2) өтінімді берген сәтте 18 айдан асқан меншікті аналық басының 50 (егер мал басы ауыл шаруашылығы кооперативінде бекітілген болса 100 бастан кем емес) бастан кем емес болуы;
3) ағымдағы жылы селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізуге қатысуы;
4) төлдің тууы 65%-дан кем емес, оны САТЖАҚ-да тіркеу және анасына бекіту;
5) есептік нөмірдің болуы;
6) ауыл шаруашылығы кооперативі үшін – ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері бойынша мәліметтердің ірі қара малдың аналық басының иелері туралы мәліметтермен сәйкестігі;
7) субсидияланатын ауыл шаруашылығы жануарлары ауыл шаруашылығы кооперативі мүшелерінің малы болған жағдайда өтінімдер мүшелері (мал иесі) атынан тапсырылады;
8) субсидияланған аналық мал басының (табиғи кему нормалары шегіндегі өлім-жітімді, жарамсыздарын қоспағанда) 12 ай бойы сақталуын қамтамасыз етілуі;
9) жайылымдардың болуы (сүтті тауарлы фермаларды қоспағанда);
10) Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 "Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснаманы бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6334 болып тіркелген) бекітілген есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары жөніндегі статистикалық әдіснаманың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шаруа немесе фермер қожалықтарын есепке алу дәптерінен алынған скриншот көшірмесінің және/немесе өтінім берілген сәтке Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 10 ақпандағы №21 "Ауыл, орман, аңшылық және балық шаруашылығы статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №20030 болып тіркелген) бекітілген "Мал шаруашылығының жай-күйі туралы есеп" (индексі 24-аш, кезеңділігі жылдық) жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанынан үзіндінің САЖ-да орналастырылуы.
ағымдағы жылғы 1 қыркүйектен 20 желтоқсанға (қоса алғанда) дейін
3
Ұсақ малдың аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату
бас
5000
1) өтінімді берген сәтте аналық мал басының САТЖАҚ-да және АЖБ-да тіркелген болуы және деректердің сәйкестігі;