Об утверждении Правил безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых и находящегося в них имущества
Приказ Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 28 февраля 2024 года № 11-42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2024 года № 34076
В соответствии с пунктом 5-1 статьи 84 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых и находящегося в них имущества согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту материально-технического обеспечения Службы государственной охраны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Службы государственной охраны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Начальник Службы
государственной охраны
Республики Казахстан
С. Исабеков
"Согласован"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 28 февраля 2024 года № 11-42
Правила
безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых и находящегося в них имущества
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых и находящегося в них имущества (далее – Правила) определяют порядок безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых и находящегося в них имущества (далее – имущества) Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – СГО).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) договор об организации питания – договор, заключенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках по организации питания сотрудников и военнослужащих СГО;
2) ссудодатель – республиканские государственные учреждения СГО, в интересах которых заключены договоры об организации питания;
3) ссудополучатель – физические и негосударственные юридические лица, заключившие договора об организации питания.
3. Передача имущества в безвозмездное временное пользование ссудодателем осуществляется в целях обеспечения выполнения физическими и юридическими лицами договорных обязательств по организации питания.

Ғимараттарды, асхана үй-жайларын және олардағы мүлікті өтеусіз уақытша беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Бастығының 2024 жылғы 28 ақпандағы № 11-42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 ақпанда № 34076 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 84-бабының 5-1 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Ғимараттарды, асхана үй-жайларын және олардағы мүлікті өтеусіз уақытша беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Материалдық-техникалық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметінің Бастығы
С. Исабеков
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
2024 жылғы 28 ақпандағы
№ 11-42 Бұйрыққа
қосымша
Ғимараттарды, асхана үй-жайларын және олардағы мүлікті өтеусіз уақытша беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ғимараттарды, асхана үй-жайларын және олардағы мүлікті өтеусіз уақытша беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің (бұдан әрі – МКҚ) ғимараттарын, асхана үй-жайлары мен олардағы мүлікті (бұдан әрі – мүлікті) өтеусіз уақытша беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шарт – МКҚ қызметкерлері мен әскери қызметшілерін тамақтандыруды ұйымдастыру жөнінде мемлекеттік сатып алулар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған шарт;
2) несие беруші – тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шарт жасасуға мүдделі МКҚ республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) несие алушы – тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шарт жасасқан жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар.
3. Несие беруші мүлікті өтеусіз уақытша беруді тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шарт міндеттемелерін жеке және заңды тұлғалардың орындауын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады.

4. Перечень имущества, подлежащего передаче ссудополучателю в безвозмездное временное пользование, составляется ссудодателем после заключения договора об организации питания.
Глава 2. Порядок безвозмездной временной передачи имущества
5. Ссудодатель и ссудополучатель заключают договор безвозмездной временной передачи имущества в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, статьей 72 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", в пределах сроков заключенных договоров об организации питания.
6. Ссудодатель заключает договор безвозмездной временной передачи имущества с ссудополучателем в течение пяти рабочих дней с даты подписания договора об организации питания.
7. После заключения договора безвозмездной временной передачи имуществ в течение пяти рабочих дней ссудодатель передает ссудополучателю имущество по акту приема-передачи имущества по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
8. Акт приема-передачи имущества составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.
9. В договоре о безвозмездной временной передаче имущества отражаются права уполномоченных должностных лиц сторон, которые на постоянной основе осуществляют контроль правильной эксплуатации ссудополучателем переданного имущества.
Приложение
к Правилам безвозмездной
временной передачи зданий,
помещений столовых и
находящегося в них
имущества
Форма
Утверждаю
Начальник __________________
(наименование подразделения)
___________ ____ ___________
(специальное звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"___" _____________ 20___ года
Акт приема-передачи имущества
Город _________
"___" _________20___года
Ссудодатель__________________________________________________________________
(наименование ссудодателя)
в лице_____________________________________, действующего на основании Положения
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
(Устава), с одной стороны, и Ссудополучатель ______________________________________
(наименование ссудополучателя)
в лице _________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
действующего на основании ______________________________________________________
(наименование и дата регистрации учредительных документов)
произвели прием-передачу имущества, расположенного по адресу:
______________________________________________________________, общей площадью
___________________________, согласно договора безвозмездной временной передачи
имущества №_____ от "___" ______20___года.
1. Характеристика имущества:
№№ п/п
Наименование помещения
Краткая характеристика
и площадь
О наличии либо отсутствии инженерно-технических устройств
Примечание

4. Өтеусіз уақытша пайдалануға несие алушыға беруге жататын мүліктің тізбесін тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шарт жасалғаннан кейін несие беруші әзірлейді.
2-тарау. Мүліктерді өтеусіз уақытша беру тәртібі
5. Несие беруші және несие алушы мүлікті өтеусіз уақытша беру шартын Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 72-бабына сәйкес тамақтандыруды ұйымдастыру туралы жасалған шарттың мерзімі шегінде жасасады.
6. Несие беруші тамақтандыруды ұйымдастыру туралы шартқа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде несие алушымен мүлікті өтеусіз уақытша беру шартын жасасады.
7. Мүлікті өтеусіз уақытша беру шарты жасалғаннан кейін несие беруші несие алушыға мүлікті бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысанда мүлікті қабылдау-беру актісі бойынша береді.
8. Мүлікті қабылдау-беру актісі әрбір тарап үшін бір-бір данадан екі данада әзірленеді.
9. Мүлікті өтеусіз уақытша беру туралы шартта берілген мүлікті несие алушының дұрыс пайдалануына бақылауды тұрақты негізде жүзеге асыратын тараптың уәкілетті лауазымды адамының құқығы көрсетіледі.
Ғимараттарды, асхана
үй-жайларын және олардағы
мүлікті өтеусіз уақытша
беру қағидаларына
қосымша
нысан
Бекітемін
____________________ бастығы
(бөлімше атауы)
_______ ________ ___________
(арнаулы атағы) (қолы)
(тегі және аты-жөні)
"____" ___________ 20___ жыл
Мүлікті қабылдау-беру актісі
_________ қаласы
"___" _________20___жыл
Несие беруші _____________________________________________________________
(несие берушінің атауы)
Қағида (Жарғы) негізінде әрекет етуші _________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
тұлғасында бір тараптан және Несие алушы ____________________________________
(несие алушының атауы)
Тұлғасында _______________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
екінші тараптан ___________________________________________________________
(құрылтай құжаттарының атауы мен тіркелген күні)
қолданыстағы негізінде
______________________________ мекенжайы бойынша орналасқан, жалпы аумағы ___________________________ болатын "___" ______20___ жылғы №_____ ғимараттарды, асхана үй-жайларын және олардағы мүлікті өтеусіз уақытша беру шартына сәйкес мүлікті қабылдау және беруді жүзеге асырды.
1. Мүліктің сипаттамасы:
№ р/с №
Үй-жайдың атауы
Объектінің қысқаша сипаттамасы және аумағы
Инженерлік-техникалық құрылғылардың болуы немесе болмауы туралы
Ескертпе
.

2. Перечень имущества:
№ п/п
Инвентарный номер
Наименование имущества
Кол-во
Ед. изм
Краткая характеристика
Срок предоставления
Первоначальная стоимость (тенге)
Остаточная балансовая стоимость (тенге)
Процент износа
3. Техническое состояние передаваемого имущества с перечнем выявленных
неисправностей (если имеются): _________
____________________________________________________________________.
4. Показания приборов учета: ________________________________________________
(для оплаты коммунальных услуг)
5. Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, по одному для ссудодателя и ссудополучателя.
ССУДОДАТЕЛЬ:
____________________________________
____________________________________
(наименование ссудодатель)
____________________________________
____________________________________
(местонахождение)
____________________________________
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________
____________________________________
(подпись)
М.П.
ССУДОПОЛУЧАТЕЛЬ:
____________________________________
____________________________________
(наименование ссудополучатель)
____________________________________
____________________________________
(местонахождение)
____________________________________
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________
____________________________________
(подпись)
М.П. (при наличии)

2. Мүліктер тізілімі:
р/с №
Мүкәммалдық нөмірі
Мүліктің атауы
Саны
Өлш.бірл
Қысқаша сипаттамасы
Беру
мерзімі
Бастапқы құны (теңге)
Қалдығы (баланстық) (тенге)
Баланстық құнынынң қалдық пайызы
Тозу пайызы
3. Берілген мүліктің және онда орналасқан мүліктің техникалық жағдайы анықталған
ақаулар тізбесімен (бар болса): ______________________________
____________________________________________________________________.
4. Есептеу аспаптарының көрсеткіштері: __________________________________
(коммуналдық қызметті төлеу үшін)
5. Осы Акт несие беруші мен несие алушы үшін бір-бірден екі данада жасалды.
НЕСИЕ БЕРУШІ:
________________________________
________________________________
(несие берушінің атауы)
________________________________
________________________________
(орналасу орны)
________________________________
_______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
__________________________________
(қолы)
М.О.
НЕСИЕ АЛУШЫ:
______________________________
______________________________
(несие алушының атауы)
______________________________
______________________________
(орналасу орны)
______________________________
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
М.О.(бар болса)