Об утверждении минимальных требований по разведке месторождений твердых полезных ископаемых
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 5 апреля 2024 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2024 года № 34246
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 17-2) статьи 64 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Минимальные требования по разведке месторождений твердых полезных ископаемых согласно приложения к настоящему приказу.
2. Комитету геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
А. Бейспеков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2024 года № 122
Минимальные требования по разведке месторождений твердых полезных ископаемых
1. При разведке месторождений твердых полезных ископаемых недропользователями, соблюдаются следующие минимальные требования по:
1) проведению операций по разведке твердых полезных ископаемых в рамках пространственных границ участка недр, представленного для недропользования в соответствии с контрактом или лицензией;
2) обеспечению выполнения установленных финансовых лицензионных и контрактных обязательств по недропользованию;
3) проведению операций по разведке твердых полезных ископаемых с применением видов, способов и методов работ, предусмотренным планом разведки;
4) предоставлению копии плана разведки на электронных носителях в территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению недр до начала разведочных работ;
5) соблюдению требований по документированию работ по разведке твердых полезных ископаемых и отражение сведений, необходимые для достоверного изучения недр в соответствии с пунктом 2 статьи 194 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";

Қатты пайдалы қазбалар кен орындарын барлау жөніндегі ең төменгі талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 5 сәуірдегі № 122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 11 сәуірде № 34246 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 64-бабының 17-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған қатты пайдалы қазбалар кен орындарын барлау жөніндегі ең төменгі талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
А. Бейспеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін
атқарушысының
2024 жылғы 5 сәуірдегі
№ 122 Бұйрығына
қосымша
Қатты пайдалы қазбалар кен орындарын барлау жөніндегі ең төменгі талаптар
1. Жер қойнауын пайдаланушылар қатты пайдалы қазбалар кен орындарын барлау кезінде мынадай ең төменгі талаптар сақталады:
1) келісімшартқа немесе лицензияға сәйкес жер қойнауын пайдалануға берілген жер қойнауы учаскесінің кеңістіктік шекаралары шеңберінде қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияны жүргізу;
2) жер қойнауын пайдалану бойынша белгіленген қаржылық лицензиялық және келісімшарттық міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету;
3) барлау жоспарында көзделген жұмыстардың түрлерін, тәсілдері мен әдістерін қолдана отырып, қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияны жүргізу;
4) барлау жұмыстары басталғанға дейін жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне электрондық жеткізгіштерде барлау жоспарының көшірмесін ұсыну;
5) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану" Қазақстан Республикасы Кодексінің 194-бабының 2-тармағына сәйкес барлау жөніндегі жұмыстарды құжаттандыру жөніндегі талаптарды сақтау және жер қойнауын дұрыс зерделеу үшін қажетті барлық мәліметтерді көрсету;

6) изучению попутных компонентов в пределах участка недр по разведке твердых полезных ископаемых.

6) қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі жер қойнауы учаскесі шегінде ілеспе компоненттерді зерделеу.