О внесении изменений в приказы Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751 "Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан" и 22 декабря 2022 года № 1247 "Об утверждении Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 апреля 2024 года № 317. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2024 года № 34231
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751 "Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16189) следующее изменение:
в Правилах временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Военнослужащие нижестоящего состава временно назначаются, за исключением управлений главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих Силами специальных операций, войсками региональных командований и родов войск, на вакантные воинские должности офицерского состава не превышающие штатно-должностную категорию "майор" при наличии не менее трех лет непрерывного стажа воинской службы, высшего образования, прохождения базовых курсов офицеров, при условии, что у них в подчинении не будет офицеров.
Требование о прохождении базовых курсов офицеров не распространяется на военнослужащих, имеющих образование, соответствующее военно-учетной специальности рассматриваемой воинской должности, а также имеющих образование, не соответствующее военно-учетной специальности воинской должности, но имеющих не менее трех лет опыта служебной деятельности по военно-учетной специальности рассматриваемой воинской должности и военнослужащих органов военной полиции, которые прошли специальное первоначальное обучение в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции".
Программы базовых курсов офицеров разрабатываются Национальным университетом обороны Республики Казахстан, утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и проводятся при военных учебных заведениях, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
Наличие непрерывного стажа воинской службы не менее трех лет не требуется при назначении на должности медицинских специальностей и специальностей "информационные системы и кибербезопасность (IT специалисты)", "математическое и компьютерное моделирование", "космическая техника и технологии", "методы и система защиты информации (криптография)", "журналистика (PR и SMM специалисты)", а также Спортивного комитета Министерства обороны Республики Казахстан – Центрального спортивного клуба при назначении на них спортсменов – призеров олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Азии и международных соревнований по военным видам спорта.".

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің "Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 және "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 1247 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 4 сәуірдегі № 317 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 сәуірде № 34231 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16189 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілері Қарулы Күштер түрлері бас қолбасшыларының, Арнайы операциялар күштері, өңірлік қолбасшылықтар әскерлері мен әскер тектері қолбасшыларының басқармаларын қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілі, жоғары білімі, базалық офицер курсынан өтуі болған кезде "майор" штаттық-лауазымдық санатынан жоғары емес офицер құрамының бос әскери лауазымына уақытша тағайындалады.
Базалық офицер курсынан өту туралы талап қаралып отырған әскери лауазымның әскери-есептік мамандығына сәйкес білімі бар, сондай-ақ әскери лауазымның әскери-есептік мамандығына сәйкес келмейтін білімі бар, бірақ қаралып отырған әскери лауазымның әскери-есептік мамандығы бойынша кемінде 3 жыл қызметтік іс тәжірибесі бар әскери қызметшілерге және "Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 2-тармағына сәйкес арнайы бастапқы оқытудан өткен әскери полиция органының әскери қызметшілеріне қолданылмайды.
Базалық офицер курсының бағдарламаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті әзірлейді, оларды Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді және Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орны жанында жүргізіледі.
Медициналық мамандық пен "ақпараттық жүйелер және киберқауіпсіздік (IT мамандары)", "математикалық және компьютерлік модельдеу", "ғарыш техникасы және технологиялары", "ақпаратты қорғау әдістері мен жүйесі (криптография)", "журналистика (PR және SMM мамандары)" мамандықтары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Орталық спорт клубы лауазымына олимпиада ойынының, әлем чемпионатының, Азия чемпионатының және әскери спорт түрі бойынша халықаралық жарыстардың жүлдегер спортшыларын тағайындау кезінде кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілінің болуы талап етілмейді.".

3. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков

3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков