О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 8 февраля 2024 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2024 года № 33984
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.09.2024.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170) следующие изменения:
приложения 1, 2, 3, 4 и 5 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу;
приложения 11, 12, 13, 14 и 15 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 6, 7, 8, 9 и 10 к настоящему приказу;
приложения 61 и 62 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 11 и 12 к настоящему приказу;
приложения 77 и 78 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 13 и 14 к настоящему приказу;
приложение 103 указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 8 февраля 2024 года № 27
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 500
Типовой учебный план начального образования
для классов с казахским языком обучения
Образовательные области и учебные предметы
Количество часов в неделю по классам
Общая нагрузка, часы
1
2
3
4
недельная
годовая
Инвариантный компонент
Язык и литература
6
9
11
11
37

"Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 8 ақпандағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 8 ақпанда № 33984 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.09.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5 – қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5 – қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 11, 12, 13, 14 және 15 – қосымшалар осы бұйрыққа 6, 7, 8, 9 және 10 – қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 61 және 62 – қосымшалар осы бұйрыққа 11 және 12– қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 77 және 78 – қосымшалар осы бұйрыққа 13 және 14– қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 103 – қосымша осы бұйрыққа 15– қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2024 жылғы 8 ақпандағы
№ 27 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 500 бұйрығына
1-қосымша
Оқыту қазақ тілінде жүргізілетін сыныптарға арналған бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары
Білім салалары және оқу пәндері
Сыныптар бойынша апталық сағат саны
Жалпы жүктеме, сағат
1
2
3
4
апталық
жылдық
Инварианттық компонент
Тіл және әдебиет
6
9
11
11
37