О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 19 "Об утверждении Положения о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 7 марта 2024 года № 53. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2024 года № 34146
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 19 "Об утверждении Положения о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14374) внести следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 9 Правил наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту контроля в сфере государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства, курирующего вопросы государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики
Казахстан по делам государственнойслужбы
Д. Жазықбай
Приложение к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 7 марта 2024 года № 53
Утверждено
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 19
Положение
о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы

"Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 19 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 7 наурыздағы № 53 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 13 наурызда № 34146 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану қағидаларының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 19 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14374 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың преамбуласы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану қағидаларының 9-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы
Д. Жазықбай
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2024 жылғы 7 наурыздағы
№ 53 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 19 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – Положение) разработано в соответствии с пунктом 9 Правил наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 (далее – Правила).
2. Комиссия по этике уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – Комиссия) – постоянно действующий коллегиальный орган, создаваемый Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство), для рассмотрения дисциплинарных дел в отношении первых заместителей и заместителей акимов областей, городов республиканского значения, столицы, акимов городов, являющихся административными центрами областей, городов областного значения, районов областей и районов в городах, председателей комитетов центральных исполнительных органов и руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы и административных государственных служащих категорий В-1, В-2, С-1, С-2, а также С-О-1, С-О-2 уполномоченного органа по делам государственной службы и уполномоченных по этике, занимающих самостоятельные должности в центральных государственных органах, допустивших нарушение норм служебной этики или совершивших дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон), Правилами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.
Глава 2. Основные функции Комиссии
4. Основными функциями Комиссии являются:
1) рассмотрения дисциплинарных дел и выработка предложений в адрес руководителей центральных государственных органов и акимов областей, городов республиканского значения и столицы по привлечению к дисциплинарной ответственности государственных служащих, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее – служащие);
2) выработка рекомендаций и предложений, направленных на профилактику нарушений норм служебной этики и дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу;
3) выработка рекомендаций и предложений по вопросам деятельности уполномоченных по этике;
4) выработка рекомендаций и предложений по вопросам деятельности дисциплинарных комиссии;
5) выработка рекомендаций и предложений, направленных на профилактику нарушений законодательства в сфере государственной службе.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкiлеттi органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы Ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану қағидаларының 9-тармағына сәйкес әзірленген (бұдан әрі – Қағидалар).
2. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінде (бұдан әрі – Агенттік) әдеп нормаларын бұзуға жол берген және мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасаған облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің бірінші орынбасарларының, орынбасарларының және аппараттары басшыларының, облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалар, облыстық маңызы бар қалалар, облыстардың аудандары және қалалардағы аудандар әкімдерінің және В-1, В-2, С-1, С-2, сонымен қатар мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның С-О-1, С-О-2 санаттарындағы қызметшілерге және орталық мемлекеттік органдарында дербес лауазымдағы әдеп жөніндегі уәкілдерге қатысты тәртіптік істерді қарау үшін құрылатын тұрақты қолданыстағы алқалы орган.
3. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметі туралы" Заңын (бұдан әрі – Заң), Қағидаларды, сондай-ақ осы Ережені және басқа да нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның негізгі функциялары
4. Комиссияның негізгі функцияларымен:
1) осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметшілерді (бұдан әрі – қызметшілер) тәртiптiк жауапкершiлiкке тарту жөніндегі мемлекеттiк орталық органдарының басшылары және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдері атына ұсыныстар әзiрлеу және тәртіптік істерді қарастыру;
2) қызметтік әдеп нормаларының талаптарын бұзу бойынша және мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтарды алдын алу бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
3) әдеп жөніндегі уәкілдердің қызметі бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
4) тәртіптік комиссиялардың қызметі бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
5) мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы бұзудың алдын алуға бағытталған ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу.

5. Комиссия в целях осуществления функций:
1) заслушивает на своих заседаниях руководителей и иных должностных лиц центральных государственных органов и их ведомств, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам соблюдения законодательства о государственной службе, профилактики нарушений норм служебной этики государственных служащих и совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу;
2) рассматривает материалы служебного расследования в отношении служащих;
3) запрашивает у правоохранительных и иных государственных органов, организаций документы, материалы и информацию, необходимые для осуществления своих функции;
4) вносит предложения в центральные государственные органы (кроме специальных государственных органов и Министерства обороны Республики Казахстан) о проведении служебных расследований по фактам нарушения служащими норм служебной этики и совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.
5) рассматривает результаты деятельности уполномоченных по этике центральных государственных органов с выработкой рекомендаций и предложений по вопросам координации их деятельности;
6) рассматривает результаты деятельности дисциплинарных комиссий центральных государственных органов на основе итогов анализа дисциплинарной практики;
7) рассматривает результаты мониторинга и анализа по соблюдению государственными органами законодательства в сфере государственной службы.
Глава 3. Комиссия по этике уполномоченного органа по делам государственной службы
6. Состав Комиссии образуют председатель и члены Комиссии.
Персональный состав Комиссии определяется председателем Агентства.
Число членов Комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 7 человек, включая председателя.
В состав Комиссии входят представители центральных государственных органов, в том числе правоохранительных органов, депутаты Парламента Республики Казахстан, общественные деятели, представители неправительственных организаций и средств массовой информации, аккредитованных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О средствах массовой информации".
7. По предложению председателя Комиссии член Комиссии может быть выведен из ее состава в случаях:
1) непосещения двух заседаний Комиссии подряд, за исключением времени нахождения в состоянии временной нетрудоспособности, освобождения от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождения в отпуске, командировке;

5. Комиссия функцияларын жүзеге асыру мақсатында:
1) өзiнің мәжiлiстерiнде мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын сақтау, қызметтік әдеп нормаларын бұзу және мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтардың профилактикасы мәселелері қатысты мемлекеттiк орталық органдардың, олардың ведомстволарының басшыларын және өзге де лауазымды тұлғаларды, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарын тыңдайды;
2) қызметшілерге қатысты қызметтік тергеп-тексеру материалдарын қарайды;
3) өз функцияларын жүзеге асыру үшін құқық қорғау және басқа мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан құжаттарды және ақпаратты сұратады;
4) орталық мемлекеттік органдарына (арнаулы мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінен басқа) қызметшілермен әдеп нормаларының талаптарын бұзу фактілері бойынша және мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасағаны бойынша Қағидалардың талаптарына сәйкес қызметтiк тексерiстер жүргiзу туралы ұсыныстар енгiзеді;
5) орталық мемлекеттік органдардардың әдеп жөніндегі уәкілдерінің жұмыс нәтижелерін қарайды және олардың жұмысын үйлестіру мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлейді;
6) тәртіптік практиканы талдау қорытындылары негізінде орталық мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмыс нәтижелерін қарайды;
7) мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын сақталуын мониторингтеуді және бақылауды жүзеге асыру кезіндегі әдеп жөніндегі уәкілдер қызметінің нәтижелерін қарайды.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкiлеттi органның Әдеп жөніндегі комиссиясы
6. Комиссия құрамын Комиссия төрағасы мен мүшелері құрайды.
Комиссияның дербес құрамын Агенттіктің төрағасы айқындайды.
Комиссияның дербес құрамы тақ саннан және Төрағамен қоса 7-ден кем емес мүшеден тұрады.
Комиссияның құрамына орталық мемлекеттік органдарының өкілдері, соның ішінде, құқық қорғау органдарының мүшелері, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттары, қоғам қайраткерлері, үкіметтік емес ұйымдарының және Қазақстан Республикасының "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңымен белгіленген тәртіппен аккредиттелген бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері кіреді.
7. Әдеп жөніндегі комиссия төрағасының ұсынуы бойынша Комиссияның мүшесі мынадай:
1) уақытша еңбекке жарамсыздығы жағдайында болған, мемлекеттік және қоғамдық міндеттерді атқару үшін жұмыстан босатылған, демалыста, іссапарда болған уақытты қоспағанда, Комиссияның отырыстарына қатарынан үш реттен артық келмеген;

2) прекращения полномочий депутата, представителя государственного органа, неправительственной организаций, средств массовой информации;
3) совершения противоправных виновных действий (бездействия), предусмотренных уголовным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) проявления необъективности и личной заинтересованности при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
5) изъявления желания о выходе из состава Комиссии;
6) отсутствия возможности дальнейшего участия в работе Комиссии.
8. Председатель Комиссии:
1) возглавляет Комиссию, организует и осуществляет руководство ее работой;
2) определяет повестку дня заседаний Комиссии;
3) созывает заседания Комиссии и председательствует на них;
4) определяет докладчика по конкретному вопросу, рассматриваемому на заседании Комиссии;
5) принимает решение о проведении закрытого заседания Комиссии;
6) направляет решение Комиссии в соответствующий государственный орган;
7) докладывает итоги заседания Комиссии председателю Агентства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случае отсутствия председателя Комиссии его функций по поручению Председателя Агентства возлагается на одного из членов Комиссии.
9. Члены Комиссии:
1) вносят предложения по повестке дня заседаний;
2) участвуют в подготовке материалов к заседаниям и проектов ее решений;
3) задают вопросы лицам, приглашенным на заседание;
4) принимают участие в обсуждении рассматриваемых вопросов и вносит предложения и замечания к проектам решений.
Член Комиссии не участвует в рассмотрении материалов служебного расследования и исследовании фактов, касающихся дисциплинарного проступка, в отношении служащего, являющегося его близким родственником или свойственником, или если у члена Комиссии имеется прямая или косвенная заинтересованность в рассмотрении материалов.
В случае, если у члена Комиссии имеется прямая или косвенная заинтересованность в расследовании, то он незамедлительно информирует об этом председателя Комиссии.
10. Секретарем Комиссии является сотрудник рабочего органа Комиссии, определяемый директором Департамента контроля в сфере государственной службы Агентства. Секретарь Комиссии:
1) ведет протокол заседания Комиссии;
2) обеспечивает делопроизводство Комиссии;
3) осуществляет иные функции по поручению председателя Комиссии.
11. Служебные расследования в отношении служащих назначаются приказом председателя Агентства и проводятся в порядке и сроки, определенные Правилами.
При необходимости Агентство поручает проведение служебного расследования службе управления персоналом (кадровой службе) самого государственного органа.

2) депутаттың, мемлекеттік орган, қоғамдық бірлестіктің, үкіметтік емес ұйымның, бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің өкілеттігі тоқтатылған;
3) Қазақстан Республикасының қылмыстық заңнамасында, Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен расталған құқыққа қайшы кінәлі түрде әрекет (әрекетсіздік) жасаған;
4) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелерді қарау кезінде объективті болмаған және жеке мүдделілік танытқан;
5) Комиссияның құрамынан шығу туралы ниет білдірген;
6) Комиссия жұмысына одан әрі қатысу мүмкіндігі болмаған жағдайда, оның құрамынан шығарылуы мүмкін.
8. Комиссия төрағасы:
1) Комиссияны басқарады, оның жұмысын басшылыққа алуын іске асырады және ұйымдастырады;
2) Комиссия отырысының күн тәртібін анықтайды;
3) Комиссия отырысына шақыртады және онда төрағалық етеді;
4) Комиссия отырысында қаралатын нақты мәселе бойынша баяндаушыны анықтайды;
5) Комиссияның жабық отырысын өткізу туралы шешім бекітеді;
6) Комиссияның шешімін мемлекеттік органға жолдайды;
7) Комиссия отырысының қорытындысын Агенттік төрағасына баяндайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комиссия төрағасы болмаған кезде Агенттік төрағасының тапсырмасы бойынша Комиссия мүшелерінің бірі төрағаның міндеттерін атқарады.
9. Комиссия мүшелері:
1) Комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстар енгізеді;
2) Комиссия отырыстарына материалдарды және оның шешімдерінің жобаларын әзірлеуге қатысады;
3) отырысқа шақырылған тұлғаларға сұрақтар қояды;
4) қарайтын мәселелерді талқылауға қатысады және шешімдердің жобаларына ұсыныстар енгізеді.
Өзiнiң жақын туысы немесе жекжаты болып табылатын қызметшiге қатысты немесе Комиссия мүшесiнiң осы тергеп-тексеруге тiкелей немесе жанама мүдделiлiгi болса, Комиссия мүшесi тәртіптік терiс қылыққа қатысты қызметтiк тергеп-тексеру материалдарын қарауға және фактілерді зерттеуге қатыспайды.
Комиссия мүшесінде қызметтік тергеп-тексеру бойынша тікелей немесе жанама мүдделілік болған жағдайда, бұл туралы ол Комиссия төрағасына дереу хабарлайды.
10. Комиссияның хатшысы Агенттіктің Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті директоры айқындайтын Комиссияның жұмыс органының қызметкері болып табылады. Комиссияның хатшысы:
1) Комиссияның отырыс хаттамасын жүргiзедi;
2) Комиссияның іс жүргізуін қамтамасыз етеді;
3) Комиссия төрағасының тапсырмасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
11. Қызметтік тергеп-тексерулер Агенттік төрағасымен тағайындалады және олар Қағидада көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда Агенттік қызметтiк тергеп-тексеру жүргiзудi сол мемлекеттiк органның өзінің персоналды басқару қызметiне (кадр қызметіне) тапсыруы мүмкiн.

12. Рабочим органом Комиссии является Департамент контроля в сфере государственной службы Агентства.
13. Рабочий орган Комиссии уведомляет членов Комиссии о дате, времени, месте проведения заседания, его повестке и ознакамливает с соответствующими материалами за три дня до заседания Комиссии.
14. Рабочий орган Комиссии в соответствии с Правилами извещает служащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, о дате, месте и времени проведения заседания Комиссии.
Рассмотрение дисциплинарного дела на заседании Комиссии может происходить без участия служащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, если он был надлежащим образом извещен.
15. Заседания Комиссии:
1) считаются правомочными, если на нем присутствует более половины его членов Комиссии;
2) проводятся по мере необходимости.
16. При необходимости обеспечения неприкосновенности частной жизни, сохранения личной, семейной или иной охраняемой законом тайны, препятствующие открытому разбирательству заседания Комиссии проводятся в закрытом режиме.
Заседания Комиссии проводятся в закрытом режиме также в случаях рассмотрения вопросов, затрагивающих государственные секреты. В этом случае на заседании участвуют члены Комиссии, имеющие доступ к работе с государственными секретами.
17. Ход заседания Комиссии фиксируется с помощью технических средств видеозаписи, за исключением закрытых заседаний. О применении технических средств видеозаписи производится отметка в протоколе заседания Комиссии.
В случае необходимости допускается проведение заседаний Комиссии посредством видеоконференцсвязи.
Материалы, зафиксированные с помощью технических средств видеозаписи, хранятся не менее пяти лет с момента завершения заседания Комиссии.
18. Какое-либо вмешательство в деятельность Комиссии не допускается.
Члены Комиссии участвуют на заседаниях без права замены. Обсуждение и принятие решений осуществляются Комиссией без участия лиц, приглашенных на заседание.
Комиссия принимает решение путем открытого голосования и большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Члены Комиссии не воздерживаются при голосовании.
Член Комиссии, не согласный с решением большинства, может изложить в письменном виде свое особое мнение, которое вручается председателю Комиссии и приобщается им к протоколу заседания, в котором об этом производится соответствующая отметка.
По решению председателя Комиссии проводится заочное голосование по согласованию досрочного снятия дисциплинарного взыскания, наложенного по рекомендации Комиссии.

12. Комиссияның жұмыс органы Агенттіктің Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті болып табылады.
13. Комиссияның мүшелерін Комиссияның жұмыс органы отырысқа үш жұмыс күн мерзіміне дейін отырыстың күні, уақыты, жүргізу орны, оның күн тәртібі туралы хабарланады және тиісті материалдарымен таныстырады.
14. Комиссияның жұмысшы органы Ережеге сәйкес тәртiптiк жауапкершiлiкке тартылатын қызметшілерді Комиссия отырысының күні, уақыты, жүргізу орны туралы хабарландыру жөнiнде шаралар қабылдайды.
Комиссия отырысында тәртiптiк iс, егер тәртiптiк жауапкершiлiкке тартылатын қызметші отырыс өткiзілгенге дейiн тиісінше хабарландырылса, оның қатысуынсыз қаралуы мүмкiн.
15. Комиссияның отырысы:
1) Комиссия мүшелерінің жартысынан көбі қатысып отырса заңды деп саналады;
2) қажеттiлiгiне қарай өткiзiледi.
16. Ашық талқылауға кедергі келтіретін жеке өмірге қол сұғылмаушылықты қамтамасыз ету, жеке, отбасылық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны сақтау қажет болған жағдайларда, Комиссияның отырысы жабық өткізіледі.
Комиссияның отырысы сондай-ақ мемлекеттік құпияларды қозғайтын мәселелер қаралатын жағдайларда да жабық түрде өтеді. Бұл жағдайда отырысқа мемлекеттік құпиялармен жұмыс жасауға рұқсаты бар Комиссия мүшелері қатысады.
17. Тәртіптік жауаптылық мәселелерін қарау мемлекеттік құпияларды қозғайтын жағдайларды қоспағанда, отырыс барысы техникалық бейнежазу құралдарының көмегімен тіркеледі. Комиссия отырысының хаттамасында Комиссияның техникалық бейнежазу құралдарын қолданғаны туралы белгі жасалады.
Қажет болған жағдайда Комиссия отырыстарын бейнеконференц байланысы арқылы өткізуге жол беріледі.
Техникалық бейнежазу құралдарының көмегімен тіркелген материалдар Комиссия отырысы аяқталған кезден бастап кемінде бес жыл сақталады.
18. Комиссияның қызметіне қандай да бір араласуға жол берілмейді.
Комиссия мүшелерi Комиссия отырыстарына алмасу құқығынсыз қатысады. Комиссияның шешімін талқылау мен қабылдау оның отырысына шақырылған адамдардың қатысуынсыз жүзеге асырылады.
Комиссия оның отырысына қатысып отырған Комиссия мүшелерінің санының қарапайым көпшілік дауысымен және ашық дауыс беру жолымен шешім қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады. Комиссия мүшелерi дауыс беру кезiнде қалыс қалмайды.
Көпшіліктің шешімімен келіспеген Комиссия мүшесі өзінің ерекше пікірін жазбаша түрде білдіре алады, оны Комиссия төрағасына ұсынады және оны Комиссия отырысының хаттамасына тіркейді, Комиссия отырысының хаттамасында арнайы белгі жасалады.
Комиссияның ұсынымы бойынша қолданылған тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алуды Комиссия Төрағасының шешімі бойынша келісу сырттай дауыс беру арқылы өткізілуі мүмкін.

19. Рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности приостанавливается в случаях, предусмотренных статьей 45 Закона.
20. При рассмотрении материалов служебного расследования Комиссия разрешает следующие вопросы:
1) имело ли место конкретное действие (бездействие), являющееся основанием для рассмотрения дисциплинарной ответственности служащего;
2) является ли это действие (бездействие) дисциплинарным проступком, в нарушение каких норм законодательства Республики Казахстан оно совершено;
3) совершен ли служащим этот дисциплинарный проступок;
4) усматривается ли вина служащего в совершении этого дисциплинарного проступка;
5) соблюдены ли сроки привлечения к дисциплинарной ответственности служащего;
6) какой вид взыскания рекомендуется наложить на служащего.
Комиссия заслушивает объяснения служащего, уполномоченных должностных лиц, проводивших расследование, свидетелей, исследует любые факты и сведения, касающиеся проступка.
21. По результатам рассмотрения материалов служебного расследования Комиссия выносит одно из следующих решений:
1) о рекомендации руководителю соответствующего государственного органа о наложении дисциплинарного взыскания и его виде;
2) о прекращении рассмотрения дисциплинарного дела, в случаях предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения;
3) о направлении документов и материалов в соответствующий правоохранительный или иной уполномоченный орган при наличии в действиях служащего признаков уголовного либо административного правонарушения или дисциплинарного проступка.
Комиссия в своих рекомендациях указывает на установленные факты нарушений законодательства, причины и условия, способствовавшие совершению проступка, принятие соответствующих необходимых мер.
22. Рассмотрение материалов служебного расследования прекращается в случаях:
1) истечения сроков наложения дисциплинарного взыскания;
2) отсутствия фактов нарушений норм служебной этики, совершения дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу;
3) в иных случаях при наличии обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дисциплинарной ответственности служащего.
23. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается Председателем и секретарем Комиссии. Выписка из протокола рассылается соответствующим государственным органам, организациям и должностным лицам в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания.

19. Тәртіптік жауаптылық туралы мәселені қарау Заңның 45-бабында көзделген жағдайларда тоқтатыла тұрады.
20. Отырыста қызметшінің тәртіптік жауаптылығын қарау кезінде Комиссия мынадай мәселелерді:
1) қызметшінің тәртіптік жауаптылығын қарау үшін негіз болып табылатын нақты әрекеттің (әрекетсіздіктің) орын алғанын-алмағанын;
2) бұл әрекеттің (әрекетсіздіктің) тәртіптік теріс қылық болып табылатынын-табылмайтынын және ол заңнаманың қандай нормаларын бұза отырып жасалғанын;
3) осы тәртіптік теріс қылықты қызметшінің жасағанын-жасамағанын;
4) осы тәртіптік теріс қылықты жасауда қызметшінің кінәсі байқалатынын-байқалмайтынын;
5) қызметшіні тәртіптік жауаптылыққа тарту мерзімдерінің сақталғанын-сақталмағанын;
6) қызметшіге тәртіптік жазаның қандай түрін белгілеу ұсынылатынын шешеді.
Комиссия қызметшiнiң, тергеп-тексеруді жүргiзген уәкiлеттi лауазымды адамдардың және куәлардың түсiнiктемелерiн тыңдайды және тәртіптік терiс қылыққа қатысты фактілерді зерттейді.
21. Қызметтік тергеп-тексеру материалдарын қарау қорытындылары бойынша Комиссия мынадай шешiмдердің бiрiн шығарады:
1) тәртіптік жазаны қолданудың және оның түрi туралы ұсынысты тиісті мемлекеттiк органның басшысына жолдау туралы;
2) осы Ереженің 22-тармағында көрсетілген жағдайларда тәртiптiк iстi тоқтату туралы;
3) қызметшiнің iс-әрекеттерiнде қылмыс белгiлерi немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар болған жағдайда құжаттар мен материалдарды тиісті құқық қорғау органдарына немесе басқа уәкiлеттi органына жолдау туралы.
Комиссия ұсынымдарда қызметшінің тәртіптік жауаптылығын қарау барысында белгіленген заң бұзушылық фактілерін, теріс қылықтың жасалуына ықпал еткен себептер мен шарттарды және қабылдау үшін қажет шараларды көрсетеді.
22. Келесі жағдайларда тәртiптiк iс тоқтатылады:
1) тәртiптiк жаза қолданудың мерзiмдерi өткенде;
2) қызметтік әдеп нормаларын бұзу немесе мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасау белгілері болмағанда;
3) тәртіптік істі қарау мүмкіндігін болдырмайтын өзге мән-жағдайларда.
23. Комиссияның шешімі Комиссия төрағасының және Комиссия хатшысының қолы қойылатын хаттамамен рәсімделеді. Хаттаманың үзіндісі Комиссия отырысы өткен күннен бастап бес жұмыс күн мерзімде тиісті мемлекеттік органдарға және ұйымдарға таратылады.