Об утверждении Правил субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 января 2024 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2024 года № 33885.
В соответствии с подпунктом 10-29) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 4 января 2024 года № 4
Правила
субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-29) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и определяют порядок субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) агломерация – локальная система, состоящая из столицы или города республиканского значения, или города областного значения и расположенных вокруг них населенных пунктов, соответствующих критериям, определенном в Законе "О развитии агломераций";

Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 4 қаңтардағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 5 қаңтарда № 33885 болып тіркелді.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 10-29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2024 жылғы 4 қаңтардағы
№ 4 бұйрығына
қосымша
Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 10-29) тармақшасына сәйкес әзірленді және ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) агломерация – астанадан немесе республикалық маңызы бар қаладан, немесе облыстық маңызы бар қаладан және олардың айналасында орналасқан, "Агломерацияларды дамыту туралы" Заңда айқындалған өлшемшарттарға сәйкес келетін елді мекендерден тұратын жергілікті жүйе;

2) договор субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе – двухсторонний договор, заключаемый между местным исполнительным органом и работодателем, по условиям которого осуществляется возмещение части расходов, понесенных работодателями при строительстве жилищ;
3) отчет об оценке – письменный документ, составленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности по результатам проведенной оценки;
4) блокированный жилой дом – здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок, в том числе при расположении его выше первого этажа;
5) трудовой договор – письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
6) местный исполнительный орган (акимат) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории, определенном в Законе "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
7) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
8) проект строительства (строительный проект) – проектная (проектно-сметная) документация, содержащая объемно-планировочные, конструктивные, технологические, инженерные, природоохранные, экономические и иные решения, а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства;
9) акт приемки объекта в эксплуатацию – документ, подтверждающий завершение строительства объекта в соответствии с утвержденным проектом и государственными (межгосударственными) нормативами и полную готовность объекта к эксплуатации;
10) субсидирование – возмещение части расходов, понесенных работодателями при строительстве жилищ;
11) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам;

2) ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау шарты – жергілікті атқарушы орган мен жұмыс беруші арасында жасалатын екі жақты шарт, оның талаптары бойынша тұрғын үй салу кезінде жұмыс берушілер шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу жүзеге асырылады;
3) бағалау туралы есеп – жүргізілген бағалау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жасалған жазбаша құжат;
4) блокталған тұрғын үй – бұл екі немесе одан да көп пәтерден тұратын ғимарат, олардың әрқайсысы тікелей пәтер учаскесіне кіре алады, оның ішінде бірінші қабаттан жоғары орналасқан кезде;
5) еңбек шарты – жұмыскер мен жұмыс берушінің арасындағы жазбаша келісім, оған сәйкес жұмыскер белгілі бір жұмысты (еңбек функциясын) жеке өзі орындауға, еңбек тәртіптемесін сақтауға, ал жұмыс беруші жұмыскерге келісілген еңбек функциясы бойынша жұмыс беруге, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, заңдарында және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде, ұжымдық шартта, жұмыс берушінің актілерінде көзделген еңбек жағдайларын қамтамасыз етуге, жұмыскерге уақтылы және толық мөлшерде жалақы төлеуге міндеттенеді;
6) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңда айқындалған алқалы атқарушы орган;
7) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
8) құрылыс жобасы (құрылыстық жоба) - көлемдiк-жоспарлық, конструкциялық, технологиялық, инженерлiк, табиғат қорғау, экономикалық және өзге де шешiмдердi қамтитын жобалау (жобалық-сметалық) құжаттамасы, сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру мен жүргiзуге, аумақты инженерлiк жағынан дайындауға, абаттандыруға арналған сметалық есептеу;
9) объектіні пайдалануға қабылдау актісі – бекітілген жобаға және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге сәйкес объект құрылысының аяқталғанын және объектінің пайдалануға толық әзірлігін растайтын құжат;
10) субсидиялау – жұмыс берушілердің тұрғын үй салу кезінде шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу;
11) тұрғынжай – тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын, белгіленген құрылыс, санитариялық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сай келетін жеке тұрғын үй бірлігі (дара тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме);

12) уполномоченный орган – центральный государственный орган, осуществляющий руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью;
13) функциональный городской район – аналог агломерационных образований на региональном уровне.
Функциональный городской район объединяет:
город-ядро с населением не менее 100 тысяч человек и плотностью не менее 1000 человек на 1 квадратный километр (при этом не являющийся частью другого функционального городского района или моногородом);
окружающие населенные пункты, расположенные в радиусе не более 30 километров от города-ядра, не менее 15% трудового населения, которые участвуют в ежедневной маятниковой миграции в город-ядро.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 05.08.2024 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе
3. Списки сел, поселков, сельских округов, на территории которых работодателями планируется строительство жилищ, определяется местными исполнительными органами области и утверждаются местными представительными органами согласно Закону Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
Не подлежат включению в списки села, поселки, сельские округа районных центров входящие в состав агломераций, функциональных городских районов.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 05.08.2024 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Строительство жилищ осуществляется работодателями на земельных участках обеспеченных инженерными сетями в установленном Земельным кодексе Республики Казахстан.
5. Основные условия субсидирования:
1) субсидирование затрат работодателей в размере не более 5 000 тысяч тенге от стоимости введенного в эксплуатацию жилища с общей площадью одного жилища от 75 до 100 квадратных метров, в том числе в блокированном жилом доме;
2) наличие у работодателя трудового договора с работником на 5 летний период;
3) отсутствие обременений на введенное в эксплуатацию жилище.
6. Для рассмотрения вопроса выплаты субсидии, работодатели предоставляет в местный исполнительный орган следующие документы:
1) заявление на субсидирование затрат работодателей, построивших арендные жилища в селе, поселке, сельском округе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

12) уәкілетті орган – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган;
13) функционалдық қалалық аудан – өңірлік деңгейдегі агломерациялық құрылымдардың аналогы.
Функционалдық қалалық аудан:
кемінде 100 мың адам халқы бар және тығыздығы кемінде 1 шаршы километрге 1000 адам (бұл ретте басқа функционалдық қалалық ауданның бөлігі немесе моноқала болып табылмайтын) өзек-қаланы;
өзек-қаладан 30 километрден аспайтын радиуста орналасқан, өзек-қалаға күнделікті маятниктік көші-қонға қатысатын халқының кемінде 15 %-ы еңбекке жарамды айналадағы елді мекендерді біріктіреді.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 05.08.2024 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау тәртібі
3. Аумағында жұмыс берушілер тұрғын үй салуды жоспарлайтын ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің тізімін облыстың жергілікті атқарушы органдары айқындайды және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жергілікті өкілді органдар бекітеді.
Агломерациялардың, функционалдық қалалық аудандардың құрамына кіретін аудан орталықтарының тізімдеріне, ауылдарына, кенттеріне, ауылдық округтеріне енгізуге жатпайды.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 05.08.2024 № 289 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Тұрғын үй құрылысын жұмыс берушілер инженерлік желілермен қамтамасыз етілген жер учаскелерінде Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
5. Субсидиялаудың негізгі шарттары:
1) жалпы ауданы 75-тен 100 шаршы метрге дейін пайдалануға берілген тұрғын үй құнының, оның ішінде блокталған тұрғын үйден жұмыс берушілердің шығындарын 5 000 мың теңгеден аспайтын мөлшерде субсидиялау;
2) жұмыс берушіде жұмыскермен 5 жылдық кезеңге арналған еңбек шартының болуы;
3) пайдалануға берілген тұрғын үйге ауыртпалықтың болмауы.
6. Субсидия төлеу мәселесін қарау үшін жұмыс берушілер жергілікті атқарушы органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялауға өтініш;

2) копии справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) справку о наличии банковского счета с указанием реквизитов;
4) копии трудовых договоров, заключенных между работодателем и работниками на 5 летний срок;
5) документ, подтверждающий право собственности работодателя или право землепользования на земельный участок с целевым назначением на жилищное строительство, выданный уполномоченным органом по земельным отношениям;
6) проектно-сметную документацию с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы;
7) отчет об оценке стоимости жилища (квартиры в блокированном малоэтажном доме), составленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;
8) акт приемки объекта в эксплуатацию;
9) справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество для юридических лиц и его технических характеристиках, выданную Некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" выданную на имя собственника;
10) технический паспорт.
7. Местный исполнительный орган на основании предоставленных работодателями документов в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение об одобрении заявлений или предоставляет мотивированный отказ в письменном виде.
8. Основанием для отказа в субсидировании является:
1) несоответствие документов, определенных в пункте 6 настоящих Правил;
2) предоставление недостоверных сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
9. Местный исполнительный орган формируют окончательные списки работодателей, бюджетную заявку с приложением документов, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил, и направляет их в уполномоченный орган в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10007).
При одобрении бюджетная заявка включается в сводную бюджетную заявку уполномоченного органа, которая направляется в установленном законодательством порядке в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
При одобрении расходов по субсидированию республиканской бюджетной комиссией, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней информирует местный исполнительный орган о лимитах средств подлежащих выделению каждой области на текущий финансовый год.
10. Для получения субсидий между местным исполнительным органом и работодателем в течение 10 (десяти) рабочих дней заключается Договор субсидирования затрат работодателей, построивших арендные жилища в селе, поселке, сельском округе по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмелері;
3) деректемелері көрсетілген банк шотының болуы туралы анықтама;
4) жұмыс беруші мен жұмыскерлер арасында 5 жылдық мерзімге жасалған еңбек шарттарының көшірмелері;
5) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган берген жұмыс берушінің меншік құқығын немесе тұрғын үй құрылысына нысаналы мақсаты бар жер учаскесіне жер пайдалану құқығын растайтын құжат;
6) ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысымен жобалау-сметалық құжаттама;
7) Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жасалған тұрғын үйдің (қоршалған аз қабатты үйдегі пәтердің) құнын бағалау туралы есеп;
8) объектіні пайдалануға қабылдау актісі;
9) меншік иесінің атына ресімделген "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы берген заңды тұлғалар үшін жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама;
10) техникалық паспорт.
7. Жергілікті атқарушы орган жұмыс берушілер ұсынған құжаттар негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініштерді мақұлдау туралы шешім қабылдайды немесе жазбаша түрде дәлелді бас тартуды ұсынады.
8. Субсидиялаудан бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) осы Қағидалардың 6-тармағында айқындалған құжаттарға сәйкес келмеуі;
2) осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген анық емес мәліметтерді ұсыну.
9. Жергілікті атқарушы орган осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берушілердің түпкілікті тізімдерін, бюджеттік өтінімді қалыптастырады және оларды Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10007 болып тіркелген) Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларында белгіленген тәртіпке сәйкес уәкілетті органға жібереді.
Мақұлдау кезінде бюджеттік өтінім уәкілетті органның жиынтық бюджеттік өтініміне енгізіледі, ол заңнамада белгіленген тәртіппен бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі.
Республикалық бюджет комиссиясы субсидиялау жөніндегі шығыстарды мақұлдаған кезде уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органға әрбір облыстың ағымдағы қаржы жылына бөлінуге жататын қаражатының лимиттері туралы хабарлайды.
10. Жергілікті атқарушы орган мен жұмыс беруші арасында субсидиялар алу үшін 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау шарты жасалады.

11. После поступления бюджетных средств, местный исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней обеспечивает перечисление субсидий на банковский счет работодателя.
12. Выплата субсидий осуществляется в пределах средств предусмотренных на соответствующий финансовый год согласно плану финансирования утвержденной бюджетной программы.
13. Работодатель реализует жилище (квартиру в блокированном жилом доме) в собственность работника по стоимости без учета суммы выплаченной субсидии.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
затрат работодателей,
построивших арендное жилище
в селе, поселке, сельском округе
Форма
Кому _______________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) руководителя
местного исполнительного органа)
от ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) работодателя,
юридический адрес)
___________________________
телефон ___________________
Заявление
на субсидирование затрат работодателей, построивших арендное жилище
в селе, поселке, сельском округе
В соответствии с Правилами субсидирования затрат работодателей построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе, утвержденными приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от "__" ______ 20__ года № ___ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № ___ ) прошу Вас обеспечить субсидирование затрат по введенным в эксплуатацию жилищам (квартирам в блокированных жилых домах) в размере не более 5 000 тысяч тенге от стоимости, определяемой отчетом об оценке, на территории
_________________________________________________________________
(указывается наименование населенного пункта, района, области)
согласно ниже указанному расчету на общую сумму __________________ тенге
(указывается цифрами и прописью)
Место расположения жилища
Общая площадь жилища (квартиры в блокированном жилом доме), квадратных метров
Стоимость 1 квадратного метра жилья, тенге
Общая стоимость жилища (квартиры в блокированном жилом доме), тенге
Сумма затрат подлежащих субсидированию в размере не более 5 000 тысяч тенге от стоимости введенного в эксплуатацию жилища (квартиры в блокированном жилом доме), тенге
1.
2.
3.
...
Итого:
Приложение: на __ листах.
Полное наименование работодателя, адрес, номер телефона и банковские реквизиты, печать
Работодатель
_____________________
(должность, наименование организации)
_____________
(подпись)
__________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к Правилам субсидирования
затрат работодателей,
построивших арендное жилище
в селе, поселке, сельском округе
форма
Договор
субсидирования затрат работодателей, построивших арендные
жилища в селе, поселке, сельском округе
Местонахождение                               "___" ___________ 20__ года
Управление ______________________________________________ области,
(полное наименование структурного подразделения местного исполнительного органа),
именуемый в дальнейшем Местный исполнительный орган, в лице
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица)
с одной стороны и, ____________________________________именуемый (ая, ое)
____________________________________________________________________________
(полное наименование работодателя)
в дальнейшем Работодатель, в лице _______________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного лица), действующего на основании
____________________________________________________________________________,
(устава, положения) в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящий договор
(далее – Договор) о нижеследующем:

11. Бюджет қаражаты түскеннен кейін жергілікті атқарушы орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде жұмыс берушінің банктік шотына субсидиялар аударуды қамтамасыз етеді.
12. Субсидияларды төлеу бекітілген бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру жоспарына сәйкес тиісті қаржы жылына көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
13. Жұмыс беруші төленген субсидия сомасын есептемегенде құны бойынша жұмыскердің меншігіне тұрғын үйді (блокталған тұрғын үйдегі пәтерді) сатуға құқылы.
Ауылда, кентте, ауылдық
округте жалға берілетін
тұрғынжай салған
жұмыс берушілердің
шығындарын субсидиялау
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Кімге_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
жергілікті атқарушы орган
басшысының) бастап
________________________
(Жұмыс берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған кезде),
заңды мекенжайы)
____________________________
телефон_____________________
Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялауға өтініш
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 20__ жылғы
"__" ______ № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік
тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Ауылда, кентте, ауылдық
округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын
субсидиялау қағидаларына сәйкес Сізден жалпы _______________________
теңге сомасындағы төменде көрсетілген есепке сәйкес (цифрмен және жазумен
көрсетіледі)
аумақтағы ________________________________________________________
(елді мекеннің, ауданның, облыстың атауы көрсетіледі)
тұрғын үйлер берілген пайдалануға (блокталған тұрғын үйлердегі пәтерлерге)
бойынша шығындарды бағалау туралы есеппен айқындалатын құнының
5 000 мың теңге мөлшерінде субсидиялауды қамтамасыз етуіңізді сұраймын.
Тұрғын үйдің орналасқан жері
Тұрғын үйдің жалпы ауданы (блокталған тұрғын үйдегі пәтер), шаршы метр
Тұрғын үйдің 1 шаршы метрінің құны, теңге
Тұрғын үйдің (блокталған тұрғын үйлердегі пәтердің) жалпы құны, теңге
Пайдалануға берілген тұрғын үй (блокталған тұрғын үйдегі пәтер) құнының 5 000 мың теңге аспайтын мөлшерде субсидиялауға жататын шығындар сомасы, теңге
1.
2.
3.
...
Жиыны:
Қосымша: ___ парақта.
Жұмыс берушінің толық атауы, мекенжайы, телефон нөмірі және банктік деректемелері, мөрі.
Жұмыс беруші ________________             _____________       ________________
(лауазымы, ұйымның                   (қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты
атауы)                                                (ол болған кезде)
Ауылда, кентте, ауылдық
округте жалға берілетін
тұрғынжай салған жұмыс
берушілердің шығындарын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
нысан
Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау шарты
Орналасқан жері                                     20__ жылғы "___" ________
____________________________________________ облысы басқармасы,
(сәулет, қала құрылысы, құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы
органның толық атауы)
одан әрі Жергілікті атқарушы орган деп аталатын, атынан
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) бір
тараптан және___________________________________________ деп аталатын
__________________________________________________________________
(жұмыс берушінің толық атауы)
одан әрі жұмыс беруші атынан
________________________________________________________________,
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)),
негізінде әрекет ететін
_________________________________________________________________,
(жарғының, ереженің) одан әрі "Тараптар" деп аталатындар төмендегілер
туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:

1. Предмет договора
1.1. Согласно настоящему Договору Местный исполнительный орган осуществляет субсидирование затрат работодателей в размере не более 5 000 тысяч тенге от стоимости введенного в эксплуатацию жилища с общей площадью одного жилища от 75 до 100 квадратных метров, в том числе в блокированном жилом доме, в пределах годовой суммы выделенной из республиканского бюджета, на выплату субсидий.
1.2. Сумма затрат подлежащих субсидированию из республиканского бюджета, отражается в приложении к настоящему Договору.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Местный исполнительный орган прекращает субсидирование затрат в случае ареста денег на счетах Работодателя (за исключением наложения ареста денег на счетах в качестве мер по обеспечению иска, при условии достаточности денег на счете, в полном объеме обеспечивающих исковые требования) и/или приостановления расходных операций по счету Работодателя;
2.2. Местный исполнительный орган осуществляет субсидирование затрат по жилищам (блокированным жилым домам) соответствующим требованиям, установленным Правилами субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № ___ ) в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.3. Работодатель требует от Местного исполнительного органа выплаты субсидий в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
3. Порядок взаиморасчетов
3.1. После поступления бюджетных средств, Местный исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней обеспечивает перечисление субсидий на банковский счет Работодателя.
3.2. Выплата субсидий осуществляется в пределах предусмотренных средств на соответствующий финансовый год согласно плану финансирования утвержденной бюджетной программы.
4. Порядок передачи дома Работодателем Работнику
4.1. Работодатель предоставляет построенное жилище (квартиру в блокированном жилом доме) в аренду своему Работнику с которым у него заключен трудовой договор на пятилетний срок.
4.2. Работодатель реализует жилище (квартиру в блокированном жилом доме) в собственность работника по стоимости без учета суммы выплаченной субсидии.
5. Ответственность Сторон
5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5.2. Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему Договору, обязуется в срок не более трех календарных дней известить об этом другую Сторону и сделать все от нее зависящее для устранения нарушения.

1. Шарттың мәні
1.1. Осы Шартқа сәйкес Жергілікті атқарушы орган тұрғын үй пайдалануға берілгеннен кейін жалпы ауданы 75-тен 100 шаршы метрге дейін пайдалануға берілген тұрғын үй құнының, оның ішінде блокталған тұрғын үйден жұмыс берушілердің шығындарын 5 000 мың теңгеден аспайтын мөлшерде, республикалық бюджеттен субсидиялар төлеуге бөлінген жылдық сома шегінде жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауды жүзеге асырады.
1.2. Республикалық бюджеттен субсидиялауға жататын шығындар сомасы осы Шартқа қосымшада көрсетіледі.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Жергілікті атқарушы орган жұмыс берушінің шоттарында ақша қамауға алынған жағдайда (талап қоюды қамтамасыз ететін шотта ақша жеткілікті болған жағдайда, талап қоюды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар ретінде шоттарда ақшаға тыйым салуды қоспағанда) және/немесе жұмыс берушінің шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрған жағдайда шығындарды субсидиялауды тоқтатуға құқылы.
2.2. Жергілікті атқарушы орган осы Шартта көзделген тәртіппен және мерзімдерде Ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) белгіленген талаптарға сәйкес келетін тұрғын үйлер (блокталған тұрғын үйлер) бойынша шығындарды субсидиялауды жүзеге асырады.
2.3. Жұмыс беруші Жергілікті атқарушы органнан осы Шартта көзделген тәртіппен және мерзімдерде субсидиялар төлеуді талап етуге құқылы.
3. Өзара есеп айырысу тәртібі
3.1. Бюджет қаражаты түскеннен кейін Жергілікті атқарушы орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде Жұмыс берушінің банктік шотына субсидиялар аударуды қамтамасыз етеді.
3.2. Субсидияларды төлеу бекітілген бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру жоспарына сәйкес тиісті қаржы жылына көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4. Жұмыс берушінің үйді қызметкерге беру тәртібі
4.1. Жұмыс беруші салынған тұрғын үйді (блокталған тұрғын үйдегі пәтерді) онымен бес жылдық мерзімге еңбек шарты жасалған қызметкеріне жалға береді.
4.2. Жұмыс беруші төленген субсидия сомасын есептемегенде құны бойынша жұмыскердің меншігіне тұрғын үйді (блокталған тұрғын үйдегі пәтерді) сатуға құқылы.
5. Тараптардың жауапкершілігі
5.1. Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
5.2. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін бұзған Тарап күнтізбелік үш күннен аспайтын мерзімде бұл туралы екінші Тарапты хабардар етуге және бұзушылықты жою үшін оған байланысты барлық нәрсені жасайды.

6. Форс-мажорные обстоятельства
6.1. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, каждая Сторона должна в срок не более трех календарных дней немедленно уведомить об этом другую Сторону.
6.2. Под "форс-мажорными" обстоятельствами понимаются стихийные бедствия, действия государственных органов, препятствующие исполнению настоящего Договора, военные действия, объявление чрезвычайного положения, мобилизационных мероприятий, погодные и природные условия и любые другие обстоятельства, которые в независимости от Сторон будут препятствовать выполнению ими своих обязательств по настоящему Договору.
6.3. В случае, если форс-мажорные обстоятельства действуют и не прекращаются в течение тридцати календарных дней, Стороны письменно согласовывают свои дальнейшие действия по настоящему Договору.
7. Срок действия, условия изменения и расторжения договора, порядок рассмотрения споров
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с ______ "___" _______ 20___ года и действует до "___" _________ 20__ года.
7.2. Настоящий Договор расторгается по следующим основаниям:
1) по взаимному соглашению Сторон;
2) по требованию одной из Сторон, в случае неисполнения другой Стороной обязательств.
7.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора или одностороннее расторжение настоящего Договора осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7.4. Стороны будут разрешать возникшие споры и разногласия путем переговоров, при невозможности разрешения путем переговоров – в судебном порядке в соответствии с законодательством.
7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору составляются в письменной форме на __________ языке (ах) в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу, и подписываются обеими Сторонами.
7.6. Настоящий Договор заключен в _______ "___" ________ 20___ года в двух экземплярах на ____________ языке (ах) по одному экземпляру для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.
8. Реквизиты и подписи Сторон
Местный исполнительный орган
______________________________
(полное наименование)
_______________________________
(адрес) (адрес)
______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя)
______________________________
(подпись)
"___" ____________ ___ года
Работодатель
______________________________
(полное наименование)
______________________________
(адрес) (адрес)
______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя)
__________________________
(подпись)
"___" ____________ ___ года
Приложение
к Договору субсидирования
затрат работодателей,
построивших арендное жилище
в селе, поселке, сельском округе
Сумма затрат Работодателя, построившего арендные жилища в селе, поселке, сельском округе подлежащих субсидированию из республиканского бюджета
Место расположение жилища
Общая площадь жилища (квартиры в блокированном жилом доме), квадратных метров
Стоимость 1 квадратного метра жилья, тенге
Общая стоимость жилища (квартиры в блокированном жилом доме), тенге

6. Форс-мажорлық жағдайлар
6.1. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған кезде әрбір Тарап күнтізбелік үш күннен аспайтын мерзімде бұл туралы екінші Тарапты дереу хабардар етуге тиіс.
6.2. "Форс-мажорлық" мән-жайлар деп дүлей зілзалалар, мемлекеттік органдардың осы Шартты орындауға кедергі келтіретін іс-әрекеттері, әскери іс-қимылдар, төтенше жағдайды, жұмылдыру іс-шараларын жариялау, ауа райы және табиғи жағдайлар және тараптардан тәуелсіз олардың осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауына кедергі келтіретін кез келген басқа да мән-жайлар түсініледі.
6.3. Егер форс-мажорлық жағдайлар күнтізбелік отыз күн ішінде әрекет етсе және тоқтатылмаса, Тараптар осы Шарт бойынша өздерінің одан әрі іс-қимылдарын жазбаша келіседі.
7. Шарттың қолданылу мерзімі, оны өзгерту және бұзу талаптары, дауларды қарау тәртібі
7.1. Осы Шарт 20__ жылғы "___" _________ бастап күшіне енеді және 20___ жылғы______ "___" _______ дейін қолданылады.
7.2. Осы Шарт мынадай негіздер бойынша бұзылуы мүмкін:
1) Тараптардың өзара келісімі бойынша;
2) Тараптардың бірінің талап етуі бойынша, екінші Тарап міндеттемелерді орындамаған жағдайда.
7.3. Осы Шартты орындаудан біржақты бас тарту немесе осы Шартты біржақты бұзу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7.4. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктерді келіссөздер жолымен, келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған кезде заңнамаға сәйкес сот тәртібімен шешетін болады.
7.5. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша нысанда, заңды күші бірдей Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден __________ тілдерінде екі данада жасалады және оған екі тарап та қол қояды.
7.6. Осы Шарт 20__ жылғы "___" ________ _______ тілдерінде екі данада, заңды күші бірдей Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан жасалды.
8. Тараптардың деректемелері және қолдары
Жергілікті атқарушы орган
______________________________
(толық атауы)
_______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде) басшының)
______________________________
(қолы)
___ жылғы "___" ____________
Жұмыс беруші
______________________________
(толық атауы)
______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде) басшының)
__________________________
(қолы)
__ жылғы "___" ____________
Ауылда, кентте, ауылдық
округте жалға берілетін
тұрғынжай салған
жұмыс берушілердің
шығындарын субсидиялау
шартына қосымша
Республикалық бюджеттен субсидиялауға жататын ауылда, кентте, ауылдық округте жалға берілетін тұрғынжай салған жұмыс берушілердің шығындарының сомасы
Тұрғын үйдің орналасқан жері
Тұрғын үйдің жалпы ауданы (блокталған тұрғын үйдегі пәтер), шаршы метр
Тұрғын үйдің 1 шаршы метрінің құны, теңге
Тұрғын үйдің (блокталған тұрғын үйлердегі пәтердің) жалпы құны, теңге

Сумма затрат подлежащих субсидированию в размере не более 5 000 тысяч тенге от стоимости введенного в эксплуатацию жилища (квартиры в блокированном жилом доме), тенге
1.
2.
3.
...
Итого:
Настоящее приложение является неотъемлемой частью договора субсидирования затрат работодателей, построивших арендные жилища в селе, поселке, сельском округе от "___" _________ 20___ года № ____.
Местный исполнительный орган:
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
подпись)
"___" ________ 20__ года
Работодатель:
___________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
подпись)
"___" ________ 20__ года

Пайдалануға берілген тұрғын үй (блокталған тұрғын үйдегі пәтер) құнының 5 000 мың теңге аспайтын мөлшерде субсидиялауға жататын шығындар сомасы, теңге
1.
2.
3.
...
Жиыны:
Осы қосымша ауылда жалға берілетін үйлер салу кезінде жұмыс берушінің шығындарын субсидиялаудың 20___ жылғы "___" _________ № ___ шартының ажырамас бөлігі болып табылады.
Жергілікті атқарушы орган:
_____________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде), қолы)
20__ жылғы "__" ________
Жұмыс беруші:
____________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде), қолы)
20__ жылғы "_" ________