О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 7 февраля 2024 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2024 года № 33981
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27414) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящая Инструкция распространяется на объекты Министерства просвещения Республики Казахстан, отнесенные к объектам уязвимым в террористическом отношении, а также на объекты, осуществляющие деятельность в сферах дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования для детей, отнесенные к объектам уязвимым в террористическом отношении в соответствии с Правилами и критериями отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительством Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 (далее - Правила).";
пункт 3 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) технические средства, применяемые при досмотре – специальные устройства, предназначенные для использования самостоятельно или как часть какой-либо системы при осуществлении досмотра, ручной клади, груза, багажа, почты, воспитанников и обучающихся, персонала и посетителей.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Собственники, владельцы, руководители объектов, согласно пункту 77 главы 6, отнесенных ко 2 группе для обеспечения более высокого уровня антитеррористической защищенности объектов заключают договор об оказании охранных услуг на срок не менее трех лет c частными охранными организациями, в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10371).
Проект договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности согласовывается с попечительским (родительским) советом.";

"Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 7 ақпандағы № 26 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 8 ақпанда № 33981 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27414 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарына (бұдан әрі -Қағидалар) сәйкес террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің объектілеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, балаларға арналған қосымша білім беру салаларындағы қызметті жүзеге асыратын объектілерге қолданылады.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) тексеру кезінде қолданылатын техникалық құралдар – қол жүгін, жүкті, багажды, поштаны, тәрбиеленушілер мен оқушыларды, персоналды және келушілерді тексеруді жүзеге асыру кезінде дербес немесе қандай да бір жүйенің бөлігі ретінде пайдалануға арналған арнайы құрылғылар.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Объектілердің меншік иелері, басшылары 6-тараудың 77-тармағына сәйкес 2-топқа жатқызылған объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының неғұрлым жоғары деңгейін қамтамасыз ету үшін "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 тіркелген) сәйкес жекеменшік күзет ұйымдарымен кемінде үш жыл мерзімге күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасады.
Күзет қызметінің субъектісімен көрсетілетін күзет қызметтер туралы шарт жобасы қамқоршылық (ата-аналар) кеңесімен келісіледі.";

пункты 77, 78, 79 и 80 изложить в следующей редакции:
"77. С учетом возможных последствий совершения акта терроризма объекты образования делятся на следующие группы:
1) к первой группе относятся объекты образования с фактическим количеством персонала и обучающихся (воспитанников) до 700 человек;
2) ко второй группе относятся объекты образования, расположенные в районных центрах, городах районного значения, городах областного значения, в городах республиканского значения, столице, а также независимо от расположения с фактическим количеством персонала и обучающихся (воспитанников) более 700 человек.
78. Объекты первой группы оснащаются следующими средствами:
1) системой оповещения, соответствующей Правилам организации системы оповещения гражданской защиты и оповещения населения, государственных органов при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 945 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10151);
2) системой видеонаблюдения, с передачей видеоизображения в Центры оперативного управления полиции либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел, соответствующей минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21693);
3) мобильным и/или стационарным средством подачи тревоги (тревожная кнопка), с выводом в дежурные части территориальных органов внутренних дел либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности.
При поступлении сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности, незамедлительно информирует органы внутренних дел.
79. Объекты второй группы дополнительно к техническому оснащению, предусмотренные пунктом 78 настоящей Инструкции, оснащаются системами контроля и управления доступом (турникеты), для дошкольных организаций образования применяется домофонная система.
При возникновение пожара системы контроля и управления доступом обеспечивают беспрепятственную и своевременную эвакуацию людей в соответствии с требованиями технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденного приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24045), а также государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.

77, 78, 79, 80-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Терроризм актісін жасаудың ықтимал салдарын ескере отырып, білім беру объектілері мынадай топтарға бөлінеді:
1) бірінші топқа персонал мен білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) нақты саны 700 адамға дейінгі білім беру объектілері жатады;
2) екінші топқа аудан орталықтарында, аудандық маңызы бар қалаларда, облыстық маңызы бар қалаларда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада орналасқан, сондай-ақ, орналасқан жеріне қарамастан, персонал мен білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) нақты саны 700-ден астам білім беру объектіcі жатады.
78. Бірінші топтың объектілері мынадай құралдармен:
1) "Азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесін ұйымдастыру, бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар кезінде халықты, мемлекеттік органдарды құлақтандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 945 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10151 болып тіркелген) бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар кезінде азаматтық қорғауды құлақтандыру және халықты, мемлекеттік органдарды құлақтандыру жүйесін ұйымдастыру қағидаларына сәйкес келетін хабардар ету жүйесімен;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық шарттарына сәйкес келетін полицияның жедел басқару орталықтарына не аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне бейнежазбаны бере отырып, бейнебақылау жүйесімен;
3) аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне не күзет қызметі субъектілерін орталықтандырылған бақылау пультіне шығара отырып, дабыл берудің мобильді және/немесе стационарлық құралымен (дабыл түймесі) жарақтандырылады.
Күзет қызметі субъектілерін орталықтандырылған бақылау пультіне дабыл сигналы түскен кезде ішкі істер органдарын дереу хабардар етеді.
79. Осы Нұсқаулықтың 78-тармағында көзделген техникалық жарақтандыруға қосымша екінші топтағы объектілер кіруді бақылау және басқару жүйелерімен (турникеттер) жарақтандырылады, мектепке дейінгі білім беру ұйымдары үшін домофон жүйесі қолданылады.
Өрт туындаған жағдайда кіруді бақылау және басқару жүйелері Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24045 болып тіркелді) бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің талаптарына, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер талаптарына сәйкес адамдарды кедергісіз және уақтылы эвакуациялауды қамтамасыз етуге тиіс.

80. Объекты образования после проведения проверки со стороны органов внутренних дел в информационную систему "Национальная образовательная база данных" вносят информацию о соответствии установленным требованиям настоящей Инструкции.
Руководитель организации образования на основании запроса законных представителей ребенка, обучающегося в данной организации образования, предоставляет доступ к системе видеонаблюдения, с передачей видеоизображения на мобильное устройство.
Расходы по предоставлению доступа к системе видеонаблюдения, с передачей видеоизображения на мобильное устройство оплачиваются законными представителями ребенка.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. Технические требования к системам видеонаблюдения соответствуют минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21693).
Руководитель организации обеспечивает хранение видеозаписей с камер наблюдения на срок не менее 30 дней.".
2. Департаменту по развитию инфраструктуры Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

80. Білім беру объектілері ішкі істер органдары тарапынан тексеру жүргізілгеннен кейін "Ұлттық білім беру деректер қоры" ақпараттық жүйесіне осы Нұсқаулықтың белгіленген талаптарына сәйкестігі туралы ақпарат енгізеді.
Білім беру ұйымының басшысы осы білім беру ұйымында оқитын баланың заңды өкілдерінің сұрау салуы негізінде бейнежазбаны мобильді құрылғыға жібере отырып, бейнебақылау жүйесіне қол жеткізуге мүмкіндік береді. Бейнежазбаны мобильді құрылғыға жібере отырып, бейнебақылау жүйесіне қол жеткізуді ұсыну бойынша шығыстарды баланың заңды өкілдері төлейді.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен бекітілген (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) Бейнемониторингтің ұлттық жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төмен техникалық шарттарына сәйкес келеді.
Ұйым басшысы бақылау камераларындағы бейнежазбалардың кемінде 30 күн сақталуын қамтамасыз етеді.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Инфрақұрылымды дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі