Об утверждении описания и правил применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 февраля 2024 года № 23/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2024 года № 34005
В соответствии с подпунктом 257) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое описание опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Утвердить прилагаемые правила применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 мая 2021 года № 54/қе "Об утверждении описания и правил применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22783).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 15 февраля 2024 года № 23/қе
Описание опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын және оларды қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 15 ақпандағы № 23/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 16 ақпанда № 34005 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы Ережесінің 15-тармағының 257) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын қолдану қағидалары осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты оны ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын және оларды қолдану қағидаларын бекіту туралы" Казақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 17 мамырдағы № 54/қе бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22783 болып тіркелген) күші жойылды деп есептелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2024 жылғы 15 ақпандағы
№ 23/қе бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасы

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее описание опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Описание) разработано в соответствии с подпунктом 257) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 и определяет опознавательные знаки и внешнюю окраску судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Основные понятия, используемые в настоящем приказе:
1) кормовая часть судна - задняя оконечность корпуса корабля;
2) конструктивная ватерлиния - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна;
3) носовая часть судна - передняя оконечность судна;
4) судно Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - корабль или катер, принадлежащий Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, имеющий опознавательные знаки и внешнюю окраску, соответствующие положениям настоящего приказа, находящийся под командованием военнослужащего Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, с военным экипажем, имеющим специальную подготовку для службы на кораблях и катерах;
5) надстройка - часть судна выше нижней кромки оконных вырезов, а при отсутствии последних - часть судна, расположенная выше верхней палубы;
6) мидель-шпангоут - сечение корпуса судна вертикальной поперечной плоскостью на половине длины между перпендикулярами теоретического чертежа судна;
7) надводный борт - расстояние от верхней кромки палубной линии до верхней кромки линии предельной осадки, измеренное отвесно по борту сечении по мидель - шпангоуту;
8) форштевень - балка в носу судна, на которой закреплена наружная обшивка носовой оконечности корпуса и которая в носовой части переходит в киль;
9) фальшборт - бортовое ограждение палубы на судне.
Глава 2. Описание опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
3. Основной опознавательный знак представляет собой наклонную двухцветную полосу цветов Государственного флага Республики Казахстан общей шириной 1/20 части длины судна по конструктивной ватерлинии, при этом цветовые полосы наносятся по направлению от носовой в кормовую часть судна в следующей последовательности:
полоса голубого цвета шириной 1/40 общей длины двухцветной полосы;
полоса цвета золота шириной 1/10 общей длины двухцветной полосы;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері және сыртқы бояуының сипаттамасы Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы Ережесінің 15-тармағының 257) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын айқындайды.
Осы бұйрықта қолданылатын негізгі түсініктер:
1) кеменің артқы жағы - кеме корпусының артқы шеті;
2) конструктивтік ватерсызығы - судың тыныш бетінің жүзу кемесінің корпусымен жанасу сызығы;
3) кеменің алдыңғы жағы - кеменің алдыңғы шеті;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің кемесі - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне тиесілі, осы бұйрықтың ережелеріне сәйкес келетін танып айыру белгілері және сыртқы бояуы бар, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі әскери қызметшісінің қол астында тұрған, корабль және катерлерде қызмет етуге арнайы дайындығы бар әскери экипаж.
5) қондырма - соңғысы жоқ болған кезде – жоғарғы палубадан биік кеме бөлімі, төменгі жиек терезе ойығынан жоғары кеме бөлімі;
6) мидель-шпангоут - кеменің теориялық сызбасының перпендикуляры арасындағы ұзындықтың жартысындағы тік көлденең жазықтықпен кеме корпусының қимасы;
7) су үсті борты - палубалық сызықтың жоғарғы жиегінен шекті шөгу сызығының жоғарғы жиегіне дейінгі мидель - шпангоут бойынша бортқа тік өлшенген ара-қашықтық;
8) форштевень - корпустың алдыңғы шетінің сыртқы қаптамасы бекітілген және алдыңғы бөлігінде кильге өтетін кеменің алдыңғы жағындағы арқалық;
9) фальшборт - кемедегі палубаның борттық қоршауы.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасы
3. Негізгі танып айыру белгісі конструктивті ватерсызығы бойыншакеменің ұзындығының 1/20 бөлігінің жалпы ені көлбеулі екітүсті Қазақстан Республикасы Мемлекеттік туының түстері жолақтыбілдіреді, бұл ретте түстік жолақтар келесідей тәртіпте жүреді:
екі түсті жолақтың жалпы ұзындығының ені 1/40 көгілдір түсті жолақ;
екі түсті жолақтың жалпы ұзындығының ені 1/10 алтын түсті жолақ;

полоса голубого цвета шириной 7/8 общей длины двухцветной полосы.
Полоса наклонена верхней частью в нос судна на семьдесят градусов относительно конструктивной ватерлинии.
4. Дополнительными опознавательными знаками судна являются четко различаемые бортовые надписи и бортовой номер.
Бортовая надпись "JAǴALAÝ KÚZETİ" наносится шрифтом "Arial" белого цвета. Высота букв надписи - 1/3 высоты надводного борта на мидель-шпангоуте. Длина надписи - 1/5 длины конструктивной ватерлинии.
Бортовая надпись "COAST GUARD" наносится на верхнюю часть бортовой поверхности надстройки шрифтом "Arial" черного цвета. Высота букв надписи - 1/3 высоты бортовой надписи. Длина надписи - 1/4 длины бортовой надписи.
Дополнительный опознавательный знак бортовой номер обозначается трехзначным числом и наносится шрифтом "Arial" белого цвета на расстоянии в 1/5 длины конструктивной ватерлинии от форштевня, симметрично по высоте надводного борта. Высота цифр бортового номера - 1/2 высоты надводного борта.
5. Надстройки и мачты окрашиваются белым цветом, надводный борт и фальшборт – темно-зеленым цветом.
6. Графическое изображение опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан дано в приложении к настоящему Описанию.
Приложение
к описанию опознавательных
знаков и внешней окраски судов
Пограничной службы
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
Графическое изображение опознавательных знаков и внешней окраски судов
Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приложение 2
Правила применения опознавательных знаков и внешней окраски судов
Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
1. Настоящие правила применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 257) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 и определяют порядок применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Основные понятия, используемые в настоящем приказе:

екі түсті жолақтың жалпы ұзындығының ені 7/8 көгілдір түсті жолақ.
Жолақ конструкциялық ватерсызыққа қатысты кеменің алдыңғы жағының жоғарғы бөлігіне жетпіс градусқа еңкейтілген.
4. Анық борттық жазбалар және борттың нөмірі кеменің қосымша танып айыру белгілері болып табылады.
JAǴALAÝ KÚZETİ борттық жазуы ақ түсті "Arial" шрифтімен жазылады, мидель-шпангоуттағы су үсті бортының биіктігі 1/3 жазуы әріптерінің биіктігі. Жазудың ұзындығы - конструктивтік ватерсызықтың 1/5 ұзындығы. Жазу симметриялы: мидель - шпангоуттың көлбеулігі бойынша, су үсті бортының биіктігі бойынша тігінен орналасады.
COAST GUARD борттық жазуы қондырманың борттық бетінің жоғарғы бөлігіне қою жасыл түсті "Arial" шрифтімен жазылады. Жазудың әріптерінің биіктігі - борттық жазудың 1/3 биіктігіне тең. Жазудың ұзындығы – борттық жазудың 1/4 ұзындығына тең.
Қосымша танып айыру белгісі борттық нөмірі үш таңбалы санмен белгіленеді және су үсті бортының биіктігі бойынша симметриялы, форштевеннен конструктивтік ватерсызықтың ұзындығының 1/5 қашықтығында ақ түсті "Arial" шрифтімен жазылады. Борттық нөмір сандарының биіктігі - түсіру орнында су үсті бортының 1/2 биіктігіне тең.
5. Қондырма мен діңгек ақ түспен, су үсті борты мен фальшборт – қою жасыл түспен боялады.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының графикалық әлпеті және оның орналасуы осы Сипаттама және Қағиданың қосымшасында көрсетілген.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Шекара қызметі кемелерінің
танып айыру белгілері мен
сыртқы бояуының
сипаттамасына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілерінің сыртқы бояуының графикалық әлпеті
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын қолдану қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері және сыртқы бояуының сипаттамасын қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы Ережесінің 15-тармағының 257) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын қолдану қағидаларын айқындайды.
2. Осы бұйрықта қолданылатын негізгі түсініктер:

1) водоизмещение судна - количество воды, вытесненное подводной частью корпуса судна;
2) киль - нижняя горизонтальная балка, проходящая по середине днища судна от его носовой до кормовой оконечности и служащая для обеспечения прочности судна и обеспечения устойчивости;
3) конструктивная ватерлиния - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна;
4) судно Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - корабль или катер, принадлежащий Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, имеющий опознавательные знаки и внешнюю окраску, соответствующие положениям настоящего приказа, находящийся под командованием военнослужащего Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, с военным экипажем, имеющим специальную подготовку для службы на кораблях и катерах;
5) надстройка - часть судна выше нижней кромки оконных вырезов, а при отсутствии последних - часть судна, расположенная выше верхней палубы;
6) мидель-шпангоут - сечение корпуса судна вертикальной поперечной плоскостью на половине длины между перпендикулярами теоретического чертежа судна;
7) надводный борт - расстояние от верхней кромки палубной линии до верхней кромки линии предельной осадки, измеренное отвесно по борту в сечении по мидель - шпангоуту;
8) форштевень - балка в носу судна, на которой закреплена наружная обшивка носовой оконечности корпуса и которая в носовой части переходит в киль;
9) фальшборт - бортовое ограждение палубы на судне.
3. По своему назначению опознавательные знаки судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан подразделяются на основной и дополнительные.
4. Основной опознавательный знак применяется для определения принадлежности судна к Республике Казахстан и располагается на борту судна, в носовой его части.
5. Дополнительные опознавательные знаки применяются для определения принадлежности судна к Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Дополнительные опознавательные знаки бортовые надписи "JAǴALAÝ KÚZETİ" и "COAST GUARD" наносятся на самоходные суда водоизмещением свыше пятнадцати тонн.
Надпись располагается симметрично: по горизонтали относительно мидель-шпангоута, по вертикали относительно высоты надводного борта.
Дополнительный опознавательный знак бортовой номер наносится на расстоянии в 1/5 длины конструктивной ватерлинии от форштевня, симметрично по высоте надводного борта.
Расстояние между форштевнем и основанием бортового опознавательного знака равно 1/3 части длины судна по конструктивной ватерлинии.

1) кеменің су ығыстыртқыштығы - кеме корпусының су асты бөлігімен ығыстырылған су мөлшері;
2) киль - кеме түбінің ортасынан оның алдыңғы жағының шетіне дейін өтетін және кеменің беріктігін қамтамасыз ету және орнықтылықты қамтамасыз ету үшін қызмет ететін төменгі көлденең арқалық;
3) конструктивтік ватерсызығы - судың тыныш бетінің жүзу кемесінің корпусымен жанасу сызығы;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің кемесі - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне тиесілі, осы бұйрықтың ережелеріне сәйкес келетін танып айыру белгілері және сыртқы бояуы бар, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі әскери қызметшісінің қол астында тұрған, корабль және катерлерде қызмет етуге арнайы дайындығы бар әскери экипаж.
5) қондырма - соңғысы жоқ болған кезде – жоғарғы палубадан биік кеме бөлімі, төменгі жиек терезе ойығынан жоғары кеме бөлімі;
6) мидель-шпангоут - кеменің теориялық сызбасының перпендикуляры арасындағы ұзындықтың жартысындағы тік көлденең жазықтықпен кеме корпусының қимасы;
7) су үсті борты - палубалық сызықтың жоғарғы жиегінен шекті шөгу сызығының жоғарғы жиегіне дейінгі мидель - шпангоут бойынша бортқа тік өлшенген ара-қашықтық;
8) форштевень - корпустың алдыңғы шетінің сыртқы қаптамасы бекітілген және алдыңғы бөлігінде кильге өтетін кеменің алдыңғы жағындағы арқалық;
9) фальшборт - кемедегі палубаның борттық қоршауы.
3. Өздерінің мақсаты бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері негізгі және қосымша болып бөлінеді.
4. Негізгі танып айыру белгісі кеменің Қазақстан Республикасына тиістілігін айқындау үшін қолданылады және ол кеме бортында, оның алдыңғы жағында орналасады.
5. Қосымша танып айыру белгілері кеменің Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне тиістілігін айқындау үшін қолданылады.
Қосымша танып айыру белгісі JAǴALAÝ KÚZETİ және COAST GUARD борттық жазулары салмағы он бес тоннадан жоғары өзі жүретін кемелерге жазылады.
Жазу симметриялы: мидель - шпангоуттың көлбеулігі бойынша, су үсті бортының биіктігі бойынша тігінен орналасады.
Қосымша танып айыру белгісі борттық нөмірі су үсті бортының биіктігі бойынша симметриялы, форштевеннен конструктивтік ватерсызықтың ұзындығының 1/5 қашықтығында орналасады.
Кеменің форштевні мен борттың танып айыру белгісінің негізі арасындағы арақашықтық конструкциялық ватерсызық бойынша кеменің ұзындығының 1/3 бөлігіне тең.

6. Внешняя окраска наносится на поверхность надводного борта, фальшборта, надстроек и мачт.
7. В случаях, когда в силу конструктивных особенностей основной и дополнительные опознавательные знаки не могут быть нанесены на надводном борту судна, последние размещаются на его надстройке в максимально допустимых пропорциях.

6. Сыртқы бояу су үсті борты, фальшборт, қондырма және діңгекке боялады.
Конструктивтік ерекшеліктерге және жердің жетіспеушілігіне байланысты танып айыру белгілері кеменің су үсті бортына жазуға мүмкін болмаған жағдайларда, соңғылары оның қондырмасына барынша рұқсат етілген пропорцияда орналастырылады.