О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 12 сентября 2022 года № 383 "Об утверждении Правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 февраля 2024 года № 84-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2024 года № 34106
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 12 сентября 2022 года № 383 "Об утверждении Правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29542) следующие изменения и дополнения:
в Правилах присуждения почетного звания в сфере благотворительности, утвержденных указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Почетное звание присуждается на конкурсной основе субъектам благотворительности (благотворители, благотворительные организации и волонтеры благотворительности), осуществляющим общественно-полезную, социальную, благотворительную деятельность (спонсорскую, меценатскую, филантропическую, а также деятельности по оказанию поддержки малой родине) на территории Республики Казахстан.
4. Почетное звание присуждается за значительный вклад в развитие сферы благотворительности по следующим направлениям:
реализация крупных социальных проектов, в том числе направленных на развитие и поддержку малой родины;
оказание безвозмездной помощи малообеспеченным, многодетным семьям, детям с особыми потребностями и детям, оставшимся без попечения родителей/оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально уязвимым слоям населения, ветеранам ВОВ, пенсионерам;
оказание помощи гражданам Республики Казахстан, иностранцам, лицам без гражданства, кандасам, а также территориям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций;
оказание благотворительной помощи физическим лицам, нуждающимся в неотложном платном лечении в медицинских учреждениях Республики Казахстан и (или) за рубежом;
оказание благотворительной помощи в сфере науки, образования, культуры, искусства, спорта, а также помощь в сохранении исторического и этнокультурного достояния общества;
оказание благотворительной помощи животным;
развитие корпоративной благотворительности субъектами предпринимательства.";
подпункт 2) части третьей пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) в течение 1 (одного) рабочего дня пересматривают состав Комиссии в соответствии с приказом.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 383 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 29 ақпандағы № 84-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 наурызда № 34106 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 383 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29542 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидаларында:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Құрметті атақ Қазақстан Республикасының аумағында қоғамдық пайдалы, әлеуметтік, қайырымдылық қызметті (демеушілік, меценаттық, филантропиялық, сондай-ақ кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтерді) жүзеге асыратын қайырымдылық субъектілеріне (қайырымдылық жасаушылар, қайырымдылық ұйымдары және қайырымдылық волонтерлері) конкурс негізінде беріледі.
4. Құрметті атақ мынадай:
ірі әлеуметтік жобаларды, оның ішінде кіші отанды дамытуға және қолдауға бағытталған жобаларды іске асыру;
аз қамтылған, көпбалалы отбасыларға, ерекше қажеттіліктері бар балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған/өмірде қиын жағдайға тап болған балаларға, халықтың әлеуметтік осал топтарына, ҰОС ардагерлеріне, зейнеткерлерге өтеусіз көмек көрсету;
төтенше жағдайлардан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға, қандастарға, сондай-ақ аумақтарға көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының медициналық мекемелерінде және (немесе) шетелде шұғыл ақылы емделуге мұқтаж жеке тұлғаларға қайырымдылық көмек көрсету;
ғылым, білім, мәдениет, өнер, спорт саласында қайырымдылық көмек көрсету, сондай-ақ қоғамның тарихи және этномәдени игілігін сақтауға көмектесу;
жануарларға қайырымдылық көмек көрсету;
кәсіпкерлік субъектілерінің корпоративтік қайырымдылықты дамыту бағыттары бойынша қайырымдылық саласын дамытуға қосқан елеулі үлесі үшін беріледі.";
10-тармақтың үшінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұйрыққа сәйкес Комиссияның құрамын қайта қарайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Объявление о приеме представлений к присуждению почетных званий (далее – представление) размещается уполномоченным органом на официальном Интернет-ресурсе и официальных аккаунтах в социальных сетях уполномоченного органа не позднее 1 июня соответствующего года.
Документы для участия в конкурсе подаются государственными органами, физическими и юридическими лицами в уполномоченный орган ежегодно по 1 июля включительно одним из следующих способов:
1) по почте заказным письмом с уведомлением и (или) нарочно через канцелярию уполномоченного органа на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX, PDF);
2) на электронный адрес уполномоченного органа, указанный в объявлении (в формате PDF)";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Уполномоченный орган регистрирует представления (не более 7 страниц) на претендента для присуждения почетного звания в течении одного рабочего дня с момента поступления.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Члены Комиссии в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения представлений от Уполномоченного органа, изучают и оценивают представления от 0 до 5 баллов по нижеперечисленным критериям, заполнив оценочные листы:
1) внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач;
2) наличие количественных результатов благотворительной деятельности;
3) устойчивость и эффект от осуществления благотворительной помощи.
Баллы по каждому критерию суммируются и выставляется общий балл.
Уполномоченный орган проверяет оценочные листы и подводит общие итоги оценок претендентов членов рабочей группы в течение 5 (пяти) календарных дней со дня получения оценочного листа от членов рабочей группы, направляемых посредством электронной почты и (или) веб-портала.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Присуждение почетного звания производится в торжественной обстановке первым руководителем или другими должностными лицами Уполномоченного органа.";
дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. Почетное звание отмечается нагрудным знаком "Қайырымдылық үшін".
Лицам, удостоенным почетного звания, вручается нагрудный знак, согласно описанию, указанному в приложении 2-1 к настоящим Правилам.";
пункт 20 исключить;
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 2-1 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанным Правилам исключить.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"11. Құрметті атақтар беруге ұсыныстарды (бұдан әрі – ұсыныс) қабылдау туралы хабарландыруды уәкілетті орган тиісті жылдың 1 маусымынан кешіктірмей уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында орналастырады.
Конкурсқа қатысу үшін мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар уәкілетті органға құжаттарды жыл сайын 1 шілдені қоса алғанда мынадай тәсілдердің бірімен:
1) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы және (немесе) уәкілетті органның кеңсесі арқылы қолма-қол қағаз және электрондық жеткізгіштерде (DOC, DOCX, PDF форматындағы CD-дискілерде не USB-флэш-жинақтағыштарда);
2) хабарландыруда көрсетілген уәкілетті органның электрондық мекенжайына (PDF форматында) береді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Уәкілетті орган құрметті атақ беру үшін үміткерге (7 парақтан аспайтын) ұсыныстарды келіп түскен кезден бастап бір жұмыс күні ішінде тіркейді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Комиссия мүшелері Уәкілетті органнан ұсыныстарды алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде бағалау парақтарын толтыра отырып, төменде санамаланған өлшемшарттар бойынша ұсыныстарды зерделейді және 0-ден 5 балға дейін бағалайды:
1) әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі;
2) қайырымдылық қызметтің сандық нәтижелерінің болуы;
3) қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың орнықтылығы мен әсері.
Әрбір өлшемшарт бойынша балдар жинақталады және жалпы балл шығарылады.
Уәкілетті орган бағалау парақтарын тексереді және электрондық пошта және (немесе) веб-портал арқылы жіберілетін жұмыс тобы мүшелерінен бағалау парағын алған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде жұмыс тобы мүшелерінің үміткерлерді бағалауының жалпы қорытындысын шығарады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Құрметті атақ беруді Уәкілетті органның бірінші басшысы немесе басқа да лауазымды адамдары салтанатты жағдайда жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Құрметті атақ "Қайырымдылық үшін" төсбелгісімен белгіленеді.
Құрметті атаққа ие болған адамдарға осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көрсетілген сипаттамаға сәйкес төсбелгі табыс етіледі.";
20-тармақ алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещение
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и
интеграции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов
и ирригации Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 29 февраля 2024 года
№ 84-НҚ
Приложение 1 к Правилам
присуждения почетного
звания в сфере благотворительности
Форма
Представление к присуждению почетного звания в сфере благотворительности
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________
2. Дата рождения ________________________________________________
(число, месяц, год)
3. Место рождения _______________________________________________
(республика, область, город, район, село)

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2024 жылғы 29 ақпандағы
№ 84-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беруге ұсыныс
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) __________________________
2. Туған күні (жылы, күні, айы)_______________________________
3. Туған жері____________________________________________________
(республика, облыс, қала, аудан, ауыл)

4. Пол __________________________________________________________
5. Образование ___________________________________________________
(наименование учебного заведения, год окончания)
6. Специальность по образованию __________________________________
7. Ученая степень, ученое звание (при наличии)
______________________________________________________________________
8. Место работы и занимаемая должность
______________________________________________________________________
9. Какими государственными наградами награжден (а) и даты награждений
_______________________________________________________________________
10. Домашний адрес _______________________________________________
11. Общий стаж работы ___________________________________________
12. Стаж работы в отрасли _________________________________________
13. Опыт работы в сфере благотворительности ________________________
14. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг претендента
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
15. Информация о социальном вкладе в развитие сферы благотворительности и о его результатах (указать внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач, количество оказанной/оказываемой благотворительной деятельности и эффект от осуществления благотворительной помощи)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
16. Дополнительная информация (дипломы, грамоты, благодарственные письма, статьи, публикаций, о награждении государственными наградами, а также ссылки на страницы в социальных сетях).
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
17. Кандидатура обсуждена и рекомендована (для организации)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к присуждению почетного звания в сфере благотворительности
Лицо направляющее представление _______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____" _____________ ______ год
(место печати)
(при наличии)
Примечание: фамилия, имя, отчество (при его наличии) присуждаемого заполняются по документам, удостоверяющим личность, с обязательным указанием транскрипции на государственном или русском языках.
Приложение 2
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 29 февраля 2024 года
№ 84-НҚ
Приложение 2 к Правилам
присуждения почетного
звания в сфере благотворительности
Форма
Оценочный лист
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена Комиссии:
______________________________________________________________
Дата заполнения: _______________________________________________
Критерии отбора:

4. Жынысы _____________________________________________________
5. Білімі________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы)
6. Білімі бойынша мамандығы______________________________________
7. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы (бар болған кезде)
_______________________________________________________________
8. Жұмыс орны және атқаратын лауазымы
_______________________________________________________________
9. Қандай мемлекеттік наградалармен наградталды және наградтау күндері
_________________________________________________________
10. Үйінің мекенжайы__________________________________________
11. Жалпы жұмыс өтілі ___________________________________________
12. Саладағы жұмыс өтілі__________________________________________
13. Қайырымдылық саласындағы жұмыс тәжірибесі___________________
14. Үміткердің нақты сіңірген айрықша еңбегін көрсете отырып, сипаттама беру
______________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
15. Қайырымдылық саласының дамуына қосқан әлеуметтік үлесі және оның нәтижелері туралы ақпарат (әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесін, көрсетілген/көрсетіп жатқан қайырымдылық қызметінің санын және қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың әсерін көрсету)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
16. Қосымша ақпарат (дипломдар, грамоталар, алғыс хаттар, мақалалар, жарияланымдар, мемлекеттік наградалармен наградтау туралы, сондай-ақ әлеуметтік желілердегі парақшаларына сілтемелер)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
17. Кандидатура талқыланып, (ұйым үшін)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, талқылау күні, хаттаманың №____)
____________________________________________________________________
ұсынылды.
Қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беруге ұсынылады.
Ұсынысты жіберетін адам_______________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_________жылғы "___"_____________
(Мөрдің орны)
(бар болған кезде)
Ескертпе: атақ берілетін адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) мемлекеттік немесе орыс тілдерінде транскрипциясын міндетті түрде көрсете отырып, жеке басын куәландыратын құжаттар бойынша толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2024 жылғы "__" _______
№ __ бұйрығына
2-қосымша
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бағалау парағы
Комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде):
_____________________________________________________________
Толтырылған күні:_____________________________________________
Іріктеу өлшемшарттары:

1. Внесенный вклад в решение социально направленных, общественно полезных задач (нет эффекта – 0 баллов, слабый эффект – 1-2 балла, удовлетворительный эффект – 3 балла, хороший эффект – 4 балла, отличный эффект – 5 баллов).
2. Наличие количественных результатов благотворительной деятельности (нет результатов – 0 баллов, низкий уровень – 1-2 балла, средний уровень деятельности – 3-4 балла, высший уровень – 5 баллов).
3. Устойчивость и эффект от осуществления благотворительной помощи (нет эффекта – 0 балл, слабый эффект – 1-2 балла, удовлетворительный эффект – 3 балла, хороший эффект – 4 балла, устойчивый эффект – 5 баллов).
Наименование/
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Внесенный вклад в решение социально- направленных, общественно полезных задач
Наличие количественных результатов благотворительной деятельности
Устойчивость и эффект от осуществления благотворительной помощи
Сумма баллов
Пояснение
1
2
(Подпись)
Приложение 3
к приказу Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 29 февраля 2024 года
№ 84-НҚ
Приложение 2-1 к Правилам
присуждения почетного
звания в сфере благотворительности
Описание нагрудного знака "Қайырымдылық үшін"
Нагрудной знак "Қайырымдылық үшін" Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство) является знаком общественного признания и поощрения граждан за заслуги в развитие благотворительности деятельности в Республике Казахстан.
Нагрудной знак "Қайырымдылық үшін" состоит из знака и колодки.
Нагрудной знак представляет собой правильный круг диаметром 32 мм, выполненный из металла золотистого цвета - латуни.
На лицевой стороне (аверсе) медали на первом плане выполнено изображение солнце, внутри которого расположено красное сердце и ладонь в синем фоне.
На оборотной стороне (реверсе) медали по кругу расположен национальный орнамент. В центральной части расположена сердце надпись "ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ ҮШІН _____ ж.".
Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с прямоугольной планкой шириной 24 мм, выполненной из металла золотистого цвета – латуни. В центральной части выполнен национальный орнамент. Фон планки обрамлен муаровой лентой.
Все изображения и надписи на медали выпуклые. Края медали окаймлены бортиками. С обратной стороны колодки имеется булавка с визорным замком, с помощью которой изделие крепится к одежде.

1. Әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі (әсері жоқ – 0 балл, әсері әлсіз – 1-2 балл, әсері қанағаттанарлық – 3 балл, әсері жақсы – 4 балл, әсері өте жақсы – 5 балл);
2. Қайырымдылық қызметінің сандық нәтижелерінің болуы (нәтиже жоқ – 0 балл, деңгейі төмен – 1-2 балл, қызмет деңгейі орташа – 3-4 балл, деңгейі жоғары – 5 балл);
3. Қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың орнықтылығы мен әсері (әсері жоқ – 0 балл, әсері әлсіз – 1-2 балл, әсері қанағаттанарлық – 3 балл, әсері жақсы – 4 балл, әсері орнықты – 5 балл).
Атауы/
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Әлеуметтік бағытталған, қоғамға пайдалы міндеттерді шешуге қосқан үлесі
Қайырымдылық қызметінің сандық нәтижелерінің болуы
Қайырымдылық көмекті жүзеге асырудың орнықтылығы мен әсері
Балл сомасы
Түсіндірме
1
2
(Қолы)
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2024 жылғы "__" _______
№ __ бұйрығына
3-қосымша
Қайырымдылық саласындағы
құрметті атақ беру қағидаларына
2-1-қосымша
"Қайырымдылық үшін" төсбелгісінің сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) "Қайырымдылық үшін" төсбелгісі Қазақстан Республикасында қайырымдылық қызметін дамытуға қосқан үлесі үшін азаматтарды қоғамдық тану және көтермелеу белгісі болып табылады.
"Қайырымдылық үшін" төсбелгісі белгіден және тағаннан тұрады.
Төсбелгі алтын түстес жез металдан жасалған диаметрі 32 мм дұрыс шеңбер түрінде болады.
Медальдің беткі жағында (аверсте) бірінші көріністе күннің бейнесі жасалған, оның ішінде қызыл жүрек пен көк түсте алақан орналасқан.
Медальдің сыртқы жағында (реверсте) шетін бойлай ұлттық ою-өрнек орналасқан. Ортаңғы бөлігінде "ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ ҮШІН ____ ж." деген жазу бар жүрек орналасқан.
Медаль құлақша мен шығыршық арқылы алтын түстес жез металдан жасалған ені 24 мм тікбұрышты планкаға жалғасады. Орталық бөлігінде ұлттық ою-өрнек орналасқан. Таған қатқыл лентамен көмкерілген.
Медальдағы барлық бейнелер мен жазулар шығыңқы. Медальдің шеті ернеумен жиектелген. Тағанның сыртқы жағында бұйымды киімге бекітетін визорлы бекіткіші бар түйреуіш орнатылған.