Об утверждении стандартов социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями
Совместный приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 февраля 2024 года № 49, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 февраля 2024 года № 54 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 марта 2024 года № 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2024 года № 34117.
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые стандарты социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями.
2. Департаменту инклюзивного и специального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________ А. Альназарова
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
__________ С. Жакупова
Министр просвещения
Республики Казахстан
__________ Г. Бейсембаев
Утверждены
совместным приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 марта 2024 года № 7,
от 27 февраля 2024 года № 54
и Министр просвещения
Республики Казахстан
от 27 февраля 2024 года № 49
Стандарты социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями
Глава 1. Общие положения

Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтік қызмет көрсету және әлеуметтік қамсыздандыру стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 27 ақпандағы № 49, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 27 ақпандағы № 54 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 1 наурыздағы № 7 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 наурызда № 34117 болып тіркелді
"Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтік қызмет көрсету және әлеуметтік қамсыздандыру стандарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Инклюзивтік және арнайы білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 1 наурыздағы
№ 7, 2024 жылғы 27 ақпандағы
№ 54 мен
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2024 жылғы 27 ақпандағы
№ 49 Бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтік қызмет көрсету және әлеуметтік қамсыздандыру стандарттары
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Стандарты социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями (далее - Стандарты) разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
2. Настоящие Стандарты устанавливают требования к объему, качеству и условиям социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями.
3. Социальная и медико-педагогическая коррекционная поддержка детей с ограниченными возможностями – деятельность организаций образования, социальной защиты населения, здравоохранения, предоставляющих специальные социальные, медицинские и образовательные услуги, обеспечивающие детям с ограниченными возможностями условия для преодоления и компенсации ограничения жизнедеятельности и направленные на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
4. К категории ребенок (дети) с ограниченными возможностями относится ребенок (дети) до восемнадцати лет с физическими и (или) психическими недостатками, имеющий ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке.
Глава 2. Субъекты, предоставляющие социальную и медико-педагогическую коррекционную поддержку детям с ограниченными возможностями здоровья
5. Социальные услуги и социальное обеспечение в сфере социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки предоставляют следующие субъекты:
1) специальные организации образования (психолого-медико-педагогическая консультация (далее – ПМПК), реабилитационный центр (далее – РЦ), кабинет психолого-педагогической коррекции (далее – КППК), специальная школа-интернат (далее – СШИ), Центр поддержки детей с аутизмом (расстройствами аутистического спектра) (далее - АЦ);
2) центры оказания специальных социальных услуг, предоставляющие услуги в условиях стационара оказывающие услуги детям от трех до восемнадцати лет, полустационара и на дому от полутора до восемнадцати лет (государственной и негосударственной форм собственности);
3) организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь;
4) организации, оказывающие стационарную помощь;
5) организации восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
6) организации, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход;

1. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтiк қызмет көрсету мен әлеуметтiк қамсыздандыру стандарттары (бұдан әрі – Стандарттар) әзірленді.
2. Осы Стандарттар мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтік қызмет көрсету мен әлеуметтік қамсыздандырудың шарттарына, сапасы мен көлеміне қойылатын талаптарды белгілейді.
3. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау мүмкіндігі шектеулі балаларға тіршілік әрекетінің шектелуін еңсеру және оның орнын толтыру үшiн жағдай жасауды қамтамасыз ететін және оларға басқа азаматтармен бiрдей қоғам өміріне қатысу мүмкіндігін жасауға бағытталған арнайы әлеуметтiк, медициналық және бiлiм беру қызметтерін ұсынатын бiлiм беру, халықты әлеуметтiк қорғау, денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі арқылы жүзеге асырылады.
4. Мүмкіндігі шектеулі бала (балалар) санатына белгіленген тәртіппен расталған туа біткен, тұқым қуалайтын, жүре пайда болған аурулары немесе жарақаттардың салдарына байланысты тіршілік әрекеті шектелген, дене және (немесе) психикалық бұзылыстары бар бала (балалар) жатады.
2-тарау. Мүмкіндігі шектеулі балаларға әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзете қолдау жұмыстарын ұсынатын субъектілер
5. Әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласындағы әлеуметтік қызмет көрсету және әлеуметтік қамсыздандыруды:
1) арнайы білім беру ұйымдары (психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация (бұдан әрі - ПМПК), оңалту орталығы (бұдан әрі – ОО), психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті (бұдан әрі - ППТК), арнайы мектеп – интернат (бұдан әрі - АМИ), Аутизмі (аутистік спектр бұзылыстары) бар балаларды қолдау орталығы (бұдан әрі - АЦ));
2) үш жастан он сегіз жасқа дейінгі балаларға қызмет көрсететін стационар, бір жарым жастан он сегіз жасқа дейін жартылай стационар және үйде (мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысандарында) қызмет көрсететін арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтары;
3) амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдар;
4) стационарлық көмек көрсететін ұйымдар;
5) қалпына келтіру және медициналық оңалту ұйымдары;
6) паллиативтік көмек және мейіргерлік күтім көрсететін ұйымдар;

7) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ/СПИД.
Глава 3. Условия социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической и коррекционной поддержки
6. Направление детей в ПМПК осуществляется по инициативе родителей (законных представителей), организаций образования, здравоохранения при согласии родителей (законных представителей).
7. В РЦ, КППК, СШИ, АЦ дети с ограниченными возможностями принимаются на основании заключения и рекомендаций ПМПК и с согласия родителей (законных представителей).
8. В организации стационарного типа, полустационара прием осуществляется по решению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) или акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по месту жительства получателя по месту жительства получателя.
9. В организации здравоохранения прием осуществляется на основе оценки и определения потребности в услугах с последующим составлением индивидуального плана с учетом состояния здоровья, возрастных и других особенностей.
Глава 4. Требования к объему и качеству социального обслуживания и социального обеспечения в сфере социальной и медико-педагогической и коррекционной поддержки
10. Объем социального обслуживания и социального обеспечения включает социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги.
11. К социально-бытовым услугам относятся:
1) услуги по предоставлению жилой площади;
предоставление помещений, оснащенных мебелью и (или) специализированным оборудованием, для реабилитационных, лечебных, образовательных, культурных мероприятий, обучения навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации; в том числе для спальных комнат в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, предоставление адаптированных помещений и приспособлений, обеспечивающих осуществление бытовых нужд без обращения к посторонней помощи;
2) предоставление рационального, диетического и/или лечебного питания;
3) предоставление одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены, твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения в соответствии с минимальными нормами одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены, твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения;
4) предоставление транспортных услуг по перевозке получателей услуг для лечения, реабилитации, обучения, участия в культурных и досуговых мероприятиях;

7) АИТВ/ЖИТС алдын алу саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары ұсынады.
3-тарау. Әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау саласында әлеуметтік қызмет көрсету және әлеуметтік қамсыздандырудың шарттары
6. Балаларды ПМПК-ға жіберу ата-аналарының (заңды өкілдерінің), білім беру, денсаулық сақтау ұйымдарының бастамасы бойынша ата-аналарының (заңды өкілдерінің) келісімімен жүзеге асырылады.
7. ОО, ППТК, АМИ, АЦ-ға мүмкіндігі шектеулі балалар ПМПК қорытындысы мен ұсынымдары негізінде және ата-аналарының (заңды өкілдерінің) келісімімен қабылданады.
8. Стационарлық үлгідегі, жартылай стационарлық ұйымдарға қабылдау алушының тұрғылықты жері бойынша аудандардың, облыстық және Республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің немесе аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
9. Денсаулық сақтау ұйымында қабылдау денсаулық жағдайын, жас ерекшеліктерін және басқа да ерекшеліктерін ескере отырып, кейіннен жеке жоспар құра отырып, қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау негізінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Әлеуметтік және медициналық-педагогикалық және түзету қолдау саласындағы әлеуметтік қызмет көрсету мен әлеуметтік қамсыздандырудың көлемі мен сапасына қойылатын талаптар
10. Әлеуметтік қызмет көрсету және әлеуметтік қамсыздандыру көлемі әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық, әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-құқықтық қызметтерін қамтиды.
11. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге жатады;
1) тұрғын үй алаңын ұсыну жөніндегі қызметтер;
оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларына арналаған жиһазбен және (немесе) мамандандырылған жабдықтармен жарықтандырылған үй-жайларды беру, өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, тұрмыстық бағдарлау негіздерін оқыту; оның ішінде санитариялық–эпидемиологиялық талаптарға сәйкес жатын бөлмелері үшін; сыртқы көмекке жүгінбей-ақ тұрмыстық қажеттіліктерді жүзеге асыруды қамтамасыз ететін бейімделген үй-жайлар мен айлабұйымдар беру;
2) рационалды, диеталық және/немесе емдік тамақтандыру;
3) киімнің, аяқ киімнің, төсек-орынның, жеке гигиена заттарының, қатты мүкәммалдың және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарының ең төменгі нормаларына сәйкес, киім, аяқ киім, төсек-орын жабдықтарын, жеке гигиена заттарын, қатты мүкәммалды және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын беру;
4) емдеу, оңалту, оқыту, мәдени және бос уақыт іс-шараларына қатысу үшін қызмет алушыларды тасымалдау бойынша көлік қызметтерін ұсыну;

5) предоставление квалифицированных специалистов, оказывающих услуги по реабилитации, лечению, обучению, организации воспитательного процесса, медицинской реабилитации.
12. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые жилые помещения по размерам и показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство проживания получателей услуг;
2) при размещении получателей услуг в жилых помещениях (комнатах) учитывается состояние их здоровья, возрастные особенности, физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость, уровень личностного развития и социализации;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование кабинеты специалистов оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием;
4) горячее питание, в том числе диетическое, готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг;
5) одежда, обувь, нательное белье и предметы первой необходимости, предоставляемые получателям услуг, удобны в носке, соответствуют полу, росту и размерам получателей услуг, а также санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;
6) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств, требования безопасности дорожного движения.
13. К социально-медицинским услугам относятся:
1) услуги по проведению медико-социального обследования;
2) обеспечение по назначению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
3) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарственных средств и процедур по назначению лечащего врача);
4) оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
5) организация лечебно-оздоровительных мероприятий;
6) проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера;
7) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения.
14. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) содействие в своевременном проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;

5) оңалту, емдеу, оқыту, тәрбие процесін ұйымдастыру, медициналық оңалту қызметтерін көрсететін білікті мамандарды ұсыну.
12. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін тұрғын үй-жай көлемі мен көрсеткіштері бойынша (ғимараттар мен орынжайлардың жай-күйі, олардың жайлылығы) санитариялық-гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес келеді және қызметтерді алушылардың тұруына қолайлылықты қамтамасыз етеді;
2) тұрғын үй-жайларға (бөлмелерге) қызметтерді алушыларды орналастыру кезінде олардың денсаулық жағдайы, жас ерекшеліктері, физикалық және психикалық жағдайы, әдеттері, психологиялық үйлесімділігі, жеке даму және әлеуметтену деңгейі ескеріледі;
3) стационарлық үлгідегі ұйымдар мамандарының кабинеттері қажетті жиһазбен және арнайы жабдықтармен жабдықталады;
4) ыстық тамақ, оның ішінде диеталық тамақ сапалы тағамдардан әзірленеді, теңгерімділігі мен калориялық талаптарына жауап береді, санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес келеді және қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп ұсынылады;
5) қызметтерді алушыларға берілетін киім, аяқ киім, іш киім және бірінші қажеттіліктегі заттар киюге ыңғайлы, қызметтерді алушылардың жынысына, бойы мен өлшемдеріне сәйкес келеді, сондай-ақ санитариялық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап береді;
6) қызметтерді алушыларды емдеу, оқыту, мәдени іс-шараларға қатысу үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен қағидалары, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады.
13. Әлеуметтік-медициналық қызметтерге:
1) медициналық-әлеуметтік тексеру жүргізу жөніндегі қызметтер;
2) дәрігерлердің тағайындауы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету;
3) денсаулығына байланысты рәсімдерді жүргізу (емдеуші дәрігердің тағайындауы бойынша дәрілік заттар мен рәсімдерді қабылдау);
4) санитариялық-гигиеналық қызмет көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық ванналар);
5) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру;
6) әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын жүргізу;
7) санаторлық-курорттық емдеуді қамтамасыз етуге жәрдемдесу.
14. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) медициналық-әлеуметтік сараптаманы уақтылы жүргізуге жәрдемдесу, қызметтерді алушыларға организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілікті айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;

2) обеспечение по назначению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
3) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарственных средств и процедур по назначению лечащего врача);
4) оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны).
15. К социально-психологическим услугам относятся:
1) проведение психологической диагностики, обследования личности и коррекционной работы;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психологическое консультирование;
4) оказание психологической помощи получателям услуг;
5) оказание индивидуальной социально-психологической помощи и проведение социально-психологических тренингов, использование интерактивных методов.
16. Требования к качеству предоставления социально-психологическим услуг:
1) психодиагностика и обследование личности по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.
17. К социально-педагогическим услугам относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по учебным программам, рекомендованным в соответствии с их индивидуальными возможностями и особыми образовательными потребностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
4) обучение детей основам социально-бытовой ориентировки, способствующих их социальной адаптации детей;
5) формирование навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и в общественных местах, самоконтролю, навыкам общения; проведение педагогической и коррекционно-развивающей диагностики.
18. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в решении социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей с ограниченными возможностями, объективную оценку по оказанию эффективной педагогический помощи получателю услуг.

2) дәрігерлердің тағайындауы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету;
3) денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (емдеуші дәрігердің тағайындауы бойынша дәрілік заттар мен рәсімдерді қабылдау);
4) санитариялық-гигиеналық қызметтерді көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);
15. Әлеуметтік-психологиялық қызметтерге;
1) психологиялық диагностика, жеке тұлғаны тексеру және түзету жұмыстарын жүргізу;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) психологиялық кеңес беру;
4) қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету;
5) жеке әлеуметтік-психологиялық көмек көрсету және әлеуметтік-психологиялық тренингтер жүргізу, интерактивті әдістер қолдану.
16. Әлеуметтік-психологиялық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) тұлғаны психодиагностикалау және тексеру қызметтерді алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін олардың психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшеліктерін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат беруге тиіс;
2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызметтерді алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігі мен психикалық қорғалуын қамтамасыз етеді.
17. Әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
1) әлеуметтік-педагогикалық кеңес беру;
2) балалардың жеке мүмкіндіктері мен ерекше білім беру қажеттіліктеріне сәйкес ПМПК ұсынған оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) тірек-қимыл аппараты бұзылған балалардың орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алуына жәрдемдесу;
4) балаларды әлеуметтік бейімдеуге ықпал ететін әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау негіздеріне оқыту;
5) өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена, күнделікті өмірде және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстау, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру; педагогикалық және түзете-дамыту диагностикасын жүргізу жатады.
18. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет ұсынудың сапасына қойылатын талаптар:
1) Әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға әлеуметтік-педагогикалық мәселелерді шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) Педагогикалық диагностика және тұлғаны тексеру қазіргі заманғы аспаптарды, аппаратураларды, тестілерді пайдалана отырып жүргізіледі және мүмкіндігі шектеулі балалардың жеке басын жан-жақты зерделеу негізінде және қызмет алушыға тиімді педагогикалық көмек көрсету бойынша объективті баға беріледі.

3) обучение основам социально-бытовых навыков, по результатам которых получатели услуг в полном объеме осваивают навыки социального характера: самообслуживание, санитарно-гигиенические навыки, и навыки бытового характера (умение одеваться, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением).
19. К социально-правовым услугам относятся:
1) юридическое консультирование по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
4) получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским, Социальным кодексами Республики Казахстан;
5) обеспечение представительства в суде для защиты прав и интересов.
20. Требования к качеству предоставления социально - правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов, необходимых для практического решения этих вопросов.

3) әлеуметтік-тұрмыстық дағдылардың негіздеріне оқыту, оның нәтижелері бойынша қызмет алушылар әлеуметтік сипаттағы дағдыларды: өзіне-өзі қызмет көрсету, санитариялық-гигиеналық дағдыларды және тұрмыстық сипаттағы дағдыларды (киіну, киімді ұсақ жөндеу, тұрғын үй-жайға күтім жасау) толық көлемде меңгереді.
19. Әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және көмек алу құқықтарына байланысты мәселелер бойынша заңгерлік кеңес беру жатады;
2) заңды маңызы бар құжаттарды рәсімдеуге көмек;
3) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен артықшылықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға жәрдемдесу;
4) Қазақстан Республикасының Азаматтық, Әлеуметтік кодекстерінде белгіленген тәртіппен сенімхат бойынша тиісті жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдер алу;
5) құқықтар мен мүдделерді қорғау үшін сотта өкілдік етуді қамтамасыз ету жатады.
20. Әлеуметтік-құқықтық қызметтер көрсету сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіреді;
2) қызметтерді алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасы, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнама) бойынша консультация беру оларды қызықтыратын заңнамалық актілер мен көтерілген мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік беруге, осы мәселелерді іс жүзінде шешу үшін қажетті құжаттарды дайындау және тиісті адресатқа жіберуде қажетті көмек көрсетеді.